Liste NRW Blätterpilze (Agaricales) nach Arten sortiert Stand: 01.01.2017 1811 Arten


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL

Inocybe

abjecta

Karsten




Mycena

abramsii

(Murrill) Murrill

alnetorum



Tricholoma

acerbum

(Bull.) Quélet


AG07114

1

Arrhenia

acerosa

(Fr.) Kühner

Leptoglossum acerosum, Omphalina acerosa



Connopus

acervatus

(Fr.) K.W. Hughes & al.

Collybia acervata, Gymnopus acervatus


R

Mycena

acicula

(Schaeff.) Kummer


AG01915


Coprinopsis

acuminata

(Romagn.) Redhead & al

Coprinus acuminatus


2

Panaeolus

acuminatus

(Schaeff.) Quélet

rickenii, caliginosus

AG00505


Inocybe

acuta

Boudier

acutella, striata


3

Hygrocybe

acutoconica

(Clem.) Singer

aurantiolutescens, langei, persistens, subglobispora


3

Cortinarius

acutus

(Pers.) Fries

acutostriatulus, striatuloides



Inocybe

adaequata

(Britzelm.) Saccardo

jurana


R

Pholiota

adiposa

(Batsch) Kummer




Atheniella

adonis

(Bull.) Redhead & al

Mycena adonis

AG05214

2

Mycena

adscendens

Maas Geesteranus



Melanoleuca

adstringens

(Pers.) Konrad




Cystolepiota

adulterina

(Mǿller) Bon


AG01316

R

Inocybe

aeruginascens

Babos




Stropharia

aeruginosa

(Curtis) Quélet




Entoloma

aethiops

(Scop.) G. Stevenson




Mycena

aetites

(Fr.) Quélet

umbellifera, cinerea

AG00404


Inocybe

agardhii

(N. Lund) P.D. Orton



R

Hygrophorus

agathosmus

(Fr.) Fries



2

Clitocybe

agrestis

Harmaja

graminicola


2

Phloeomana

alba

(Bres.) Redhead

Mycena alba


R

Ripartites

albidoincarnatus

(Britzelm.) Konrad & Maublanc



Mycena

albidolilacea

Kühner & Maire



R

Melanoleuca

albifolia

Boekhout

Melanoleuca polioleuca var. albifolia (Boekhout) Gminder


R

Leucopaxillus

albissimus

(Peck) Singer


AG01716


Tricholoma

albobrunneum

(Pers.) Kummer

striatum sensu auct. mult.


Hemistropharia

albocrenulata

(Peck) Jacobssen & E. Larsson

Pholiota albocrenulata, Stropharia albocrenulata


R

Inocybe

albofibrillosa

Stangl & Schmid-Heckel




Clitocybe

albofragrans

(Harmaja) Kuyper


AG 05816

R

Resupinatus

alboniger

(Pat.) Courtec.

Hohenbuehelia alboniger

Bender


Stropharia

albonitens

(Fr.) Quélet



2

Conocybe

alboradicans

Arnolds



Entoloma

albotomentosum

Noordeloos & Hausknecht



R

Inocybe

albovelutipes

Stangl



3

Cortinarius

alboviolaceus

(Pers.) Fries




Lachnella

alboviolascens

(Alb. & Schwein.) Fries




Tricholoma

album

(Schaeff.) Kummer




Cortinarius

alcalinophilus

Rob. Henry


AG07314

R

Cortinarius

aleuriosmus

Maire

caroviolaceus


R

Clitocybe

alexandri

(Gillet) Gillet



3

Mycena

algeriensis

Maire




Resupinatus

algidus

(Fr.) Lange

Hohenbuehelia algida



Mycetinis

alliaceus

(Jacq.) Earle : Wilson & Desjardin

Marasmius alliaceus, schoenopus



Entoloma

allochroum

Noordeloos




Cortinarius

allutus

Fries




Inocybe

alnea

Stangl




Cortinarius

alnetorum

(Velen.) Moser

iliopodius



Naucoria

alnetorum

(Maire) Kühner & Romagnesi

Alnicola alnetorum

AG05116

3

Cortinarius

alneus

Moser :Moser




Pholiota

alnicola

(Fr.) Singer

amara, apicrea, aromatica



Coprinus

alopecia

Lasch



2

Psilocybe

alpestris

Singer



Mycena

alphitophora

(Berk.) Saccardo



R

Lichenomphalia

alpina

(Britz.) Redhead & al

Omphalia alpina, flava, luteovitellina, Gerronema alpinum



Gymnopus

alpinus

(Vilgalys & Miller) Antonin & Noordeloos

Collybia alpina


R

Agaricus

altipes

(Mǿller) Mǿller

aestivalis, albosericeus


3

Clitocybe

amarescens

Harmaja

nitrophila



Naucoria

amarescens

Quélet

Alnicola amarescens



Conocybe

ambigua

Watling



R

Inocybe

ambigua

Romagn.


Krieglst.


Tephrocybe

ambusta

(Fr.) Donk




Entoloma

ameides

(Berk. & Broome) Saccardo



2

Leucoagaricus

americanus

(Peck) Vellinga

bresadolae



Inocybe

amethystina

Kuyper




Laccaria

amethystina

Cooke




Cystoderma

amianthinum

(Scop.) Fayod




Melanoleuca

amica

(Fr.) Singer




Mycena

amicta

(Fr.) Quélet



3

Psathyrella

ammophila

(Durieu & Lév.) P.D. Orton



R

Cortinarius

amoenolens

Rob. Henry :P.D. Orton

anserinus



Coprinellus

amphithallus

(Lange & A.H. Sm) Redhead & al

Coprinus amphithallus


2

Schizophyllum

amplum

(Lév.) Nakasone

Auriculariopsis ampla


3

Galerina

ampullaceocystis

P.D. Orton



R

Cortinarius

amurceus

Fries




Entoloma

anatinum

(Lasch.) Donk



R

Gymnopus

androsaceus

(L. ) Mata&Petersen

Marasmius androsaceus, Setulipes a.



Cortinarius

angelesianus

A.H. Smith

strobilaceus



Coprinellus

angulatus

(Peck) Redhead & al

Coprinus angulatus, boudieri



Hygrocybe

angustifolia

(Murrill) Candusso

event. nur Form von H. pratensis


R

Hemimycena

angustispoa

(Joss. : P.D.Orton) Singer




Clitocybe

anisata

Velenovsky




Agaricus

annae

Pilát




Merismodes

anomala

(Pers.) Donk

Cyphellopsis anomala



Cortinarius

anomalochrascens

Chevassut & Rob. Henry



Cortinarius

anomalus

(Fr.) Fries

azurovelatus, azureus, epsomiensis, lepidopus



Cortinarius

anthracinus

(Fr.) Saccardo

purpureobadius, subanthrazinus


1

Fayodia

anthracobia

(Favre) Knudsen



R

Conocybe

anthracophila

(Maire & Kühner) : Kühner & Watling



R

Tephrocybe

anthracophila

(Lasch) P.D. Orton

Lyophyllum anthracophilum, carbonarium, sphaerosporum



Hebeloma

anthracophilum

Maire




Panaeolus

antillarum

(Fr.) Dennis




Conocybe

antipus

(Lasch) Fayod



R

Conocybe

apala

(Fr.) Arnolds

albipes, lactea, Bolbitius lacteus



Psilocybe

apelliculosa

P.D. Orton



R

Conocybe

aporus

K. van Waveren




Inocybe

appendiculata

Kühner



R

Crepidotus

applanatus

(Pers.) Kummer



2

Entoloma

aprile

(Britzelm.) Saccardo


AG00213

1

Gymnopus

aquosus

(Bull.) Antonin & Noordeloos

Collybia aquosa


R

Rimbachia

arachnoidea

(Peck) Redhead

Mniopetalum globisporum

AG05015

Entoloma

araneosum

(Quél.) Moser


AG04415

1

Hygrophorus

arbustivus

Fries



2

Mycena

arcangeliana

Bresadola



2

Melanoleuca

arcuata

(Bull.) Singer




Cortinarius

arcuatorum

Rob. Henry



Phaeocollybia

arduennensis

Bon



R

Coprinopsis

argentea

(P.D. Orton) Redhead & al

Coprinus argenteus


R

Clitopilus

argentinus

Singer

pusillimus


R

Cortinarius

argutus

Fries

fraudulosus



Tricholoma

argyraceum

(Bull.) Gillet

alboconicum, , inocybeoides wohl gute Art

AG11415

1

Cortinarius

armeniacus

(Schaeffer) Fries




Cortinarius

armillatus

(Fr.) Fries




Conocybe

arrhenii

(Fr.) K. van Waveren




Psathyrella

artemisiae

(Pass.) Konrad & Maublanc




Agrocybe

arvalis

(Fr.) Singer

tuberosa


3

Agaricus

arvensis

Schaeffer

exquisitus, fissuratus



Echinoderma

asperum

(Pers.) Bon

Lepiota aspera



Entoloma

asperum

E. Ludwig & all


AG00409


Entoloma

asprellum

(Fr.) Fayod



2

Inocybe

assimilata

Britzelmayr

palaeotropica, umbrina



Inocybe

asterospora

Quélet


AG02814


Omphaliaster

asterosporus

(J.E. Lange) Lamoure

Hygroaster asterosporus


3

Pholiota

astragalina

(Fr.) Singer



3

Panaeolus

ater

(Lange) Kühner & Romagnesi : Bon



R

Galerina

atkinsoniana

A.H. Smith




Coprinopsis

atramentaria

(Bull.) Redhead & al

Coprinus atromentarius



Hydropus

atramentosus

(Kalch.) Kotlaba & Pouzar




Hygrophorus

atramentosus

(Alb. & Schwein.) H. Haas & R.Haller Aar ex Bon

caprinus


Tephrocybe

atrata

(Fr.) Donk

Lyophyllum atratum, Collybia atrata



Mycena

atroalba

(Bolt.) Saccardo




Psilocybe

atrobrunnea

(Lasch) Gillet




Hohenbuehelia

atrocoerulea

(Fr.) Singer




Entoloma

atrocoeruleum

Noordeloos



R

Entoloma

atromarginatum

(Romagn. & Favre) Zschieschang


AG12715

R

Pluteus

atromarginatus

(Konrad) Kühner

nigrofloccosus, tricuspidatus



Marasmiellus

atropapillatus

(Kühner & Maire) Singer

Mycena atropapillata



Camarophyllopsis

atropuncta

(Pers.) Arnolds

Hygrotrama atropunctum


1

Tricholoma

atrosquamosum

Saccardo

ramentaceum


2

Clitocybe

augeana

(Mont.) Saccardo

dealbata


R

Agaricus

augustus

Fries

perrarus

AG00516


Mycena

aurantiomarginata

(Fr.) Quélet



2

Cortinarius

aurantiorufus

Bidaud



Pluteus

aurantiorugosus

(Trog) Saccardo

caloceps

AG10115

R

Hygrocybe

aurantiosplendens

R. Haller Aar.



R

Tricholoma

aurantium

(Schaeff.) Ricken



2

Conocybe

aurea

(Schaeff.) Honga



R

Phaeolepiota

aurea

(Matt.) Maire




Cortinarius

aureifolius

Peck


AG00510


Cortinarius

aureopulverulentus

Moser



R

Cortinarius

aureovelatus

K. Bendiksen & H. Lindstr.


AG 06016


Stropholoma

auriantiacum

(Cooke) Ryman

Stropharia aurantiaca (Nicht Leratiomyces ceres !)

AG04915


Inocybe

auricoma

(Batsch) Lange



2

Parasola

auricoma

(Pat) Redhead & al

Coprinus auricomus



Hohenbuehelia

auriscalpium

(Maire) Singer

petaloides ss. Singer & Kuthan



Pholiota

aurivella

(Batsch) Kummer

cerifera, lilacifolia, adiposa sensu Holec



Crepidotus

autochthonus

Lange

caspari, fragilis


2

Leucocoprinus

badhamii

(Berk. & Broome) Locquin




Psathyrella

badiophylla

(Romagn.) Park.- Rhodes




Galerina

badipes

(Pers.) Kühner



R

Tephrocybe

baeosperma

(Romagn.) Moser



R

Arrhenia

baeospora

(Singer) Redhead & al

Omphalina baeospora, Omphalina microspora


Cortinarius

balteatus

(Fr.) Fries




Cortinarius

barbatus

(Batsch.) Melot

crystallinus


2

Clitocybe

barbularum

(Romagn.) P.D. Orton



R

Leucoagaricus

barssii

(Zeller) Vellinga

macrorhizus


R

Tricholoma

batschii

Gulden

fracticum

AG06514

3

Amanita

battarrae

(Boud.) Bon

umbrinolutea



Amanita

beckeri

Huijsman




Mycena

belliarum

(Johnst.) P.D. Orton

belliae


1

Coprinopsis

bellula

(Ulje) P. Roux & Eyssart.

Coprinus bellulus

Coprinus


Agaricus

benesii

(Pilát) Pilát

squamuliferus


R

Agaricus

bernardii

Quélet

ingratus


R

Psathyrella

berolinensis

Gerhardt

Stellung fraglich


Cortinarius

bibulus

Quélet

lilacinopusillus

AG01216

3

Laccaria

bicolor

(Maire) P.D. Orton


AG00716


Cortinarius

biformis

Fries




Psathyrella

bifrons

(Berk.) A.H. Smith



R

Psathyrella

bipellis

(Quél.) A.H. Smith

barlae

AG02016


Leucocoprinus

birnbaumii

(Corda) Singer

luteus



Hebeloma

birrus

(Fr.) Gillet

danicum, pumilum


R

Fayodia

bisphaerigera

(Lange) Singer

gracilipes


R

Conocybe

bispora

(Singer) Hausknecht




Coprinellus

bisporiger

(Buller: P.D. Orton) Redhead & al

Coprinus bisporiger


R

Agaricus

bisporus

(Lange) Imbach

brunnescens



Coprinellus

bisporus

(Lange) Vigalys & al

Coprinus bisporus



Agaricus

bitorquis

(Quél.) Saccardo




Cortinarius

bivelus

(Fr.) Fries



2

Conocybe

blattaria

(Fr.) Kühner

teneroides



Entoloma

bloxamii

(Berk. & Broome) Saccardo

madidum

AG06014

R

Naucoria

bohemica

Velenovsky

Alnicola bohemica



Agaricus

bohusii

Bon



1

Cortinarius

bolaris

(Pers.) Fries




Volvariella

bombycina

(Schaeff.) Singer



R

Inocybe

bongardii

(Weinm.) Quélet



R

Armillaria

borealis

Marxmüller & Korhonen



Cortinarius

boudieri

Rob. Henry



Lepiota

boudieri

Bresadola

fulvella, castaneapallida



Myochromella

boudieri

(Kühner & Romagn.) V. Hofst. & al

Tephrocybe boudieri


3

Cortinarius

bovinus

Fries




Mycena

brachtensis

Miiersch



Gymnopus

brassicolens

(Romagn.) Antonin & Noordeloos

Marasmiellus brassicolens, Micromphale brassicolens



Leucocoprinus

brebissonii

(Godey) Locquin




Inocybe

bresadolae

Massee



Clitocybe

bresadolana

Singer




Lyophyllum

bresadolanum

Ludwig




Agaricus

bresadolanus

Bohus



R

Sphagnomphalia

brevibasidiata

(Singer) Redhead & al

Clitocybe brevibasidiata, cincta, Omphalina brevibasidiata



Inocybe

brevicystis

Metrod :Kuyper




Melanoleuca

brevipes

(Bull.) Patouillard




Coprinellus

brevisetulosus

(Arnolds) Redhead & al

Coprinus brivisetulosus



Conocybe

brunnea

Lange & Kühner : Watling



R

Cortinarius

brunneofulvus

Fries




Lepiota

brunneoincarnata

Chodat & Martin



2

Conocybe

brunneola

Kühner : Kühner & Watling



R

Pluteus

brunneoradiatus

Bonnard




Crepidotus

brunneoroseus

Courtecuisse



Inocybe

brunneotomentosa

Huijsman




Chlorophyllum

brunneum

(Farl. & Burt.) Vellinga

Macrolepiota rhacodes var hortensis, bohemica



Cortinarius

brunneus

(Pers.) Fries

glandicolor



Mycenella

bryophila

(Voglino) Singer



R

Rimbachia

bryophila

(Pers.) Redhead

Mniopetalum bryophilum


R

Cystolepiota

bucknallii

(Berk. & Broome) Singer & Clemençon




Tricholoma

bufonium

(Pers.) Gillet

wird auch als Syn. von sulphureum angesehen


3

Conocybe

bulbifera

(Kauffm.) Romagnesi



R

Hebeloma

bulbiferum

Maire




Leucocortinarius

bulbiger

(Alb. & Schwein.) Singer



2

Mycena

bulbosa

(Cejp) Kühner



1

Psilocybe

bullacea

(Bull.) Kummer




Coprinellus

bulleri

(Cacialli et al) Gminder

stellatus, Coprinus bulleri



Cortinarius

bulliardi

(Pers.) Fries

pseudocolus


3

Marasmius

bulliardii

Quélet




Rhodocollybia

butyracea

(Bull.) Lennox

Collybia butyracea, similis, asema



Entoloma

byssisedum

(Pers.) Donk



2

Entoloma

caccabus

(Kühner) Noordeloos

bisporigerum


R

Clitopilus

caelatus

(Fr.) Vila & Contu

Rhodocybe arenicola, caelata

AG03416 AG10915

3

Stropharia

caerulea

Kreisel

cyanea



Cortinarius

caerulescens

(Schaeff.) Fries

caesiocyaneus


2

Lyophyllum

caerulescens

Clémencon :Kibby 2016



Entoloma

caeruleum

(P.D. Orton) Noordeloos


AG01114


Entoloma

caesiocinctum

(Kühner) Noordeloos



3

Cortinarius

caesiocortinatus

J. Schäffer



Cortinarius

caesiostramineus

Henry

amarescens


R

Volvariella

caesiotincta

P.D. Orton




Cortinarius

cagei

Melot

bicolor



Inocybe

calamistrata

(Fr.) Gillet



1

Echinoderma

calcicola

(Knudsen) Bon

Lepiota calcicola


3

Hygrocybe

calciphila

Arnolds



2

Inocybe

calida

Velenovsky

brunneorufa


R

Coprinellus

callinus

(Lange & A.H. Sm) Vigalys & al

Coprinus callinus



Entoloma

callirhodon

Noordeloos & Hausknecht


AG00112


Cortinarius

callochrous

(Pers.) Gray

parvus


3

Inocybe

calospora

Quélet

gaillardii


2

Entoloma

calthionis

Arnolds & Noordeloos


AG12515

R

Galerina

calyptrata

P.D. Orton



R

Pleurotus

calyptratus

(Lindblad :Fr.) Saccardo



R

Humidicutis

calyptriformis

(Berk.) Vizzine & Ecole

Hygrocybe calyptrformis


R

Hygrophorus

camarophyllus

(Alb.& Schwein.) Dumée & all



R

Galerina

camerina

(Fr.) Kühner

pseudobadipes


R

Xeromphalina

campanella

(Batsch) Maire



R

Calyptella

campanula

(Nees) Cooke

wahrscheinlich Syn. von capula



Agaricus

campestris

Linné




Cortinarius

camphoratus

(Fr.) Fries

amethysteus, hircinus

AG02715

3

Leucocybe

candicans

(Pers.) Vizzini & al

tenuissima, gallinacea, tuba, Clitocybe candicans



Hemimycena

candida

(Bres.) Singer




Coprinopsis

candidata

(Uljé) Gminder & T. Böhning

Coprinus candidatus



Henningsomyces

candidus

(Pers.) Kuntze

Solenia candida


R

Psathyrella

candolleana

(Fr.) Maire

appendiculata, egenula, microlepidota

AG00715


Cortinarius

caninus

(Fr.) Fries




Psathyrella

canoceps

(Kauffman) A.H. Smith



R

Entoloma

canosericeum

(J.E. Lange) Noordeloos




Hygrocybe

cantharellus

(Schwein.) Murrill

lepida


2

Cortinarius

caperatus

(Pers.) Fries

Rozites caperata


3

Mycena

capillaripes

Peck


AG05716

R

Mycena

capillaris

(Schumach.) Kummer




Hypholoma

capnoides

(Fr.) Kummer




Calyptella

capula

(Holms.) Quélet

sulphurea (non ss. Oudemans!)



Psathyrella

caput-medusae

(Fr.) Konrad & Maublanc

jerdonii


2

Cystoderma

carcharias

(Pers.) Fayod




Coprinus

cardiasporus

Bender



Echinoderma

carinii

(Bres.) Bon

Lepiota carinii


R

Leucoagaricus

carneifolius

(Gillet) Wasser



R

Rugosomyces

carneus

(Bull.) Bon

Calocybe carnea



Crepidotus

carpaticus

Pilát



R

Flammulaster

carpophilus

(Fr.) Earle :Vellinga

rhombosporus, subincarnatus, fusisporus



Cortinarius

casimiri

(Velen.) Huijsman

hoffmannii, megasporus, subsertipes



Crepidotus

caspari

Velenovsky

amygdalosporus, lundellii, subtilis



Lepiota

castanea

Quélet

ignicolor

AG03214


Cortinarius

castaneus

(Bull.) Fries




Inocybe

catalaunica

Singer

leiocephala


R

Cortinarius

catharinae

Consiglio



Galerina

caulocystidiata

Arnolds




Paraxerula

caussei

(Maire) Peterson

Xerula nigra, renati, longipes ss. Lange


2

Cortinarius

causticus

Fries




Hebeloma

cavipes

Huijsman

lutense


R

Amanita

ceciliae

(Berk. & Broome) Bas

inaurata


3

Naucoria

cedriolens

Bresinsky & Schmid-Heckel

Alnicola cedriolens



Simocybe

centunculus

(Fr.) Karsten

laevigata, obscura



Cortinarius

cephalixus

Secretan :Fries



2

Galerina

cephalotricha

Kühner



R

Entoloma

cephalotrichum

(P.D. Orton) Noordeloos



R

Armillaria

cepistipes

Velenovsky



R

Leucocoprinus

cepistipes

(Sowerby) Patouillard


AG05016

R

Hygrocybe

ceracea

(Sowerby) Kummer

citrina sensu Breitenbach & Kränzlin (1991), vitellinoides

AG11515

3

Galerina

cerina

Smith & Singer




Homophron

cernuum

(Vahl) Örstadius & Larss.

Psathyrella cernua, papyracea


R

Inocybe

cervicolor

(Pers.) Quélet


AG01314


Pluteus

cervinus

(Schaeff.) Kummer

atricapillus, eximius



Crepidotus

cesatii

(Rabenh.) Saccardo




Tephrocybe

cessans

(Karst.) Moser

Collybia cessans


R

Entoloma

cetratum

(Fr.) Moser




Entoloma

chalybaeum

(Pers.) Noordeloos

lazulinum

AG12215

R

Hohenbuehelia

chevallieri

(Pat.) Pegler




Pleurotellus

chioneus

(Pers.) Kummer




Agaricus

chionodermus

Pilát




Deconica

chionophila

(Lamoure) Noordeloos

Psilocybe chionophylla



Mycena

chlorantha

(Fr.) Kummer



R

Arrhenia

chlorocyanea

(Pat.) Redhead & al

Omphalina chlorocyanea, viridis

AG11915

R

Hygrocybe

chlorophana

(Fr.) Wünsche

euroflavescens, H. obrussea ss. Lange


3

Rugosomyces

chrysenteron

(Bull.) Bon

Tricholoma chrysenteron, pseudoflammula, Calocybe cerina, chrysenteron

AG00216

3

Hygrophorus

chrysodon

(Batsch.) Fries



R

Pluteus

chrysophaeus

(Schaeff.) Quélet

galeroides, luteovirens, xanthophaeus



Chrysomphalina

chrysophylla

(Fr.) Clemençon



R

Inocybe

cicatricata

Ellis & Everhart




Inocybe

cincinnata

(Fr.) Quélet

obscuroides, phaeocomis AG05516 = var. major

AG05516


Galerina

cinctula

P.D. Orton




Panaeolus

cinctulus

(Bolton) Saccardo




Coprinopsis

cinerea

(Schaeff.) Redhead & al

Coprinus cinereus



Hygrocybe

cinerea

(Fr.) P.D. Orton & Watling

Hygrophorus cinereus


R

Mycena

cinerella

(Karst.) Karsten


AG00405


Pluteus

cinereofuscus

Lange

olivaceus

AG01416


Tricholoma

cingulatum

(Almfelt : Fr.) Jacobashch


AG02916


Cystodermella

cinnabarina

(Alb. & Schwein.) Harmaja

Cystoderma terryi


3

Cortinarius

cinnabarinus

Fries



3

Crepidotus

cinnabarinus

Peck


AG12015

R

Cortinarius

cinnamomeoluteus

P.D. Orton



3

Cortinarius

cinnamomeus

(L.) Fries




Hebeloma

circinans

(Quél.) Saccardo



R

Collybia

cirrhata

(Schumach.) Quélet

amanitae



Amanita

citrina

Persoon

mappa

AG06415 AG00616


Cortinarius

citrinolilacinus

(Moser) Moser




Mycena

citrinomarginata

Gillet



2

Hygrocybe

citrinovirens

(J.E. Lange) J. Schäffer

brevispora, H. obrussea ss. Kühner


R

Cortinarius

citrinus

Lange :P.D. Orton

pseudosulphureus

AG05515

2

Calocybe

civilis

(Fr.) Gulden

Lyophyllum boreale, civilis, incarnatobrunneum, serius Gerhardtia borealis, incarnatobrunnea

AG07214


Entoloma

clandestinum

(Fr. : Fr.) Noordeloos


AG00210


Cortinarius

claricolor

(Fr.) Fries




Cortinarius

claroflavus

Rob. Henry




Galerina

clavata

(Velen.) Kühner




Hebeloma

claviceps

(Fr.) Quélet




Ampulloclitocybe

clavipes

(Pers.) Redhead & all


AG05415


Mycena

clavularis

(Batsch.) Saccardo



3

Galerina

clavuligera

(Romagn.) P.-A. Moreau

Naucoria, Hebeloma

AG 05316


Galerina

clavuligera

(Romagn.) P.-A. Moreau

Hebeloma clavuligerum



Cortinarius

cliduchus

Secretan :Fries




Psathyrella

clivensis

(Berk. & Broome) P.D. Orton



R

Entoloma

clypeatum

(L.) Kummer

Zahlreiche Formen

AG00615


Lepiota

clypeolaria

(Bull.) Kummer




Hygrocybe

coccinea

(Schäff.) Kummer


AG11315

3

Hygrocybe

coccineocrenata

(P.D. Orton) Moser



1

Entoloma

cocles

(Fr.) Noordeloos



R

Entoloma

coelestinum

(Fr.) Hesler



R

Melanoleuca

cognata

(Fr.) Konrad & Maublanc

Zahlreiche Formen



Marasmius

cohaerens

(Pers.) Cooke & Quélet

ceratopus



Cuphophyllus

colemannianus

(A.Bloxam) Bon

Camarophyllus colemannianus, Hygrocybe colemanniana


2

Hebeloma

collariatum

Bruchet




Cortinarius

collinitus

(Pers.) Fries

muscigenus



Tricholoma

columbetta

(Fr.) Kummer



2

Cortinarius

colus

Fries




Coprinus

comatus

(O.F. Müll.) Persoon




Schizophyllum

commune

Fries




Leucopaxillus

compactus

(Karst.) Neuhoff



Pseudoomphalina

compressipes

(Peck) Singer




Cortinarius

comptulus

Moser




Agaricus

comtulus

Fries

niveolutescens, huijsmanii


R

Inocybe

concinnula

Favre



R

Entoloma

conferendum

(Britzelm.) Noordeloos

staurosporum

AG00705


Gymnopus

confluens

(Pers.) Antonin, Halling & Noordeloos

Marasmius confluens, Collybia ingrata, confluens

AG00614


Tubaria

confragosa

(Fr.) Harmaja



R

Tephrocybe

confusa

(P.D. Orton) P.D. Orton



R

Coprinellus

congregatus

(Bull.) Karsten

Coprinus congregatus



Hygrocybe

conica

(Schäff.) Kummer


AG02215


Hygrocybe

conicoides

(P.D. Orton) P.D. Orton & Watling




Simocybe

coniophora

(Romagn.) Watling




Pholiota

conissans

(Fr.) Moser

graminis, maurata


R

Leucocybe

connata

(Schumach.) Vizzini & al

Lyophyllum connatum



Parasola

conopilus

(Fr.) Örstadius & Larsson

Psathyrella arata, conopilus, subatrata



Tubaria

conspersa

(Pers.) Fayod




Tricholomella

constricta

(Fr.) Zerova:Kalamees

Calocybe constricta, leucocephala


2

Hygrocybe

constrictospora

Arnolds

parvula/strangulata


R

Collybia

cookei

(Bres.) Arnold

cirrhata ss. Cooke



Inocybe

cookei

Bresadola

kuthanii



Psilocybe

coprophila

(Bull.) Kummer




Bolbitius

coprophilus

(Peck) Hongo



R

Coprinopsis

cordispora

(T. Gibbs) Gminder

Coprinus cordisporus


R

Pleurotus

cornucopiae

(Paulet) Rolland



1

Psilocybe

coronilla

(Bull.) Noordel.

Stropharia coronilla, obturata

AG02316


Psathyrella

corrugis

(Pers.) Konrad & Maublanc

atrolaminata, caudata, gracilis, policystis



Crinipellis

corticalis

(Desm.) Singer & Clemencon




Lepiota

cortinarius

Lange



R

Coprinopsis

cortinata

(Lange) Gminder

Coprinus cortinatus



Entoloma

corvinum

(Kühner) Noordeloos



R

Inocybe

corydalina

Quélet

erinaceomorpha



Mycena

corynephora

Maas Geesteranus


AG00815

R

Hygrophorus

cossus

(Sowerby) Fries

quercetorum


R

Clitocybe

costata

Kühner & Romagnesi




Entoloma

costatum

(Fr.) Kummer



R

Coprinopsis

cothurnata

(Godey) Redhead & al

Coprinus cothurnatus



Psathyrella

cotonea

(Quél.) Konrad & Maublanc


AG00306


Cortinarius

cotoneus

Fries



2

Leucocoprinus

cretaceus

(Bull.) Locquin

cretatus, Leucoagaricus cretaceus


R

Plicaturopsis

crispa

(Pers.) Reid

Plicatura, früher bei den Aphyllophorales



Hemimycena

crispata

(Kühn.) Singer

Marasmiellus crispatus


R

Lepiota

cristata

(Bolt.) Kummer




Lepiota

cristatoides

Einhellinger




Psilocybe

crobula

(Fr.) Singer


AG00411

R

Mycena

crocata

(Schrad.) Kummer


AG04914


Amanita

crocea

(Quél.) Singer




Cortinarius

croceocingulatus

N. Arnold & E. Ludwig




Cortinarius

croceocoeruleus

(Pers.) Fries



2

Cortinarius

croceus

(Schaeff.) Gray

cinnamomeobadius



Cortinarius

cruentus

Bidaud & Reumaux



Hebeloma

crustuliniforme

(Bull.) Quélet

longicaudum



Entoloma

cryptocystidiatum

Arnolds & Noordeloos



Inocybe

cryptocystis

D.E. Stuntz



R

Leucoagaricus

crystallifer

Vellinga

Sericeomyces crystallifer


R

Hemimycena

cucullata

(Pers.) Singer




Macrocystidia

cucumis

(Pers.) Josserand


AG02616


Cortinarius

cumatilis

Fries



2

Entoloma

cuneatum

(Bres.) Moser




Dermoloma

cuneifolium

(Fr.) Singer: Bon

atrocinereum, fuscobrunneum


1

Agaricus

cupreobrunneus

(Schaeff. & Steer) Pilát



3

Marasmius

curreyi

Berkeley & Broome



R

Coprinellus

curtus

(Kalchbr.) Vigalys & al

Coprinus curtus



Coprinus

curtusoides

Bogart




Inocybe

curvipes

Karsten

globocystis



Entoloma

cuspidiferum

Kühn.&Romagn. : Noordeloos




Psilocybe

cyanescens

Wakefield




Mycena

cyanipes

Godey



Mycena

cyanorhiza

Quélet




Entoloma

cyanulum

(Lasch.) Noordeloos



R

Pseudoclitocybe

cyathiformis

(Bull.) Singer


AG07115


Cyclocybe

cylindracea

(DC.) Vizzini & Angelini

Agrocybe cylindracea



Hebeloma

cylindrosporum

Romagnesi



R

Panaeolus

cylindrosporus

Ludwig




Hohenbuehelia

cyphelliformis

(Berk.) O.K. Miller

Pleurotus silvanus


R

Clitopilus

daamsii

Noordeloos



R

Cortinarius

damascenus

Fries




Mycena

debilis

(Fr.) Quélet




Lyophyllum

decastes

(Fr.) Singer

loricatum



Melanoleuca

decembris

Métrod : Bon




Cortinarius

decipiens

(Pers.) Fries

atrocoeruleus, sertipes



Gymnopilus

decipiens

(Sacc.) P.D. Orton



R

Tricholomopsis

decora

(Fr.) Singer


AG03414

Cortinarius

decumbens

(Pers.) Fries




Entoloma

defibulatum

Arnolds & Noordeloos


PGMünste


Hemimycena

delectabilis

(Peck) Singer

stellata


R

Lyophyllum

deliberatum

(Britzelm. ) Kreisel



Cortinarius

delibutus

Fries




Limacella

delicata

(Fr.) H.V. Smith

glioderma, vinosorubescens


R

Bolbitius

demangei

(Quél.) Saccardo & D. Saccardo




Omphalina

demissa

(Fr.) Quélet



R

Phaeosolenia

densa

(Berk.) Cooke

Cyphella


R

Lepista

densifolia

(Favre) Singer & Clemençon

subaequalis


R

Conocybe

dentatomarginata

Watling



R

Agaricus

depauperatus

(Mǿller) Pilát

deylii



Inocybe

destricta

(Fr.) Quélet



Agaricus

devoniensis

P.D. Orton




Cortinarius

diasemospermus

Lamoure




Clitocybe

diatreta

(Fr.) Kummer

salmonea



Cortinarius

dibaphus

Fries



R

Entoloma

dichroum

(Pers.) Kummer


AG00512

R

Pluteus

diettrichii

Bresadola

rimulosus


3

Coprinellus

dilectus

(Fr.) Redhead & al

Coprinus dilectus


R

Cortinarius

dilutus

(Pers.) Fries




Cortinarius

dionysae

Rob. Henry



2

Mycena

diosma

Krieglsteiner & Schwöbel



3

Hygrophorus

discoideus

(Pers.) Fries



Arrhenia

discorosea

(Pilát) Zvyagina & al

Omphalina discorosea



Hygrophorus

discoxanthus

Rea




Tubaria

dispersa

(L.) Singer

autochthona



Coprinellus

disseminatus

(Pers.) Lange

Coprinus disseminatus



Meottomyces

dissimulans

(Berk. & Broome) Vizzini

Phaeogalera oedipus, Pholiota oedipus



Clitocybe

ditopa

(Pers.) Gillet




Coprinellus

domesticus

(Bolton) Vigalys & al

Coprinus domesticus



Pleurotus

dryinus

(Pers.) Kummer

corticatus



Gymnopus

dryophilus

(Bull.) Murrill

Collybia dryophila



Inocybe

dulcamara

(Pers.) Kummer




Agaricus

dulcidulus

Schulzer

purpurellus


R

Conocybe

dumetorum

(Velen.) Svrček



R

Hebeloma

dunense

L. Corb. & Heim



R

Conocybe

dunensis

T.J. Wallace



R

Inocybe

dunensis

P.D. Orton



1

Psathyrella

dunensis

K. van Waveren



R

Agrocybe

dura

(Bolton) Singer




Inocybe

duriuscula

Rea

trivialis


R

Entoloma

dysthales

(Peck) Saccardo



1

Entoloma

dysthaloides

Noordeloos



R

Cortinarius

eburneus

(Velen.) R.Henry :Bon




Hygrophorus

eburneus

(Bull.) Fries




Echinoderma

echinaceum

(Lange) Bon

Lepiota echinaceum

AG03314


Conocybe

echinata

(Velen.) Singer

sordida

AG 05416

R

Lepiota

echinella

Quélet & Bernard

rhodorrhiza


R

Amanita

echinocephala

(Vittad.) Quélet

solitaria sensu auct. mult.


R

Coprinopsis

echinospora

(Buller) Redhead & al

Coprinus echinosporus



Lentinula

edodes

(Berk.) Pegler

Lentinus edodes


R

Inocybe

egenula

Favre




Lepiota

elaiophylla

Vellinga & Huijser


AG00916


Flammulina

elastica

(Lasch) Redhead & R.H. Petersen



R

Agrocybe

elatella

(Karst.) Vesterholt



Conocybe

elegans

Watling




Cortinarius

elegantior

(Fr.) Fries



1

Cortinarius

elegantissimus

Rob. Henry

aurantiturbinatus


2

Amanita

eliae

Quélet



2

Coprinellus

ellisii

(P.D. Orton) Redhead & al

Coprinus ellisii



Entoloma

elodes

(Fr.) Kummer


AG05414

1

Hypholoma

elongatum

(Pers.) Ricken


AG12815

2

Galerina

embolus

(Fr.) P.D. Orton



R

Cortinarius

emollitus

Fries




Pluteus

ephebeus

(Fr.) Gillet

lepiotoides, murinus, pearsonii


R

Coprinopsis

ephemeroides

(D.C.) G. Moreno

Coprinus bulbillosus, sphermeroides



Coprinellus

ephemerus

(Bull.) Redhead & al

Coprinus ephemerus


R

Crepidotus

epibryus

(Fr.) Quélet

commixtus, herbarum, hypnophilus

AG07815

2

Hemimycena

epichloe

(Kühn.) Singer



R

Coprinus

epichloes

Ulje & Noordeloos



R

Arrhenia

epichysium

(Pers.) Redhead & al

Omphalina epichysium



Marasmius

epiphylloides

(Rea) Saccardo & Trotter

Androsaceus hederae


R

Marasmius

epiphyllus

(Pers.) Fries

squamula, subvenosus


R

Mycena

epipterygia

(Scop.) Gray

pelliculosa, splendidipes, viscosa

AG07015


Marasmius

epodius

Bresadola

anomalus, litoralis


R

Tricholoma

equestre

(L.) Kummer

auratum, flavovirens

AG10415

0

Cyclocybe

erebia

(Fr.) Vizzini & Angelini

Agrocybe erebia

AG02515


Hypholoma

ericaeoides

P.D. Orton


AG06116

2

Hypholoma

ericaeum

(Pers.) Kühner



2

Inocybe

erinaceomorpha

Stangl & J. Veselský


Krauch


Phaeomarasmius

erinaceus

(Pers.) Scherff. :Romagnesi

aridus


2

Lepiota

erminea

(Fr.) Gillet

alba

AG04614

R

Cortinarius

erubescens

Moser



R

Hygrophorus

erubescens

(Fr.) Fries

capreolarius


R

Inocybe

erubescens

A. Blytt

patouillardii



Mycena

erubescens

Höhnel

fellea, cholea


Calathella

eruciformis

(P. Micheli : Batsch) D. A. Reid




Cortinarius

erugatus

(Weinm.) Fries




Cortinarius

erythrinus

(Fr.) Fries




Coprinopsis

erythrocephala

(Lév.) Redhead & al

Coprinus erythrocephalus


2

Gymnopus

erythropus

(Pers.) Antonin, Halling & Noordeloos

Collybia erythropus


R

Naucoria

escharioides

(Fr.) Kummer

Alnicola escharioides melinoides

AG05216

AG07715


Strobilurus

esculentus

(Wulfen) Singer




Entoloma

euchroum

(Pers. :Fr.) Donk


AG06515

2

Cortinarius

eufulmineus

Rob. Henry



Coprinellus

eurysporus

(M.Lange & A.H. Sm.) Redhead & al

Coprinus eurysporus



Cortinarius

evernius

(Fr.) Fries




Conocybe

exannulata

Kühner & Watling



R

Conocybe

excedens

Kühner & Watling



R

Amanita

excelsa

(Fr.) Bertill.

spissa

AG01614


Entoloma

excentricum

Bresadola



1

Macrolepiota

excoriata

(Schaeff.) Wasser

heimii


R

Pluteus

exiguus

(Pat.) Saccardo




Entoloma

exile

(Fr.) Noordeloos

pyrospilum

AG12415

R

Pseudoclitocybe

expallens

(Pers.) Moser

obbata ss. Kuyper


R

Melanoleuca

exscissa

(Fr.) Singer

cinerascens, kuehneri



Coprinopsis

extinctoria

(Fr.) Redhead & al

Coprinus extinctorius



Melanophyllum

eyrei

(Massee) Singer


AG00612

R

Mycena

fagetorum

(Fr.) Gillet



R

Hygrophorus

fagi

Becker & Bon




Flagelloscypha

faginea

(Lib.) Cooke



R

Gymnopus

fagiphilus

(Velen.) Antonin, Halling & Noordeloos

Collybia fagiphila

AG06914

R

Clitocella

fallax

(Quél.) Kluting & al

Rhodocybe fallax


R

Cystoderma

fallax

A.H. Smith & Singer




Galerina

fallax

A.H. Smith & Singer




Entoloma

farinasprellum

Arnolds




Cortinarius

fasciatus

Fries




Hypholoma

fasciculare

(Huds.) Kummer

subviride

AG05715


Clitocybe

fasciculata

Bigelow & A.H. Smith

Lepista caespitosa


R

Merismodes

fasciculata

(Schwein.) Donk




Psathyrella

fatua

(Fr.) Kummer



R

Entoloma

favrei

Noordeloos


AG12315

R

Marasmius

favrei

Antonin

(v. sorbi)


R

Lepiota

felina

(Pers.) Karsten



2

Flammulina

fennae

Bas



R

Entoloma

fernandae

(Romagn.) Noordeloos

psilopus

AG05514

2

Flammulaster

ferrugineus

Maire :Watling



R

Phaeocollybia

festiva

(Fr.) Heim



R

Inocybe

fibrosa

(Sowerby) Gillet



R

Inocybe

fibrosoides

Kühner



1

Rickenella

fibula

(Bull.) Raithelhuber


AG01014


Tricholoma

filamentosum

(Alessio) Alessio


Wehr


Conocybe

filaris

(Fr.) Kühner




Woldmaria

filicina

(Peck) Knudsen




Coprinus

filiformis

Berkeley & Broome




Mycena

filopes

(Bull.) Kummer




Conocybe

fimetaria

Watling




Psilocybe

fimetaria

(P.D. Orton) Watling




Panaeolus

fimicola

(Pers.) Gillet




Panaeolus

fimiputris

(Bull.) Quélet




Agrocybe

firma

(Peck) Singer



Paralepista

flaccida

(Sowerby) Vizzini

Lepista flaccida, inversa



Pholiota

flammans

(Batsch) Kummer


AG00714


Inocybe

flavella

Karsten

xanthocephala


R

Mycena

flavescens

Velenovsky



Pholiota

flavida

(Schaeff.) Singer



Cuphophyllus

flavipes

(Britzelm.) Bon

Camarophyllus lacmus ss. Kalchbrenner /Bres./J.E.Lange, Hygrocybe flavipes


R

Atheniella

flavoalba

(Fr.) Redhead & al




Cortinarius

flavovirens

Rob. Henry



Gymnopilus

flavus

(Bres.) Singer



1

Cortinarius

flexipes

(Pers.) Fries

flabellus, paleaceus, paleiferus

AG08415


Inocybe

flocculosa

Saccardo

crocifolia, gausapata, geraniolens, subtigrina



Coprinellus

flocculosus

(DC.) Vigalys & al

Coprinus flocculosus



Hohenbuehelia

fluxilis

(Fr.) P.D. Orton



1

Tricholoma

focale

(Fr.) Ricken

robustum ss. Ricken


1

Panaeolina

foenisecii

(Pers.) Maire

Panaeolus foenisecii



Camarophyllopsis

foetens

(W.Phill) Arnolds

Hygrotrama foetens

AG06214

R

Clitocybe

foetens

Melot




Cortinarius

foetens

(Moser) Moser




Coprinopsis

foetidella

(P.D. Orton) A. Ruiz & G. Muñoz

Coprinus foetidellus


R

Gymnopus

foetidus

(Sowerby) P.M. Kirk

Micromphale foetitum, Marasmiellus foetidus



Entoloma

formosum

(Fr.) Noordeloos


AG02414

R

Cuphophyllus

fornicatus

(Fr.) Lodge & al.

Camarophyllus fornicatus, Hygrocybe fornicata

AG06614

2

Lepiota

forquignonii

Quélet




Chamaemyces

fracidus

(Fr.) Donk



R

Clitocybe

fragilipes

Favre




Hebeloma

fragilipes

Romagnesi




Conocybe

fragilis

(Peck) Singer




Clitocybe

fragrans

(With.) Kummer




Amanita

franchetii

(Boud.) Fayod



R

Laccaria

fraterna

(Sacc.) Pegler



R

Inocybe

fraudans

(Britzelm.) Saccardo

pyriodora

AG03515


Episphaeria

fraxinicola

(Berk. & Broome) Donk




Amanita

friabilis

(Karst.) Bas



R

Entoloma

fridolfingense

Noordeloos & Lohmeyer



Coprinopsis

friesii

(Quél.) Karsten

Coprinus rhombisporus



Melanoleuca

friesii

(Bres.) Bon

Melanoleuca polioleuca var. friesii (Bres.) Gminder



Tricholoma

frondosae

Kalamees & Shchukin

equestre v. populinum


1

Psathyrella

frustulenta

(Fr.) A.H. Smith

cortinaioides


Tricholoma

fucatum

(Fr.) Kummer




Gymnopilus

fulgens

(Favre & Maire) Singer




Inocybe

fuligineoatra

Huijsman



R

Macrolepiota

fuliginosa

(Barla) Bon

permixta sensu auct., rhodosperma


1

Cortinarius

fulminoides

(Moser) Bon




Amanita

fulva

Fries




Cortinarius

fulvescens

Fries




Psathyrella

fulvescens

(Romagn.) Moser :A.H.Smith



R

Cortinarius

fulvocitrinus

Brandrud



Tricholoma

fulvum

(Fr.) Bigeard & H. Guillemin

flavobrunneum, nictitans



Cystolepiota

fumosifolia

(Murrill) Vellinga

cystidiosa, luteicystidiata


R

Lyophyllum

fumosum

(Pers.) P.D. Orton




Tubaria

furfuracea

(Pers.) Gillet

hiemalis



Inocybe

furfurea

Kühner



R

Flammula

fusa

(Batsch) Kummer

Pholiota fusa



Psathyrella

fusca

(Lange) A.Pearson



R

Inocybe

fuscidula

Velenovsky

brunneoatra



Conocybe

fuscimarginata

(Murrill) Singer



R

Agaricus

fuscofibrillosus

(Mǿller) Pilát



2

Inocybe

fuscomarginata

Kühner



R

Gymnopus

fuscopurpureus

(Pers.) Antonin, Halling & Noordeloos

Collybia fuscopurpurea, obscura


3

Entoloma

fuscotomentosum

Møller



R

Lepiota

fuscovinacea

Mǿller & Lange


AG03814

3

Gymnopus

fusipes

(Bull.) Gray

Collybia fusipes



Hebeloma

fusipes

Bresadola




Hebeloma

fusisporum

Gröger & Zschieschang



R

Cortinarius

fusisporus

Kühner



R

Flammulaster

fusisporus

(P.D. Orton) Watling



R

Mycena

galericulata

(Scop.) Gray

rugosus, pseudoclypeatus, maxima usw.

AG00215


Parasola

galericuliformis

(Losa : Watling) Redhead & al

Coprinus galericuliformis


R

Armillaria

gallica

Marxmüller & Romagnesi

bulbosa ss Ludwig, Romagn. lutea



Mycena

galopus

(Pers.) Kummer

latescens, europea, balanicola, leucogala



Calocybe

gambosa

(Fr.) Donk

Tricholoma georgii



Calocybe

gangraenosa

(Fr.) V. Hofst., Moncalvo et al.

Lyophyllum leucophaeatum

AG04314

2

Tricholoma

gausapatum

(Fr.) Quélet



1

Allopsalliota

geesterani

(Bas & Heinem.) Nauta & Bas



R

Clitopilus

geminus

(Paulet) Noordeloos & Co-David

Rhodocybe gemina, truncata

AG00316


Amanita

gemmata

(Fr.) Bertillon

adnata, junquillea

AG02815


Agaricus

gennadii

(Chatin & Boud.) P.D. Orton



R

Cortinarius

gentilis

(Fr.) Fries




Cortinarius

geophilus

Henry: Henry



Inocybe

geophylla

(Bull.) Kummer

clarkii, lilacina



Leucoagaricus

georginae

(W.G. Sm.) Candusso



R

Infundibulicybe

geotropa

(Bull.) Harmaja

Clitocybe geotropa


2

Inocybe

geraniodora

Favre




Entoloma

gerriae

Noordeloos



Clitocybe

gibba

(Pers.) Kummer

maxima



Calyptella

gibbosa

(Lev.) Quélet


AG00106

Leucopaxillus

giganteus

(Quel.) Singer

candidus



Conocybe

gigasperma

Enderle & Hausknecht



Paralepista

gilva

(Pers.) Vizzini

Lepista gilva

Wehr


Inocybe

glabrescens

Velenovsky




Inocybe

glabripes

Ricken

exiquispora, microspora, parvispora


2

Inocybe

glabrodisca

P.D. Orton

decemgibbosa


2

Cortinarius

glaucopus

(Schaeff.) Fries



3

Hygrophorus

gliocyclus

Fries



Volvopluteus

gloiocephalus

(DC.) Vizzini, Contu & Justo

Volvariella gloiocephala, speciosa



Hygrocybe

glutinipes

(Lange) R.Haller Aar.

aurantioviscida

AG00107


Inocybe

godeyi

Gillet



3

Cellypha

goldbachii

(Weinm.) Donk



R

Coprinopsis

gonophylla

(Quél.) Redhead & al

Coprinus gonophyllus


2

Psathyrella

gordonii

(Berk. & Broome) A.Pearson & Dennis



R

Typhrasa

gossypina

(Bull.) Örstadius & Larss.

Psathyrella gossypina


R

Macrolepiota

gracilenta

(Krombh.) Wasser




Cortinarius

gracilior

(J. Schäff. :Moser) Moser



3

Fayodia

gracilipes

(Britzelm.) Bresinsky & Stangl



R

Hemimycena

gracilis

(Quél.) Singer



R

Galerina

graminea

(Velen.) Kühner

laevis

AG 06316


Melanoleuca

graminicola

(Velen.) Kühner & Maire



3

Conocybe

graminis

Hausknecht



Inocybe

grammata

Quélet & Le Bret.



2

Melanoleuca

grammopodia

(Bull.) Murrill



2

Lepiota

grangei

(Eyre) Kühner



2

Cystodermella

granulosa

(Batsch.) Harmaja

Cystoderma granulosum

AG10615

3

Flammulaster

granulosus

(Lange) Watling


AG00311

R

Inocybe

grata

Gillet



R

Hohenbuehelia

grisea

(Peck) Singer

wird auch als Syn. von atrocoerulea angesehen



Entoloma

griseocyaneum

(Fr.) Kummer




Melanoleuca

griseofumosa

Secr. :Singer & Clemençon




Inocybe

griseolilacina

Lange



3

Entoloma

griseoluridum

(Kühner) Moser



R

Arrhenia

griseopallida

(Desm.) Watling

Omphalina griseopallida



Entoloma

griseorugulosum

Noordeloos & Fernandez Sasia


AG00310

R

Inocybe

griseovelata

Kühner




Lepiota

griseovirens

Maire

poliochloodes


R

Chrysomphalina

grossula

(Pers.) Norvell & all

Hygrocybe grossula, Omphalia abiegna

AG04715

2

Pholiota

gummosa

(Lasch) Singer

cookei



Limacella

guttata

(Pers.) Konrad & Maublanc

lenticularis


3

Panaeolus

guttulatus

Bresadola




Inocybe

gymnocarpa

Kühner




Psathyrella

gyroflexa

(Fr.) Konrad & Maublanc




Inocybe

haemacta

(Berk. & Cooke) Saccardo


AG03315

1

Mycena

haematopus

(Pers.) Kummer


AG01914


Melanophyllum

haematospermum

(Bull.) Kreisel

echinatum

AG03014


Gymnopus

hariolorum

(Bull.) Antonin, Halling & Noordeloos

Collybia hariolorum


Clitocybe

harmajae

Lamoure



R

Entoloma

hausknechtii

Noordeloos


AG04815

Simocybe

haustellaris

(Fr.) Watling

rubi

AG07915


Entoloma

hebes

(Romagn.) Trimbach

leptopus

AG02216


Hygrophorus

hedrychii

(Velen.) Kult

melzieus ss. Neuhoff, Moser


R

Hygrocybe

helobia

(Arnolds) Bon

miniatoalba

AG00610

1

Cortinarius

helobius

Romagnesi




Hebeloma

helodes

Favre



R

Cortinarius

helvelloides

(Bull.) Fries



3

Lepiota

helveola

Bresadola



R

Cortinarius

helvolus

(Bull.) Fries




Cortinarius

hemitrichus

(Pers.) Fries




Pholiota

henningsii

(Bres.) P.D. Orton



R

Coprinellus

heptemerus

(Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al

Coprinus heptemerus



Clitocybe

herbarum

Romagnesi




Parasola

hercules

(Ulje & Bas) Redhead & al

Coprinus hercules


R

Hemipholiota

heteroclita

(Fr.) Bon

Pholiota heteroclita


2

Galerina

heterocystis

(Atkins.) A.H. Smith & Singer



R

Coprinellus

heterosetulosus

(Locq. :Watling) Vigalys & al

Coprinus heterosetulosus



Coprinellus

heterothrix

(Kühner) Redhead & al

Coprinus heterothrix



Cystolepiota

hetieri

(Boud.) Singer

Lepiota langei



Hebeloma

hetieri

Boudier

tomentosum


R

Coprinellus

hiascens

(Fr.) Redhead & al

Coprinus hiascens



Hebeloma

hiemale

Bresadola




Phloeomana

hiemalis

(Osbeck) Redhead

Mycena hiemalis, epiphloea corticola, fuscoumbonata


3

Pholiota

highlandensis

(Peck) Quadaccia & Lunghini

carbonaria, persicina



Cortinarius

hinnuleus

Fries


AG05715


Hemimycena

hirsuta

(Tode) Singer

crispula


R

Psathyrella

hirta

Peck

coprobia



Inocybe

hirtella

Bresadola


AG03514


Inocybe

hirtelloides

Stangl & Veselsky




Entoloma

hirtipes

(Schum.) Moser


AG00189


Pluteus

hispidulus

(Fr.) Gillet


AG01714

R

Clitopilus

hobsonii

(Berk.) P.D. Orton

pleurotelloides


3

Cortinarius

holoxanthus

(Moser & Gruber) Nezdoiminogo.




Tricholoma

hordum

(Fr.) Quélet



Deconica

horizontalis

(Bull.) Noordeloos

Melanotus horizontalis, hepatochrous, textilis

AG00309

R

Stropharia

hornemannii

(Fr.) Lundell & Nannfeld

dePiláta


3

Clitocybe

houghtonii

(W.Phillips) Dennis




Entoloma

huijsmanii

Noordeloos



R

Cortinarius

humicola

(Quél.) Maire



1

Melanoleuca

humilis

(Pers.) Patoullard



R

Marasmiellus

humillimus

(Quél.) Singer

Marasmius anthocephalus


R

Cortinarius

humolens

Brandrud



Cortinarius

huronensis

Ammirati & A.H. Smith

palustris


R

Gymnopus

hybridus

(Kühner & Romagn.) Antonin & Noordeloos




Hymenopellis

hygrophoroides

(Singer & Clemençon) Petersen

Xerula hygrophoroides



Dermoloma

hygrophorus

Josserand




Camarophyllopsis

hymenocephala

(A.H. Smith&Hesler) Arnolds

micacea



Lepiota

hymenoderma

Reid



R

Galerina

hypnorum

(Schrank) Kühner




Volvariella

hypopithys

(Fr.) Shaffer

plumulosa

AG00116


Hygrophorus

hypothejus

(Fr.) Fries




Echinoderma

hystrix

(Mǿller & Lange) Bon

Lepiota hystrix


2

Inocybe

hystrix

(Fr.) Karsten


AG00105

3

Leucocoprinus

ianthinus

(Sacc.) P.Mohr

lilacinogranulosus


R

Coprinus

idae

Ulje




Lepiota

ignivolvata

Bousset & Josserand : Josserand



2

Hemimycena

ignobilis

Josserand. :Bon

Mycena ignobilis


Cortinarius

illibatus

Fries




Limacella

illinita

(Fr.) Maire

(Exsikkat var. rubescens)

AG00214

R

Tricholoma

imbricatum

(Fr.) Kummer



Coprinellus

impatiens

(Fr.) Lange

Coprinus impatiens



Cortinarius

impennis

Fries




Inocybe

impexa

(Lasch) Kuyper



R

Tephrocybe

impexa

(Karst.) Moser



R

Agaricus

impudicus

(Rea) Pilát

koelerionis



Gymnopus

impudicus

(Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos

Collybia impudica


R

Tricholoma

inamoenum

(Fr.) Gillet



R

Entoloma

incanum

(Fr.) Hesler


AG06314

3

Gerhardtia

incarnatobrunnea

(Gerhardt) Bon

Lyophyllum, Calocybe incarnatobrunneum


Entoloma

incarnatofuscescens

(Britzelm.) Noordeloos

Rh. leptonipes

AG04015

3

Cortinarius

incisus

(Pers.) Fries




Mycena

inclinata

(Fr.) Quélet

calopus

AG02915


Cortinarius

infractus

(Pers.) Fries




Entoloma

infula

(Fr.) Noordeloos


AG00113

3

Lyophyllum

infumatum

(Bres.) Kühner



R

Hygrocybe

ingrata

J.P.Jensen & F.H.Møller

Neohygrocybe ingrata


R

Crepidotus

inhonestus

Karsten




Conocybe

inocybeoides

Watling



R

Tricholoma

inodermeum

(Fr.) Gillet



Inocybe

inodora

Velenovsky



1

Myochromella

inolens

(Fr.) V. Hofst. & al

Tephrocybe inolens


R

Atractosporocybe

inornata

P. Alvarado & al

Clitocybe inornata

AG03914

R

Psilocybe

inquilina

(Fr.) Bresadola

muscorum



Pluteus

inquilinus

Romagnesi



R

Entoloma

insidiosum

Noordeloos




Coprinopsis

insignis

(Peck) Redhead & al

Coprinus alopecia ss auct.

AG04214

2

Hygrocybe

insipida

(Lange) Moser

subminutula, P.D. Ortoniana


2

Delicatula

integrella

(Pers.) Fayod




Conocybe

intermedia

Kühner

septentrionalis (A.H. Smith) Bon & Courtecuisse



Hygrocybe

intermedia

(Pass.) Fayod



R

Conocybe

intrusa

(Peck) Singer



R

Stropharia

inuncta

(Fr.) Quélet




Entoloma

inusitatum

Noordeloos , Enderle & Lammers



R

Entoloma

inutile

(Britzlem.) Noordeloos




Rugosomyces

ionides

(Bull.) Bon

Calocybe ionides


3

Lepista

irina

(Fr.) H.E. Bigelow


AG04714

R

Gliophorus

irrigatus

(Pers. ) A.M. Ainsw. & P.M. Kirk

Hygrocybe unginosa, irrigata

AG00605

3

Galerina

jaapii

A.H. Smith & Singer



R

Echinoderma

jacobi

(Vellinga & Knudsen) Gminder

Lepiota jacobi, langei



Entoloma

jahnii

Woelfel & Winterhoff



R

Pholiota

jahnii

Tjallingi-Beukers & Bas

muelleri


3

Cystoderma

jasonis

(Cooke & Massee) Harmaja

amianthinum var. longisporum



Entoloma

jennyae

Noordeloos & Cate



R

Phaeocollybia

jennyae

(Karst.) Romagnesi



R

Coprinopsis

jonesii

(Peck) Redhead & al

Coprinus jonesii


2

Dermoloma

josserandii

Dennis & P.D. Orton



R

Cortinarius

jubarinus

Fries




Entoloma

jubatum

(Fr.) Karsten


AG00504

R

Entoloma

juncinum

(Kühner & Romagn.) Noordeloos


AG02015


Cortinarius

junghuhnii

Fries




Conocybe

juniana

(Velen.) Hausknecht & Svrček

magnicapitata, sordescens


R

Entoloma

juniperinum

Barkman & Noordeloos




Gymnopilus

junonius

(Fr.) P.D. Orton

spectabilis

AG02116


Flagelloscypha

kavinae

(Pilát) Cooke


AG00308

R

Resupinatus

kavinii

(Pilát) Moser



R

Lyophyllum

konradianum

(Maire) Kühner & Romagnesi




Macrolepiota

konradii

(Huijsm. :P.D. Orton) Moser


AG12915


Coprinopsis

krieglsteineri

(Bender) Redhead & al

Coprinus krieglsteineri


2

Volvariella

krizii

Pilát




Parasola

kuehneri

(Ulje & Bas) Redhead & al

Coprinus kuehneri



Coprinopsis

laanii

(van Wav.) Redhead & al

Coprinus laanii



Laccaria

laccata

(Scop.) Cooke




Inocybe

lacera

(Fr.) Kummer

(AG10215 = var. helobia)

AG10215


Clitocybula

lacerata

(Scop.) Metrod

abundans


R

Cuphophyllus

lacmus

(Schumach.) Bon

Camarophyllus lacmus, Hygrophorus subviolaceus, Hygrocybe lacmus


1

Lacrymaria

lacrymabunda

(Bull.) Patouillard

velutina



Hemimycena

lactea

(Pers.) Singer

lactella

AG05616

AG00416


Bolbitius

lacteus

Lange




Hygroaster

lacteus

Ludwig & Ryberg




Galerina

lacustris

A.H. Smith




Leratiomyces

laetissimus

(Hausknecht & Singer) Borovicka & al

Psilocybe laetissima



Gliophorus

laetus

(Pers.) Herink

Hygrocybe laeta

AG05714

3

Mycena

laevigata

Gillet



Muscinupta

laevis

(Fr.) Reid

Cyphellostereum laeve


R

Psathyrella

laevissima

(Romagn.) Singer



R

Coprinopsis

lagopides

(Karst.) Redhead & al

Coprinus lagopides


2

Coprinopsis

lagopus

(Fr.) Redhead & al

Coprinus lagopus



Entoloma

lampropus

(Fr.) Hesler


AG00609

2

Agaricus

langei

(Mǿller) Mǿller

mediofuscus

AG01715


Inocybe

langei

Heim



3

Tephrocybe

langei

(Singer) Raithelhuber

Clitocybe favrei, Lyophyllum langei



Entoloma

lanicum

(Romagn.) Noordeloos



R

Cortinarius

laniger

Fries




Agaricus

lanipes

(Mǿller & Schaeff.) Hlaváček



3

Inocybe

lanuginosa

(Bull.) Kummer

longicystis, ovatocystis

AG02314


Cortinarius

largus

Fries

lividoviolaceus, balteocumatilis


3

Tricholoma

lascivum

(Fr.) Gillet




Infundibulicybe

lateritia

(Favre) Vizzini & al

Clitocybe lateritia


R

Hebeloma

lateritium

Murrill

senescens



Hypholoma

lateritium

(Schaeff.) Kummer

sublateritium

AG04115


Mycena

latifolia

(Peck) A.H. Smith



1

Hygrophorus

latitabundus

Britzelmayr

fuscoalbus, olivaceoalbus, limacinus

AG10815

R

Hohenbuehelia

leightonii

(Berk.) Watling : Courtecuisse & Roux




Parasola

leiocephala

(P.D. Orton) Redhead & al

Coprinus leiocephalus



Pholiota

lenta

(Pers.) Singer


AG04114


Conocybe

lenticulospora

Watling




Pluteus

leoninus

(Schaeff.) Kummer

sororiatus

AG00514


Entoloma

lepidissimum

(Svrček) Noordeloos



Entoloma

lepiotosmum

(Romagn.) Noordeloos



Mycena

leptocephala

(Pers.) Gillet


AG05114


Inocybe

leptocystis

G.F. Atkinson



R

Richoniella

leptoniaespora

Costantin & L.M. Dufour

Entoloma leptoniaesporum

Kriegst.


Atheniella

leptophylla

((Peck) Gminder & T. Böhning

Marasmiellus leptophyllus, Mycena leptophylla


Inocybe

leptophylla

G.F. Atkinson

casimiri


R

Clitocybe

leucodiatreta

Bon




Hygrophorus

leucophaeus

(Scop.) Fries



Panaeolus

leucophanes

(Berk. & Broome) Saccardo




Melanoleuca

leucophylloides

(Bon) Bon




Conocybe

leucopus

Kühner :Kühner & Watling



R

Hebeloma

leucosarx

P.D. Orton

velutipes



Psathyrella

leucotephra

(Berk. & Broome) P.D. Orton



R

Leucoagaricus

leucothites

(Vitt.) Wasser

cinerascens, holosericeus, naucinus

AG00206


Ossicaulis

lignatilis

(Pers.) Redhead & Ginns

Pleurotus circinatus, Clitocybe lignatilis



Lepiota

lilacea

Bresadola



R

Arrhenia

lilacinicolor

(Bon) Moreau & Courtecuisse

Omphalina galericolor


R

Parasola

lilatincta

(Bender & Ulje) Redhead & al

Coprinus lilatinctus



Pholiota

limonella

(Peck) Saccardo


AG13015

R

Marasmius

limosus

Quélet



3

Flammulaster

limulatus

(Fr.) Watling



R

Hygrophorus

lindtneri

Moser



1

Agaricus

litoralis

(Wakef. & Pears.) Pilát

maskae, spissicaulus



Clitocybe

lituus

(Fr.) Métrod



R

Cortinarius

livido-ochraceus

(Berk.) Berkeley

elatior



Entoloma

lividoalbum

(Kühner & Romagn.) Kubiĉka


AG03615


Entoloma

lividocyanulum

(Kühner) Moser




Amanita

lividopallescens

(Secr. :Boud.) Kühner & Romagnesi



3

Arrhenia

lobata

(Pers.) Kühner & Lamoure : Redhead



R

Mycena

lohwagii

Singer




Psathyrella

longicauda

Karsten



R

Mycena

longiseta

Höhnel



R

Entoloma

longistriatum

(Peck) Noordeloos

sarcitulum



Pholiota

lubrica

(Pers.) Singer


AG03816

R

Entoloma

lucidum

(P.D. Orton) Moser



R

Pholiota

lucifera

(Lasch) Quélet




Cortinarius

lucorum

(Fr.) Lange

umidicola



Hygrophorus

lucorum

Kalchbrenner



3

Pluteus

luctuosus

Boudier

marginatus


R

Phaeocollybia

lugubris

(Fr.) Heim



R

Cortinarius

luhmannii

Münzmay, Saar & Oertel



3

Lepista

luscina

(Fr.) Singer

Melanoleuca luscina, metrodii



Psathyrella

lutensis

(Romagn.) Bon



R

Callistosporium

luteo-olivaceum

(Berk. & M.A. Curtis) Singer

elaeodes, xanthophyllum


R

Coprinopsis

luteocephala

(Watling) Redhead & al

Coprinus luteocephalus


R

Melanoleuca

luteolosperma

(Britzelm.) Singer




Crepidotus

luteolus

Saccardo




Agaricus

luteomaculatus

(Mǿller) Mǿller



R

Protostropharia

luteonitens

(Fr.) Redhead

Stropharia luteonitens, umbonatescens, Psilocybe luteonitens


R

Mycena

luteovariegata

(Gillet) Harder & Læssøe

Mycena pura var. lutea ?

Krieglst.


Floccularia

luteovirens

(Alb. & Schwein.) Pouzar

straminea



Agaricus

lutosus

(Mǿller) Mǿller



R

Cortinarius

lutulentus

J. Schäffer




Cortinarius

lux-nymphae

Melot




Asterophora

lycoperdoides

(Bull.) Ditmar

Nyctalis asterophora



Agaricus

macrocarpus

Mǿller



3

Conocybe

macrocephala

Kühner & Watling

abruptibulbosa


R

Coprinopsis

macrocephala

(Berk.) Redhead & al

Coprinus macrocephalus



Conocybe

macrospora

(G.F. Atk.) Hausknecht




Agaricus

macrosporoides

Bohus




Inocybe

maculata

Boudier


AG00314


Mycena

maculata

Karsten

alcalina ss. Ricken



Psathyrella

maculata

(Parker) A.H. Smith



R

Rhodocollybia

maculata

(Alb. & Schwein.) Singer

Collybia maculata

AG06215


Dermoloma

magicum

Arnolds


AG10715

R

Cortinarius

magicus

Eichhorn



3

Lepiota

magnispora

Murrill

ventrisospora

AG08615

R

Amanita

magnivolvata

Aalto




Amanita

mairei

Foley

argentea



Cephaloscypha

mairei

(Pilát) Agerer

morlichensis, Flagelloscypha mairei, morlichensis


R

Conocybe

mairei

Kühner :Watling



R

Hemimycena

mairei

(Gilbert) Singer



R

Cortinarius

malachius

(Fr.) Fries



3

Cortinarius

malicorius

Fries




Pluteus

mammifer

Romagnesi




Coprinopsis

marcescibilis

(Britzelm.) Örstadius & Larsson

Psathyrella fragilissima, laeta, marcescibilis



Loreleia

marchantiae

(Singer & Clemençon) Redhead & all

Gerronema marchantiae, Omphalina marchantiae


R

Coprinellus

marculentus

(Britzelm.) Redhead & al

Coprinus marculentus



Inocybe

margaritispora

(Berk.) Saccardo

phaeosticta


2

Mycenella

margaritispora

(Lange) Singer



R

Galerina

marginata

(Batsch) Kühner

autumnalis



Hypholoma

marginatum

J.Schroeter


AG00305


Clitocybe

marginella

Harmaja

brumalis



Leucoagaricus

marriageae

(Reid) Bon



R

Coprinopsis

martinii

(Orton) Redhead & al




Clitocybe

martiorum

Favre

Lepista martiorum


R

Hygrophorus

marzuolus

(Fr.) Bresadola



Macrolepiota

mastoidea

(Fr.) Singer

affinis, rickenii



Hohenbuehelia

mastrucata

(Fr.) Singer



R

Myxomphalia

maura

(Fr.) Hora



Hemimycena

mauretanica

(Maire) Singer



R

Mycena

megaspora

Kauffmann

dissimulabilis, uracea

AG05314

2

Cortinarius

meinhardii

Bon

splendens


2

Melanoleuca

melaleuca

(Pers.) Murrill

amica ss. Bres.



Entoloma

melanochroum

Noordeloos




Inocybe

melanopus

D.E. Stuntz



R

Stropharia

melanosperma

(Bull.) Gillet



R

Coprinopsis

melanthina

(Fr.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella melanthina



Mycena

meliigena

(Berk. & Cooke) Saccardo

mellea


2

Hygrophorus

melizeus

(Fr.) Fries



Armillaria

mellea

(Vahl) Kummer




Rickenella

mellea

(Singer & Clem.) Lamoure


AG07514


Rhodophana

melleopallens

(P.D. Orton) Kluting & al

Rhodocybe melleopallens



Tephrocybe

mephitica

(Fr.) Moser



R

Conocybe

merdaria

Arnolds & Hausknecht



R

Deconica

merdaria

(Fr.) Noordeloos

Psilocybe merdaria


R

Deconica

merdicola

(Huijsman) Noordeloos

Psilocybe merdicola


R

Hebeloma

mesophaeum

(Pers.) Quélet

strophosum



Conocybe

mesospora

Kühner :Watling



R

Hygrophorus

mesotephrus

Berkeley & Broome



1

Clitocybe

metachroa

(Fr.) Kummer

quercina, mortuosa



Mycena

metata

(Scr. :Fr.) Kummer




Cortinarius

metrodii

Henry




Ripartites

metrodii

Huijsman

wird auch als Syn. von R.tricholoma angesehen



Coprinellus

micaceus

(Bull.) Vigalys & al

Coprinus micaceus



Psathyrella

microrhiza

(Lasch) Konrad & Maublanc

semivestita



Hygrocybe

miniata

(Fr.) Kummer

strangulata, moseri



Tubaria

minutalis

Romagnesi




Flagelloscypha

minutissima

(Burt) Donk

citrispora


3

Hygrocybe

minutula

(Peck) Murrill


Meusers


Phloeomana

minutula

(Sacc.) Redhead

Mycena olida, minutula, parvula, hiemalis ss. Cooke


3

Entoloma

minutum

(Karst.) Noordeloos


AG0011


Cryptomarasmius

minutus

(Peck) T.S. Jenkinson & Desjardin

Marasmius minutus, capillipes


R

Mycena

mirata

(Peck) Saccardo


AG00408

R

Parasola

misera

(Karst.) Redhead & al

Coprinus miser



Tephrocybe

misera

(Fr.) Moser : Contu & Vizzini

Lyophyllum miserum



Panellus

mitis

(Pers.) Singer


AG03716


Pholiota

mixta

(Fr.) Kuyper & Tjallingi-Beukers

filia, xanthophaea


R

Inocybe

mixtilis

(Britzelm.) Saccardo


AG02514


Galerina

mniophila

(Lasch) Kühner



R

Agaricus

moelleri

Wasser

praeclaresquamosus



Cystolepiota

moelleri

Knudsen

rosea


R

Deconica

moelleri

(Guzman) Noordeloos

Psilocybe moelleri


R

Crepidotus

mollis

(Schaeff.) Staude

ralfsii

AG03015


Psilocybe

montana

(Pers.) Kummer

physaloides



Conocybe

moseri

Watling




Entoloma

mougeotii

(Fr.) Hesler



2

Mucidula

mucida

(Schrad.) Patouillard

Oudemansiella mucida

AG04615


Mycena

mucor

(Batsch) Gillet



2

Cortinarius

mucosus

(Bull.) J. Kickx



1

Hygrocybe

mucronella

(Fr.) Karsten

reae


R

Cortinarius

multiformis

Fries




Lepista

multiformis

(Romell) Gulden


AG03016


Psathyrella

multipedata

(Peck) A.H. Smith




Psathyrella

murcida

(Fr.) K. van Waveren



R

Flammulaster

muricatus

(Fr.) Watling



R

Inocybe

muricellata

Bresadola


AG00414

1

Tephrocybe

murina

(Batsch) Moser



R

Volvariella

murinella

(Quél.) Moser : Dennis, P.D. Orton & Hora


AG00814

R

Amanita

muscaria

(L.) Lamarck




Chromocyphella

muscicula

(Fr.) Donk




Entoloma

mutabilipes

Noordeloos & Liiv




Kuehneromyces

mutabilis

(Schaeff.) Singer & A.H. Smith

Pholiota mutabilis



Omphalina

mutila

(Fr.) P.D. Orton

Gerronema josserandii

AG07414

R

Galerina

mycenoides

(Fr.) Kühner




Inocybe

mycenoides

Kuyper


AG01516


Entoloma

myochroum

Noordeloos & E.Ludwig


AG00709


Hypholoma

myosotis

(Fr.) Lange

Pholiota myosotis


3

Baeospora

myosura

(Fr.) Singer


AG02816


Entoloma

myrmecophilum

(Romagn.) Moser



R

Hohenbuehelia

myxotricha

(Lév.) Singer



R

Galerina

nana

(Petri) Kühner



2

Cortinarius

nanceiensis

Maire




Pluteus

nanus

(Pers.) Kummer

griseopus



Inocybe

napipes

Lange


AG02914


Coprinopsis

narcotica

(Batsch) Redhead & al

Coprinus narcoticus



Psathyrella

narcotica

K. van Waveren



R

Rugosomyces

naucoria

(Mur.) Boffelli

Calocybe fallax, naucoria



Clitocybe

nebularis

(Batsch.) Kummer




Rimbachia

neckerae

(Fr.) Redhead

Mniopetalum megalosporum


R

Entoloma

neglectum

(Lasch) Arnolds

cancrinum


R

Coprinus

nemoralis

Bender



R

Hygrophorus

nemoreus

(Pers.) Fries


AG01414


Phyllotopsis

nidulans

(Pers.) Singer



R

Entoloma

nigellum

(Quél.) Noordeloos



R

Hebeloma

nigellum

Bruchet




Melanoleuca

nigrescens

(Bres.) Bon




Entoloma

niphoides

Romagnesi :Noordeloos



R

Rhodophana

nitellina

(Fr.) Papetti

Rhodocybe nitellina


R

Entoloma

nitens

(Velen.) Noordeloos




Entocybe

nitida

(Quélet) Baroni & al

Entoloma nitidum


2

Inocybe

nitidiuscula

(Britzelm.) Laplanche

friesii



Hygrocybe

nitrata

(Pers.) Wünsche

Neohygrocybe nitrata, H. murinacea


2

Hemimycena

nitriolens

(Valla) Antonin & Noordeloos



Coprinopsis

nivea

(Pers.) Redhead & al

Coprinus niveus, latisporus



Melanoleuca

nivea

Metrod : Boekhout

Melanoleuca polioleuca var. nivea (Métrod ex Boekhout) Gminder



Mycena

niveipes

(Murrill) Murrill

pseudogalericulata


Psathyrella

niveobadia

(Romagn.) Moser



Psathyrella

noli-tangere

(Fr.) A.Pearson & Dennis



R

Macrolepiota

nordica

Bellu & Lanzoni




Galerina

norvegica

A.H. Smith




Cortinarius

nothoraphanoides

Moser




Mycena

nucicola

Huijsman




Lepista

nuda

(Bull.) Cooke

zahlreiche Formen/Varietäten

AG05215


Leucoagaricus

nympharum

(Kalchbrenner) Bon

Macrolepiota puellaris, citrinascens

AG04414

3

Arrhenia

obatra

(Favre) Redhead & al



R

Pseudoclitocybe

obbata

(Fr.) Singer



R

Inocybe

oblectabilis

(Britzl.) Saccardo



R

Clitocella

obscura

(Pilát) Noordeloos & Co-David

Rhodocybe obscura,Clitopilus obscurus



Arrhenia

obscurata

(Reid) Redhead & al

Omphalina obscurata

AG03516


Rugosomyces

obscurissimus

(A. Pearson) Bon

Calocybe obscurissima


R

Inocybe

obscurobadia

(Favre) Grund & D.E. Stuntz



R

Clitocybe

obsoleta

(Batsch) Quélet




Inocybe

obsoleta

(Quadr. & Lunghini) Valade


AG01015


Psathyrella

obtusata

(Pers.) A.H. Smith



R

Cortinarius

obtusus

(Fr.) Fries




Entoloma

occultopigmentatum

Arnolds & Noordeloos




Psathyrella

ochracea

(Romagn.) Moser : K. van Waveren




Lepiota

ochraceofulva

P.D. Orton


AG11615

R

Limacella

ochraceolutea

P.D. Orton



R

Entoloma

ochreoprunuloides

Morgado & Noordeloos

Entoloma prunuloides var obscuratum



Inocybe

ochroalba

Bruylants



R

Hebeloma

ochroalbidum

Bohus




Cortinarius

ochroleucus

(Schaeff.) Fries




Conocybe

ochrostriata

Hausknecht




Gymnopus

ocior

(Pers.) Antonin & Noordeloos

Collybia ocior, funicularis



Gymnopilus

odini

(Fr.) Bon & P.Roux



R

Clitocybe

odora

(Bull.) Kummer


AG02214


Squamanita

odorata

(Cool) Imbach



R

Cortinarius

odoratus

(Moser) Moser



R

Lyophyllum

oldae

(Svrček) Clémencon

Tephrocybe oldae


Cortinarius

olearioides

Rob. Henry

subfulgens


R

Cortinarius

olidus

Lange



3

Hygrophorus

olivaceoalbus

(Fr.) Fries

non ss. Lange / Ricken

AG02614


Cortinarius

olivaceofuscus

Kühner


AG04814

2

Amanita

olivaceogrisea

Kalamees



R

Mycena

olivaceomarginata

(Massee) Massee

brunneo-marginata, avenacea



Panaeolus

olivaceus

Mǿller

castaneifolius



Chlorophyllum

olivieri

(Barla) Vellinga

Macrolepiota olivieri, bohemica


R

Entoloma

olorinum

(Romagn. & Favre) Noordeloos



R

Psathyrella

olympiana

A.H. Smith

amstelodamensis



Arrhenia

onisca

(Fr) Redhead & al



R

Flammulina

ononidis

Arnolds



2

Marasmius

oreades

(Bolt.) Fries

caryophylleus



Lepiota

oreadiformis

Velenovsky


AG06516

AG00313

R

Melanoleuca

oreina

(Fr.) Kühner & Maire



R

Cortinarius

orellanus

Fries



2

Tricholoma

orirubens

Quélet



2

Entoloma

ortonii

Arnolds & Noordeloos



R

Agaricus

osecanus

Pilát

nivescens


R

Armillaria

ostoyae

(Romagn.) Herink

obscura ss. Romagn., polymyces ss. Singer & Clemençon



Pleurotus

ostreatus

(Jacq.) Kummer

Zahlreiche Zuchtformen



Inocybe

ovatocystis

Boursier & Kühner



R

Hygrocybe

ovina

(Bull.) Kühner

Neohygrocybe ovina


R

Lepista

ovispora

(Lange) Gulden

fasciculate, Lyophyllum ovisporum


R

Collybia

ozes

(Fr.) Saccardo

Lyophyllum, Tephrocybe oces


Marasmiellus

pachycraspedum

Noordeloos




Mycena

pachyderma

Kühner




Pseudoomphalina

pachyphylla

(Fr.) Knudsen

Clitocybe pachyphylla

AG11215


Coprinopsis

pachysperma

(P.D. Orton) Redhead & al

Coprinus pachyspermus


R

Amanita

pachyvolvata

(Bon) Krieglsteiner



R

Melanoleuca

paedida

(Fr.) Kühner & Maire



Lyophyllum

paelochroum

Clémencon

caerulescens, immundum



Entoloma

pallescens

(Karst.) Noordeloos



D

Galerina

pallida

(Pilát) Horak & Moser




Inocybe

pallida

Velenovsky



R

Lepiota

pallida

Locquin : Bon & Candusso




Hebeloma

pallidoluctuosum

Gröger & Zschieschang

latifolium



Conocybe

pallidospora

Kühner & Watling



R

Tubaria

pallidospora

Lange



R

Crepidotus

pallidus

(Berk. & Broome) Knudsen

Pellidiscus pallidus


R

Rhodotus

palmatus

(Bull.) Maire


AG11815

1

Agrocybe

paludosa

(Lange) Kühner & Romagnesi ex Bon



3

Galerina

paludosa

(Fr.) Kühner




Naucoria

paludosa

Peck

Alnicola paludosa



Sphagnurus

paluster

(Peck) Redhead & V. Hofst.

Tephrocybe palustris



Psathyrella

panaeoloides

(Maire) Arnolds



R

Lepista

panaeolus

(Fr.) Karsten




Coprinopsis

pannucioides

(Lange) Örstadius & E.Larss.

Psathyrella pannuceoides


R

Amanita

pantherina

(D.C.) Krombholz




Panaeolus

papilionaceus

(Bull.) Quélet

retirugus sensu auct. brit. , sphinctrinus



Entoloma

papillatum

(Bres.) Dennis




Asterophora

parasitica

(Bull.) Singer

Nyctalis parasitica

AG03614

Flagelloscypha

parasitica

(Berk. & Broome) Agerer




Entoloma

parasiticum

(Quél.) Kreisel



R

Rhodocybe

parilis

(Fr.) Singer



Entoloma

parkensis

(Fr.) Noordeloos



R

Clitocybe

paropsis

(Fr.) Saccardo




Cortinarius

parvannulatus

Kühner

cedriolens



Clitopilus

passeckerianus

(Pilát) Singer



R

Coprinopsis

patouillardii

(Quél.) G. Moreno

Coprinus patouillardii



Psilocybe

paupera

Singer




Mycena

pearsoniana

Dennis :Singer



2

Agrocybe

pediades

(Fr.) Fayod

arenaria, arenicola, semiorbicularis, temulenta

AG03316


Inocybe

pelargonium

Kühner



2

Mycena

pelianthina

(Fr.) Quélet


AG01514

3

Pluteus

pellitus

(Pers.) Kummer




Tubaria

pellucida

(Bull.) Saccardo




Psathyrella

pellucidipes

(Romagn.) Moser



R

Coprinellus

pellucidus

(Karst.) Redhead & al

Coprinus pellucidus



Arrhenia

peltigerina

(Peck) Redhead & al

Omphalina cupulatoides


R

Hygrophorus

penarius

Fries



R

Gymnopilus

penetrans

(Fr.) Murrill


AG06915


Psathyrella

pennata

(Fr.) A.Pearson & Dennis

carbonicola



Inocybe

perbrevis

(Wein.) Gillet




Entoloma

percandidum

Noordeloos

Rh. omphaliformis


R

Leratiomyces

percevalii

(Berk. & Broome) Bridge & Spooner

Stropharia percevalii



Cortinarius

percomis

Fries



R

Gymnopus

perforans

(Hoffm.) Antonin & Noordeloos

Micromphale perforans, Marsmiellus perforans



Inocybe

perlata

(Cooke) Saccardo



R

Galerina

permixta

(P.D. Orton) Pegler



R

Macrolepiota

permixta

(Barla) Pacioni




Gymnopus

peronatus

(Bolt.) Gray

Collybia peronata

AG02014


Galerina

perplexa

A.H. Smith




Echinoderma

perplexum

(Knudsen) Bon

Lepiota perplexa



Gliophorus

perplexus

(A.H. Sm. & Hesler) Kovalenko

Hygrocybe psittacina var. perplexa



Rugosomyces

persicolor

(Fr.) Bon

Calocybe persicolor



Delicatula

persimilis

Malencon

Heminmycena persimilis



Lepista

personata

(Fr.) Cooke

saeve


2

Hygrophorus

persoonii

Arnolds

limacinus ss Kühner, dichrous, olivaceoalbum ss Ricken


2

Psathyrella

pertinax

(Fr.) Örstadius

chondroderma


R

Psathyrella

pervelata

K. van Waveren




Tricholoma

pessundatum

(Fr.) Quélet



1

Hohenbuehelia

petaloides

(Bull.) Schulzer

geogenia


1

Pluteus

petasatus

(Fr.) Gillet

patricius



Inocybe

petiginosa

(Fr.) Gillet


AG02714


Entoloma

phaeocyathus

Noordeloos



R

Inocybe

phaeodisca

Kühner



2

Agaricus

phaeolepidotus

Mǿller



R

Inocybe

phaeoleuca

Kühner




Clitocybe

phaeophthalma

(Pers.) Kuyper


AG08315


Camarophyllopsis

phaeophylla

(Romagn.) Arnolds




Marasmiellus

phaeophyllus

(Kühner) Singer

Mycena phaeophylla


Melanoleuca

phaeopodia

(Bull.) Murrill




Coprinopsis

phaeospora

(Karst.) Karsten

Coprinus phaeosporus


2

Amanita

phalloides

(Vaill. :Fr.) Link


AG01814


Psathyrella

phegophila

Romagnesi



R

Deconica

phillipsii

(Berk. & Broome) Noordeloos

Melanotus caricicola, phillipsii


3

Arrhenia

philonotis

(Lasch) Redhead & al

Omphalina philonotis, sphagnicola ss. Favre


R

Pluteus

phlebophorus

(Ditmar) Kummer




Coprinopsis

phlyctidospora

(Romagn.) Redhead & al

Coprinus phlyctidosporus



Cortinarius

pholideus

(Lilj.) Fries



2

Inocybe

pholitinioides

Romagn.


Bandini


Deconica

phyllogena

(Sacc.) Noordeloos

Psilocybe phyllogena, rhombispora


R

Clitocybe

phyllophila

(Pers.) Kummer

cerussata



Coprinopsis

picacea

(Bull.) Redhead & al

Coprinus picaceus



Hygrophorus

piceae

Kühner



R

Gymnopilus

picreus

(Pers. : Fries) P.Karsten




Xeromphalina

picta

(Fr.) A.H.Smith

Mycena picta

AG04315

R

Flagelloscypha

pilátii

Agerer



R

Pseudobaeospora

pillodii

(Quél.) Wasser




Lepiota

pilodes

Vellinga & Huijser



Conocybe

pilosella

(Pers.) Kühner

piloselloides


R

Coprinus

pilosotomentosus

Bender




Psathyrella

piluliformis

(Bull.) P.D. Orton

hydrophila



Callistosporium

pinicoloa

Arnolds


AG01016


Clitopilus

pinsitus

(Fr.) Josserand




Inocybe

pisciodora

Donadini & Riousset


AG01816


Hemimycena

pithya

(Pers.) Dörfelt



R

Pholiota

pityrodes

(F. Brig.) Gröger


AG06216


Entoloma

placidum

(Fr.) Zerova

einschl. E. callichroum ss Hausknecht non ss auct

AG00508

3

Coprinellus

plagioporus

(Romagn.) Redhead & al

Coprinus plagioporus



Megacollybia

platyphylla

(Pers.) Kotlaba & Pouzar

Clitocybula platyphylla

AG00915


Tephrocybe

platypus

(Kühner) Moser




Pluteus

plautus

(Weinm.) Gillet

alborugosus, boudieri, depauperatus, dryophiloides, gracilis, granulatus, punctipes

AG00114


Entoloma

plebejum

(Kalchbrenner) Noordeloos



1

Entoloma

pleopodium

(Bull.) Noordeloos

icterinum

AG00211

3

Galerella

plicatella

(Peck) Singer

Conocybe plicatella


R

Parasola

plicatilis

(Curtis) Redhead & al

Coprinus plicatilis


2

Bolbitius

pluteoides

Moser




Pluteus

podospileus

Saccardo & Cuboni

minutissimus, seticeps



Hygrophorus

poetarum

R. Heim

pudorinum ss. Ricken


2

Pluteus

poliocnemis

Kühner




Melanoleuca

polioleuca

(Fr.) Kühner & Maire




Coprinopsis

poliomalla

(Romagnesi) Doveri & al.

Coprinus poliomallus



Entoloma

poliopus

(Romagn.) Noordeloos



2

Entoloma

politum

(Pers.) Noordeloos

pernitrosum

AG00412

R

Mycena

polyadelpha

(Lasch) Kühner



3

Mycena

polygramma

(Bull.) Gray


AG11115


Cortinarius

polymorphus

Rob. Henry



2

Hypholoma

polytrichi

(Fr.) Ricken



3

Clitocella

popinalis

(Fr.) Kluting & al

Rhodocybe popinalis


2

Hebeloma

populinum

Romagnesi



R

Tricholoma

populinum

Lange




Hemipholiota

populnea

(Pers.) Bon

Pholiota cornosa, destruens, populnea



Resupinatus

poriaeformis

(Pers.) Thorn, Moncalvo & Redhead



R

Amanita

porphyria

Albertini & Schweinitz

recutita



Agaricus

porphyrizon

P.D. Orton



3

Agaricus

porphyrocephalus

Mǿller



R

Entoloma

porphyrofibrillosum

Noordeloos




Entoloma

porphyrophaeum

(Fr.) Karsten



R

Cortinarius

porphyropus

(Alb. & Schwein.) Fries




Pleurocybella

porrigens

(Pers. : Fr.) Singer


Schäfer


Tricholoma

portentosum

(Fr.) Quélet



3

Inocybe

posterula

(Britzelm.) Saccardo

xanthodisca


R

Loreleia

postii

(Fr.) Redhead & all

Gerronema postii, Omphalina postii


R

Pluteus

pouzarianus

Singer



R

Agrocybe

praecox

(Pers.) Fayod

gibberosa, sphaeleromorpha

AG00115


Cortinarius

praestans

(Cordier) Gillet

berkeleyi


3

Tubaria

praestans

(Romagn.) Moser



R

Inocybe

praetervisa

Quélet


AG03115

2

Marasmius

prasiosmus

(Fr.) Fries



R

Cuphophyllus

pratensis

(Fr.) Bon

Camarophyllus pratensis, H. berkeleyi, pratensis


3

Cantharellopsis

prescotii

(Weinm) Kuyper

Gerronema albidum, prescotii, Cantharellopsis albidum, Arrhenia polycephala


R

Entocybe

priscua

(T.J. Baroni) T.J. Baroni, V.Hoft. & Largent

Rhodocybe priscua



Entoloma

prismatospermum

(Romagn.) Noordel. 1976


Münzmay


Cortinarius

privignoides

Henry




Macrolepiota

procera

(Scop.) Singer




Rhodocollybia

prolixa

(Hornem.) Antonin & Noordeloos

Collybia prolixa, distorta



Psathyrella

prona

(Fr.) Gillet

albidula, orbitarum. subatomata



Laccaria

proxima

(Boud.) Patouillard

proximella



Inocybe

proximella

Karsten



R

Inocybe

pruinosa

Heim



R

Rhizocybe

pruinosa

(Lasch) Vizzini & al

Clitocybe pruinosa


R

Entoloma

prunuloides

(Fr.) Quélet



3

Clitopilus

prunulus

(Scop.) Kummer


AG05815


Cortinarius

psammocephalus

(Bull.) Fries


AG05915


Tricholoma

psammopus

(Kalchbrenner) Quélet



1

Echinoderma

pseudoasperulum

(Knudsen) Bon

Lepiota pseudoasperula

AG03415

R

Inocybe

pseudoasterospora

Kühner & Boursier



R

Galerina

pseudocamerina

Singer



R

Cortinarius

pseudocandelaris

(Moser) Moser




Entoloma

pseudocoelestinum

Arnolds



R

Mycena

pseudocorticola

Kühner


AG05614


Coprinopsis

pseudocortinata

(Loquin et al) Doveri et al

Coprinus pseudocortinatus



Conocybe

pseudocrispa

(Hauskn.) Arnolds



R

Hemimycena

pseudocrispula

(Kühn.) Singer


AG01615


Dermoloma

pseudocuneifolium

Herink : Bon

cuneifolium ss. Horak


R

Stropharia

pseudocyanea

(Desm.) Morgan

albocyanea, worthingtonii


2

Entoloma

pseudocyanulum

Wölfel

Typus

MB561136

R

Inocybe

pseudodestricta

Stangl & Veselsky



2

Entoloma

pseudoexcentricum

(Romagn.) Zschieschang


Lepiota

pseudofelina

Lange




Coprinopsis

pseudofriesii

(Pilát & Svrček) Redhead & al

Coprinus pseudofriesii


3

Marasmiellus

pseudogracilis

(Kühner & Maire) Singer




Psathyrella

pseudogracilis

(Romagn.) Moser




Inocybe

pseudohiulca

Kühner




Hemimycena

pseudolactea

(Kühner) Singer



R

Lepiota

pseudolilacea

Huijsman

pseudohelveola



Galerina

pseudomniophila

Kühner

mniophila f. pseudomniophila



Tricholoma

pseudonictitans

Bon



3

Coprinopsis

pseudonivea

(Bender & Ulje) Redhead & al

Coprinus pseudoniveus



Mycena

pseudopicta

(Lange) Kühner



Agaricus

pseudopratensis

(Bohus) Wasser



R

Coprinopsis

pseudoradiata

(Kühner & Josserand :Watling) Redhed & all

Coprinus pseudoradiatus



Pluteus

pseudorobertii

Moser & Stangl



R

Entocybe

pseudoturbida

(Romagn.) Baroni & al

Entoloma pseudoturbidum


Gliophorus

psittacinus

(Schaeff. ) Herink

Hygrocybe psittacina

AG00406

Mycena

pterigena

(Fr.) Kummer

stipularis


2

Henningsomyces

puber

(Romell :Cooke) Reid

Solenia pubera


R

Conocybe

pubescens

(Gillet) Kühner




Xerula

pudens

(Pers.) Singer

longipes


3

Conocybe

pulchella

(Velen.) Hausknecht & Svrček

digitalina, pseudopilosella


R

Cortinarius

pulchripes

Favre




Pleurotus

pulmonarius

(Fr.) Quélet




Cystolepiota

pulverulenta

(Huijsm.) Vellinga

Leucoagaricus pulverulentus



Galerina

pumila

(Pers.) Lange



3

Laccaria

pumila

Fayod

striatula ss. Singer / P.D. P.D. Orton


R

Hygrocybe

punicea

(Fr.) Kummer


AG11015

2

Mycena

pura

(Pers.) Kummer

zahlreiche Formen

AG07215


Cortinarius

purpurascens

Fries




Hygrophorus

purpurascens

(Alb. & Schwein.) Fries

ligatus


Laccaria

purpureobadia

D.A. Reid



R

Mycena

purpureofusca

(Peck) Saccardo



1

Cortinarius

purpureus

(Bull.) Bidaud et al

phoeniceus


R

Volvariella

pusilla

(Pers.) Singer

parvula


3

Coprinellus

pusillulus

(Svrcek) Hazi & al




Pluteus

pusillulus

Romagnesi




Hebeloma

pusillum

Lange



R

Inocybe

pusio

Karsten




Agrocybe

pusiola

(Fr.) Heim

pusilla


2

Hygrophorus

pustulatus

(Pers.) Fries

tephroleucus

AG08515


Agrocybe

putaminum

(Maire) Singer




Tephrocybe

putida

(Karst.) Moser



R

Gymnopus

putillus

(Fr.) Antonin, Halling & Noordeloos



R

Psathyrella

pygmaea

(Bull.) Singer

consimilis



Conocybe

pygmaeoaffinis

(Fr.) Kühner

friesii


R

Lacrymaria

pyrotricha

(Holms.) Konrad & Maublanc




Coprinellus

pyrrhanthes

(Romagn.) Redhead & al

Coprinus pyrrhanthes


2

Omphalina

pyxidata

(Bull.) Quélet


AG03616


Simocybe

quebecensis

Redhead & Cauchon




Entoloma

queletii

(Boud.) Noordeloos



R

Hygrophorus

queletii

Bresadola




Inocybe

queletii

Konrad




Mycetinis

querceus

(Britzelmayr) Antonin & Noordeloos

Marasmius querceus


Gymnopus

quercophilus

(Pouz.) Antonin & Noordeloos

Marasmius quercophilus, Setulipes q.



Hygrocybe

quieta

(Kühn.) Singer

obrussea sensu Arnold


2

Inocybe

quietiodor

Bon



1

Dendrocollybia

racemosa

(Pers.) Petersen & Redhead

Collybia racemosa



Chlorophyllum

rachodes

(Vittad.) Vellinga

Macrolepiota rhacodes var rhacodes, venenata



Coprinellus

radians

(Desm.) Vigalys & al

Coprinus radians


2

Coprinopsis

radiata

(Bolton) Redhead & al

Coprinus radiatus



Hygrocybe

radiata

Arnolds



1

Coprinopsis

radicans

(Romagn.) Redhead & al

Coprinus radicans



Hymenopellis

radicata

(Relhan) Petersen

Collybia radicata, Xerula radicata

AG02416 AG02115


Clitocybe

radicellata

Godey




Mycena

radicifera

Favre




Hebeloma

radicosum

(Bull.) Ricken




Hypholoma

radicosum

Lange



3

Marasmiellus

ramealis

(Bull.) Singer


AG05014


Coprinellus

ramosocystidiatus

(Bender) L. Nagy & al.

Coprinus ramosocystidiatus



Tephrocybe

rancida

(Fr.) Donk




Cortinarius

rapaceus

Fries




Mycena

rapiolens

Favre



Melanoleuca

rasilis

(Fr.) Singer




Simocybe

reducta

(Fr.) Karsten



R

Hygrocybe

reidii

Kühner

marchii ss. Reid, Favre, Möller


R

Inocybe

reisneri

Velenovsky




Mycena

renati

Quélet

flavipes, luteo-alcalina


1

Cortinarius

renidens

Fries




Hohenbuehelia

reniformis

(G. Mey.) Singer



Bolbitius

reticulatus

(Pers.) Ricken

aleuriatus


3

Panaeolus

reticulatus

Overholts




Arrhenia

retiruga

(Bull.) Redhead


AG02516

Mycena

rhenana

Maas Geesteranus & Winterhoff



R

Cortinarius

rheubarbarinus

Rob. Henry




Entoloma

rhodocylix

(Lasch.) Moser



R

Pseudoclitopilus

rhodoleucus

(Sacc.) Vizzini & Contu

Leucopaxillus rhodoleucus


R

Phyllotopsis

rhodophyllus

(Bres.) Singer



R

Entoloma

rhodopolium

(Fr.) Kummer

nidorosum, Zahlreiche Formen



Entoloma

rhombisporum

(Kühner & Boursier) Horak


AG06814

2

Conocybe

rickeniana

P.D. Orton




Cortinarius

rickenianus

Maire




Arrhenia

rickenii

(Hora) Watling

Omphalina rickenii, Omphalina rustica ss. Küh. & Romagn.


1

Conocybe

rickenii

(Jul. Schäff.) Kühner




Hemimycena

rickenii

(A.H. Sm.) Singer



R

Cortinarius

riederi

(Weinm.) Fries

fulvo-ochrascens


R

Cortinarius

rigens

(Pers.) Fries

duracinus



Cortinarius

rigidus

(Scop.) Fries




Inocybe

rimosa

(Bull.) Kummer

curreyi, fastigiata, pseudofastigiata, umbrinella

AG01115


Panellus

ringens

(Fr.) Romagnesi




Agrocybe

rivulosa

Nauta


AG00205


Clitocybe

rivulosa

(Pers.) Kummer

dealbata



Coprinopsis

romagnesiana

(Sing.) Redhead & al

Coprinus romagnesianus



Cortinarius

romagnesii

Rob. Henry




Pluteus

romellii

(Britzelm.) Saccardo

lutescens, splendidus



Roridomyces

roridus

(Fr.) Rexer

Mycena rorida, Omphalia glutinipes



Mycena

rosea

Gramberg


AG06315


Mycena

rosella

(Fr.) Kummer

lateritia


R

Contumyces

rosellus

(Moser) Redhead & al

Omphalina rosella

AG09215

R

Phaeotellus

roseolus

(Quél.) E.. Horak

Dendrosarcus roseolus


R

Entoloma

roseum

(Longyear) Hesler



1

Conocybe

rostellata

(Velen.) Hausknecht & Svrček



R

Marasmius

rotula

(Scop.) Fries


AG01315


Cortinarius

rubellus

Cooke

orellanoides, speciosissimus


3

Amanita

rubescens

Persoon

magnifica



Mycena

rubromarginata

(Fr.) Kummer


AG00104

Mycenella

rubropunctata

Boekhout



R

Cortinarius

rufo-olivaceus

(Pers.) Fries



3

Inocybe

rufoalba

Saccardo

jacobi

AG05916

R

Conocybe

rugosa

(Peck) Watling

filaris

AG05814

R

Stropharia

rugosoannulata

Farlow:Murrill

ferrii



Agaricus

rusiophyllus

Lasch




Hygrocybe

russocoriacea

(Berk. & T.K. Mill.) P.D. Orton & Watling

Camarophyllus russocoriaceus


1

Hygrophorus

russula

(Schaeff.) Kauffman



R

Arrhenia

rustica

(Fr.) Readhead & al

Omphalina rustica


2

Entoloma

rusticoides

(Gillet) Noordeloos


AG03116 AG00212

R

Tricholomopsis

rutilans

(Schaeff.) Singer



Resinomycena

saccharifera

(Berk. & Broome) Readhead

Mycena quisquilaris, sacchariferus


2

Coprinellus

saccharinus

(Romagn.) P. Roux, Guy Garcia & Dumas

Coprinus saccharinus



Marasmius

saccharinus

(Batsch) Fries




Hebeloma

sacchariolens

Quélet




Psathyrella

sacchariolens

Enderle



R

Cortinarius

safranopes

Rob. Henry




Cortinarius

saginus

(Fr.) Fries



3

Mycenella

salicina

(Velen.) Singer



R

Pluteus

salicinus

(Pers.) Kummer


AG03714


Flammulaster

saliciphilus

(Favre) Watling




Inocybe

salicis

Kühner



1

Naucoria

salicis

P.D. Orton

Alnicola salicis, langei


R

Cortinarius

salor

Fries



R

Inocybe

sambucina

(Fr.) Quélet



R

Cortinarius

sanguineus

(Wulfen) Fries




Mycena

sanguinolenta

(Alb. & Schwein.) Kummer

cruenta



Cortinarius

saniosus

(Fr.) Fries



3

Inocybe

sapinea

Velenovsky




Gymnopilus

sapineus

(Fr.) Murrill




Psathyrella

saponacea

Moeller

coprophila, fimentaria


R

Tricholoma

saponaceum

(Fr.) Kummer

Zahlreiche Formen, cnista

AG03114


Cortinarius

saporatus

Britzelmayr

lutescens, reae


3

Entoloma

sarcitum

(Fr.) Noordeloos



R

Pluteus

satur

Kühner & Romagnesi

pallescens



Cortinarius

saturninus

(Fr.) Fries

cohabitans


3

Entoloma

saundersii

(Fr.) Saccardo



R

Crinipellis

scabella

(Alb. & Schwein.) Murrill

stipitarius


Entoloma

scabiosum

(Fr.) Quélet



1

Mycopan

scabripes

(Murrill) Redhead & al.

Hydropus scabripes

AG06815

R

Tricholoma

scalpturatum

(Fr.) Quélet




Pholiota

scamba

(Fr.) Moser



R

Cortinarius

scaurus

Fries


Krieglst.


Parasola

schroeteri

(Karst.) Redhead & al

nudiceps



Camarophyllopsis

schulzeri

(Bres.) Herink




Melanoleuca

schumacheri

(Fr.) Singer



R

Tricholoma

sciodes

(Pers.) C. Martin

virgatum ss. Ricken, Kühner


3

Coprinellus

sclerocystidiosus

(Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al

Coprinus sclerocystidiosus


2

Coprinopsis

sclerotiger

(Watling) Redhead & al

Coprinus sclerotiger (event. = Coprinopsis sclerotiger)



Naucoria

scolecina

(Fr.) Quélet

Alnicola scoelecina



Mycetinis

scorodonius

(Fr.) Wilson & Desjardin

Marasmius alliatus, scorodonius



Cortinarius

scutulatus

(Fr.) Fries




Clitopilus

scyphoides

(Fr.) Singer

cretatus, intermedius


2

Cortinarius

sebaceus

Fries




Tricholoma

sejunctum

(Sowerby) Quélet

viridilutescens



Conocybe

semiglobata

Kühner & Watling




Protostropharia

semiglobata

(Batsch) Redhead & al

Stropharia semiglobata, stercoraria



Psilocybe

semilanceata

(Fr.) Kummer




Cystolepiota

seminuda

(Lasch) Bon

sistrata



Panaeolus

semiovatus

(Sowerby) Lundell & Nannfeld

phalaenarum, Anellaria semiovata



Cortinarius

semisanguineus

(Fr.) Gillet


AG05914


Lyophyllum

semitale

(Fr.) Kühner : Kalamees




Coprinopsis

semitalis

(P.D. Orton) Redhead & al

Coprinus semitalis


2

Agaricus

semotus

Fries




Psathyrella

senex

(Peck) A.H. Smith

ocellata


R

Mycena

sepia

Lange




Entoloma

sepium

(Noul. & Dass.) Richon & Roze

saepium


3

Leucoagaricus

serenus

(Fr.) Bon & Boiffard

Sericeomyces serenus


R

Entoloma

sericatum

(Britzelm.) Saccardo


AG00604


Alboleptonia

sericella

(Fr.) Largent & Benedict

Entoloma sericellum



Entoloma

sericeoides

(Lange) Noordeloos



3

Entoloma

sericeum

Quélet


AG02615


Leucoagaricus

sericifer

(Locq.) Vellinga

Sericeomyces sericatus, sericatellus



Inocybe

serotina

Peck



R

Panellus

serotinus

(Pers.) Kühner

Sarcomyxa serotina



Ripartites

serotinus

Einhellinger




Entoloma

serrulatum

(Fr.) Hesler


AG12115

3

Rhizomarasmius

setosus

(Sowerby) Antonin & Urb.

Marasmius setosus, rebucans, eufoliatus


R

Galerina

sideroides

(Bull.) Kühner



3

Conocybe

siennophylla

(Berk. & Broome) Singer




Conocybe

siliginea

(Fr.) Kühner




Mycena

silvae-nigrae

Maas Geesteranus & Schwöbel



R

Coprinellus

silvaticus

(Peck) Gminder

Coprinus silvaticus



Cystoagaricus

silvestris

(Gill.) Örstadius & Larss.

Psathyrella silvestris, populina


R

Inocybe

similis

Bresadola




Cystoderma

simulatum

P.D. Orton



1

Hebeloma

sinapizans

(Paulet) Gillet


AG05615


Inocybe

sindonia

(Fr.) Karsten

commutabilis, mutica



Conocybe

singeriana

Hausknecht



Cystolepiota

sinopica

(Romagn.) Bon

Echinoderma sinopica, Lepiota sinopica



Bonomyces

sinopicus

(Fr.) Vizzini

Clitocybe sinopica,subsinopica



Entoloma

sinuatum

(Bull.) Kummer

eulividum


2

Hebeloma

sinuosum

(Fr.) Quélet



R

Mycena

smithiana

Kühner



R

Cortinarius

sodagnitus

Rob. Henry



2

Cortinarius

solis-occasus

Melot




Aspidella

solitaria

(Bull.) E.-J. Gilbert

Amanita solitaria (Bull.) Fr. 1836



Entoloma

solstitiale

(Fr.) Noordeloos



2

Inocybe

soluta

Velenovsky

brevispora


3

Cortinarius

sommerfeltii

Høiland




Hebeloma

sordescens

Vesterholt



R

Hemimycena

sordida

Noordeloos & Antonin



Lepista

sordida

(Schumach.) Singer




Entoloma

sordidulum

(Kühner & Romagn.) P.D. Orton




Amanita

spadicea

Persoon




Hygrocybe

spadicea

(Fr.) Karsten



R

Psathyrella

spadiceogrisea

(Schaeff.) Maire

exalbicans, groegeri, vernalis



Homophron

spadiceum

(Kumm.) Örstadius & Larss.

Psathyrella spadicea, sarcocephala



Arrhenia

spathulata

(Fr.) Redhead



1

Phloeomana

speirea

(Fr.) Redhead

Mycena speirea



Coprinopsis

spelaiophila

(Bas & Ulje) Redhead & al

Coprinus spelaiophilus


2

Entoloma

sphaerocystis

Noordeloos


AG00509


Psathyrella

sphaerocystis

P.D. Orton



R

Coprinus

sphaerophorus

Spegazzini




Entoloma

sphagneti

Naveau



1

Naucoria

sphagneti

P.D. Orton


R

Arrhenia

sphagnicola

(Berk.) Redhead & all

Omphalina fusconigra, gerardiana


R

Psathyrella

sphagnicola

(Maire) Favre




Cortinarius

sphagnophilus

Peck




Galerina

sphagnorum

(Pers.) Kühner



3

Conocybe

spiculoides

Kühner & Watling



R

Cortinarius

spilomeus

(Fr.) Fries


AG00816

R

Psathyrella

spintrigera

(Fr.) Konrad & Maublanc



R

Psathyrella

spintrigeroides

P.D. Orton



R

Cortinarius

splendens

Rob. Henry




Inocybe

splendens

Heim




Agrocybe

splendida

Clemençon




Pholiota

spumosa

(Fr.) Singer



R

Inocybe

squamata

Lange


AG06115

3

Leratiomyces

squamosus

(Pers.) Bridge & Spooner

Psilocybe squamosa, Stropharia squamosa, thrausta



Clitocybe

squamulosa

(Pers.) Kummer



R

Inocybe

squarrosa

Rea



1

Pholiota

squarrosa

(Vahl) Kummer




Gymnopilus

stabilis

(Weinm.) Kühner & Romagnesi



R

Phaeogalera

stagnina

(Fr.) Pegler & Young

zetlandica


R

Coprinopsis

stangliana

(Enderle, Bender & Gröger) Redhead & al

Coprinus stangliana



Tricholoma

stans

(Fr.) Saccardo




Psathyrella

stellata

(Romagn.) Romagnesi



R

Cortinarius

stenospermus

Lamoure




Strobilurus

stephanocystis

(Kühn.&Romagn. :Hora) Singer




Psathyrella

stercoraria

Örstadius & Larsson



R

Coprinopsis

stercorea

(Fr.) Redhead & al

Coprinus stercoreus



Coprinus

sterquilinus

(Fr.) Fries




Cortinarius

stillatitus

Fries

mucifluus



Tricholoma

stiparophyllum

(Lundell) Karsten

pseudoalbum

AG12615

Mycena

stipata

Maas Geesteranus & Schwöbel




Panellus

stipticus

(Bull.) Karsten




Leucocoprinus

straminellus

(Bagl.) Narducci & Caroti

denudatus


R

Conocybe

striaepes

(Cooke) Lundell




Cortinarius

striaepilus

Favre




Gamundia

striatula

(Kühner) Raithelhuber

Fayodia striatula, pseudoclusilis, leucophylla



Naucoria

striatula

P.D. Orton


AG06416


Melanoleuca

strictipes

(Karst.) J. Schäffer

Tricholoma cnista ss. Bres.


R

Melanoleuca

stridula

(Fr.) Singer

graminicola ss. Kühner & Romagn.


R

Entoloma

strigosissimum

(Rea) Noordeloos



R

Tephrocybe

striipilea

(Fr.) Donk



R

Mycena

strobilicola

Favre & Kühner



R

Amanita

strobiliformis

(Paulet :Vittad.) Bertillon


AG01616

3

Coprinopsis

strossmayeri

(Schulzer) Redhead & al

Coprinus strossmayeri



Galerina

stylifera

(Atkins.) A.H. Smith & Singer



R

Mycena

stylobates

(Pers.) Kummer




Clitocybe

suaveolens

(Schum.) Kummer



R

Cortinarius

suaveolens

Bataille & Joachim



Naucoria

suavis

Bres.



R

Cystolepiota

subadulterina

Bon




Lepiota

subalba

Kühner :P.D. Orton




Hydropus

subalpinus

(Höhn.) Singer

Collybia pseudoradicata

AG01116


Clitocybe

subalutacea

(Batsch) Kummer



R

Mycena

subaquosa

A.H.Smith




Cortinarius

subbalaustinus

Rob. Henry




Panaeolus

subbalteatus

(Berk. & Broome) Saccardo




Inocybe

subcarpta

Kühner & Boursier


AG06015

R

Galerina

subclavata

Kühner




Naucoria

subconspersa

Kühner :P.D. Orton

Alnicola subconspersa


R

Psilocybe

subcoprophila

(Britzelm.) Saccardo



R

Clitocybe

subcordispora

Harmaja

pseudoobbata


R

Leucoagaricus

subcretaceus

Bon




Coprinellus

subdisseminatus

(Lange) Redhead & al

Coprinus subdisseminatus


2

Hypholoma

subericaeum

(Fr.) Kühner



2

Agaricus

subfloccosus

(Lange) Hlavacek



1

Pseudobaeospora

subglobispora

Bas


Krieglst.


Lepiota

subgracilis

Kühner