Liste NRW Blätterpilze (Agaricales) Stand: 01.01.2018 1931 Arten (2016 1811 Arten)
nach Gattung sortiert


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL

Agaricus

altipes

(F.H. Møller) F.H. Møller

aestivalis, albosericeus


3

Agaricus

amanitiformis

Wasser




Agaricus

annae

Pilát




Agaricus

arvensis

Schaeff.

exquisitus, fissuratus



Agaricus

augustus

Fr.

perrarus

AG00516


Agaricus

benesii

(Pilát) Pilát

squamuliferus


R

Agaricus

bernardii

Quél.

ingratus


R

Agaricus

bisporus

(J.E. Lange) Imbach

brunnescens



Agaricus

bitorquis

(Quél.) Sacc.




Agaricus

bohusii

Bon


AG07617

1

Agaricus

bresadolanus

Bohus



R

Agaricus

campestris

L.




Agaricus

chionodermus

Pilát




Agaricus

comtulus

Fr.

niveolutescens, huijsmanii


R

Agaricus

cupreobrunneus

(Jul. Schaeff. & Steer) Pilát



3

Agaricus

depauperatus

(F.H. Mǿller) Pilát

deylii



Agaricus

devoniensis

P.D. Orton




Agaricus

dulcidulus

Schulzer

purpurellus


R

Agaricus

fuscofibrillosus

(F.H. Mǿller) Pilát



2

Agaricus

gennadii

(Chatin & Boud.) P.D. Orton



R

Agaricus

impudicus

(Rea) Pilát

koelerionis



Agaricus

langei

(F.H. Mǿller) F.H. Mǿller

mediofuscus

AG01715


Agaricus

lanipes

(F.H. Mǿller & Jul. Schaeff.) Hlaváček



3

Agaricus

litoralis

(Wakef. & A. Pearson) Pilát

maskae, spissicaulus



Agaricus

luteomaculatus

F. H. Mǿller



R

Agaricus

lutosus

F. H. Mǿller



R

Agaricus

macrocarpus

F. H. Mǿller



3

Agaricus

macrosporoides

Bohus




Agaricus

moelleri

Wasser

praeclaresquamosus



Agaricus

moellerianus

Bon




Agaricus

osecanus

Pilát

nivescens


R

Agaricus

phaeolepidotus

F. H. Mǿller



R

Agaricus

porphyrizon

P.D. Orton



3

Agaricus

porphyrocephalus

Mǿller



R

Agaricus

pseudopratensis

(Bohus) Wasser



R

Agaricus

rusiophyllus

Lasch




Agaricus

semotus

Fr.




Agaricus

subfloccosus

(J. E. Lange) Hlavacek



1

Agaricus

subperonatus

(J. E. Lange) Singer

vaporarius



Agaricus

sylvaticus

Schaeff.

haemorrhoidarius



Agaricus

sylvicola

(Vittad.) Peck

essettei



Agaricus

tenuivolvatus

F. H. Møller




Agaricus

urinascens

(Jul. Schaeff. & F. H. Mǿller) Singer

excellens, macrosporus, stramineus


R

Agaricus

xanthodermus

Genev.




Agaricus

xantholepis

F. H. Mǿller



R

Agrocybe

arvalis

(Fr.) Singer

tuberosa


3

Agrocybe

carbonicola

Migl. & Coccia




Agrocybe

dura

(Bolton) Singer




Agrocybe

elatella

(P. Karst.) Vesterh.



Agrocybe

firma

(Peck) Singer



Agrocybe

paludosa

( J. E. Lange) Kühner & Romagn. ex Bon



3

Agrocybe

pediades

(Fr.) Fayod

arenaria, arenicola, semiorbicularis, temulenta

AG03316


Agrocybe

praecox

(Pers.) Fayod

gibberosa, sphaeleromorpha

AG00115


Agrocybe

pusiola

(Fr.) R. Heim

pusilla


2

Agrocybe

putaminum

(Maire) Singer




Agrocybe

rivulosa

Nauta


AG00205


Agrocybe

splendida

Clemençon




Agrocybe

vervacti

(Fr.) Singer



2

Alboleptonia

sericella

(Fr.) Largent & R.G. Benedict

Entoloma sericellum



Allopsalliota

geesterani

(Bas & Heinem.) Nauta & Bas



R

Amanita

alba

Lam.


Mykis


Amanita

battarrae

(Boud.) Bon

umbrinolutea



Amanita

beckeri

Huijsman




Amanita

ceciliae

(Berk. & Broome) Bas

inaurata


3

Amanita

citrina

Pers.

mappa

AG06415 AG00616


Amanita

crocea

(Quél.) Singer


AG01617


Amanita

echinocephala

(Vittad.) Quél.

solitaria sensu auct. mult.


R

Amanita

eliae

Quél.



2

Amanita

excelsa

(Fr.) Bertill.

spissa

AG01614


Amanita

franchetii

(Boud.) Fayod



R

Amanita

friabilis

(P. Karst.) Bas



R

Amanita

fulva

Fr.




Amanita

gemmata

(Fr.) Bertill.

adnata, junquillea

AG02815


Amanita

lactea

Malençon, Romagn. & D.A. Reid


Mykis


Amanita

lividopallescens

(Gillet) Bigeard & H. Guill.



3

Amanita

magnivolvata

Aalto




Amanita

mairei

Foley

argentea



Amanita

muscaria

(L.) Lam.




Amanita

ochraceomaculata

Neville, Poumarat & Fraiture




Amanita

olivaceogrisea

Kalamees



R

Amanita

pachyvolvata

(Bon) Krieglst.



R

Amanita

pantherina

(DC.) Krombh.




Amanita

phalloides

(Vaill. :Fr.) Link


AG01814


Amanita

porphyria

Alb. & Schwein.

recutita



Amanita

rubescens

Pers.

magnifica



Amanita

spadicea

Pers.




Amanita

strobiliformis

(Paulet :Vittad.) Bertill.


AG01616

3

Amanita

submembranacea

(Bon) Gröger



R

Amanita

vaginata

(Bull.) Lam.

Livida (Ex. = var. alba)

AG01117


Amanita

verna

(Bull.) Lam.

wird häufig als Syn. von phalloides angesehen


R

Amanita

virosa

Bertill.


AG01214

3

Ampulloclitocybe

clavipes

(Pers.) Redhead & al.


AG05415


Armillaria

borealis

Marxm. & Korhonen



Armillaria

cepistipes

Velen.



R

Armillaria

gallica

Marxm. & Romagn.

bulbosa ss Ludwig, Romagn. lutea

AG04817


Armillaria

mellea

(Vahl) P. Kumm.




Armillaria

ostoyae

(Romagn.) Herink

obscura ss. Romagn., polymyces ss. Singer & Clemençon



Arrhenia

acerosa

(Fr.) Kühner

Leptoglossum acerosum, Omphalina acerosa



Arrhenia

baeospora

(Singer) Redhead & al.

Omphalina baeospora, Omphalina microspora


Arrhenia

chlorocyanea

(Pat.) Redhead & al.

Omphalina chlorocyanea, viridis

AG11915

R

Arrhenia

discorosea

(Pilát) Zvyagina & al.

Omphalina discorosea



Arrhenia

epichysium

(Pers.) Redhead & al.

Omphalina epichysium



Arrhenia

griseopallida

(Desm.) Watling

Omphalina griseopallida



Arrhenia

lilacinicolor

(Bon) P.A. Moreau & Courtec.

Omphalina galericolor


R

Arrhenia

lobata

(Pers.) Kühner & Lamoure : Redhead



R

Arrhenia

obatra

(J. Favre) Redhead & al.



R

Arrhenia

obscurata

(D.A. Reid) Redhead & al.

Omphalina obscurata

AG03516


Arrhenia

onisca

(Fr) Redhead & al.



R

Arrhenia

peltigerina

(Peck) Redhead & al.

Omphalina cupulatoides


R

Arrhenia

philonotis

(Lasch) Redhead & al.

Omphalina philonotis, sphagnicola ss. J. J. Favre


R

Arrhenia

retiruga

(Bull.) Redhead


AG02516

Arrhenia

rickenii

(Hora) Watling

Omphalina rickenii, Omphalina rustica ss. Küh. & Romagn.


1

Arrhenia

rustica

(Fr.) Readhead & al.

Omphalina rustica


2

Arrhenia

spathulata

(Fr.) Redhead



1

Arrhenia

sphagnicola

(Berk.) Redhead & al.

Omphalina fusconigra, gerardiana


R

Arrhenia

umbratilis

(Fr.) Redhead & al.

Omphalina umbratilis



Arrhenia

velutipes

(P.D. Orton) Redhead & al.

Omphalina velutipes



Aspidella

solitaria

(Bull.) E.-J. Gilbert

Amanita solitaria (Bull.) Fr. 1836



Asterophora

lycoperdoides

(Bull.) Ditmar

Nyctalis asterophora



Asterophora

parasitica

(Bull.) Singer

Nyctalis parasitica

AG03614

Atheniella

adonis

(Bull.) Redhead & al.

Mycena adonis

AG05214

2

Atheniella

flavoalba

(Fr.) Redhead & al.


AG05117


Atheniella

leptophylla

(Peck) Gminder & T. Böhning

Marasmiellus leptophyllus, Mycena leptophylla


Atractosporocybe

inornata

(Sowerby) P. Alvarado & al.

Clitocybe inornata

AG03914

R

Baeospora

myosura

(Fr.) Singer


AG02816


Bogbodia

uda

(Pers.) Redhead

Hypholoma fulvidulum, udum


3

Bolbitius

coprophilus

(Peck) Hongo



R

Bolbitius

demangei

(Quél.) Sacc. & D. Sacc.




Bolbitius

lacteus

J. E. Lange




Bolbitius

pluteoides

M.M. Moser




Bolbitius

reticulatus

(Pers.) Ricken

aleuriatus


3

Bolbitius

titubans

(Bull.) Fr.

boltonii, flavidus, fragilis, vitellinus; AG01916 = var. variicolor

AG01916


Bonomyces

sinopicus

(Fr.) Vizzini

Clitocybe sinopica,subsinopica



Calathella

eruciformis

(P. Micheli : Batsch) D. A. Reid




Callistosporium

luteo-olivaceum

(Berk. & M.A. Curtis) Singer

elaeodes, xanthophyllum


R

Callistosporium

pinicoloa

Arnolds


AG01016


Calocybe

civilis

(Fr.) Gulden

Lyophyllum boreale, civilis, incarnatobrunneum, serius Gerhardtia borealis, incarnatobrunnea

AG07214


Calocybe

gambosa

(Fr.) Donk

Tricholoma georgii

AG00317


Calocybe

gangraenosa

(Fr.) V. Hofst., Moncalvo et al.

Lyophyllum leucophaeatum

AG04314

2

Calyptella

campanula

(Nees) W.B. Cooke

sulphurea

AG07017


Calyptella

capula

(Holmsk.) Quél.




Calyptella

gibbosa

(Lev.) Quél.


AG00106

Camarophyllopsis

atrovelutina

(Romagn.) Argaud


Krieglst.


Camarophyllopsis

phaeophylla

(Romagn.) Arnolds




Camarophyllopsis

schulzeri

(Bres.) Herink




Cantharellopsis

prescotii

(Weinm.) Kuyper

Gerronema albidum, prescotii, Cantharellopsis albidum, Arrhenia polycephala


R

Cantharellula

umbonata

(J.F. Gmel.) Singer



3

Cellypha

goldbachii

(Weinm.) Donk



R

Cephaloscypha

mairei

(Pilát) Agerer

morlichensis, Flagelloscypha mairei, morlichensis


R

Chaetocalathus

craterellus

(Durieu & Lév.) Singer

Crinipellis, Pleurotus

Mykis


Chamaemyces

fracidus

(Fr.) Donk



R

Chlorophyllum

brunneum

(Farl. & Burt) Vellinga

Macrolepiota rhacodes var hortensis, bohemica



Chlorophyllum

olivieri

(Barla) Vellinga

Macrolepiota olivieri, bohemica


R

Chlorophyllum

rachodes

(Vittad.) Vellinga

Macrolepiota rhacodes var rhacodes, venenata



Chlorophyllum

venenatum

(Bon) C. Lange & Vellinga

Macrolepiota venenata, rachodes var. venenata



Chromocyphella

muscicula

(Fr.) Donk




Chromosera

viola

(J.Geesink & Bas) Vizzini & Ercole

Hygrocybe viola


R

Chromosera

xanthochroa

(P.D. Orton) Vizzini & Ercole

Hygrocybe xanthochroa


R

Chrysomphalina

chrysophylla

(Fr.) Clemençon



R

Chrysomphalina

grossula

(Pers.) Norvell & al.

Hygrocybe grossula, Omphalia abiegna

AG04715

2

Clitocella

fallax

(Quél.) Kluting & al.

Rhodocybe fallax


R

Clitocella

obscura

(Pilát) Vizzini & al.

Rhodocybe obscura,Clitopilus obscurus



Clitocella

popinalis

(Fr.) Kluting & al.

Rhodocybe popinalis


2

Clitocybe

agrestis

Harmaja

graminicola


2

Clitocybe

albofragrans

(Harmaja) Kuyper


AG 05816

R

Clitocybe

alexandri

(Gillet) Gillet



3

Clitocybe

amarescens

Harmaja

nitrophila



Clitocybe

anisata

Velen.




Clitocybe

augeana

(Mont.) Sacc.

dealbata


R

Clitocybe

barbularum

(Romagn.) P.D. Orton



R

Clitocybe

bresadolana

Singer




Clitocybe

concava

(Scop.) Gillet


Mykis


Clitocybe

costata

Kühner & Romagn.




Clitocybe

diatreta

(Fr.) P. Kumm.

salmonea



Clitocybe

ditopa

(Pers.) Gillet




Clitocybe

fasciculata

H.E. Bigelow & A.H. Sm.

Lepista caespitosa


R

Clitocybe

foetens

Melot




Clitocybe

fragilipes

J. Favre




Clitocybe

fragrans

(With.) P. Kumm.




Clitocybe

fuligineipes

Métrod


Mykis


Clitocybe

gibba

(Pers.) P. Kumm.

maxima



Clitocybe

harmajae

Lamoure



R

Clitocybe

herbarum

Romagn.




Clitocybe

houghtonii

(W.Phillips) Dennis




Clitocybe

krizii-josephii

Svrcek


Mykis


Clitocybe

lituus

(Fr.) Métrod



R

Clitocybe

marginella

Harmaja

brumalis



Clitocybe

martiorum

J. Favre

Lepista martiorum


R

Clitocybe

metachroa

(Fr.) P. Kumm.

quercina, mortuosa



Clitocybe

nebularis

(Batsch.) P. Kumm.


AG04717


Clitocybe

obsoleta

(Batsch) Quél.




Clitocybe

odora

(Bull.) P. Kumm.


AG02214


Clitocybe

paropsis

(Fr.) P. Karst.




Clitocybe

phaeophthalma

(Pers.) Kuyper


AG08315


Clitocybe

phyllophila

(Pers.) P. Kumm.

cerussata



Clitocybe

quercina

A. Pearson ex Hora


Mykis


Clitocybe

radicellata

Godey




Clitocybe

rivulosa

(Pers.) P. Kumm.

dealbata



Clitocybe

squamulosa

(Pers.) P. Kumm.



R

Clitocybe

suaveolens

(Schumach.) P. Kumm.



R

Clitocybe

subalutacea

(Batsch) P. Kumm.



R

Clitocybe

subcordispora

Harmaja

pseudoobbata


R

Clitocybe

subspadicea

(J.E. Lange) Bon & Chevassut




Clitocybe

tornata

(Fr.) P. Kumm.




Clitocybe

truncicola

(Peck) Sacc.




Clitocybe

umbilicata

P. Kumm.



R

Clitocybe

vibecina

(Fr.) Quél.




Clitocybula

lacerata

(Scop.) Metrod

abundans


R

Clitopilus

argentinus

Singer

pusillimus


R

Clitopilus

caelatus

(Fr.) Vila & Contu

Rhodocybe arenicola, caelata

AG03416 AG10915

3

Clitopilus

cystidiatus

Hauskn. & Noordel.


Mykis


Clitopilus

daamsii

Noordel.



R

Clitopilus

geminus

(Paulet) Noordel. & Co-David

Rhodocybe gemina, truncata

AG00316


Clitopilus

hobsonii

(Berk.) P.D. Orton

pleurotelloides


3

Clitopilus

passeckerianus

(Pilát) Singer



R

Clitopilus

pinsitus

(Fr.) Joss.




Clitopilus

prunulus

(Scop.) P. Kumm.


AG05815


Clitopilus

scyphoides

(Fr.) Singer

cretatus, intermedius


2

Collybia

cirrhata

(Schumach.) Quél.

amanitae

AG05817


Collybia

cookei

(Bres.) J.D. Arnold

cirrhata ss. Cooke



Collybia

ozes

(Fr.) P. Karst.

Lyophyllum, Tephrocybe ozes


Collybia

tuberosa

(Bull.) P. Kumm.



R

Connopus

acervatus

(Fr.) K.W. Hughes & al.

Collybia acervata, Gymnopus acervatus


R

Conocybe

alboradicans

Arnolds



Conocybe

ambigua

Watling



R

Conocybe

anthracophila

(Maire & Kühner) : Kühner & Watling



R

Conocybe

antipus

(Lasch) Fayod



R

Conocybe

apala

(Fr.) Arnolds

albipes, lactea, Bolbitius lacteus



Conocybe

aporus

Kits van Wav.




Conocybe

arrhenii

(Fr.) Kits van Wav.




Conocybe

aurea

(Jul. Schaeff.) Honga



R

Conocybe

bispora

(Singer) Hauskn.




Conocybe

blattaria

(Fr.) Kühner

teneroides



Conocybe

brunnea

J.E. Lange & Kühner : Watling



R

Conocybe

brunneola

Kühner : Kühner & Watling



R

Conocybe

bulbifera

(Kauffman) Romagn.



R

Conocybe

dentatomarginata

Watling



R

Conocybe

dumetorum

(Velen.) Svrček



R

Conocybe

dunensis

T.J. Wallace



R

Conocybe

echinata

(Velen.) Singer

sordida

AG 05416

R

Conocybe

elegans

Watling




Conocybe

exannulata

Kühner & Watling



R

Conocybe

excedens

Kühner & Watling



R

Conocybe

filaris

(Fr.) Kühner




Conocybe

fimetaria

Watling




Conocybe

fragilis

(Peck) Singer




Conocybe

fuscimarginata

(Murrill) Singer



R

Conocybe

gigasperma

Enderle & Hauskn.



Conocybe

graminis

Hauskn.



Conocybe

hadrocystis

(Kits van Wav.) Watling 1980

Pholiotina hadrocystis



Conocybe

hornana

Singer & Hauskn.


Mykis


Conocybe

incarnata

(Jul. Schäff.) Hauskn. & Arnolds


Mykis


Conocybe

inocybeoides

Watling



R

Conocybe

intermedia

Kühner

septentrionalis (A.H. Smith) Bon & Courtec.



Conocybe

intrusa

(Peck) Singer



R

Conocybe

juniana

(Velen.) Hauskn. & Svrček

magnicapitata, sordescens


R

Conocybe

leucopus

Kühner :Kühner & Watling



R

Conocybe

macrocephala

Kühner & Watling

abruptibulbosa


R

Conocybe

macrospora

(G.F. Atk.) Hauskn.




Conocybe

mairei

Kühner :Watling



R

Conocybe

mesospora

Kühner :Watling



R

Conocybe

moseri

Watling




Conocybe

ochrostriata

Hauskn.




Conocybe

pallidospora

Kühner & Watling



R

Conocybe

pilosella

(Pers.) Kühner

piloselloides


R

Conocybe

pseudocrispa

(Hauskn.) Arnolds



R

Conocybe

pubescens

(Gillet) Kühner




Conocybe

pulchella

(Velen.) Hauskn. & Svrček

digitalina, pseudopilosella


R

Conocybe

pygmaeoaffinis

(Fr.) Kühner

friesii


R

Conocybe

rickeniana

P.D. Orton




Conocybe

rickenii

(Jul. Schäff.) Kühner




Conocybe

rostellata

(Velen.) Hauskn. & Svrček



R

Conocybe

rugosa

(Peck) Watling

filaris

AG05814

R

Conocybe

semiglobata

Kühner & Watling




Conocybe

siennophylla

(Berk. & Broome) Singer




Conocybe

siliginea

(Fr.) Kühner




Conocybe

singeriana

Hauskn.



Conocybe

spiculoides

Kühner & Watling



R

Conocybe

striipes

(Cooke) Lundell




Conocybe

subovalis

Kühner & Watling




Conocybe

subpallida

Enderle




Conocybe

subpubescens

P.D. Orton




Conocybe

subverrucispora

J.Veselsky & Watling




Conocybe

tenera

(Schaeff.) Fayod




Conocybe

utriformis

P.D. Orton

subnuda


R

Conocybe

velata

(Velen.) Watling

appendiculata


R

Conocybe

velutipes

(Velen.) Hauskn. & Svrček

kuehneriana


R

Conocybe

vestita

(Fr.) Kühner



R

Conocybe

vexans

P.D. Orton




Conocybe

lenticulospora

Watling




Conocybe

merdaria

Arnolds & Hauskn.



R

Contumyces

rosellus

(M.M. Moser) Redhead & al.

Omphalina rosella

AG09215

R

Coprinellus

amphithallus

(M. Lange & A.H. Sm) Redhead & al.

Coprinus amphithallus


2

Coprinellus

angulatus

(Peck) Redhead & al.

Coprinus angulatus, boudieri



Coprinellus

bisporiger

(Buller: P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus bisporiger


R

Coprinellus

bisporus

(J.E. Lange) Vigalys & al.

Coprinus bisporus



Coprinellus

brevisetulosus

(Arnolds) Redhead & al.

Coprinus brivisetulosus



Coprinellus

bulleri

(Cacialli et al.) Gminder

stellatus, Coprinus bulleri



Coprinellus

callinus

(M. Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al.

Coprinus callinus



Coprinellus

congregatus

(Bull.) P. Karst.

Coprinus congregatus



Coprinellus

curtus

(Kalchbr.) Vigalys & al.

Coprinus curtus



Coprinellus

dilectus

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus dilectus


R

Coprinellus

disseminatus

(Pers.) J.E. Lange

Coprinus disseminatus



Coprinellus

domesticus

(Bolton) Vigalys & al.

Coprinus domesticus



Coprinellus

ellisii

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus ellisii



Coprinellus

ephemerus

(Bull.) Redhead & al.

Coprinus ephemerus


R

Coprinellus

eurysporus

(M. Lange & A.H. Sm.) Redhead & al.

Coprinus eurysporus



Coprinellus

flocculosus

(DC.) Vigalys & al.

Coprinus flocculosus



Coprinellus

heptemerus

(M. Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al.

Coprinus heptemerus



Coprinellus

heterosetulosus

(Locq. :Watling) Vigalys & al.

Coprinus heterosetulosus



Coprinellus

heterothrix

(Kühner) Redhead & al.

Coprinus heterothrix



Coprinellus

hiascens

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus hiascens



Coprinellus

impatiens

(Fr.) J.E. Lange

Coprinus impatiens



Coprinellus

limicola

(Uljé) Doveri & Sarrocco

Coprinus callinus var. limicola



Coprinellus

marculentus

(Britzelm.) Redhead & al.

Coprinus marculentus



Coprinellus

micaceus

(Bull.) Vigalys & al.

Coprinus micaceus



Coprinellus

pellucidus

(P. Karst.) Redhead & al.

Coprinus pellucidus



Coprinellus

plagioporus

(Romagn.) Redhead & al.

Coprinus plagioporus



Coprinellus

pusillulus

(Svrcek) Hazi & al.




Coprinellus

pyrrhanthes

(Romagn.) Redhead & al.

Coprinus pyrrhanthes


2

Coprinellus

radians

(Fr.) Vigalys & al.

Coprinus radians


2

Coprinellus

ramosocystidiatus

(Bender) L. Nagy & al.

Coprinus ramosocystidiatus



Coprinellus

saccharinus

(Romagn.) P. Roux et al.

Coprinus saccharinus



Coprinellus

sclerocystidiosus

(M. Lange & A.H. Sm.) Vigalys & al.

Coprinus sclerocystidiosus


2

Coprinellus

silvaticus

(Peck) Gminder

Coprinus silvaticus, Coprinellus tardus



Coprinellus

subdisseminatus

(M. Lange) Redhead & al.

Coprinus subdisseminatus


2

Coprinellus

subimpatiens

(M. Lange & A.H. Sm.) Redhead & al.

Coprinus subimpatiens



Coprinellus

subpurpureus

(A.H. Sm.) Redhead & al.

Coprinus subpurpureus


R

Coprinellus

truncorum

(Scop.) Redhead & al.

Coprinus truncorum



Coprinellus

velatopruinatus

(Bender) Redhead & al.

Coprinus velatopruinatus


R

Coprinellus

verrucispermus

(Joss. & Enderle) Redhead & al.

Coprinus verrucispermus



Coprinellus

xanthothrix

(Romagn.) Vigalys & al.

Coprinus xanththrix



Coprinopsis

acuminata

(Romagn.) Redhead & al.

Coprinus acuminatus


2

Coprinopsis

alopecia

(Lasch) La Chiusa & Boffelli

Coprinus alopecius


2

Coprinopsis

argentea

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus argenteus


R

Coprinopsis

atramentaria

(Bull.) Redhead & al.

Coprinus atromentarius



Coprinopsis

bellula

(Uljé P. Roux & Eyssart..

Coprinus bellulus

Coprinus


Coprinopsis

candidata

(Uljé) Gminder & T. Böhning

Coprinus candidatus



Coprinopsis

cinerea

(Schaeff.) Redhead & al.

Coprinus cinereus



Coprinopsis

cordispora

(T. Gibbs) Watling & M.J. Richardson

Coprinus cordisporus


R

Coprinopsis

cortinata

(J.E. Lange) Gminder

Coprinus cortinatus



Coprinopsis

cothurnata

(Godey) Redhead & al.

Coprinus cothurnatus



Coprinopsis

echinospora

(Buller) Redhead & al.

Coprinus echinosporus



Coprinopsis

ephemeroides

(DC.) G. Moreno

Coprinus bulbillosus, sphermeroides



Coprinopsis

erythrocephala

(Lév.) Redhead & al.

Coprinus erythrocephalus


2

Coprinopsis

extinctoria

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus extinctorius



Coprinopsis

filamentifera

(Kühner) Redhead & al.

Coprinus filiamentifer

Bender


Coprinopsis

foetidella

(P.D. Orton) A. Ruiz & G. Muñoz

Coprinus foetidellus


R

Coprinopsis

friesii

(Quél.) P. Karst.

Coprinus rhombisporus



Coprinopsis

geesterani

(Ulje) Redhead & al.

Coprinus geesterani



Coprinopsis

gonophylla

(Quél.) Redhead & al.

Coprinus gonophyllus


2

Coprinopsis

idae

(Ulje) La Chiusa & Boffelli

Coprinus idae



Coprinopsis

insignis

(Peck) Redhead & al.

Coprinus alopecia ss auct.

AG04214

2

Coprinopsis

jonesii

(Peck) Redhead & al.

Coprinus jonesii


2

Coprinopsis

krieglsteineri

(Bender) Redhead & al.

Coprinus krieglsteineri


2

Coprinopsis

laanii

(Kits van Wav.) Redhead & al.

Coprinus laanii



Coprinopsis

lagopides

(P. Karst.) Redhead & al.

Coprinus lagopides


2

Coprinopsis

lagopus

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus lagopus



Coprinopsis

luteocephala

(Watling) Redhead & al.

Coprinus luteocephalus


R

Coprinopsis

macrocephala

(Berk.) Redhead & al.

Coprinus macrocephalus



Coprinopsis

marcescibilis

(Britzelm.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella fragilissima, laeta, marcescibilis



Coprinopsis

martinii

(Orton) Redhead & al.




Coprinopsis

narcotica

(Batsch) Redhead & al.

Coprinus narcoticus



Coprinopsis

nemoralis

(Bender) La Chiusa & Boffelli

Coprinus nemoralis


R

Coprinopsis

nivea

(Pers.) Redhead & al.

Coprinus niveus, latisporus



Coprinopsis

ochraceolanata

(Bas) Redhead & al.

Coprinus ochraceolanatus

Mykis


Coprinopsis

pachysperma

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus pachyspermus


R

Coprinopsis

pannucioides

(J.E. Lange) Örstadius & E.Larss.

Psathyrella pannuceoides


R

Coprinopsis

patouillardii

(Quél.) Gminder

Coprinus patouillardii



Coprinopsis

phaeospora

(P. Karst.) P. Karst.

Coprinus phaeosporus


2

Coprinopsis

phlyctidospora

(Romagn.) Redhead & al.

Coprinus phlyctidosporus



Coprinopsis

picacea

(Bull.) Redhead & al.

Coprinus picaceus



Coprinopsis

poliomalla

(Romagn.) Doveri & al.

Coprinus poliomallus



Coprinopsis

pseudocortinata

(Loq. : Calcialli et al.) Doveri et al.

Coprinus pseudocortinatus



Coprinopsis

pseudofriesii

(Pilát & Svrček) Redhead & al.

Coprinus pseudoFr.ii


3

Coprinopsis

pseudonivea

(Bender & Ulje) Redhead & al.

Coprinus pseudoniveus



Coprinopsis

pseudoradiata

(Kühner & Joss. :Watling) Redhed & al.

Coprinus pseudoradiatus



Coprinopsis

radiata

(Bolton) Redhead & al.

Coprinus radiatus



Coprinopsis

radicans

(Romagn.) Redhead & al.

Coprinus radicans



Coprinopsis

romagnesia

(Sing.) Redhead & al.

Coprinus Romagn.anus



Coprinopsis

sclerotiger

(Watling) Redhead & al.

Coprinus sclerotiger (event. = Coprinopsis sclerotiger)



Coprinopsis

semitalis

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus semitalis


2

Coprinopsis

spelaiophila

(Bas & Ulje) Redhead & al.

Coprinus spelaiophilus


2

Coprinopsis

stangliana

(Enderle, Bender & Gröger) Redhead & al.

Coprinus stangliana



Coprinopsis

stercorea

(Fr.) Redhead & al.

Coprinus stercoreus



Coprinopsis

strossmayeri

(Schulzer) Redhead & al.

Coprinus strossmayeri



Coprinopsis

tigrinella

(Boud.) Redhead & al.

Coprinus tigrinellus


R

Coprinopsis

trispora

(Kemp & Watling) Redhead & al.

Coprinus trisporus, triplex



Coprinopsis

tuberosa

(Quél.) Doveri et al.

Coprinus tuberosus



Coprinopsis

urticicola

(Berk. & Broome) Redhead & al.

Coprinus urticola, brassicae



Coprinopsis

utrifer

(Joss. : Watling) Readhead & al

Coprinus utrifer


R

Coprinopsis

xenobia

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus xenobius


R

Coprinopsis

melanthina

(Fr.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella melanthina



Coprinus

cardiasporus

Bender



Coprinus

comatus

(O.F. Müll.) Pers.




Coprinus

curtusoides

Bogart




Coprinus

epichloes

Ulje & Noordel.



R

Coprinus

filiformis

Berk. & Broome




Coprinus

pilosotomentosus

(Bender) La Chiusa & Boffelli


Mykis


Coprinus

sphaerophorus

Speg.




Coprinus

sterquilinus

(Fr.) Fr.




Coprinus

subcylindrosporus

E. Ludw.


Mykis


Coprinus

velox

Godey

sensu Kits van Waveren



Coprinus

vosoustii

Pilát




Cortinarius

acutovelatus

Rob. Henry


APR


Cortinarius

acutus

(Pers.) Fr.

acutostriatulus, striatuloides



Cortinarius

alboviolaceus

(Pers.) Fr.




Cortinarius

alcalinophilus

Rob. Henry


AG07314

R

Cortinarius

aleuriosmus

Maire

caroviolaceus


R

Cortinarius

allutus

Fr.




Cortinarius

alneus

M.M. Moser




Cortinarius

amoenolens

Rob. Henry :P.D. Orton

anserinus ss. Breitenbach & Kränzlin



Cortinarius

amurceus

Fr.




Cortinarius

angelesianus

A.H. Sm.

strobilaceus



Cortinarius

anomalo-ochrascens

Chevassut & Rob. Henry



Cortinarius

anomalus

(Fr.) Fr.

azurovelatus, azureus, epsomiensis, lepidopus



Cortinarius

anserinus

(Velen.) Rob. Henry


AG07717


Cortinarius

anthracinus

(Fr.) Sacc.

purpureobadius, subanthrazinus


1

Cortinarius

aprinus

Melot


Mykis


Cortinarius

arcuatorum

Rob. Henry



Cortinarius

argutus

Fr.

fraudulosus



Cortinarius

armeniacus

(Schaeff.) Fr.




Cortinarius

armillatus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

aurantiorufus

Bidaud



Cortinarius

aureifolius

Peck


AG00510


Cortinarius

aureopulverulentus

M.M. Moser



R

Cortinarius

aureovelatus

K. Bendiksen & H. Lindstr.


AG 06016


Cortinarius

balteatoalbus

Rob. Henry


Terluter


Cortinarius

balteatus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

barbarorum

Bidaud, Moënne-Locc. & Reumaux


Mykis


Cortinarius

barbatus

(Batsch) Melot

crystallinus


2

Cortinarius

bataillei

(J. Favre ex M.M. Moser) Høil.


Mykis


Cortinarius

betulinus

J. Favre


Mykis


Cortinarius

bibulus

Quél.

Lilacinopusillus pulchellus

AG01216

3

Cortinarius

biformis

Fr.




Cortinarius

bivelus

(Fr.) Fr.



2

Cortinarius

bolaris

(Pers.) Fr.


AG03017


Cortinarius

boudieri

Rob. Henry



Cortinarius

bovinus

Fr.




Cortinarius

brunneofulvus

Fr.




Cortinarius

brunneus

(Pers.) Fr.

glandicolor



Cortinarius

bulliardii

(Pers.) Fr.

pseudocolus


3

Cortinarius

caerulescens

(Schaeff.) Fr.

caesiocyaneus

AG07817

2

Cortinarius

caesiocanescens

M. M. Moser


Mykis


Cortinarius

caesiocortinatus

Jul. Schäff.



Cortinarius

caesiostramineus

Rob. Henry

amarescens


R

Cortinarius

cagei

Melot

bicolor



Cortinarius

callochrous

(Pers.) Gray

parvus


3

Cortinarius

camphoratus

(Fr.) Fr.

amethysteus, hircinus

AG02715

3

Cortinarius

caninus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

caperatus

(Pers.) Fr.

Rozites caperata


3

Cortinarius

casimiri

(Velen.) Huijsman

hoffmannii, megasporus, subsertipes



Cortinarius

castaneus

(Bull.) Fr.




Cortinarius

catharinae

Consiglio


AG07917

Cortinarius

causticus

Fr.




Cortinarius

cavipes

J. Favre


Mykis


Cortinarius

cephalixus

Sec. : Fr.



2

Cortinarius

cereifolius

(M.M. Moser) M.M. Moser


Mykis


Cortinarius

chrysolitus

Kauffman

palustris



Cortinarius

cinnabarinus

Fr.



3

Cortinarius

cinnamomeofulvus

Rob. Henry


Mykis


Cortinarius

cinnamomeoluteus

P.D. Orton



3

Cortinarius

cinnamomeus

(L.) Fr.




Cortinarius

citrinolilacinus

M.M. Moser : M.M. Moser




Cortinarius

citrinus

J.E. Lange :P.D. Orton

pseudosulphureus

AG05515

2

Cortinarius

claricolor

(Fr.) Fr.




Cortinarius

claroflavus

Rob. Henry




Cortinarius

cliduchus

Sec. : Fr.




Cortinarius

collinitus

(Sowerby) Gray

muscigenus



Cortinarius

colus

Fr.




Cortinarius

comptulus

M.M. Moser




Cortinarius

cotoneus

Fr.



2

Cortinarius

croceocingulatus

N. Arnold & E. Ludw.




Cortinarius

croceocoeruleus

(Pers.) Fr.



2

Cortinarius

croceus

(Schaeff.) Gray

cinnamomeobadius



Cortinarius

cruentus

Bidaud & Reumaux



Cortinarius

cumatilis

Fr.



2

Cortinarius

damascenus

Fr.




Cortinarius

decipiens

(Pers.) Fr.

atrocaeruleus, sertipes



Cortinarius

decumbens

(Pers.) Fr.




Cortinarius

delibutus

Fr.




Cortinarius

depressus

Fr.


Müller, K.


Cortinarius

diasemospermus

Lamoure


AG02017


Cortinarius

dibaphus

Fr.



R

Cortinarius

dilutus

(Pers.) Fr.




Cortinarius

dionysae

Rob. Henry



2

Cortinarius

eburneus

(Velen.) R.Henry :Bon




Cortinarius

elatior

Fr.


Mykis


Cortinarius

elegantior

(Fr.) Fr.



1

Cortinarius

elegantissimus

Rob. Henry

aurantiturbinatus

AG08017

2

Cortinarius

emollitus

Fr.




Cortinarius

erubescens

M.M. Moser



R

Cortinarius

erugatus

(Weinm.) Fr.




Cortinarius

erythrinus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

eufulmineus

Rob. Henry



Cortinarius

evernius

(Fr.) Fr.




Cortinarius

fagetorum

M.M. Moser


Mykis


Cortinarius

fasciatus

Fr.




Cortinarius

flavovirens

Rob. Henry



Cortinarius

flexipes

(Pers.) Fr.

flabellus, paleaceus, paleiferus

AG08415


Cortinarius

foetens

(M.M. Moser) M.M. Moser




Cortinarius

fulminoides

(M.M. Moser) M.M. Moser




Cortinarius

fulvescens

Fr.




Cortinarius

fulvo-ochrascens

Rob. Henry


Mykis


Cortinarius

fulvocitrinus

Brandrud



Cortinarius

fusisporus

Kühner



R

Cortinarius

gentilis

(Fr.) Fr.




Cortinarius

geophilus

Rob. Henry



Cortinarius

glaucopus

(Schaeff.) Gray



3

Cortinarius

gracilior

(J. Schäff. :M.M. Moser) M.M. Moser



3

Cortinarius

helobius

Romagn.




Cortinarius

helvelloides

(Bull.) Fr.



3

Cortinarius

helvolus

(Bull.) Fr.




Cortinarius

hemitrichus

(Pers.) Fr.




Cortinarius

hinnuleus

Fr.


AG05715


Cortinarius

holoxanthus

(M.M. Moser & I. Gruber) Nezdoim.




Cortinarius

humicola

(Quél.) Maire



1

Cortinarius

humolens

Brandrud



Cortinarius

huronensis

Ammirati & A.H. Sm.

palustris


R

Cortinarius

iliopodius

Bull.

alnetorum



Cortinarius

illibatus

Fr.




Cortinarius

impennis

Fr.




Cortinarius

incisus

(Pers.) Fr.




Cortinarius

infractus

(Pers.) Fr.




Cortinarius

jubarinus

Fr.




Cortinarius

junghuhnii

Fr.




Cortinarius

laniger

Fr.


AG03717


Cortinarius

largus

Fr.

lividoviolaceus, balteocumatilis


3

Cortinarius

livido-ochraceus

(Berk.) Berk.

elatior



Cortinarius

lucorum

(Fr.) Berger

umidicola



Cortinarius

luhmannii

Münzmay, Saar & B. Oertel



3

Cortinarius

lutulentus

Jul. Schäff.




Cortinarius

lux-nymphae

Melot




Cortinarius

magicus

Eichhorn



3

Cortinarius

malachius

(Fr.) Fr.



3

Cortinarius

malicorius

Fr.


AG04317


Cortinarius

meinhardii

Bon

splendens


2

Cortinarius

melanotus

Kalchbr.


Mykis


Cortinarius

metrodii

Rob. Henry




Cortinarius

mucosus

(Bull.) J. Kickx



1

Cortinarius

multiformis

Fr.




Cortinarius

multiformium

Consiglio & Moënne-Loc.


Mykis


Cortinarius

nanceiensis

Maire




Cortinarius

nothoraphanoides

M.M. Moser




Cortinarius

obtusus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

ochroleucus

(Schaeff.) Fr.




Cortinarius

ochrophyllus

Fr.




Cortinarius

odoratus

(Joguet : M.M. Moser) M.M. Moser



R

Cortinarius

olearioides

Rob. Henry

subfulgens


R

Cortinarius

olidus

J.E. Lange



3

Cortinarius

olivaceofuscus

Kühner


AG04814

2

Cortinarius

orellanus

Fr.



2

Cortinarius

osmophorus

P.D. Orton


Wald R.


Cortinarius

parvannulatus

Kühner

cedriolens



Cortinarius

percomis

Fr.



R

Cortinarius

pholideus

(Lilj.) Fr.



2

Cortinarius

polymorphus

Rob. Henry



2

Cortinarius

porphyropus

(Alb. & Schwein.) Fr.




Cortinarius

praestans

(Cordier) Gillet

berkeleyi


3

Cortinarius

privignoides

Rob. Henry




Cortinarius

psammocephalus

(Bull.) Fr.


AG05915


Cortinarius

pseudocandelaris

(M.M. Moser) M.M. Moser




Cortinarius

pulchripes

J. Favre




Cortinarius

purpurascens

Fr.




Cortinarius

purpureus

(Bull.) Bidaud et al.

phoeniceus


R

Cortinarius

rapaceus

Fr.




Cortinarius

renidens

Fr.




Cortinarius

rheubarbarinus

Rob. Henry




Cortinarius

rickenianus

Maire




Cortinarius

riederi

(Weinm.) Fr.

fulvo-ochrascens


R

Cortinarius

rigens

(Pers.) Fr.

duracinus

AG03117


Cortinarius

rigidus

(Scop.) Fr.




Cortinarius

romagnesii

Rob. Henry




Cortinarius

rubellus

Cooke

orellanoides, speciosissimus


3

Cortinarius

rubicundulus

(Rea) A. Pearson




Cortinarius

rufo-olivaceus

(Pers.) Fr.



3

Cortinarius

safranopes

Rob. Henry




Cortinarius

saginus

(Fr.) Fr.



3

Cortinarius

salor

Fr.



R

Cortinarius

sanguineus

(Wulfen) Gray




Cortinarius

saniosus

(Fr.) Fr.



3

Cortinarius

saporatus

Britzelm.

lutescens, reae

AG08117

3

Cortinarius

saturninus

(Fr.) Fr.

cohabitans


3

Cortinarius

scaurus

Fr.


Krieglst.


Cortinarius

scutulatus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

sebaceus

Fr.




Cortinarius

semisanguineus

(Fr.) Gillet


AG05914


Cortinarius

sodagnitus

Rob. Henry



2

Cortinarius

solis-occasus

Melot




Cortinarius

sommerfeltii

Høil.




Cortinarius

spectabilis

M.M. Moser


Mykis


Cortinarius

sphagnophilus

Peck




Cortinarius

spilomeus

(Fr.) Fr.


AG00816

R

Cortinarius

splendens

Rob. Henry




Cortinarius

stenospermus

Lamoure




Cortinarius

stillatitus

Fr.

mucifluus



Cortinarius

striaepilus

J. Favre




Cortinarius

suaveolens

Bat. & Joachim



Cortinarius

subbalaustinus

Rob. Henry




Cortinarius

sublatisporus

Svrcek


AG07415


Cortinarius

subpurpurascens





Cortinarius

subtortus

(Pers.) Fr.



R

Cortinarius

subumbilicatus

Rob. Henry




Cortinarius

suillus

Fr.




Cortinarius

sulphureus

Lindgr.

non ss P.D. Orton = C. citrinus



Cortinarius

sulphurinus

Quél.




Cortinarius

talus

Fr.

ochropallidus, melliolens


1

Cortinarius

terpsichores

Melot



2

Cortinarius

tortuosus

(Fr.) Fr.

Hydrocybe tortuosa


R

Cortinarius

torvus

(Fr.) Fr.




Cortinarius

traganus

(Fr.) Fr.



2

Cortinarius

triformis

Fr.




Cortinarius

triumphans

Fr.

crocolitus


3

Cortinarius

trivialis

J.E. Lange




Cortinarius

tubarius

Ammirati & A.H. Sm.

sphagneti


R

Cortinarius

turgidus

Fr.



2

Cortinarius

uliginosus

Berk.

concinnus


2

Cortinarius

umbrinolens

P.D. Orton

rigidus ss Lange

AG07615

3

Cortinarius

unimodus

Britzelm.




Cortinarius

uraceus

Fr.


AG00304

2

Cortinarius

urbicus

(Fr.) Fr.



2

Cortinarius

valgus

Fr.




Cortinarius

variegatus

Bres.

roseolimbatus


R

Cortinarius

variicolor

(Pers.) Fr.

nemorensis


3

Cortinarius

variiformis

Malencon



R

Cortinarius

varius

(Schaeff.) Fr.




Cortinarius

venetus

(Fr.) Fr.



3

Cortinarius

vernus

H.Lindstr. & Melot



R

Cortinarius

vespertinus

Fr.


Mykis


Cortinarius

vibratilis

(Fr.) Fr.




Cortinarius

violaceus

(L.) Gray


AG04514


Cortinarius

viridocoeruleus

Chevassut & Rob. Henry



Cortinarius

vulpinus

(Velen.) Rob. Henry

albomarginatus, rufoalbus


1

Cortinarius

xanthocephalus

P.D.Orton




Cortinarius

xanthophyllus

(Cooke) Rob. Henry



R

Cortinarius

zinziberatus

(Scop.) Fr.




Crepidotus

applanatus

(Pers.) P. Kumm.



2

Crepidotus

autochthonus

J.E. Lange

caspari, fragilis


2

Crepidotus

brunneoroseus

Courtec.



Crepidotus

carpaticus

Pilát



R

Crepidotus

caspari

Velen.

amygdalosporus, lundellii, subtilis



Crepidotus

cesatii

(Rabenh.) Sacc.


AG00617


Crepidotus

cinnabarinus

Peck


AG12015

R

Crepidotus

epibryus

(Fr.) Quél.

commixtus, herbarum, hypnophilus

AG07815

2

Crepidotus

inhonestus

P. Karst.




Crepidotus

luteolus

Sacc.




Crepidotus

mollis

(Schaeff.) Staude

ralfsii

AG03015


Crepidotus

pallidus

(Berk. & Broome) Knudsen

Pellidiscus pallidus


R

Crepidotus

subverrucisporus

Pilát




Crepidotus

variabilis

(Pers.) P. Kumm.


AG08917


Crepidotus

versutus

Peck

pubescens


2

Crinipellis

corticalis

(Desm.) Singer & Clemencon




Crinipellis

scabella

(Alb. & Schwein.) Murrill

stipitarius


Cryptomarasmius

minutus

(Peck) T.S. Jenkinson & Desjardin

Marasmius minutus, capillipes


R

Cuphophyllus

colemannianus

(A.Bloxam) Bon

Camarophyllus colemannianus, Hygrocybe colemanniana


2

Cuphophyllus

flavipes

(Britzelm.) Bon

Camarophyllus lacmus ss. Kalchbrenner /Bres./J.E.Lange, Hygrocybe flavipes


R

Cuphophyllus

fornicatus

(Fr.) Lodge & al.

Camarophyllus fornicatus, Hygrocybe fornicata

AG06614

2

Cuphophyllus

lacmus

(Schumach.) Bon

Camarophyllus lacmus, Hygrophorus subviolaceus, Hygrocybe lacmus


1

Cuphophyllus

pratensis

(Fr.) Bon

Camarophyllus pratensis, H. berkeleyi, pratensis


3

Cuphophyllus

virgineus

(Wulfen) Kovalenko

Camarophyllus virgineus, H.nivea, fuscescens, virgineus

AG06114AG06714


Cyclocybe

cylindracea

(DC.) Vizzini & Angelini

Agrocybe cylindracea



Cyclocybe

erebia

(Fr.) Vizzini & Matheny

Agrocybe erebia

AG02515


Cystoagaricus

silvestris

(Gill.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella silvestris, populina


R

Cystoderma

amianthinum

(Scop.) Fayod




Cystoderma

carcharias

(Pers.) Fayod




Cystoderma

fallax

A.H. Sm. & Singer




Cystoderma

jasonis

(Cooke & Massee) Harmaja

amianthinum var. longisporum



Cystoderma

simulatum

P.D. Orton



1

Cystoderma

superbum

Huijsman



2

Cystodermella

cinnabarina

(Alb. & Schwein.) Harmaja

Cystoderma terryi


3

Cystodermella

granulosa

(Batsch.) Harmaja

Cystoderma granulosum

AG10615

3

Cystodermella

terryi

(Berk. & Broome) Bellù




Cystolepiota

adulterina

(F.H. Mǿller) Bon


AG01316

R

Cystolepiota

bucknallii

(Berk. & Broome) Singer & Clemençon


AG03317


Cystolepiota

fumosifolia

(Murrill) Vellinga

cystidiosa, luteicystidiata


R

Cystolepiota

hetieri

(Boud.) Singer

Lepiota langei



Cystolepiota

moelleri

Knudsen

rosea


R

Cystolepiota

pulverulenta

(Huijsman) Vellinga

Leucoagaricus pulverulentus



Cystolepiota

seminuda

(Lasch) Bon

sistrata



Cystolepiota

sinopica

(Romagn.) Bon

Echinoderma sinopica, Lepiota sinopica



Cystolepiota

subadulterina

Bon




Deconia

coprophila

(Bull.) P. Karst.

Psilocybe coprophila



Deconia

crobula

(Fr.) Romagn.

Psilocybe crobula

AG00411

R

Deconia

inquilina

(Fr.) Romagn.

Psilocybe muscorum, inquilina



Deconia

montana

(Pers.) P.D. Orton

Psilocybe montana, physaloides



Deconica

chionophila

(Lamoure) Noordel.

Psilocybe chionophylla



Deconica

horizontalis

(Bull.) Noordel.

Melanotus horizontalis, hepatochrous, textilis

AG00309

R

Deconica

merdaria

(Fr.) Noordel.

Psilocybe merdaria


R

Deconica

merdicola

(Huijsman) Noordel.

Psilocybe merdicola


R

Deconica

moelleri

(Guzman) Noordel.

Psilocybe moelleri


R

Deconica

phillipsii

(Berk. & Broome) Noordel.

Melanotus caricicola, phillipsii


3

Deconica

phyllogena

(Sacc.) Noordel.

Psilocybe phyllogena, rhombispora


R

Deconica

xeroderma

(Huijsman) Noordel.

Psilocybe xeroderma



Delicatula

integrella

(Pers.) Fayod




Dendrocollybia

racemosa

(Pers.) Petersen & Redhead

Collybia racemosa



Dermoloma

cuneifolium

(Fr.) Singer: Bon

atrocinereum, fuscobrunneum


1

Dermoloma

hygrophorus

Joss.




Dermoloma

josserandii

Dennis & P.D. Orton



R

Dermoloma

magicum

Arnolds


AG10715

R

Dermoloma

pseudocuneifolium

Herink : Bon

cuneifolium ss. Horak


R

Desarmillaria

tabescens

(Scop.) R.A. Koch & Aime

Armillaria tabescens


D

Echinoderma

asperum

(Pers.) Bon

Lepiota aspera



Echinoderma

calcicola

(Knudsen) Bon

Lepiota calcicola


3

Echinoderma

carinii

(Bres.) Bon

Lepiota carinii


R

Echinoderma

echinaceum

(J.E. Lange) Bon

Lepiota echinaceum

AG03314


Echinoderma

hystrix

(F.H. Mǿller & J.E. Lange) Bon

Lepiota hystrix


2

Echinoderma

jacobi

(Vellinga & Knudsen) Gminder

Lepiota jacobi, langei



Echinoderma

perplexum

(Knudsen) Bon

Lepiota perplexa



Echinoderma

pseudoasperulum

(Knudsen) Bon

Lepiota pseudoasperula

AG03415

R

Entocybe

nitida

(Quél.) T.J. Baroni & al.

Entoloma nitidum


2

Entocybe

priscua

(T.J. Baroni) T.J. Baroni & al.

Rhodocybe priscua



Entocybe

pseudoturbida

(Romagn.) T.J. Baroni & al.

Entoloma pseudoturbidum


Entocybe

turbida

(Fr.) T.J. Baroni & al.

Entoloma turbidum



Entocybe

vinacea

(Scop.) Baroni & al.

Entoloma vinaceum


1

Entoloma

aethiops

(Scop.) G. Stev.




Entoloma

albotomentosum

Noordel. & Hauskn.



R

Entoloma

allochroum

Noordel.




Entoloma

ameides

(Berk. & Broome) Sacc.



2

Entoloma

anatinum

(Lasch) Donk



R

Entoloma

aprile

(Britzelm.) Sacc.


AG00213

1

Entoloma

araneosum

(Quél.) M.M. Moser


AG04415

1

Entoloma

asperum

E. Ludw. & al.


AG00409


Entoloma

asprellum

(Fr.) Fayod



2

Entoloma

atrocoeruleum

Noordel.



R

Entoloma

atromarginatum

(Romagn. & J. Favre) Zschiesch.


AG12715

R

Entoloma

bloxamii

(Berk. & Broome) Sacc.

madidum

AG06014

R

Entoloma

byssisedum

(Pers.) Donk



2

Entoloma

caccabus

(Kühner) Noordel.

bisporigerum


R

Entoloma

caeruleum

(P.D. Orton) Noordel.


AG01114


Entoloma

caesiocinctum

(Kühner) Noordel.



3

Entoloma

callirhodon

Hauskn. & Noordel.


AG00112


Entoloma

calthionis

Arnolds & Noordel.


AG12515

R

Entoloma

canosericeum

(J.E. Lange) Noordel.




Entoloma

cephalotrichum

(P.D. Orton) Noordel.



R

Entoloma

cetratum

(Fr.) M.M. Moser




Entoloma

chalybaeum

(Pers.) Noordel.

lazulinum

AG12215

R

Entoloma

chlorophyllum

Noordel.




Entoloma

clandestinum

(Fr.) Noordel.


AG00210


Entoloma

clypeatum

(L.) P. Kumm.

Zahlreiche Formen

AG00615


Entoloma

cocles

(Fr.) Noordel.



R

Entoloma

coelestinum

(Fr.) Hesler



R

Entoloma

conferendum

(Britzelm.) Noordel.

staurosporum

AG00705


Entoloma

corvinum

(Kühner) Noordel.



R

Entoloma

costatum

(Fr.) P. Kumm.



R

Entoloma

cryptocystidiatum

Arnolds & Noordel.



Entoloma

cuneatum

(Bres.) M.M. Moser




Entoloma

cyanulum

(Lasch.) Noordel.



R

Entoloma

defibulatum

Arnolds & Noordel.


PGMünste


Entoloma

dichroum

(Pers.) P. Kumm.


AG00512

R

Entoloma

dysthales

(Peck) Sacc.



1

Entoloma

dysthaloides

Noordel.



R

Entoloma

elodes

(Fr.) P. Kumm.


AG05414

1

Entoloma

euchroum

(Pers.) Donk


AG06515

2

Entoloma

excentricum

Bres.



1

Entoloma

exile

(Fr.) Hesler

pyrospilum

AG12415

R

Entoloma

farinasprellum

Arnolds




Entoloma

favrei

Noordel.


AG12315

R

Entoloma

fernandae

(Romagn.) Noordel.

psilopus

AG05514

2

Entoloma

formosum

(Fr.) Noordel.


AG02414

R

Entoloma

fridolfingense

Noordel. & Lohmeyer



Entoloma

fuscotomentosum

F.H. Møller



R

Entoloma

gerriae

Noordel.



Entoloma

griseocyaneum

(Fr.) P. Kumm.




Entoloma

griseoluridum

(Kühner) M.M. Moser



R

Entoloma

griseorugulosum

Noordel. & Fernandez Sas.


AG00310

R

Entoloma

hausknechtii

Noordel.


AG04815

Entoloma

hebes

(Romagn.) Trimbach

leptopus

AG02216


Entoloma

hirtipes

(Schumach.) M.M. Moser


AG00189


Entoloma

huijsmanii

Noordel.



R

Entoloma

incanum

(Fr.) Hesler


AG06314

3

Entoloma

incarnatofuscescens

(Britzelm.) Noordel.

Rh. leptonipes

AG04015

3

Entoloma

infula

(Fr.) Noordel.


AG00113

3

Entoloma

insidiosum

Noordel.




Entoloma

inusitatum

Noordel. , Enderle & H. Lammers



R

Entoloma

inutile

(Britzelm.) Noordel.




Entoloma

jahnii

Woelfel & Winterh.



R

Entoloma

jennyae

Noordel. & Cate



R

Entoloma

jubatum

(Fr.) P. Karst.


AG00504

R

Entoloma

juncinum

(Kühner & Romagn.) Noordel.


AG02015


Entoloma

juniperinum

Barkman & Noordel.




Entoloma

lampropus

(Fr.) Hesler


AG00609

2

Entoloma

lanicum

(Romagn.) Noordel.



R

Entoloma

lepidissimum

(Svrček) Noordel.



Entoloma

lepiotosmum

(Romagn.) Noordel.



Entoloma

lividoalbum

(Kühner & Romagn.) Kubiĉka


AG03615


Entoloma

lividocyanulum

(Kühner) Noordel.


AG08217


Entoloma

longistriatum

(Peck) Noordel.

sarcitulum



Entoloma

lucidum

(P.D. Orton) M.M. Moser



R

Entoloma

melanochroum

Noordel.




Entoloma

minutum

(P. Karst.) Noordel.


AG0011


Entoloma

mougeotii

(Fr.) Hesler



2

Entoloma

mutabilipes

Noordel. & Liiv




Entoloma

myochroum

Noordel. & E.Ludwi.


AG00709


Entoloma

myrmecophilum

(Romagn.) M.M. Moser



R

Entoloma

neglectum

(Lasch) Arnolds

cancrinum


R

Entoloma

nigellum

(Quél.) Noordel.



R

Entoloma

niphoides

Romagn. :Noordel.



R

Entoloma

nitens

(Velen.) Noordel.




Entoloma

occultopigmentatum

Arnolds & Noordel.




Entoloma

ochreoprunuloides

Morgado & Noordel.

Entoloma prunuloides var obscuratum



Entoloma

olorinum

(Romagn. & J. Favre) Noordel.



R

Entoloma

ortonii

Arnolds & Noordel.



R

Entoloma

pallens

(Maire) Arnolds


AG02217


Entoloma

pallescens

(P. Karst.) Noordel.



D

Entoloma

papillatum

(Bres.) Dennis


AG06617


Entoloma

parasiticum

(Quél.) Kreisel



R

Entoloma

percandidum

Noordel.

Rh. omphaliformis


R

Entoloma

phaeocyathum

Noordel.



R

Entoloma

placidum

(Fr.) Zerova

einschl. E. callichroum ss Hauskn. non ss auct

AG00508

3

Entoloma

plebejum

(Kalchbrenner) Noordel.



1

Entoloma

pleopodium

(Bull.) Noordel.

icterinum

AG00211

3

Entoloma

poliopus

(Romagn.) Noordel.



2

Entoloma

politum

(Pers.) Noordel.

pernitrosum

AG00412

R

Entoloma

porphyrofibrillosum

Noordel.




Entoloma

porphyrophaeum

(Fr.) P. Karst.



R

Entoloma

prismatospermum

(Romagn.) E. Horak


Münzmay


Entoloma

prunuloides

(Fr.) Quél.



3

Entoloma

pseudocoelestinum

Arnolds



R

Entoloma

pseudocyanulum

Wölfel

Typus

MB561136

R

Entoloma

pseudoexcentricum

(Romagn.) Zschiesch.


Entoloma

pygmaeopapillatum

Arnolds & Winterh.




Entoloma

queletii

(Boud.) Noordel.


Mykis


Entoloma

querquedula

(Romagn.) Noordel


Wehr


Entoloma

rhodocylix

(Lasch.) M.M. Moser



R

Entoloma

rhodopolium

(Fr.) P. Kumm.

nidorosum, Zahlreiche Formen



Entoloma

rhombisporum

(Kühner & Boursier) E. Horak


AG06814

2

Entoloma

roseum

(Longyear) Hesler



1

Entoloma

rusticoides

(Gillet) Noordel.


AG03116 AG00212

R

Entoloma

sarcitum

(Fr.) Noordel.



R

Entoloma

saundersii

(Fr.) Sacc.



R

Entoloma

scabiosum

(Fr.) Quél.



1

Entoloma

sepium

(Noul. & Dass.) Richon & Roze

saepium

AG00217

3

Entoloma

sericatum

(Britzelm.) Sacc.


AG00604


Entoloma

sericeoides

(J.E. Lange) Noordel.



3

Entoloma

sericeum

Quél.


AG02615


Entoloma

serrulatum

(Fr.) Hesler


AG12115

3

Entoloma

sinuatum

(Bull.) P. Kumm.

eulividum


2

Entoloma

sodale

Kühner & Romagn. : Noordel.


Wehr K.


Entoloma

solstitiale

(Fr.) Noordel.



2

Entoloma

sordidulum

(Kühner & Romagn.) P.D. Orton




Entoloma

sphaerocystis

Noordel.


AG00509


Entoloma

sphagneti

Naveau



1

Entoloma

strigosissimum

(Rea) Noordel.



R

Entoloma

subradiatum

(Kühner & Romagn.) M.M. Moser


AG00110


Entoloma

tenellum

(J. Favre) Noordel.



R

Entoloma

testaceum

(Bres.) Noordel.




Entoloma

tibiicystidiatum

Arnolds & Noordel.



Entoloma

tjallingiorum

Noordel.



1

Entoloma

triste

(Velen.) Noordel.



1

Entoloma

turci

(Bres.) M.M. Moser


AG10315


Entoloma

undatum

(Gillet) M.M. Moser

sericeonitidum

AG00914


Entoloma

valdeumbonatum

Noordel. & Meusers


AG00101

Entoloma

vernum

S. Lundell

Rh. cucullatus



Entoloma

versatile

(Gillet) Noordel.


AG00312

R

Entoloma

cuspidiferum

(Kühn.&Romagn.) Noordel.




Episphaeria

fraxinicola

(Berk. & Broome) Donk




Fayodia

anthracobia

(J. Favre) Knudsen



R

Fayodia

bisphaerigera

(J.E. Lange) Singer



R

Fayodia

gracilipes

(Britzelm.) Bresinsky & Stangl



R

Flagelloscypha

faginea

(Lib.) W.B. Cooke



R

Flagelloscypha

kavinae

(Pilát) W.B. Cooke


AG00308

R

Flagelloscypha

minutissima

(Burt) Donk

citrispora


3

Flagelloscypha

parasitica

(Berk. & Broome) Agerer




Flagelloscypha

pilátii

Agerer



R

Flammula

fusa

(Batsch) P. Kumm.

Pholiota fusa



Flammulaster

carpophilus

(Fr.) Earle :Vellinga

rhombosporus, subincarnatus, fusisporus

AG00517


Flammulaster

ferrugineus

Maire :Watling



R

Flammulaster

fusisporus

(P.D. Orton) Watling



R

Flammulaster

granulosus

(J.E. Lange) Watling


AG00311

R

Flammulaster

limulatus

(Fr.) Watling

(Ex = var. limulatus)

AG01317

R

Flammulaster

muricatus

(Fr.) Watling



R

Flammulaster

saliciphilus

(J. Favre) Watling




Flammulaster

wieslandri

(Fr.) M.M. Moser



R

Flammulina

elastica

(Lasch) Redhead & R.H. Petersen



R

Flammulina

fennae

Bas



R

Flammulina

ononidis

Arnolds



2

Flammulina

velutipes

(M.A. Curtis) Singer




Floccularia

luteovirens

(Alb. & Schwein.) Pouzar

straminea



Galerella

plicatella

(Peck) Singer

Conocybe plicatella


R

Galerina

ampullaceocystis

P.D. Orton



R

Galerina

atkinsoniana

A.H. Sm.




Galerina

badipes

(Pers.) Kühner



R

Galerina

calyptrata

P.D. Orton



R

Galerina

camerina

(Fr.) Kühner

pseudobadipes


R

Galerina

caulocystidiata

Arnolds




Galerina

cephalotricha

Kühner



R

Galerina

cerina

A.H. Sm. & Singer




Galerina

cinctula

P.D. Orton




Galerina

clavata

(Velen.) Kühner




Galerina

clavuligera

(Romagn.) P.-A. Moreau

Naucoria, Hebeloma

AG 05316


Galerina

embolus

(Fr.) P.D. Orton



R

Galerina

fallax

A.H. Sm. & Singer




Galerina

graminea

(Velen.) Kühner

laevis

AG 06316


Galerina

heimansii

Reijnders


Müller


Galerina

heterocystis

(G.F. Atk.) A.H. Sm. & Singer



R

Galerina

hypnorum

(Schrank) Kühner




Galerina

jaapii

A.H. Sm. & Singer



R

Galerina

lacustris

A.H. Sm.




Galerina

marginata

(Batsch) Kühner

autumnalis, unicolor



Galerina

mniophila

(Lasch) Kühner



R

Galerina

mycenoides

(Fr.) Kühner




Galerina

nana

(Petri) Kühner



2

Galerina

norvegica

A.H. Sm.




Galerina

pallida

(Pilát) E. Horak & M.M. Moser




Galerina

paludosa

(Fr.) Kühner




Galerina

permixta

(P.D. Orton) Pegler



R

Galerina

perplexa

A.H. Sm.




Galerina

pruinatipes

A.H. Sm.


Mykis


Galerina

pseudocamerina

Singer



R

Galerina

pseudomniophila

Kühner

mniophila f. pseudomniophila



Galerina

pumila

(Pers.) Singer



3

Galerina

sideroides

(Bull.) Kühner



3

Galerina

sphagnorum

(Pers.) Kühner



3

Galerina

stylifera

(G.F. Atk.) A.H. Sm. & Singer



R

Galerina

subclavata

Kühner




Galerina

tibiicystis

(G.F. Atk.) Kühner



R

Galerina

triscopa

(Fr.) Kühner



R

Galerina

uncialis

(Britzelm.) Kühner



R

Galerina

vittiformis

(Fr.) Singer

muricellospora, rubiginosa



Gamundia

striatula

(Kühner) Raithelh.

Fayodia striatula, pseudoclusilis, leucophylla



Gerhardtia

incarnatobrunnea

(Ew. Gerhardt) Bon

Lyophyllum, Calocybe incarnatobrunneum


Gliophorus

irrigatus

(Pers. ) A.M. Ainsw. & P.M. Kirk

Hygrocybe unginosa, irrigata

AG00605

3

Gliophorus

laetus

(Pers.) Herink

Hygrocybe laeta

AG05714

3

Gliophorus

perplexus

(A.H. Sm. & Hesler) Kovalenko

Hygrocybe psittacina var. perplexa

AG06017


Gliophorus

psittacinus

(Schaeff. ) Herink

Hygrocybe psittacina

AG00406

Gloioxanthomyces

vitellinus

(Fr.) Lodge & al.

Hygrocybe luteolaeta, vitellina



Gymnopilus

decipiens

(Sacc.) P.D. Orton



R

Gymnopilus

flavus

(Bres.) Singer



1

Gymnopilus

fulgens

(J. Favre & Maire) Singer




Gymnopilus

junonius

(Fr.) P.D. Orton

spectabilis

AG02116


Gymnopilus

odini

(Fr.) Bon & P.Roux



R

Gymnopilus

penetrans

(Fr.) Murrill


AG06915


Gymnopilus

picreus

(Pers. ) P.Karsten




Gymnopilus

sapineus

(Fr.) Murrill




Gymnopilus

stabilis

(Weinm.) Kühner & Romagn.



R

Gymnopus

alpinus

(Vilgalys & O.K. Mill.) Antonin & Noordel.

Collybia alpina


R

Gymnopus

androsaceus

(L.) Della Maggiora & Trassin.

Marasmius androsaceus, Setulipes a.



Gymnopus

aquosus

(Bull.) Antonin & Noordel.

Collybia aquosa


R

Gymnopus

brassicolens

(Romagn.) Antonin & Noordel.

Marasmiellus brassicolens, Micromphale brassicolens



Gymnopus

confluens

(Pers.) Antonin, Halling & Noordel.

Marasmius confluens, Collybia ingrata, confluens

AG00614


Gymnopus

dryophilus

(Bull.) Murrill

Collybia dryophila



Gymnopus

erythropus

(Pers.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia erythropus


R

Gymnopus

fagiphilus

(Velen.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia fagiphila

AG06914

R

Gymnopus

foetidus

(Sowerby) P.M. Kirk

Micromphale foetitum, Marasmiellus foetidus



Gymnopus

fuscopurpureus

(Pers.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia fuscopurpurea, obscura


3

Gymnopus

fusipes

(Bull.) Gray

Collybia fusipes



Gymnopus

hariolorum

(Bull.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia hariolorum


Gymnopus

hybridus

(Kühner & Romagn.) Antonin & Noordel.




Gymnopus

impudicus

(Fr.) Antonin, Halling & Noordel.

Collybia impudica


R

Gymnopus

luxurians

(Peck) Murrill

Collybia luxurians

Mykis


Gymnopus

ocior

(Pers.) Antonin & Noordel.

Collybia ocior, funicularis



Gymnopus

perforans

(Hoffm.) Antonin & Noordel.

Micromphale perforans, Marsmiellus perforans



Gymnopus

peronatus

(Bolton) Gray

Collybia peronata

AG02014


Gymnopus

putillus

(Fr.) Antonin, Halling & Noordel.



R

Gymnopus

quercophilus

(Pouzar) Antonin & Noordel.

Marasmius quercophilus, Setulipes q.



Haasiella

venustissima

(Fr.) Kotl. & Pouzar :Chiaffi & Surault

Omphalina venustissima


R

Hebeloma

anthracophilum

Maire




Hebeloma

birrus

(Fr.) Sacc.

danicum, pumilum


R

Hebeloma

bulbiferum

Maire




Hebeloma

cavipes

Huijsman

lutense


R

Hebeloma

circinans

(Quél.) Sacc.



R

Hebeloma

claviceps

(Fr.) Quél.




Hebeloma

collariatum

Bruchet




Hebeloma

crustuliniforme

(Bull.) Quél.

longicaudum



Hebeloma

cylindrosporum

Romagn.



R

Hebeloma

dunense

L. Corb. & R. Heim



R

Hebeloma

eburneum

Malençon


Mykis


Hebeloma

fragilipes

Romagn.




Hebeloma

fusipes

Bresadola




Hebeloma

fusisporum

Gröger & Zschiesch.



R

Hebeloma

helodes

J. Favre



R

Hebeloma

hetieri

Boud.

tomentosum


R

Hebeloma

hiemale

Bres.




Hebeloma

incarnatulum

A.H. Sm.


Mykis


Hebeloma

lateritium

Murrill

senescens



Hebeloma

leucosarx

P.D. Orton

velutipes



Hebeloma

mesophaeum

(Pers.) Quél.

strophosum



Hebeloma

nauseosum

Sacc.


Mykis


Hebeloma

nigellum

Bruchet




Hebeloma

ochroalbidum

Bohus




Hebeloma

odoratissimum

(Britzelm.) Sacc


Mykis


Hebeloma

pallidoluctuosum

Gröger & Zschiesch.

latifolium



Hebeloma

populinum

Romagn.



R

Hebeloma

pusillum

Lange



R

Hebeloma

radicosum

(Bull.) Ricken




Hebeloma

sacchariolens

Quél.




Hebeloma

sinapizans

(Paulet) Gillet


AG05615


Hebeloma

sinuosum

(Fr.) Quél.



R

Hebeloma

sordescens

Vesterh.



R

Hebeloma

submelinoides

(Kühner) Kühner

Alnicola submelinoides, Naucoria submelinoides



Hebeloma

theobrominum

Quadr.

truncatum sensu auct.


R

Hebeloma

vaccinum

Romagn.



R

Hemimycena

angustispoa

(P.D.Orton) Singer




Hemimycena

candida

(Bres.) Singer




Hemimycena

crispata

(Kühn.) Singer

Marasmiellus crispatus


R

Hemimycena

cucullata

(Pers.) Singer


AG01217


Hemimycena

delectabilis

(Peck) Singer

stellata


R

Hemimycena

epichloe

(Kühn.) Singer



R

Hemimycena

gracilis

(Quél.) Singer



R

Hemimycena

hirsuta

(Tode) Singer

crispula


R

Hemimycena

ignobilis

Joss.. :Bon

Mycena ignobilis


Hemimycena

lactea

(Pers.) Singer

lactella

AG05616AG00416


Hemimycena

mairei

(E.J. Gilbert) Singer



R

Hemimycena

mauretanica

(Maire) Singer



R

Hemimycena

nitriolens

(Valla) Antonin & Noordel.



Hemimycena

persimilis

(Redhead) Antonín & Noordel.


Mykis


Hemimycena

pithya

(Pers.) Dörfelt



R

Hemimycena

pseudocrispula

(Kühn.) Singer


AG01615


Hemimycena

pseudolactea

(Kühner) Singer



R

Hemimycena

rickenii

(A.H. Sm.) Singer



R

Hemimycena

sordida

Noordel. & Antonin



Hemimycena

subtilis

(Vel.) Antonin




Hemimycena

tortuosa

(P.D. Orton) Redhead

Mycena tortuosa


R

Hemipholiota

heteroclita

(Fr.) Bon

Pholiota heteroclita


2

Hemipholiota

populnea

(Pers.) Bon

Pholiota cornosa, destruens, populnea



Hemistropharia

albocrenulata

(Peck) Jacobssen & E. Larss.

Pholiota albocrenulata, Stropharia albocrenulata


R

Henningsomyces

candidus

(Pers.) Kuntze

Solenia candida


R

Henningsomyces

puber

(Romell : W.B. Cooke) D.A. Reid

Solenia pubera


R

Hodophilus

atropunctus

(Pers.) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis atropuncta, Hygrotrama atropunctum


1

Hodophilus

foetens

(W. Phillips) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis foetens, Hygrotrama foetens

AG06214

R

Hodophilus

hymenocephalus

(A.H. Sm. & Hesler) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis, Hygrotrama hymenocephala, Hygrotrama



Hodophilus

micaceus

(Berk. & Broome) Birkebak & Adamčík

Camarophyllopsis micacea, Hygrotrama micacea

Mykis


Hohenbuehelia

angustata

(Berk.) Singer


AG06917


Hohenbuehelia

atrocoerulea

(Fr.) Singer




Hohenbuehelia

auriscalpium

(Maire) Singer

petaloides ss. Singer & Kuthan

AG00717


Hohenbuehelia

chevallieri

(Pat.) Pegler




Hohenbuehelia

cyphelliformis

(Berk.) O.K. Mill.

Pleurotus silvanus

AG06817

R

Hohenbuehelia

fluxilis

(Fr.) P.D. Orton



1

Hohenbuehelia

grisea

(Peck) Singer

wird auch als Syn. von atrocoerulea angesehen



Hohenbuehelia

leightonii

(Berk.) Watling : Courtec. & P. Roux




Hohenbuehelia

mastrucata

(Fr.) Singer



R

Hohenbuehelia

myxotricha

(Lév.) Singer



R

Hohenbuehelia

petaloides

(Bull.) Schulzer

geogenia


1

Hohenbuehelia

reniformis

(G. Mey.) Singer



Hohenbuehelia

tremula

(Schaeff.) Thorn & G.L. Barron

rickenii


R

Hohenbuehelia

unguicularis

(Fr.) O.K. Mill.

Resupinatus unguicularis



Homophron

cernuum

(Vahl) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella cernua, papyracea


R

Homophron

spadiceum

(P. Kumm.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella spadicea, sarcocephala



Hydropus

atramentosus

(Kalchbr.) Kotl. & Pouzar




Hydropus

subalpinus

(Höhn.) Singer

Collybia pseudoradicata

AG01116


Hygroaster

lacteus

E. Ludw. & Ryberg




Hygrocybe

acutoconica

(Clem.) Singer

aurantiolutescens, langei, persistens, subglobispora

AG02317G02717

3

Hygrocybe

angustifolia

(Murrill) Candusso

event. nur Form von H. pratensis


R

Hygrocybe

aurantiosplendens

R. Haller Aar.



R

Hygrocybe

calciphila

Arnolds


AG07317

2

Hygrocybe

cantharellus

(Fr.) Murrill

lepida


2

Hygrocybe

ceracea

(Sowerby) P. Kumm.

citrina sensu Breitenbach & Kränzlin (1991), vitellinoides

AG11515

3

Hygrocybe

chlorophana

(Fr.) Wünsche

euroflavescens, H. obrussea ss. Lange


3

Hygrocybe

cinerea

(Pers.) P.D. Orton & Watling

Hygrophorus cinereus


R

Hygrocybe

citrinovirens

(J.E. Lange) Jul. Schäff.

brevispora, H. obrussea ss. Kühner


R

Hygrocybe

coccinea

(Schäff.) P. Kumm.


AG11315

3

Hygrocybe

coccineocrenata

(P.D. Orton) M.M. Moser



1

Hygrocybe

conica

(Schaeff.) P. Kumm.

olivaceonigra, conicopalustris, pseudoconica

AG02215


Hygrocybe

conicoides

(P.D. Orton) P.D. Orton & Watling




Hygrocybe

constrictospora

Arnolds

parvula/strangulata


R

Hygrocybe

glutinipes

(J.E. Lange) R.Haller Aar.

aurantioviscida

AG00107


Hygrocybe

helobia

(Arnolds) Bon

miniatoalba

AG00610

1

Hygrocybe

ingrata

J.P.Jensen & F.H.Møller

Neohygrocybe ingrata


R

Hygrocybe

insipida

(J.E. Lange) M.M. Moser

subminutula, P.D. Ortoniana


2

Hygrocybe

intermedia

(Pass.) Fayod



R

Hygrocybe

miniata

(Fr.) P. Kumm.

strangulata, M.M. Moseri



Hygrocybe

minutula

(Peck) Murrill


Meusers


Hygrocybe

mucronella

(Fr.) Karsten

reae


R

Hygrocybe

nitrata

(Pers.) Wünsche

Neohygrocybe nitrata, H. murinacea


2

Hygrocybe

ovina

(Bull.) Kühner

Neohygrocybe ovina


R

Hygrocybe

parvula

(Peck) Murrill


Mykis


Hygrocybe

phaeococcinea

(Arnolds) Bon


Mykis


Hygrocybe

punicea

(Fr.) P. Kumm.


AG11015

2

Hygrocybe

quieta

(Kühn.) Singer

obrussea sensu Arnold


2

Hygrocybe

radiata

Arnolds



1

Hygrocybe

reidii

Kühner

marchii ss. Reid, J. J. Favre, Möller


R

Hygrocybe

russocoriacea

(Berk. & T.K. Mill.) P.D. Orton & Watling

Camarophyllus russocoriaceus


1

Hygrocybe

spadicea

(Scop) Karsten



R

Hygrocybe

subminutula

Murrill


Münzmay


Hygrocybe

subpapillata

Kühner



R

Hygrocybe

substrangulata

(P.D. Orton) P.D. Orton & Watling

rhodophylla


R

Hygrocybe

turunda

(Fr.) P. Karst.



R

Hygrophorus

abieticola

Krieglst. ex Gröger & Bresinsky


Mykis


Hygrophorus

agathosmus

(Fr.) Fr.



2

Hygrophorus

arbustivus

Fr.



2

Hygrophorus

atramentosus

(Alb. & Schwein.) H. Haas & R.Haller Aar : Bon

caprinus


Hygrophorus

camarophyllus

(Alb.& Schwein.) Dumée & al.



R

Hygrophorus

chrysodon

(Batsch.) Fr.



R

Hygrophorus

cossus

(Sowerby) Fr.

quercetorum


R

Hygrophorus

discoideus

(Pers.) Fr.


AG08317

Hygrophorus

discoxanthus

(Fr.) Rea




Hygrophorus

eburneus

(Bull.) Fr.


AG04017


Hygrophorus

erubescens

(Fr.) Fr.

capreolarius


R

Hygrophorus

fagi

G. Becker & Bon




Hygrophorus

gliocyclus

Fr.



Hygrophorus

hedrychii

(Velen.) K. Kult

melzieus ss. Neuhoff, M.M. Moser


R

Hygrophorus

hypothejus

(Fr.) Fr.




Hygrophorus

latitabundus

Britzelm.

fuscoalbus, olivaceoalbus, limacinus

AG10815

R

Hygrophorus

leucophaeus

(Scop.) Fr.



Hygrophorus

ligatus

Fr.


Mykis


Hygrophorus

lindtneri

M.M. Moser



1

Hygrophorus

lucorum

Kalchbr.



3

Hygrophorus

marzuolus

(Fr.) Bres.



Hygrophorus

melizeus

(Fr.) Fr.



Hygrophorus

mesotephrus

Berk. & Broome


AG05517

1

Hygrophorus

nemoreus

(Pers.) Fr.


AG01414


Hygrophorus

olivaceoalbus

(Fr.) Fr.

non ss. Lange / Ricken

AG02614


Hygrophorus

penarius

Fr.



R

Hygrophorus

persoonii

Arnolds

limacinus ss Kühner, dichrous, olivaceoalbum ss Ricken


2

Hygrophorus

piceae

Kühner



R

Hygrophorus

poetarum

R. Heim

pudorinum ss. Ricken


2

Hygrophorus

purpurascens

(Alb. & Schwein.) Fr.



Hygrophorus

pustulatus

(Pers.) Fr.

tephroleucus

AG08515


Hygrophorus

queletii

Bres.




Hygrophorus

russula

(Schaeff. : Fr.) Kauffman



R

Hygrophorus

unicolor

Gröger

leucophaeus ss. Ricken, Lange


3

Hymenopellis

hygrophoroides

(Singer & Clemençon) R.H. Petersen

Xerula hygrophoroides



Hymenopellis

radicata

(Relhan) R.H. Petersen

Collybia radicata, Xerula radicata

AG02416 AG02115


Hypholoma

capnoides

(Fr.) P. Kumm.


AG05617


Hypholoma

elongatum

(Pers.) Ricken


AG12815

2

Hypholoma

ericaeoides

P.D. Orton


AG06116

2

Hypholoma

ericaeum

(Pers.) Kühner



2

Hypholoma

fasciculare

(Huds.) P. Kumm.

subviride

AG05715


Hypholoma

lateritium

(Schaeff.) P. Kumm.

sublateritium

AG04115


Hypholoma

marginatum

J.Schröt.


AG00305


Hypholoma

myosotis

(Fr.) M. Lange

Pholiota myosotis


3

Hypholoma

polytrichi

(Fr.) Ricken



3

Hypholoma

radicosum

J.E. Lange



3

Hypholoma

subericaeum

(Fr.) Kühner



2

Hypholoma

tuberosum

Redhead & Kroeger


Müller, K.


Hypsizygus

ulmarius

(Bull.) Redhead

Lyophyllum ulmonaris, Pleurotus ulmonaris, tesselatus


1

Infundibulicybe

geotropa

(Bull.) Harmaja

Clitocybe geotropa


2

Infundibulicybe

lateritia

(J. Favre) Vizzini & al.

Clitocybe lateritia


R

Infundibulicybe

trulliformis

(Fr.) Gminder

Clitocybe trulliformis


R

Inocybe

abjecta

P. Karst.




Inocybe

acuta

Boud.

acutella, striata


3

Inocybe

adaequata

(Britzelm.) Sacc.

jurana

AG08417

R

Inocybe

aeruginascens

Babos




Inocybe

agardhii

(N. Lund) P.D. Orton



R

Inocybe

albofibrillosa

Stangl & Schmid-Heckel




Inocybe

albomarginata

Velen.


Mykis


Inocybe

albovelutipes

Stangl



3

Inocybe

alnea

Stangl




Inocybe

ambigua

Romagn.


Krieglst.


Inocybe

amethystina

Kuyper




Inocybe

appendiculata

Kühner



R

Inocybe

assimilata

Britzelm.

palaeotropica, umbrina



Inocybe

asterospora

Quél.


AG02814


Inocybe

aurea

Huijsman


Mykis


Inocybe

auricoma

(Batsch) Sacc.



2

Inocybe

bongardii

(Weinm.) Quél.

pisciodora

AG02617

R

Inocybe

bresadolae

Massee



Inocybe

brevicystis

Metrod :Kuyper




Inocybe

brunneotomentosa

Huijsman




Inocybe

calamistrata

(Fr.) Gillet



1

Inocybe

calida

Velen.

brunneorufa


R

Inocybe

calospora

Quél.

gaillardii


2

Inocybe

catalaunica

Singer

leiocephala


R

Inocybe

cervicolor

(Pers.) Quél.


AG01314


Inocybe

cicatricata

Ellis & Everh.




Inocybe

cincinnata

(Fr.) Quél.

obscuroides, phaeocomis AG05516 = var. major

AG05516


Inocybe

coelestinum

Kuyper


Mykis


Inocybe

concinnula

J. Favre



R

Inocybe

cookei

Bresadola

kuthanii



Inocybe

corydalina

Quél.

erinaceomorpha

AG02517


Inocybe

cryptocystis

D.E. Stuntz



R

Inocybe

curvipes

P. Karst.

globocystis



Inocybe

destricta

(Fr.) Quél.



Inocybe

dulcamara

(Pers.) P. Kumm.




Inocybe

dunensis

P.D. Orton



1

Inocybe

duriuscula

Rea

trivialis


R

Inocybe

egenula

J. Favre




Inocybe

erinaceomorpha

Stangl & J. Veselský


Krauch


Inocybe

erubescens

A. Blytt

patouillardii



Inocybe

fibrosa

(Sowerby) Gillet



R

Inocybe

fibrosoides

Kühner


AG08517

1

Inocybe

flavella

P. Karst.

xanthocephala


R

Inocybe

flocculosa

Sacc.

crocifolia, gausapata, geraniolens, subtigrina



Inocybe

fraudans

(Britzelm.) Sacc.

pyriodora

AG03515


Inocybe

fuligineoatra

Huijsman



R

Inocybe

furfurea

Kühner



R

Inocybe

fuscidula

Velen.

brunneoatra



Inocybe

fuscomarginata

Kühner



R

Inocybe

geophylla

(Bull.) P. Kumm.

clarkii, lilacina

AG04917


Inocybe

geraniodora

J. Favre




Inocybe

glabrescens

Velen.




Inocybe

glabripes

Ricken

exiquispora, microspora, parvispora


2

Inocybe

glabrodisca

P.D. Orton

decemgibbosa


2

Inocybe

godeyi

Gillet



3

Inocybe

goniopusio

Stangl


Mykis


Inocybe

grammata

Quél.



2

Inocybe

grata

Gillet



R

Inocybe

griseolilacina

J.E. Lange



3

Inocybe

griseotarda

Poirier


Mykis


Inocybe

griseovelata

Kühner




Inocybe

gymnocarpa

Kühner




Inocybe

haemacta

(Berk. & Cooke) Sacc.


AG03315

1

Inocybe

hirtella

Bres.


AG03514


Inocybe

hirtelloides

Stangl & J. Veselsky




Inocybe

hystrix

(Fr.) P. Karst.


AG00105

3

Inocybe

impexa

(Lasch) Kuyper



R

Inocybe

inodora

Velen.



1

Inocybe

lacera

(Fr.) P. Kumm.

(AG10215 = var. helobia)

AG10215


Inocybe

langei

R. Heim



3

Inocybe

lanuginosa

(Bull.) P. Kumm.

longicystis, ovatocystis

AG02314


Inocybe

leptocystis

G.F. Atk.



R

Inocybe

leptophylla

G.F. Atk.

casimiri


R

Inocybe

maculata

Boudier


AG00314


Inocybe

margaritispora

(Berk.) Sacc.

phaeosticta


2

Inocybe

melanopus

D.E. Stuntz



R

Inocybe

mixtilis

(Britzelm.) Sacc.


AG02514


Inocybe

muricellata

Bresadola


AG00414

1

Inocybe

mycenoides

Kuyper


AG01516


Inocybe

napipes

J.E. Lange


AG04417


Inocybe

nitidiuscula

(Britzelm.) Lapl.

Fr.ii



Inocybe

nobilis

(R. Heim) Alessio


Meuser


Inocybe

oblectabilis

(Britzelm.) Sacc.



R

Inocybe

obscurobadia

(J. Favre) Grund & D.E. Stuntz



R

Inocybe

obsoleta

(Quadr. & Lunghini) Valade


AG01015


Inocybe

ochroalba

Bruyl.



R

Inocybe

ovatocystis

Boursier & Kühner



R

Inocybe

pallida

Velen.



R

Inocybe

pelargonium

Kühner



2

Inocybe

perbrevis

(Wein.) Gillet




Inocybe

perlata

(Cooke) Sacc.



R

Inocybe

petiginosa

(Fr.) Gillet


AG02714


Inocybe

phaeodisca

Kühner



2

Inocybe

phaeoleuca

Kühner




Inocybe

pholitinioides

Romagn.


Bandini


Inocybe

pisciodora

Donadini & Riousset


AG01816


Inocybe

posterula

(Britzelm.) Sacc.

xanthodisca


R

Inocybe

praetervisa

Quél.


AG03115

2

Inocybe

proximella

P. Karst.



R

Inocybe

pruinosa

R. Heim



R

Inocybe

pseudoasterospora

Kühner & Boursier



R

Inocybe

pseudodestricta

Stangl & Veselsky



2

Inocybe

pseudohiulca

Kühner




Inocybe

pseudoreducta

Stangl & Glowinski


Mykis


Inocybe

pusio

P. Karst.




Inocybe

queletii

Konrad




Inocybe

quietiodor

Bon



1

Inocybe

reisneri

Velen.




Inocybe

rennyi

(Berk. & Broome) Sacc.


Mykis


Inocybe

rimosa

(Bull.) P. Kumm.

curreyi, fastigiata, pseudofastigiata, umbrinella

AG01115


Inocybe

rufoalba

Sacc.

jacobi

AG05916

R

Inocybe

salicis

Kühner



1

Inocybe

sambucina

(Fr.) Quél.



R

Inocybe

sapinea

Velen.




Inocybe

serotina

Peck



R

Inocybe

similis

Bres.




Inocybe

sindonia

(Fr.) P. Karst.

commutabilis, mutica



Inocybe

soluta

Velen.

brevispora


3

Inocybe

splendens

R. Heim




Inocybe

squamata

J.E. Lange


AG06115

3

Inocybe

squarrosa

Rea



1

Inocybe

stellatospora

(Peck) Massee


Mykis


Inocybe

subcarpta

Kühner & Boursier


AG06015

R

Inocybe

subporospora

Kuyper


Bandini D.


Inocybe

tenebrosa

Quél.

atripes


2

Inocybe

terrigena

(Fr.) Kuyper




Inocybe

tigrina

R. Heim




Inocybe

tjallingiorum

Kuyper


AG03216

R

Inocybe

transitoria

(Britzelm.) Sacc.




Inocybe

tricolor

Kühner




Inocybe

umbratica

Quél.

commixta


1

Inocybe

umbrinofusca

Kühner




Inocybe

vaccina

Kühner



R

Inocybe

violacea

Massee




Inocybe

vulpinella

Bruyl.



R

Inocybe

whitei

(Berk. & Broome) Sacc.


AG11715

2

Inocybe

xanthomelas

Boursier & Kühner



2

Kuehneromyces

mutabilis

(Schaeff.) Singer & A.H. Sm.

Pholiota mutabilis

AG04517


Laccaria

amethystina

Cooke




Laccaria

bicolor

(Maire) P.D. Orton


AG00716


Laccaria

fraterna

(Sacc.) Pegler



R

Laccaria

laccata

(Scop.) Cooke




Laccaria

proxima

(Boud.) Pat.

proximella



Laccaria

pumila

Fayod

striatula ss. Singer / P.D. P.D. Orton


R

Laccaria

purpureobadia

D.A. Reid



R

Laccaria

tetraspora

Singer



R

Laccaria

tortilis

(Bolton) Cooke




Lachnella

alboviolascens

(Alb. & Schwein.) Fr.


AG05317


Lachnella

villosa

(Pers.) Gillet




Lacrymaria

lacrymabunda

(Bull.) Pat.

velutina



Lacrymaria

pyrotricha

(Holmsk.) Konrad & Maubl.




Lentinula

edodes

(Berk.) Pegler

Lentinus edodes


R

Lepiota

boudieri

Bres.

fulvella, castaneapallida

AG03217


Lepiota

brunneoincarnata

Chodat & C. Martin



2

Lepiota

castanea

Quél.

ignicolor

AG03214


Lepiota

cingulum

Keldermann


Bender


Lepiota

clypeolaria

(Bull.) P. Kumm.


AG03917


Lepiota

cortinarius

J.E. Lange



R

Lepiota

cristata

(Bolton) P. Kumm.

subfelinoides



Lepiota

cristatoides

Einhell.




Lepiota

echinella

Quél. & G.E. Bernard

rhodorrhiza


R

Lepiota

elaiophylla

Vellinga & Huijser


AG00916


Lepiota

erminea

(Fr.) P. Kummer

alba

AG04614

R

Lepiota

felina

(Pers.) Karst.



2

Lepiota

forquignonii

Quél.




Lepiota

fuscovinacea

F.H. Mǿller & J.E. Lange


AG03814

3

Lepiota

grangei

(Eyre) Kühner



2

Lepiota

griseovirens

Maire

poliochloodes


R

Lepiota

helveola

Bres.



R

Lepiota

hymenoderma

D.A. Reid



R

Lepiota

ignivolvata

Bousset & Joss.



2

Lepiota

lilacea

Bres.



R

Lepiota

magnispora

Murrill

ventrisospora

AG08615

R

Lepiota

ochraceofulva

P.D. Orton


AG11615

R

Lepiota

oreadiformis

Velen.


AG06516 AG00313

R

Lepiota

pallida

Locq. : Bon & Candusso




Lepiota

pilodes

Vellinga & Huijser



Lepiota

pseudofelina

J.E. Lange




Lepiota

pseudolilacea

Huijsman

pseudohelveola



Lepiota

rufipes

Morgan


Bender


Lepiota

subalba

Kühner :P.D. Orton




Lepiota

subgracilis

Kühner



R

Lepiota

subincarnata

J.E. Lange

Joss.i, kuehneri

AG03215


Lepiota

tomentella

J.E. Lange



Lepista

densifolia

(J. Favre) Singer & Clemençon

subaequalis


R

Lepista

glaucocana

(Bres.) Singer


Mykis


Lepista

irina

(Fr.) H.E. Bigelow


AG04714

R

Lepista

lilacea

Contu


Mykis


Lepista

luscina

(Fr.) Singer

Melanoleuca luscina, metrodii



Lepista

multiformis

(Romell) Gulden


AG03016


Lepista

nuda

(Bull.) Cooke

zahlreiche Formen/Varietäten

AG05215


Lepista

ovispora

(J.E. Lange) Gulden

fasciculate, Lyophyllum ovisporum


R

Lepista

panaeolus

(Fr.) P. Karst.




Lepista

personata

(Fr.) Cooke

saeve


2

Lepista

sordida

(Schumach.) Singer




Leratiomyces

laetissimus

(Hauskn. & Singer) Borovicka & al.

Psilocybe laetissima



Leratiomyces

percevalii

(Berk. & Broome) Bridge & Spooner

Stropharia percevalii



Leratiomyces

squamosus

(Pers.) Bridge & Spooner

Psilocybe squamosa, Stropharia squamosa, thrausta



Leucoagaricus

americanus

(Peck) Vellinga

bresadolae



Leucoagaricus

barssii

(Zeller) Vellinga

macrorhizus


R

Leucoagaricus

carneifolius

(Gillet) Wasser



R

Leucoagaricus

cinerascens

(Quél.) Bon & Boiffard


Mykis


Leucoagaricus

crystallifer

Vellinga

Sericeomyces crystallifer


R

Leucoagaricus

georginae

(W.G. Sm.) Candusso



R

Leucoagaricus

leucothites

(Vittad.) Wasser

cinerascens, holosericeus, naucinus

AG00206


Leucoagaricus

marriageae

(D.A. Reid) Bon



R

Leucoagaricus

nympharum

(Kalchbr.) Bon

Macrolepiota puellaris, citrinascens

AG04414

3

Leucoagaricus

serenus

(Fr.) Bon & Boiffard

Sericeomyces serenus


R

Leucoagaricus

sericifer

(Locq.) Vellinga

Sericeomyces sericatus, sericatellus



Leucoagaricus

subcretaceus

Bon




Leucoagaricus

sublittoralis

(Kühner :Hora) Singer


Meusers


Leucoagaricus

wichanskyi

(Pilát) Bon & Boiffard



R

Leucocoprinus






Leucocoprinus

badhamii

(Berk. & Broome) Locquin




Leucocoprinus

birnbaumii

(Corda) Singer

luteus



Leucocoprinus

brebissonii

(Godey) Locquin




Leucocoprinus

cepistipes

(Sowerby) Patouillard


AG05016

R

Leucocoprinus

cretaceus

(Bull.) Locquin

cretatus, Leucoagaricus cretaceus


R

Leucocoprinus

heinemannii

Migl.


Bender


Leucocoprinus

ianthinus

(Sacc.) P.Mohr

lilacinogranulosus


R

Leucocoprinus

straminellus

(Bagl.) Narducci & Caroti

denudatus


R

Leucocortinarius

bulbiger

(Alb. & Schwein.) Singer



2

Leucocybe

candicans

(Pers.) Vizzini & al.

tenuissima, gallinacea, tuba, Clitocybe candicans



Leucocybe

connata

(Schumach.) Vizzini & al.

Lyophyllum connatum



Leucopaxillus

albissimus

(Peck) Singer


AG01716


Leucopaxillus

compactus

(P. Karst.) Neuhoff



Leucopaxillus

giganteus

(Sowerby) Singer

Candidus Aspropaxillus



Leucopaxillus

tricolor

(Peck) Kühner



R

Lichenomphalia

alpina

(Britzelm.) Redhead & al.

Omphalia alpina, flava, luteovitellina, Gerronema alpinum



Lichenomphalia

umbellifera

(L.) Redhead & al.

Clitocybe ericetorum, Phytocomis ericetorum , Omphalina ericetorum



Lichenomphalia

velutina

(Quél.) Redhead & al.


Mykis


Limacella

delicata

(Fr.) Earle ex Konrad & Maubl.

glioderma, vinosorubescens


R

Limacella

guttata

(Pers.) Konrad & Maubl.

lenticularis


3

Limacella

illinita

(Fr.) Maire

(Exsikkat var. rubescens)

AG00214

R

Limacella

ochraceolutea

P.D. Orton



R

Loreleia

marchantiae

(Singer & Clemençon) Redhead & al.

Gerronema marchantiae, Omphalina marchantiae


R

Loreleia

postii

(Fr.) Redhead & al.

Gerronema postii, Omphalina postii


R

Lyophyllum

amariusculum

Clémençon


Mykis


Lyophyllum

bresadolanum

E. Ludw.




Lyophyllum

caerulescens

Clémencon :Kibby



Lyophyllum

decastes

(Fr.) Singer

fosumum



Lyophyllum

deliberatum

(Britzelm. ) Kreisel



Lyophyllum

infumatum

(Bres.) Kühner



R

Lyophyllum

konradianum

(Maire) Kühner & Romagn.




Lyophyllum

loricatum

(Fr.) Kühner 1938

decastes var. loricatum

Mykis


Lyophyllum

oldae

(Svrček) Clémencon

Tephrocybe oldae


Lyophyllum

onychinum

(Fr.) Kühner & Romagn. : Contu

Calocybe onychina

Bender H.


Lyophyllum

paelochroum

Clémencon

caerulescens, immundum



Lyophyllum

rhopalipodium

Clémencon


Mykis


Lyophyllum

semitale

(Fr.) Kühner 




Lyophyllum

tomentellum

E. Ludw. & V. P. Kumm.




Macrocystidia

cucumis

(Pers.) Joss.


AG02616


Macrolepiota

excoriata

(Schaeff.) Wasser

heimii


R

Macrolepiota

fuliginosa

(Barla) Bon

permixta sensu auct., rhodosperma


1

Macrolepiota

konradii

(Huijsm. :P.D. Orton) M.M. Moser


AG12915


Macrolepiota

mastoidea

(Fr.) Singer

affinis, rickenii, gracilenta



Macrolepiota

nordica

Bellu & Lanzoni




Macrolepiota

olivascens

Singer & M.M. Moser


AG08617


Macrolepiota

permixta

(Barla) Pacioni




Macrolepiota

procera

(Scop.) Singer




Marasmiellus

atropapillatus

(Kühner & Maire) Singer

Mycena atropapillata



Marasmiellus

humillimus

(Quél.) Singer



R

Marasmiellus

pachycraspedum

Noordel.




Marasmiellus

phaeophyllus

(Kühner) Singer

Mycena phaeophylla


Marasmiellus

pseudogracilis

(Kühner & Maire) Singer




Marasmiellus

ramealis

(Bull.) Singer


AG05014


Marasmiellus

trabutii

(Maire) Singer

caespitosus



Marasmiellus

tricolor

(Alb. & Schwein.) Singer



R

Marasmiellus

vaillantii

(Pers.) Singer

Marasmius amadelphus, juncinus, caricinus, vaillantii



Marasmius

bulliardii

Quél.




Marasmius

cohaerens

(Pers.) Cooke & Quél.

ceratopus



Marasmius

curreyi

Berk. & Broome



R

Marasmius

epiphylloides

(Rea) Sacc. & Trotter

Androsaceus hederae


R

Marasmius

epiphyllus

(Pers.) Fr.

tenuiparietalis


R

Marasmius

epodius

Bres.

anomalus, litoralis


R

Marasmius

favrei

Antonin

(v. sorbi)


R

Marasmius

graminum

(Lib.) Berk.


Mykis


Marasmius

limosus

Quél.



3

Marasmius

oreades

(Bolton) Fr.




Marasmius

prasiosmus

(Fr.) Fr.



R

Marasmius

rotula

(Scop.) Fr.


AG01315


Marasmius

saccharinus

(Batsch) Fr.




Marasmius

torquescens

Quél.

fagi



Marasmius

wettsteinii

Sacc. & P. Syd.

tenerrimus, bulliardii ss. Noordel.


Marasmius

wynneae

Berk. & Broome

globularis, carpathicus

AG04515


Megacollybia

platyphylla

(Pers.) Kotl. & Pouzar

Clitocybula platyphylla

AG00915


Melanoleuca

adstringens

(Pers.) Konrad




Melanoleuca

amica

(Fr.) Singer




Melanoleuca

arcuata

(Bull.) Singer




Melanoleuca

brevipes

(Bull.) Pat.




Melanoleuca

cognata

(Fr.) Konrad & Maubl.

Zahlreiche Formen



Melanoleuca

decembris

Métrod : Bon




Melanoleuca

exscissa

(Fr.) Singer

cinerascens, kuehneri



Melanoleuca

graminicola

Kühner & Maire



3

Melanoleuca

grammopodia

(Bull.) Murrill



2

Melanoleuca

griseofumosa

Secr. :Singer & Clemençon




Melanoleuca

humilis

(Pers.) Pat.



R

Melanoleuca

leucophylloides

(Bon) Bon




Melanoleuca

luteolosperma

(Britzelm.) Singer




Melanoleuca

melaleuca

(Pers.) Murrill

amica ss. Bres.



Melanoleuca

metrodiana

Bon


Meusers


Melanoleuca

microcephala

(P. Karst.) Singer


Mykis


Melanoleuca

nigrescens

(Bres.) Bon




Melanoleuca

oreina

(Fr.) Kühner & Maire



R

Melanoleuca

paedida

(Fr.) Kühner & Maire



Melanoleuca

phaeopodia

(Bull.) Murrill




Melanoleuca

polioleuca

(Fr.) Kühner & Maire

albifolia, friesii, nivea ( Ex =var. pusilla)

AG07217


Melanoleuca

rasilis

(Fr.) Singer




Melanoleuca

schumacheri

(Fr.) Singer



R

Melanoleuca

strictipes

(P. Karst.) Jul. Schäff.

Tricholoma cnista ss. Bres.


R

Melanoleuca

stridula

(Fr.) Singer

graminicola ss. Kühner & Romagn.


R

Melanoleuca

subalpina

(Britzelm.) Bresinsky & Stangl


Mykis


Melanoleuca

subpulverulenta

(Pers.) Singer




Melanoleuca

tristis

M.M. Moser




Melanoleuca

turrita

(Fr.) Singer




Melanoleuca

verrucipes

(Fr.) Singer




Melanophyllum

eyrei

(Massee) Singer


AG00612

R

Melanophyllum

haematospermum

(Bull.) Kreisel

echinatum

AG03014


Meottomyces

dissimulans

(Berk. & Broome) Vizzini

Phaeogalera oedipus, Pholiota oedipus



Merismodes

anomala

(Pers.) Singer

Cyphellopsis anomala



Merismodes

fasciculata

(Schwein.) Donk




Mucidula

mucida

(Schrad.) Pat.

Oudemansiella mucida

AG04615


Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead & al.

Cyphellostereum laeve


R

Mycena

abramsii

(Murrill) Murrill

alnetorum



Mycena

acicula

(Schaeff.) P. Kumm.


AG01915


Mycena

aciculata

(A.H. Sm.) Desjardin & E. Horak


Mykis


Mycena

aetites

(Fr.) Quél.

umbellifera, cinerea

AG00404


Mycena

albidolilacea

Kühner & Maire



R

Mycena

alcalina

(Fr.) P. Kumm.


Mykis


Mycena

algeriensis

Maire




Mycena

alphitophora

(Berk.) Sacc.



R

Mycena

amicta

(Fr.) Quél.



3

Mycena

arcangeliana

Bres.


AG05217

2

Mycena

atroalba

(Bolt.) P. Karst.




Mycena

atrocyanea

(Batsch) Gillet


Mykis


Mycena

aurantiomarginata

(Fr.) Quél.



2

Mycena

belliarum

(Johnst.) P.D. Orton

belliae


1

Mycena

brachtensis

Miersch



Mycena

bulbosa

(Cejp) Kühner



1

Mycena

capillaripes

Peck


AG05716

R

Mycena

capillaris

(Schumach.) P. Kumm.




Mycena

chlorantha

(Fr.) P. Kumm.



R

Mycena

cinerella

(P. Karst.) P. Karst.


AG00405


Mycena

citrinomarginata

Gillet



2

Mycena

clavularis

(Batsch.) Sacc.



3

Mycena

corynephora

Maas Geest.


AG00815

R

Mycena

crocata

(Schrad.) P. Kumm.


AG04914


Mycena

cyanipes

Godey



Mycena

cyanorhiza

Quél.




Mycena

debilis

(Fr.) Quél.




Mycena

diosma

Krieglst. & Schwöbel



3

Mycena

epipterygia

(Scop.) Gray

pelliculosa, splendidipes, viscosa

AG07015


Mycena

erubescens

Höhn.

fellea, cholea


Mycena

fagetorum

(Fr.) Gillet



R

Mycena

favrei

Maas Geest


Mykis


Mycena

filopes

(Bull.) P. Kumm.




Mycena

flavescens

Velen.



Mycena

galericulata

(Scop.) Gray

rugosus, pseudoclypeatus, maxima usw.

AG00215


Mycena

galopus

(Pers.) P. Kumm.

leucogala



Mycena

haematopus

(Pers.) P. Kumm.


AG01914


Mycena

inclinata

(Fr.) Quél.

calopus

AG02915


Mycena

laevigata

Gillet



Mycena

latifolia

(Peck) A.H. Sm.



1

Mycena

leptocephala

(Pers.) Gillet


AG05114


Mycena

lohwagii

Singer




Mycena

longiseta

Höhn.



R

Mycena

luteovariegata

(Gillet) Harder & Læssøe

Mycena pura var. lutea ?

Krieglst.


Mycena

maculata

P. Karst.

alcalina ss. Ricken



Mycena

megaspora

Kauffman

dissimulabilis, uracea

AG05314

2

Mycena

meliigena

(Berk. & Cooke) Sacc.

mellea


2

Mycena

metata

(Scr. :Fr.) P. Kumm.




Mycena

mirata

(Peck) Sacc.


AG06117

R

Mycena

mucor

(Batsch) Gillet



2

Mycena

niveipes

(Murrill) Murrill



Mycena

nucicola

Huijsman




Mycena

olivaceomarginata

(Massee) Massee

brunneo-marginata, avenacea



Mycena

pachyderma

Kühner




Mycena

pearsoniana

Dennis



2

Mycena

pelianthina

(Fr.) Quél.


AG01514

3

Mycena

polyadelpha

(Lasch) Kühner



3

Mycena

polygramma

(Bull.) Gray


AG11115


Mycena

pseudocorticola

Kühner


AG05614


Mycena

pseudopicta

(J.E. Lange) Kühner



Mycena

pterigena

(Fr.) P. Kumm.

stipularis


2

Mycena

pura

(Pers.) P. Kumm.

zahlreiche Formen

AG07215


Mycena

purpureofusca

(Peck) Sacc.



1

Mycena

radicifera

J. Favre




Mycena

rapiolens

J. Favre



Mycena

renati

Quél.

flavipes, luteo-alcalina


1

Mycena

rhenana

Maas Geest. & Winterh.



R

Mycena

rosea

Gramberg


AG06315


Mycena

rosella

(Fr.) P. Kumm.

lateritia

AG06217

R

Mycena

rubromarginata

(Fr.) P. Kumm.


AG00104

Mycena

sanguinolenta

(Alb. & Schwein.) P. Kumm.

cruenta



Mycena

sepia

J.E. Lange




Mycena

silvae-nigrae

Maas Geest. & Schwöbel



R

Mycena

smithiana

Kühner



R

Mycena

stipata

Maas Geest. & Schwöbel




Mycena

strobilicola

J. Favre & Kühner



R

Mycena

stylobates

(Pers.) P. Kumm.


AG03817


Mycena

subaquosa

A.H.Sm.




Mycena

supina

(Fr.) P. Kummer



Mycena

tenerrima

(Berk.) Quél.

adscendens


Mycena

tenuispinosa

J. Favre



Mycena

tintinnabulum

(Paulet) Quél.




Mycena

valida

Maas Geest. & Münzmay


Mykis


Mycena

verna

Maas Geest.


Holotyp


Mycena

viridimarginata

P. Karst.




Mycena

vitilis

(Fr.) Quél.

amsegetes subplicosa



Mycena

vulgaris

(Pers.) P. Kumm.


AG00204


Mycena

xantholeuca

Kühner



R

Mycena

zephirus

(Fr.) P. Kumm.



3

Mycenella

bryophila

(Voglino) Singer



R

Mycenella

lasiosperma

(Bres.) locq.


Mykis


Mycenella

margaritispora

(J.E. Lange) Singer



R

Mycenella

rubropunctata

Boekhout



R

Mycenella

salicina

(Velen.) Singer



R

Mycenella

trachyspora

(Rea) Bon

cooliana


Mycetinis

alliaceus

(Jacq.) Earle : A.W. Wilson & Desjardin

Marasmius alliaceus, schoenopus



Mycetinis

querceus

(Britzelm.) Antonin & Noordel.

Marasmius querceus


Mycetinis

scorodonius

(Fr.) A.W. Wilson & Desjardin

Marasmius alliatus, scorodonius



Mycopan

scabripes

(Murrill) Redhead & al.

Hydropus scabripes

AG06815

R

Myochromella

boudieri

(Kühner & Romagn.) V. Hofst. & al.

Tephrocybe boudieri


3

Myochromella

inolens

(Fr.) V. Hofst. & al.

Tephrocybe inolens


R

Myxomphalia

maura

(Fr.) Hora



Naucoria

alnetorum

(Maire) Kühner & Romagn.

Alnicola alnetorum

AG05116

3

Naucoria

amarescens

Quél.

Alnicola amarescens



Naucoria

bohemica

Velen.

Alnicola bohemica



Naucoria

cedriolens

Bresinsky & Schmid-Heckel

Alnicola cedriolens



Naucoria

escharioides

(Fr.) P. Kumm.

Alnicola escharioides

AG05216AG07715


Naucoria

fellea

(J. Favre) Raithelh.


Mykis


Naucoria

luteolofibrillosa

(Kühner) Kühner & Romagn.


Mykis


Naucoria

melinoides

(Bull.) P. Kumm.


Mykis


Naucoria

paludosa

Peck

Alnicola paludosa



Naucoria

salicis

P.D. Orton

Alnicola salicis, langei


R

Naucoria

scolecina

(Fr.) Quél.

Alnicola scoelecina



Naucoria

sphagneti

P.D. Orton


R

Naucoria

striatula

P.D. Orton


AG06416


Naucoria

suavis

Bres.



R

Naucoria

subconspersa

Kühner :P.D. Orton

Alnicola subconspersa


R

Omphaliaster

asterosporus

(J.E. Lange) Lamoure

Hygroaster asterosporus


3

Omphalina

demissa

(Fr.) Quél.



R

Omphalina

mutila

(Fr.) P.D. Orton

Gerronema Joss.ii

AG07414

R

Omphalina

pyxidata

(Bull.) Quél.


AG03616


Omphalina

subhepatica

(Batsch.) Murrill

hepatica, demissa ss. Lange


2

Ossicaulis

lignatilis

(Pers.) Redhead & Ginns

Pleurotus circinatus, Clitocybe lignatilis



Panaeolina

foenisecii

(Pers.) Maire

Panaeolus foenisecii



Panaeolus

acuminatus

Quél.

caliginosus

AG00505


Panaeolus

antillarum

(Fr.) Dennis




Panaeolus

ater

(J.E. Lange) Kühner & Romagn. : Bon



R

Panaeolus

cinctulus

(Bolton) Sacc.




Panaeolus

cylindrosporus

E. Ludw.




Panaeolus

fimicola

(Pers.) Gillet




Panaeolus

fimiputris

(Bull.) Quél.




Panaeolus

guttulatus

Bresadola




Panaeolus

leucophanes

(Berk. & Broome) Sacc.




Panaeolus

olivaceus

F.H. Mǿller

castaneifolius



Panaeolus

papilionaceus

(Bull.) Quél.

retirugus sensu auct. brit. , sphinctrinus



Panaeolus

reticulatus

Overh.




Panaeolus

semiovatus

(Sowerby) S. Lundell & Nannf.

phalaenarum, Anellaria semiovata



Panaeolus

subbalteatus

(Berk. & Broome) Sacc.




Panellus

mitis

(Pers.) Singer


AG03716


Panellus

ringens

(Fr.) Romagn.




Panellus

serotinus

(Pers.) Kühner

Sarcomyxa serotina



Panellus

stipticus

(Bull.) P. Karst.




Paralepista

flaccida

(Sowerby) Vizzini

Lepista flaccida, inversa



Paralepista

gilva

(Pers.) Raithelh.

Lepista gilva

Wehr


Parasola

auricoma

(Pat) Redhead & al.

Coprinus auricomus



Parasola

conopilus

(Fr.) Örstadius & E. Larss.

Psathyrella arata, conopilus, subatrata



Parasola

galericuliformis

(Losa : Watling) Redhead & al.

Coprinus galericuliformis


R

Parasola

hercules

(Ulje & Bas) Redhead & al.

Coprinus hercules


R

Parasola

kuehneri

(Ulje & Bas) Redhead & al.

Coprinus kuehneri



Parasola

leiocephala

(P.D. Orton) Redhead & al.

Coprinus leiocephalus



Parasola

lilatincta

(Bender & Ulje) Redhead & al.

Coprinus lilatinctus



Parasola

misera

(P. Karst.) Redhead & al.

Coprinus miser



Parasola

plicatilis

(Curtis) Redhead & al.

Coprinus plicatilis


2

Parasola

schroeteri

(P. Karst.) Redhead & al

nudiceps



Paraxerula

caussei

(Maire) R.H. Peterson

Xerula nigra, renati, longipes ss. Lange


2

Phaeocollybia

arduennensis

Bon



R

Phaeocollybia

festiva

(Fr.) R. Heim



R

Phaeocollybia

jennyae

(P. Karst.) Romagn.



R

Phaeocollybia

lugubris

(Fr.) R. Heim



R

Phaeogalera

stagnina

(Fr.) Pegler & T.W.K. Young

zetlandica


R

Phaeolepiota

aurea

(Matt.) Maire




Phaeomarasmius

erinaceus

(Pers.) Scherff. :Romagn.

aridus


2

Phaeosolenia

densa

(Berk.) W.B. Cooke

Cyphella


R

Phaeotellus

roseolus

(Quél.) E.. Horak

Dendrosarcus roseolus


R

Phloeomana

speirea

(Fr.) Redhead

Mycena speirea



Phloeomana

alba

(Bres.) Redhead

Mycena alba


R

Phloeomana

hiemalis

(Osbeck) Redhead

Mycena hiemalis, epiphloea corticola, fuscoumbonata


3

Phloeomana

minutula

(Sacc.) Redhead

Mycena olida, minutula, parvula, hiemalis ss. Cooke


3

Pholiota

adiposa

(Batsch) P. Kumm.




Pholiota

alnicola

(Fr.) Singer

amara, apicrea, aromatica



Pholiota

astragalina

(Fr.) Singer



3

Pholiota

aurivella

(Batsch) P. Kumm.

cerifera, lilacifolia, adiposa sensu Holec



Pholiota

conissans

(Fr.) M.M. Moser

graminis, maurata


R

Pholiota

flammans

(Batsch) P. Kumm.


AG00714


Pholiota

flavida

(Schaeff.) Singer



Pholiota

gummosa

(Lasch) Singer

cookei



Pholiota

henningsii

(Bres.) P.D. Orton



R

Pholiota

highlandensis

(Peck) Quadr. & Lunghini

carbonaria, persicina



Pholiota

jahnii

Tjall.-Beuk. & Bas

muelleri


3

Pholiota

lenta

(Pers.) Singer


AG04114


Pholiota

limonella

(Peck) Sacc.


AG13015

R

Pholiota

lubrica

(Pers.) Singer


AG03816

R

Pholiota

lucifera

(Lasch) Quél.




Pholiota

mixta

(Fr.) Kuyper & Tjall.-Beuk.

filia, xanthophaea


R

Pholiota

pityrodes

(V. Brig.) Gröger


AG06216


Pholiota

scamba

(Fr.) M.M. Moser



R

Pholiota

spumosa

(Fr.) Singer



R

Pholiota

squarrosa

(Vahl) P. Kumm.




Pholiota

tuberculosa

(Schaeff.) P. Kumm.

curvipes

AG00917

R

Pholiotina

dasypus

(Romagn.) P.-A. Moreau


Mykis


Phyllotopsis

nidulans

(Pers.) Singer


AG00117

R

Phyllotopsis

rhodophyllus

(Bres.) Singer



R

Pleurocybella

porrigens

(Pers. : Fr.) Singer


Schäfer


Pleurotellus

chioneus

(Pers.) P. Kumm.




Pleurotus

calyptratus

(Lindblad :Fr.) Sacc.



R

Pleurotus

cornucopiae

(Paulet) Rolland



1

Pleurotus

dryinus

(Pers.) P. Kumm.

corticatus



Pleurotus

ostreatus

(Jacq.) P. Kumm.

Zahlreiche Zuchtformen



Pleurotus

pulmonarius

(Fr.) Quél.




Plicaturopsis

crispa

(Pers.) D.A. Reid

Plicatura, früher bei den Aphyllophorales



Pluteus

atromarginatus

(Konrad) Kühner

nigrofloccosus, tricuspidatus



Pluteus

aurantiorugosus

(Trog) Sacc.

caloceps

AG10115

R

Pluteus

brunneoradiatus

Bonnard




Pluteus

cervinus

(Schaeff.) P. Kumm.

atricapillus, eximius



Pluteus

chrysophaeus

(Schaeff.) Quél.

galeroides, luteovirens, xanthophaeus



Pluteus

cinereofuscus

J.E. Lange

olivaceus

AG01416


Pluteus

diettrichii

Bres.

rimulosus


3

Pluteus

ephebeus

(Fr.) Gillet

lepiotoides, murinus, pearsonii


R

Pluteus

exiguus

(Pat.) Sacc.




Pluteus

hispidulus

(Fr.) Gillet


AG01714

R

Pluteus

inquilinus

Romagn.



R

Pluteus

insidiosus

Vellinga & Schreurs


Mykis


Pluteus

leoninus

(Schaeff.) P. Kumm.

sororiatus

AG00514


Pluteus

luctuosus

Boud.

marginatus


R

Pluteus

mammifer

Romagn.




Pluteus

nanus

(Pers.) P. Kumm.

griseopus