Liste NRW Nichtblätterpilze ( 1.1.2.Aphyllophorales s.lat. ) nach Arten sortiert

Stand 01.01. 2017: 693Taxa (2016: 664 Taxa/ 2015: 658 Taxa/ 2014: 651 Taxa/ 2013: 642 Taxa)


Ken

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

136

Hyphodontia

abieticola

(Bourdot & Galzin) J.Erikss.

Grandinia abieticola

Bender/2016



037

Phaeoclavulina

abietina

(Pers.) Giachini

Ramaria abietina




039

Ramaria

abietina

(Pers.) Quél.

Phaeoclavulina abietina




019

Typhula

abietina

(Fuckel) Corner




R

112

Veluticeps

abietina

(Pers.) Hjortstam & Tellería

Columnocystis abietina




362

Gloeophyllum

abietinum

(Bull.) P.Karst.





366

Heterobasidion

abietinum

Niemelä & Korhonen


L.Krglst./2015



357

Trichaptum

abietinum

(Dicks.) Ryvarden





193

Tubulicrinis

accedens

(Bourdot & Galzin) Donk





060

Dendrothele

acerina

(Pers.) P.A.Lemke

ZMykol 56(1)




087

Athelia

acrospora

Jülich





009

Ceratellopsis

aculeata

(Pat.) Corner


Siepe/2015



012

Clavaria

acuta

Sowerby

Clavaria asterospora



3

463

Dacrymyces

adpressus

Kobayasi





275

Ganoderma

adspersum

(Schulzer) Donk



3

3

336

Bjerkandera

adusta

(Willd.) P.Karst.





447

Efibulobasidium

albescens

(Sacc. & Malbr.) K.Wells


Bender/2016



342

Antrodia

albida

(Fr.) Donk




R

491

Tulasnella

albida

Bourdot & Galzin

T. intrusa




125

Coronicium

alboglaucum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xenasma alboglaucum




182

Meruliopsis

albostraminea

(Torrend) Jülich & Stalpers

Byssomerulius albostramineus




156

Hypochnicium

albostramineum

(Bres.) Hallenb.


L.Krieglst./2016



189

Byssomerulius

albostramineus

(Torrend) Hjortstam

Meruliopsis albostraminea




210

Kavinia

alboviridis

(Morgan) Gilb. & Budington

K. bourdotii



R

110

Amyloxenasma

allantosporum

(Oberw.) Hjortstam& Ryvarden

Aphanobasidium a., Phlebiella a.

Wergen



080

Vuilleminia

alni

Boidin, Lanq. & Gilles





103

Trechispora

alnicola

(Bourdot & Galzin) Liberta

Phlebiella alnicola

H.Bender



140

Alutaceodontia

alutacea

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia a., Kneiffiella a./ ZMykol 56(1)




358

Skeletocutis

alutacea

(J.Lowe) Jean Keller




R

137

Hyphodontia

alutaria

(Burt) J.Erikss.

Grandinia alutaria




302

Neofavolus

alveolaris

(DC.) Sotome & T.Hatt.

Polyporus alveolaris, P. mori




005

Cantharellus

amethysteus

(Quél.) Sacc.





358

Skeletocutis

amorpha

(Fr.) Kotl. & Pouzar





058

Aleurodiscus

amorphus

(Pers.) J.Schröt.




3

395

Schizophyllum

amplum

(Lév.) Nakasone

Auriculariopsis ampla Agaricales


3

3

161

Gloeohypochnicium

analogum

(Bourd.&Galzin) Hjortstam

Hypochnicium analogum




130

Radulodon

aneirinus

(Sommerf.) Spirin

Ceriporiopsis aneirina



R

193

Tubulicrinis

angustus

(D.P.Rogers & Weresub) Donk





366

Heterobasidion

annosum

(Fr.) Brefeld





237

Thelephora

anthocephala

(Bull.) Fr.



3

3

039

Ramaria

apiculata

(Fr.) Donk





275

Ganoderma

applanatum

(Pers.) Pat.

G. lipsiense sensu auct.




087

Athelia

arachnoidea

(Berk.) Jülich





001

Lentinus

arcularius

(Batsch) Zmitr.

Polyporus arcularius




303

Polyporus

arcularius

(Batsch) Fr.

Lentinus arcularius



R

174

Amylostereum

areolatum

(Chaillet ex Fr.) Boidin



3

3

012

Clavaria

argillacea

Pers.



2

2

151

Kurtia

argillacea

(Bres.) Karasinski

Hyphoderma argillacea




154

Hyphoderma

argillaceum

(Bres.) Donk

 Kurtia argillacea




137

Hyphodontia

arguta

(Fr.) J.Erikss.

Grandinia arguta




221

Coniophora

arida

(Fr.) P.Karst.





129

Xylodon

asper

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia aspera, Grandinia granulosa ss. B/K

Fliedner/2000



137

Hyphodontia

aspera

(Fr.) J.Erikss.

Grandinia aspera Xylodon asper




204

Botryobasidium

asperulum

(D.P.Rogers) Boidin


Bender/Wergen



108

Tylospora

asterophora

(Bonord.) Donk





232

Tomentella

atroarenicolor

Nikol.





235

Pseudotomentella

atrofusca

M.J.Larsen


Wehr



012

Clavaria

atroumbrina

Corner

Clavulinopsis atroumbrina

Jürgens/2014



098

Byssocorticium

atrovirens

(Fr.) Bondartsev & Singer





448

Tremella

aurantia

Schwein.


Arnsch.



058

Aleurodiscus

aurantius

(Pers.) J. Schröt.





126

Mycoacia

aurea

(Fr.) J.Erikss. & Ryvarden



R

R

039

Ramaria

aurea

(Schaeff.) Quél.




1

204

Botryobasidium

aureum

Parmasto





226

Pseudomerulius

aureus

(Fr.) Jülich





401

Auricularia

auricula-judae

(Bull.) Quél.

Hirneola auricula-judae, Exidia pithya




232

Tomentella

badia

(Link) Stalpers

T. fimbriata




295

Picipes

badius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus badius, Royoporus badius




304

Royoporus

badius

(Pers.) A.B.De

Picipes badius




334

Postia

balsamea

(Peck) Jülich

Oligoporus balsameus




137

Hyphodontia

barba-jovis

(Bull.) J.Erikss.

H. irpicoides, Grandinia barba-jovis




367

Ischnoderma

benzoinum

(Wahlenb.) P.Karst.

Lasiochlaena benzoina


3

3

363

Fomitopsis

betulina

(Bull.) B.K.Cui, M.L.Han & Y.C.Dai

Piptoporus betulinus




353

Lenzites

betulina

(L.) Fr.


AP 00115



307

Piptoporus

betulinus

(Bull.) P.Karst.

Fomitopsis betulina




067

Laxitextum

bicolor

(Pers.) Lentz



3

3

107

Piloderma

bicolor

(Peck) Jülich

P. croceum




131

Resinicium

bicolor

(Alb & Schwein.) Parmasto





316

Abortiporus

biennis

(Bull.) Singer





087

Athelia

bombacina

(Link) Pers.

ZMykol 56(1)




157

Hypochnicium

bombycinum

(Sommerf.) J.Erikss.





337

Climacocystis

borealis

(Fr.) Kotl. & Pouzar




3

193

Tubulicrinis

borealis

J.Erikss.


L.Krieglst./2016



232

Tomentella

botryoides

(Schwein.) Bourdot & Galzin


Wehr



039

Ramaria

botrytis

(Pers.) Ricken



2

2

168

Steccherinum

bourdotii

Saliba & A.David





231

Tomentellopsis

bresadolana

(Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers





137

Hyphodontia

breviseta

(P.Karst.) J.Erikss.

 Xylodon brevisetus




129

Xylodon

brevisetus

(P.Karst.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia breviseta




084

Sistotrema

brinkmannii

(Bres.) J.Erikss.





001

Lentinus

brumalis

(Pers.) Zmitr.

Polyporus brumalis




303

Polyporus

brumalis

(Pers.) Fr.

Lentinus brumalis




232

Tomentella

bryophila

(Pers.) M.J.Larsen





107

Piloderma

byssinum

(P.Karst.) Jülich





136

Amphinema

byssoides

(Pers.) J.Erikss.

A. sordescens, A. tomentellum




334

Postia

caesia

(Schrad.) P.Karst.

Oligoporus caesius




432

Basidiodendron

caesiocinereum

(Höhn. & Litsch.) Luck-Allen




1

437

Exidiopsis

calcea

(Pers.) K. Wells


Bender



178

Atheliachaete

calotricha

(P.Karst.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate calotricha




183

Phanerochaete

calotricha

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete calotricha



R

052

Mucronella

calva

(Alb.&Schwein.) Fr.

inkl. var. aggregata




305

Dichomitus

campestris

(Quél.) Domanski & Orlicz




R

204

Botryobasidium

candicans

J. Erikss.





014

Clavulinopsis

candida

(Weinm.) Corner

Clavaria candida


2

2

019

Typhula

capitata

(Pat.) Berthier


L.Krieglsteiner



154

Hyphoderma

capitatum

J. Erikss. & A.Strid

Lawrynomyces capitatus




463

Dacrymyces

capitatus

Schwein.

D. stipitatus




146

Lawrynomyces

capitatus

(J.Erikss &A.Strid) Karasinski

Hyphoderma capitatum




004

Faerberia

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Pouzar

Geopetalum carbonarium




019

Typhula

caricina

P.Karst.




R

029

Pterula

caricis-pendulae

Corner



R

R

358

Skeletocutis

carneogrisea

A.David





341

Schizopora

carneolutea

(Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar

Kneiffiella flavipora




275

Ganoderma

carnosum

Pat.

G. atkinsonii



3

437

Exidia

cartilaginea

S.Lundell & Neuhoff





237

Thelephora

caryophyllea

(Schaeff.) Pers.



2

2

127

Phlebia

centrifua

P.Karst

P. mellea




434

Craterocolla

cerasi

(Schumach.) Sacc.



R

R

251

Asterostroma

cervicolor

(Berk. & M.A.Curtis) Massee





174

Amylostereum

chailletii

(Pers.) Boidin



R

R

335

Tyromyces

chioneus

(Fr.) P.Karst.





109

Phlebiella

christiansenii

(Parmasto) K.H.Larss. & Hjortstam




1

005

Cantharellus

cibarius

Fr.



3


303

Polyporus

ciliatus

Fr.

Lentinus ciliatus




137

Hyphodontia

cineracea

(Bourdot & Galzin) J.Erikss. & Hjortstam

Grandinia cineracea



R

232

Tomentella

cinerascens

(P.Karst.) Höhn. & Litsch.




3

021

Clavulina

cinerea

(Bull.) J.Schröt.





173

Peniophora

cinerea

(Pers.) Cooke





232

Tomentella

cinereoumbrina

(Bres.) Stalpers


Wergen/2012



432

Basidiodendron

cinereum

(Bourdot & Galzin) Luck-Allen





005

Cantharellus

cinereus

(Pers.) Fr.



3

2

355

Pycnoporus

cinnabarinus

(Jacq.) P.Karst.





255

Hymenochaete

cinnamomea

(Pers.) Bres.





266

Onnia

circinata

(Fr.) P.Karst.





055

Hericium

cirrhatum

(Pers.) Nikol.

Creolophus cirrhatus


3

3

483

Oliveonia

citrispora

(Hauerslev) P.Roberts

Sebacinella citrispora




035

Gomphus

clavatus

(Pers.) Gray

G. truncatus


R

R

066

Gloeocystidiellum

clavuligerum

(Höhn. & Litsch.) Nakasone


Bender/2016



194

Litschauerella

clematidis

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden





047

Lentinellus

cochleatus

(Pers.) P.Karst.





079

Terana

coerulea

(Lam.) Kuntze

Pulcherricium coeruleum



R

232

Tomentella

coerulea

(Bres.) Höhn. & Litsch.





103

Trechispora

cohaerens

(Schwein.) Jülich & Stalpers





080

Vuilleminia

comedens

(Nees) Maire





060

Dendrothele

commixta

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden


L.Krglst./2014



395

Schizophyllum

commune

Fr.

Agaricales




410

Helicobasidium

compactum

Boedijn


Bender



269

Phellinopsis

conchata

(Pers.) Y.C.Dai

Phellinus conachtus




002

Panus

conchatus

(Bull.) Fr.

Lentinus torulosus




267

Phellinus

conchatus

(Pers.) Quél.

Phellinopsis conchata




240

Hydnellum

concrescens

(Pers.) Banker



1

1

077

Corticium

confine

Bourdot & Galzin

Trechispora confinis




301

Albatrellus

confluens

(Alb.&Schwein.) Kotl. & Pouzar

Scutiger confluens




243

Phellodon

confluens

(Pers.) Pouzar



R

R

075

Radulomyces

confluens

(Fr.) M.P.Christ.

R. cremoricolor




084

Sistotrema

confluens

Pers.




2

361

Daedaleopsis

confragosa

(Bolton) J.Schröt.


AP 00615



204

Botryobasidium

conspersum

J. Erikss.





270

Fuscoporia

contigua

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus contiguus


2

2

158

Intextomyces

contiguus

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden





019

Typhula

contorta

(Holmsk.) Olariaga

Macrotyphula fistulosa var. contorta




021

Clavulina

coralloides

(L.) J.Schröt.

Cl. cristata




055

Hericium

coralloides

(Scop.) Pers.

H. abietinum, H. ramosum

AP 01715

2

2

189

Byssomerulius

corium

(Pers.) Parmasto

Merulius confluens, Meruliopsis corium




462

Calocera

cornea

(Batsch) Fr.





172

Crustoderma

corneum

(Bourdot & Galzin) Nakasone


F.Kasparek



014

Clavulinopsis

corniculata

(Schaeff.) Corner


AP 01415

2

2

482

Ceratobasidium

cornigerum

(Bourdot) D.P.Rogers

C. lantanae-camarae




006

Craterellus

cornucopioides

(L.) Pers.



3

3

084

Sistotrema

coroniferum

(Höhn. & Litsch.) Donk





257

Hymenochaetopsis

corrugata

(Fr.) S.H.He & Jiao Yang

Hymenochaete corrugata, Pseudochaete corrugata




155

Hyphodermella

corrugata

(Fr.) J.Erikss. & Ryvarden





256

Pseudochaete

corrugata

(Fr.) S.H.He & Y.C.Dai

Hymenochaetopsis corrugata




039

Ramaria

corrugata

(P.Karst.) Schild





312

Oxyporus

corticola

(Fr.) Ryvarden





080

Vuilleminia

coryli

Boidin, Lanq. & Gilles





015

Multiclavula

corynoides

(Peck) R.H.Petersen

Clavulinopsis corynoides

Si/1997



154

Hyphoderma

cremeoalbum

(Höhn. & Litsch.) Jülich





157

Hypochnicium

cremicolor

(Bres.) H.Nilsson & Hallenb.


Bender



232

Tomentella

crinalis

(Fr.) M.J.Larsen





135

Plicaturopsis

crispa

(Pers.) D.A. Reid

Plicatura crispa Agaricales




025

Sparassis

crispa

(Wulfen) Fr.





114

Ceraceomyces

crispatus

(O.F. Müll.) Rauschert





299

Laeticutis

cristata

(Schaeff.) Audet

Scutiger cristatus, Albatrellus cristata




301

Albatrellus

cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Laeticutis cristata


2

2

018

Ramariopsis

crocea

(Pers.) Corner




1

132

Sarcodontia

crocea

(Schwein.) Kotl.




3

159

Basidioradulum

crustosum

(Pers.) Zmitr.,Malysheva &Spirin

Hyphodontia crustosa, Grandinia crustosa




154

Hyphoderma

cryptocallimon

B. de Vries





019

Typhula

culmigena

(Mont. & Fr.) Berthier





037

Phaeoclavulina

curta

(Fr.) Giachini

Ramaria curta




039

Ramaria

curta

(Fr.) Schild

Phaeoclavulina curta

Christan/1996



261

Inonotus

cuticularis

(Bull.) P.Karst.




2

003

Neolentinus

cyathiformis

(Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli

Lentinus cyathiformis, Lentinus degener, Neolentinus schaefferi

Wehr



080

Vuilleminia

cystidiata

Parmasto


L.Krglst. 2012



087

Athelia

decipiens

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.





039

Ramaria

decurrens

(Pers.) R.H.Petersen



R

R

436

Eichleriella

deglubens

(Berk. & Br.) Lloyd




2

132

Sarcodontia

delectans

(Peck) Spirin

Spongipellis delectans



1

083

Paullicorticium

delicatissimum

(H.S.Jacks.) Liberta





138

Lagarobasidium

detriticum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xylodon detriticus

Bender



129

Xylodon

detriticus

Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Hyphodontia detritica, Lagarobasidium detriticum

Bender



084

Sistotrema

diademiferum

(Bourdot & Galzin) Donk





325

Gelatoporia

dichroa

(Fr.) Ginns

Gloeoporus dichrous

AP 01015



324

Gloeoporus

dichrous

(Fr.) Bres.

Gelatoporia dichroa


1

1

058

Aleurodiscus

disciformis

(DC.) Pat.



2

2

232

Tomentella

donkii

Litsch.





265

Pseudoinonotus

dryadeus

(Pers.) T.Wagner & M.Fisch.

Inonotus dryadeus


2

3

172

Crustoderma

dryinum

(Berk. & M.A.Curtis) Parmasto





260

Inocutis

dryophila

(Berk.) Fiasson & Niemelä

Inonotus dryophilus




231

Tomentellopsis

echinospora

(Ellis) Hjortstam





438

Exidiopsis

effusa

Bref.


Fliedner/1999



137

Hyphodontia

efibulata

J.Erikss. & Hjortstam

Kneiffiella efibulata

L.Krieglst./2016



104

Cristinia

eichleri

(Bres.) Nakasone

C. gallica




157

Hypochnicium

eichleri

(Bres. ex Sacc. & P.Syd.) J.Erikss. & Ryvarden





491

Tulasnella

eichleriana

Bres.





041

Hydnum

ellipsosporum

Ostrow & Beenken

2012

L.Krieglsteiner



232

Tomentella

ellisii

(Sacc.) Jülich & Stalpers





114

Ceraceomyces

eludens

K.H.Larss.





448

Tremella

encephala

Pers.





445

Sebacina

epigaea

(Berk. & Broome) Bourdot & Galzin





087

Athelia

epiphylla

Pers.





077

Corticium

erikssonii

Jülich

Laeticorticium pulverulentum

Kalveram/2012



157

Hypochnicium

erikssonii

Hallenb. & Hjortstam





173

Peniophora

erikssonii

Boidin





055

Hericium

erinaceus

(Bull.) Pers.



2

2

019

Typhula

erythropus

(Pers.) Fr.





039

Ramaria

eumorpha

(P.Karst.) Corner

R. invalii


2

2

321

Hapalopilus

eupatorii

(P.Karst.) Spirin & Miettinen

Ceriporiopsis herbicola

Bender/2016

Kasparek/2016



115

Cylindrobasidium

evolvens

(Fr.) Jülich





310

Ceriporia

excelsa

S.Lundell ex Parmasto





350

Donkioporia

expansa

(Desm.) Kotl. & Pouzar





432

Basidiodendron

eyrei

(Wakef.) Luck-Allen





415

Phleogena

faginea

(Fr.) Link




2

012

Clavaria

falcata

Pers.



3


407

Helicogloea

farinacea

(Höhn.) D.P:Rogers


Bender/2014



103

Trechispora

farinacea

(Pers.) Liberta





148

Bulbillomyces

farinosus

(Bres.) Jülich





103

Trechispora

fastidiosa

(Pers.) Liberta





039

Ramaria

fennica

(P.Karst.) Ricken




R

270

Fuscoporia

ferrea

(Pers.) G.Cunn.

Phellinus ferreus




005

Cantharellus

ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus cibarius var. ferruginascens

Wölfel 2013 Schnieber 2015


(R)

232

Tomentella

ferruginella

(Bourdot & Galzin) Svrcek





240

Hydnellum

ferrugineum

(Fr.) P.Karst.




1

270

Fuscoporia

ferruginosa

(Schrad.) Murrill

Phellinus ferruginosus




109

Phlebiella

fibrillosa

(Hallenb.) K.H.Larss.& Hjortstam




R

108

Tylospora

fibrillosa

(Burt) Donk





233

Odontia

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Tomentella fibrosa, T. bombycina, T. ferruginosa




232

Tomentella

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Odontia fibrosa




087

Athelia

fibulata

M.P.Christ.





186

Rhizochaete

filamentosa

(Berk.& M.A.Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete filamentosa

Wehr



117

Aphanobasidium

filicinum

(Bourdot) Jülich

Phlebiella filicina

L.Krieglst./2016



019

Typhula

filiformis

(Bull.) Fr.

Macrotyphula filiformis




168

Steccherinum

fimbriatum

(Pers.) J. Erikss.





449

Cystobasidium

fimetarium

(Schumach.) P.Roberts

Tremella fimetaria

Boletus 37(2): 73 ff.

Bender/Rödel/ 2015



318

Aurantiporus

fissilis

(Berk. & M.A.Curtis) H.Jahn ex Ryvarden




3

017

Macrotyphula

fistulosa

(Holmsk.) R.H.Petersen

inkl. var. contorta Typhula fistulosa Typhula contorta



3

019

Typhula

fistulosa

(Holmsk.) Olariaga

Macrotyphula fistulosa




037

Phaeoclavulina

flaccida

(Fr.) Giachi

Ramaria flaccida




039

Ramaria

flaccida

(Fr.) Bourdot

Phaeoclavulina flaccida



R

052

Mucronella

flava

Corner


Wehr



039

Ramaria

flava

(Schaeff.) Quél.




2

306

Diplomitoporus

flavescens

(Bres.) Domanski

Antrodia flavescens

Krauch



039

Ramaria

flavescens

(Schaeff.) R.H.Petersen



R

3

339

Kneiffiella

flavipora

(Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Zmitr. & Malysheva

Schizopora flavipora, Schizopora carneolutea




341

Schizopora

flavipora

(Berk. & M.A.Curtis ex Cooke) Ryvarden

Kneiffiella flavipora




039

Ramaria

flavobrunnescens

(G.F.Atk.) Corner





334

Postia

floriformis

(Quél.) Jülich





448

Tremella

foliacea

Pers.





362

Fomes

fomentarius

(L.) Fr.





039

Ramaria

formosa

(Pers.) Quél.



2

2

317

Loweomyces

fractipes

(Berk. & M.A.Curtis) Jülich

Abortiporus fractipes



2

012

Clavaria

fragilis

Holmsk.

Clavaria vermicularis




053

Dentipellis

fragilis

(Pers.) Donk



R

R

334

Postia

fragilis

(Fr.) Jülich

Oligoporus fragilis


3

3

372

Perenniporia

fraxinea

(Bull.) Ryvarden





005

Cantharellus

friesii

Quél.



2

2

314

Grifola

frondosa

(Dicks.) Gray



3

3

176

Xylobolus

frustulatus

(Pers.) P.Karst.



2

2

181

Laetisaria

fuciformis

(Berk.) Burds.

Phanerochaete fuciformis

L.Krieglst./2016



322

Pycnoporellus

fulgens

(Fr.) Donk


L.Krieglsteiner,Wergen/2012

AP 00415



255

Hymenochaete

fuliginosa

(Pers.) Lév.




1

336

Bjerkandera

fumosa

(Pers.) P.Karst.



3


012

Clavaria

fumosa

Pers.




2

462

Calocera

furcata

(Fr.) Fr.





064

Boidinia

furfuracea

(Bres.) Stalpers & Hjortstam





131

Resinicium

furfuraceum

(Bres.) Parmasto





126

Mycoacia

fuscoatra

(Fr.) Donk





357

Trichaptum

fuscoviolaceum

(Ehrenb.) Ryvarden





014

Clavulinopsis

fusiformis

(Sowerby) Corner


AP 01615

2

2

221

Coniophora

fusispora

(Cooke & Ellis) Cooke


Bender/2016



486

Thanatephorus

fusisporus

(J.Schröt.) Hauerslev & P.Roberts

Uthatobasidium fusisporum Anam. Rhizoctonia fusispora




093

Fibulomyces

fusoideus

Jülich




R

178

Atheliachaete

galactites

(Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate galactites




183

Phanerochaete

galactites

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete galactites




352

Coriolopsis

gallica

(Fr.) Ryvarden

C. extenuata, Funalia gallica, Funalia extenuata


2

2

094

Leptosporomyces

galzinii

(Bourdot) Jülich





232

Tomentella

galzinii

Bourdot





175

Stereum

gausapatum

(Fr.) Fr.

St. quercinum




435

Pseudohydnum

gelatinosum

(Scop.) P.Karst.





240

Hydnellum

geogenium

(Fr.) Banker



1

1

157

Hypochnicium

geogenium

(Bres.) J.Erikss.





356

Trametes

gibbosa

(Pers.) Fr.





184

Phlebiopsis

gigantea

(Fr.) Jülich





315

Meripilus

giganteus

(Pers.) P.Karst.





327

Ceriporiopsis

gilvescens

(Bres.) Dománski





437

Exidia

glandulosa

(Bull.) Fr.





088

Athelopsis

glaucina

(Bourdot & Galzin) Oberw. ex Parmasto

Athelia glaucina




193

Tubulicrinis

glebulosus

(Fr.) Donk

Tubulicrinis gracillimus




448

Tremella

globispora

D.A.Reid





462

Calocera

glossoides

(Pers.) Fr.




3

133

Fibrodontia

gossypina

Parmasto

Hyphodontia gossypina




029

Pterula

gracilis

(Desm. & Berk.) Corner





039

Ramaria

gracilis

(Pers.) Quél.



2

2

019

Typhula

graminum

P.Karst.





248

Dichostereum

granulosum

(Pers.) Boidin & Lanq.





012

Clavaria

greletii

Boud.




1

446

Stypella

grilletii

(Boud.) P.Roberts

Myxarium podlachicum




445

Sebacina

grisea

Bres.

Exidiopsis grisea




232

Tomentella

griseoumbrina

Litsch.





334

Postia

guttulata

(Sacc.) Jülich

Oligoporus guttulatus

Smolinski/2012



261

Inonotus

hastifer

Pouzar




3

142

Odonticium

helgae

Hjortstam & Ryvarden

ZMykol 53(1): 76

H.Jahn


(R)

451

Guepinia

helvelloides

(DC.) Fr.

Tremiscus helvelloides




104

Cristinia

helvetica

(Pers.) Parmasto





014

Clavulinopsis

helvola

(Pers.) Corner


AP 01515

2

2

170

Scytinostroma

hemidichophyticum

Pouzar

Sc. portentosum ss. auct. europ.


R

R

272

Fistulina

hepatica

(Schaeff.) With.





327

Ceriporiopsis

herbicola

Fortey & Ryvarden

Hapalopilus eupatorii

Bender/2016



342

Antrodia

heteromorpha

(Fr.) Donk





084

Sistotrema

heteronemum

(J.Erikss.) A.Strid





061

Globulicium

hiemale

(Laurila) Hjortstam

Aleurodiscus hiemalis

Dahlheuser./

2016



227

Serpula

himantioides

(Fr.) P.Karst.


AP 00915



271

Fomitiporia

hippophaeicola

(H.Jahn) Fiasson & Niemelä

Phellinus hippophaeicola



R

356

Trametes

hirsuta

(Wulfen) Lloyd





175

Stereum

hirsutum

(Willd.) Pers.





261

Inonotus

hispidus

(Bull.) P.Karst.





343

Antrodiella

hoehnelii

(Bres.) Niemelä

Antrodiella serpula




185

Scopuloides

hydnoides

(Cooke & Massee) Hjortstam & Ryvarden

Phlebia hydnoides/ ZMykol 56(1)




103

Trechispora

hymenocystis

(Berk. & Broome) K.H.Larss.





005

Cantharellus

ianthinoxanthus

Corner




R

267

Phellinus

igniarius

(L.) Quél.

Ph. alni, Ph. trivialis




241

Sarcodon

imbricatus

(L.) P.Karst.



0

1

012

Clavaria

incarnata

Weinm.


Wehr/I.Jürgens



173

Peniophora

incarnata

(Pers.) P.Karst.





081

Galzinia

incrustans

Parmasto





445

Sebacina

incrustans

(Pers.) Tul. & C.Tul.





448

Tremella

indecorata

Sommerf.





204

Botryobasidium

intertextum

(Schwein.) Jülich & Stalpers

B. angustisporum




078

Vararia

investiens

(Schwein.) P.Karst.


L.Krieglst./2016



208

Botryohypochnus

isabellinus

(Fr.) J. Erikss.

Botryobasidium isabellinum




241

Sarcodon

joeides

(Pass.) Bataille



R


470

Exobasidium

juelianum

Nannf.


Siepe



017

Macrotyphula

juncea

(Alb.&Schwein.) Berthier





121

Dacryobolus

karstenii

(Bres.) Oberw. ex Parmasto





335

Tyromyces

kmetii

(Bres.) Bondartsev & Singer


Schäfer/2016



012

Clavaria

krieglsteineri

Kajan & Grauw.




3

358

Skeletocutis

kuehneri

A.David





018

Ramariopsis

kunzei

(Fr.) Corner



R

R

340

Junghuhnia

lacera

(P. Karst.) Niemelä & Kinnunen

Steccherinum lacerum

Bender



088

Athelopsis

lacerata

(Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

Athelia lacerata, Amylocorticium laceratum




168

Steccherinum

lacerum

(P.Karst.) Kotir. & Saaren.

Junghuhnia lacera, J. separabillima

Bender



227

Serpula

lacrymans

(Wulfen) J.Schröt.

S. domestica




128

Phlebia

lacteola

(Bourdot) M.P.Christ.

ZMykol 56(1)




065

Gloiothele

lactescens

(Berk.) Hjortstam

Gloeocystidiellum lactescens




166

Irpex

lacteus

(Fr.) Fr.





335

Tyromyces

lacteus

(Fr.) Murrill

Spongiporus lacteus




173

Peniophora

laeta

(Fr.) Donk





014

Clavulinopsis

laeticolor

(Berk. & M.A.Curtis) R.H.Petersen



2

2

152

Erythricium

laetum

(P.Karst.) J.Erikss.&Hjortstam





204

Botryobasidium

laeve

(J. Erikss.) Parmasto





092

Cyphellostereum

laeve

(Fr.) D.A.Reid

Muscinupta laevis

L.Krieglsteiner, Wergen/2012



174

Amylostereum

laevigatum

(Fr.) Boidin



1

1

267

Phellinus

laevigatus

(P.Karst.) Bourdot & Galzin



1

1

096

Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead, Lücking & Lawrey

Cyphellostereum laeve

L.Krieglsteiner, Wergen/2012



183

Phanerochaete

laevis

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden





103

Trechispora

laevis

K.H. Larss.


H.Bender/2016



407

Helicogloea

lagerheimii

Pat.


Bender/2015



232

Tomentella

lapida

(Pers.) Stalpers





039

Ramaria

largentii

Marr & D.E.Stuntz




R

312

Oxyporus

latemarginatus

(Durieu & Mont.) Donk



R

R

232

Tomentella

lateritia

Pat.

non ss. Wakefield ! (=punicea)



2

251

Asterostroma

laxum

Bres.





088

Athelopsis

lembospora

(Bourdot) Oberw.

Luellia lembospora

Bender/2014



089

Sidera

lenis

(P.Karst.) Miettinen

Antrodiella lenis

L.Krieglst./2016



003

Neolentinus

lepideus

(Fr.) Redhead & Ginns

Lentinus lepideus, Panus lepideus




185

Scopuloides

leprosa

(Bourdot & Galzin) Boidin, Lanq. & Gilles

Phanerochaete leprosa

Bender/2014



309

Cerioporus

leptocephalus

(Jacq.) Zmitr.

Polyporus leptocephalus




303

Polyporus

leptocephalus

(Jacq.) Fr.

Cerioporus leptocephalus




106

Mycolindtneria

leucobryophila

(Henn.) Rauschert

Lindtneria leucobryophila




334

Postia

leucomallella

(Murrill) Jülich

Oligoporus leucomallellus


2

2

245

Boletopsis

leucomelaena

(Pers.) Fayod


Sonneb./LWL



066

Gloeocystidiellum

leucoxanthum

(Bres.) Boidin

Gloeocystidium leucoxanthum




448

Tremella

lichenicola

Diederich

Scholz (2000)




013

Clavariadelphus

ligula

(Schaeff.) Donk




3

173

Peniophora

lilacea

Bourdot & Galzin




1

232

Tomentella

lilacinogrisea

Wakef.

T. neobourdotii



R

128

Phlebia

lilascens

(Bourdot) J.Erikss. & Hjortstam

P. pallidoincarnata




173

Peniophora

limitata

(Chaillet ex Fr.) Cooke

P. fraxinea




345

Cinereomyces

lindbladii

(Berk.) Jülich

Diplomitoporus lindbladii




128

Phlebia

livida

(Pers.) Bres.





172

Crustoderma

longicystidiatum

(Litsch.) Nakasone

Phlebia longicystidiata




410

Helicobasidium

longisporum

Wakef.





191

Subulicystidium

longisporum

(Pat.) Parmasto





275

Ganoderma

lucidum

(Curtis) P.Karst.



3

3

089

Sidera

lunata

(Romell ex Bourdot & Galzin) K.H.Larss.

Athelopsis lunata




157

Hypochnicium

lundellii

(Bourdot) J.Erikss.


Fliedner/1 :246/2016



267

Phellinus

lundellii

Niemelä



1

1

066

Gloeocystidiellum

luridum

(Bres.) Boidin





039

Ramaria

lutea

Schild


Sonneb./LWL



014

Clavulinopsis

luteo-ochracea

(Cavara) Corner




3

338

Butyrea

luteoalba

(P.Karst.) Miettinen

Junghuhnia luteoalba



R

014

Clavulinopsis

luteoalba

(Rea) Corner


AP 01315

2

2

340

Junghuhnia

luteoalba

(P.Karst.) Ryvarden

Butyrea luteoalba



R

006

Craterellus

lutescens

(Fr.) Fr.

Cantharellus aurora



R

099

Tretomyces

lutescens

(J. Erikss. & Ryvarden) K.H. Larss., Kotir. & Saaren.

Byssocorticium lutescens




019

Typhula

lutescens

Boud.



R


173

Peniophora

lycii

(Pers.) Höhn. & Litsch.





151

Kurtia

macedonica

(Litsch.) Karasinski

Hyphoderma macedonicum

L.Krieglst./2016



150

Clavulicium

macounii

(Burt) Parmasto





342

Antrodia

macra

(Sommerf.) Niemelä





180

Phanerodontia

magnoliae

(Berk. & M.A. Curtis) Hjortstam & Ryvarden

Phanerochaete raduloides

Bender/ Dämmrich/2015



342

Antrodia

malicola

(Berk. & M.A.Curtis) Donk



R

R

154

Hyphoderma

medioburiense

(Burt) Donk





372

Perenniporia

medulla-panis

(Jacq.) Donk


AP 00815



243

Phellodon

melaleucus

(Sw. ex Fr.) P.Karst.





295

Picipes

melanopus

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus melanopus


3

3

303

Polyporus

melanopus

(Pers.) Fr.

Picipes melanopus


3

3

005

Cantharellus

melanoxeros

Desm.




R

128

Phlebia

mellea

Overh.

P. centrifuga



1

401

Auricularia

mesenterica

(Dicks.) Pers.




3

448

Tremella

mesenterica

Retz.





019

Typhula

micans

(Pers.) Berthier





016

Lentaria

micheneri

(Berk. & M.A.Curtis) Corner

Lachnocladium micheneri



R

103

Trechispora

microspora

(P.Karst.) Liberta





114

Ceraceomyces

microsporus

K.H.Larss.


L.Krieglst./2016



075

Radulomyces

molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P.Christ.





222

Amylocorticiellum

molle

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Hypochniciellum molle




309

Cerioporus

mollis

(Sommerf.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia mollis




346

Datronia

mollis

(Sommerf.) Donk

Cerioporus mollis




323

Leptoporus

mollis

(Pers.) Quél.




1

225

Leucogyrophana

mollusca

(Fr.) Pouzar





103

Trechispora

mollusca

(Pers.) Liberta





258

Coltricia

montagnei

(Fr.) Murrill




1

009

Ceratellopsis

mucedinea

(Boud.) Corner





327

Ceriporiopsis

mucida

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Porpomyces mucidus




235

Pseudotomentella

mucidula

(P.Karst.) Svrcek





029

Pterula

multifida

(Chevall.) Fr.





157

Hypochnicium

multiforme

(Berk. & Broome) Hjortstam

Hypochnicium karstenii/ ZMykol 56(1)




111

Podoscypha

multizonata

(Berk. & Broome) Pat.




1

084

Sistotrema

muscicola

(Pers.) S.Lundell


L.Krieglst./2016



093

Fibulomyces

mutabilis

(Bres.) Jülich

Leptosporomyces mutabilis




156

Mutatoderma

mutatum

(Peck) C.E.Gómez

Hyphoderma mutatum




039

Ramaria

myceliosa

(Peck) Corner



R

R

448

Tremella

mycophaga

G.W.Martin





470

Exobasidium

myrtilli

Siegm.

E. decolorans, E. vaccinii-myrtilli

L.Krglst,/2012



154

Hyphoderma

nemorale

K.H.Larss.





002

Panus

neostrigosus

Drechsler-Santos & Wartchow

Lentinus strigosus




137

Hyphodontia

nespori

(Bres.) J.Erikss. & Hjortstam

Xylodon nespori




129

Xylodon

nespori

(Bres.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia nespori




087

Athelia

neuhoffii

(Bres.) Donk





321

Hapalopilus

nidulans

(Fr.) P.Karst.

Hapalopilus rutilans




243

Phellodon

niger

(Fr.) P.Karst.



R

3

437

Exidia

nigricans

(With.) P.Roberts

Exidia plana




340

Junghuhnia

nitida

(Pers.) Ryvarden





134

Plicatura

nivea

(Fr.) P.Karst.

Lt. IF Agaricales

Wergen



358

Skeletocutis

nivea

(Jungh.) Jean Keller





103

Trechispora

nivea

(Pers.) K.H.Larss.


L.Krieglst./2011

Bender/2016



085

Sistotremastrum

niveocremeum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.





612

Protoglossum

niveum

(Vittad.) T.W.May





263

Mensularia

nodulosa

(Fr.) T.Wagner & M.Fisch.

Inonotus nodulosus




440

Myxarium

nucleatum

Wallr.

Exidia nucleata




173

Peniophora

nuda

(Fr.) Bres.





312

Oxyporus

obducens

(Pers.) Donk





261

Inonotus

obliquus

(Ach. ex Pers.) Pilát





084

Sistotrema

oblongisporum

M.P.Christ. & Hauerslev





448

Tremella

obscura

(L.S.Olive) M.P.Christ

T. mycophaga var. obscura

Bender/Rödel/

2013

L.Krglst./2016



154

Hyphoderma

obtusiforme

J.Erikss. & A.Strid





204

Botryobasidium

obtusisporum

J. Erikss.





039

Ramaria

obtusissima

(Peck) Corner




R

154

Hyphoderma

occidentale

(D.P.Rogers) Boidin & Gilles

H. subdefinitum



R

356

Trametes

ochracea

(Pers.) Gilbert & Ryvarden

T. multicolor, T. zonata




062

Conferticium

ochraceum

(Fr.) Hallenb.

Gloeocystidiellum ochraceum/ ZMykol 56(1)




168

Steccherinum

ochraceum

(Pers.) Gray





223

Jaapia

ochroleuca

(Bres.) Nannf. & J.Erikss.





084

Sistotrema

octosporum

(J.Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb.


L.Krieglst./2016



362

Gloeophyllum

odoratum

(Wulfen) Imazeki





170

Scytinostroma

odoratum

(Fr.) Donk


L.Krieglst./2016



101

Brevicellicium

olivascens

(Bres.) K.H.Larss. & Hjortstam





343

Antrodiella

onychoides

(Egeland) Niemelä

Antrodia onychoides




438

Exidiopsis

opalea

(Bourdot & Galzin) D.A.Reid

Sebacina opalea

Wergen/2012



168

Steccherinum

oreophilum

Lindsey & Gilb.

Irpex oreophilus




301

Albatrellus

ovinus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Scutiger ovinus


2

2

222

Hypochniciellum

ovoideum

(Jülich) Hjortstam & Ryvarden

Leptosporomyces ovoideus




132

Sarcodontia

pachyodon

(Pers.) Spirin

Spongipellis pachyodon



3

163

Peniophorella

pallida

(Bres.) K.H.Larss.

Hyphoderma pallidum




039

Ramaria

pallida

(Schaeff.) Ricken



2

2

592

Syzygospora

pallida

(Hauerslev) Ginns

Christiansenia pallida



R

462

Calocera

pallidospathulata

D.A.Reid


Bender



137

Hyphodontia

pallidula

(Bres.) J.Erikss.

Grandinia pallidula




237

Thelephora

palmata

(Scop.) Fr.





324

Gloeoporus

pannocinctus

(Romell) J. Erikss.

Ceriporiopsis pannocincta




113

Cotylidia

pannosa

(Sowerby) D.A.Reid



2

2

341

Schizopora

paradoxa

(Schrad.) Donk





366

Heterobasidion

parviporum

Niemelä & Korhonen





483

Oliveonia

pauxilla

(H.S.Jacks.) Donk


L.Krieglst./2016



052

Mucronella

pendula

(Massee) R.H.Petersen

M. alba




237

Thelephora

penicillata

(Pers.) Fr.





405

Colacogloea

peniophorae

(Bourdot & Galzin) Oberw., R. Bauer & Bandoni

Achroomyces peniophorae

Wergen 2012



258

Coltricia

perennis

(L.) Murrill





300

Scutiger

pes-caprae

(Pers.) Bondartsev & Singer

Albatrellus pescaprae, Scutiger oregonensis


1

1

465

Ditiola

peziziformis

(Lév.) D.A.Reid

Femsjonia peziziformis



R

275

Ganoderma

pfeifferi

Bres.



2

1

019

Typhula

phacorrhiza

(Reichard) Fr.





595

Heterocephalacria

physciacearum

(Diederich) Milanes & Wedin

Syzygospora physciacearum / Zimmernmann et al. (2001)




592

Syzygospora

physciacearum

Diederich

Heterocephalacria physciacearum




232

Tomentella

pilosa

(Burt) Bourdot & Galzin





224

Hydnomerulius

pinastri

(Fr.) Jarosch & Besl

Leucogyrophana pinastri




173

Peniophora

pini

(Schleich.) Boidin





363

Fomitopsis

pinicola

(Sw.) P.Karst.





013

Clavariadelphus

pistillaris

(L.) Donk



3


173

Peniophora

pithya

(Pers.) J. Erikss.

P. plumbea




330

Rhodonia

placenta

Niemelä, K.H.Larss. & Schigel

Postia placenta, Oligoporus placenta




162

Gyrophanopsis

polonensis

(Bres.) Stalpers & Buchanan

Hypochnicium polonense




173

Peniophora

polygonia

(Pers.) Bourdot & Galzin





267

Phellinus

pomaceus

(Pers.) Maire

Ph. tuberculosus




267

Phellinus

populicola

Niemelä



2

2

312

Oxyporus

populinus

(Schumach.) Donk



3

3

066

Gloeocystidiellum

porosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk





170

Scytinostroma

portentosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk





103

Trechispora

praefocata

(Bourdot & Galzin) Liberta




R

163

Peniophorella

praetermissa

(P.Karst.) K.H.Larss.

Hyphoderma praetermissum




204

Botryobasidium

pruinatum

(Bres.) J. Erikss.

B. botryoideum, B. coronatum




117

Aphanobasidium

pseudotsugae

(Bur) Boidin & Gilles

Phlebiella pseudotsugae




334

Postia

ptychogaster

(F.Ludw.) Vesterh.

Oligoporus ptychogaster




163

Peniophorella

pubera

(Fr.) P.Karst.

Hyphoderma puberum




356

Trametes

pubescens

(Schumach.) Pilát





018

Ramariopsis

pulchella

(Boud.) Corner

R. bizzozeriana


R

R

012

Clavaria

pullei

Donk


Oertel/2014



271

Fomitiporia

punctata

(Fr.) Murrill

Phellinus punctatus


2

2

157

Hypochnicium

punctulatum

(Cooke) J.Erikss.





232

Tomentella

punicea

(Alb.&Schwein.) J.Schröt.





011

Alloclavaria

purpurea

(Fr.) Dentinger & McLaughlin

Clavaria purpurea



1

310

Ceriporia

purpurea

(Fr.) Donk




3

123

Chondrostereum

purpureum

(Pers.) Pouzar





410

Helicobasidium

purpureum

(Tul.) Pat.

H. brebissonii




221

Coniophora

puteana

(Schumach.) P.Karst.





031

Artomyces

pyxidatus

(Pers.) Jülich

Clavicorona pyxidata

AP 01215


R

360

Daedalea

quercina

(L.) Pers.





137

Hyphodontia

quercina

(Pers.) J.Erikss.

Grandinia quercina




173

Peniophora

quercina

(Pers.) Cooke





319

Buglossoporus

quercinus

(Schrad.) Kotl. & Pouzar

Piptoporus quercinus

Jungschlaeger


R

307

Piptoporus

quercinus

(Schrad.) P.Karst.

Buglossoporus quercinus

Jungschlaeger


R

019

Typhula

quisquiliaris

(Fr.) Henn.



3


128

Phlebia

radiata

Fr.

P. aurantiaca, P. merismoides




264

Xanthoporia

radiata

(Sowerby) Tura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo

Inonotus radiatus, Mensularia radiata




186

Rhizochaete

radicata

(Henn.) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete radicata




232

Tomentella

radiosa

(P.Karst.) Rick





159

Basidioradulum

radula

(Fr.) Nobles

Xylodon radula




137

Hyphodontia

radula

(Pers.) Langer & Vesterh.

Schizopora radula




129

Xylodon

radula

(Fr.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Hyphoderma radula, Basidioradulum radula




175

Stereum

rameale

(Schwein.) Burt





342

Antrodia

ramentacea

(Berk. & Broome) Donk





437

Exidia

recisa

(Ditmar) Fr.





090

Luellia

recondita

(H.S.Jacks) K.H.Larss. & Hjortstam





334

Postia

rennyi

(Berk. & Broome) Rajchenb.

Oligoporus rennyi




437

Exidia

repanda

Fr.





041

Hydnum

repandum

L.





275

Ganoderma

resinaceum

Boud.



2

3

327

Ceriporiopsis

resinascens

(Romell) Dománski





367

Ischnoderma

resinosum

(Schrad.) P.Karst.



R

3

310

Ceriporia

reticulata

(Hoffm.) Domanski



3

3

260

Inocutis

rheades

(Pers.) Fiasson & Niemelä

Inonotus rheades




261

Inonotus

rheades

(Pers.) Bondartsev & Singer

Inocutis rheades


2

2

235

Pseudotomentella

rhizopunctata

E.C.Martini & Hentic





470

Exobasidium

rhododendri

(Fuckel) C.E.Cramer

Exobasidium vaccinii var. rhododendri

I.Sonneborn



268

Phylloporia

ribis

(Schumach.) Ryvarden

Phellinus ribis



R

075

Radulomyces

rickii

(Bres.) M.P.Christ.

Cerocorticium rickii

Bender/2014



185

Scopuloides

rimosa

(Cooke) Jülich





137

Hyphodontia

rimosissima

(Peck) Gilb.

Xylodon rimosissimus




129

Xylodon

rimosissimus

(Peck) Hjortstsam & Ryvarden

Hyphodontia rimosissima




271

Fomitiporia

robusta

(P.Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus robustus


2

2

037

Phaeoclavulina

roellinii

(Schild) Giachini

Ramaria roellinii

Sonneb./LWL



039

Ramaria

roellinii

Schild

Phaeoclavulina roellinii

Sonneb./LWL



012

Clavaria

rosea

Fr.



R

1

154

Hyphoderma

roseocremeum

(Bres.) Donk





077

Corticium

roseum

Pers.

Laeticorticium roseum




470

Exobasidium

rostrupii

Nannf.


L.Krglst./2014



039

Ramaria

rubella

(Schaeff.) R.H.Petersen

R. acris



R

255

Hymenochaete

rubiginosa

(Dicks.) Lév.





002

Panus

rudis

Fr.

Lentinus rudis




128

Phlebia

rufa

(Pers.) M.P. Christ.

P. butyracea




041

Hydnum

rufescens

Pers.





173

Peniophora

rufomarginata

(Pers.) Bourdot & Galzin





021

Clavulina

rugosa

(Bull.) J.Schröt.





175

Stereum

rugosum

Pers.





437

Exidia

saccharina

Fr.





076

Cytidia

salicina

(Fr.) Burt.




R

087

Athelia

salicum

Pers.

Athelia incrustata




137

Hyphodontia

sambuci

(Pers.) J.Erikss.

Xylodon sambuci




129

Xylodon

sambuci

(Pers.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Hyphodontia sambuci, Lyomyces s.




178

Atheliachaete

sanguinea

(Fr.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochaete sanguinea




183

Phanerochaete

sanguinea

(Fr.) Pouzar

Atheliachaete sanguinea




039

Ramaria

sanguinea

(Pers.) Quél.



2

2

175

Stereum

sanguinolentum

(Alb. & Schwein.) Fr.





313

Rigidoporus

sanguinolentus

(Alb. & Schwein.) Donk

Physisporinus sanguinolentus




241

Sarcodon

scabrosus

(Fr.) P.Karst.


AP 01115


1

320

Phaeolus

schweinitzii

(Fr.) Pat.

Ph. spadiceus




019

Typhula

sclerotioides

(Pers.) Fr.





240

Hydnellum

scrobiculatum

(Fr.) P.Karst.





343

Antrodiella

semisupina

(Berk. & M.A.Curtis) Ryvarden





362

Gloeophyllum

sepiarium

(Wulfen) P.Karst.





142

Odonticium

septocystidia

(Burt) Zmitr. & Spirin

Candelabrochaete septocystidia, Phanerochate septocystidia




342

Antrodia

serialis

(Fr.) Donk





334

Postia

sericeomollis

(Romell) Jülich

Oligoporus sericeomollis




084

Sistotrema

sernanderi

(Litsch.) Donk





343

Antrodiella

serpula

(P.Karst.) Spirin & Niemelä

Antrodiella hoehnelii




154

Hyphoderma

setigerum

(Fr.) Donk

H. asperum, H. spicolosum




019

Typhula

setipes

(Grev.) Berthier

T. grevillei, T. gyrans




102

Fibriciellum

silvae-ryae

J.Erikss. & Ryvarden

Trechispora silvae-ryae




347

Amyloporia

sinuosa

(Fr.) Rajchenb., Gorjón & Pildain

Antrodia sinuosa




342

Antrodia

sinuosa

(Fr.) P.Karst.

Amyloporia sinuosa




183

Phanerochaete

sordida

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Ph. cremea, Ph. pelliculosa




169

Porostereum

spadiceum

(Pers.) Hjortstam & Ryvarden

Lopharia spadicea, Lopharia fulva




025

Sparassis

spathulata

(Schwein.) Fr.

Sp. simplex



R

019

Typhula

spathulata

(Peck) Berthier




R

019

Typhula

sphaeroidea

Remsberg


Wergen/2012



157

Hypochnicium

sphaerosporum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.


Bender



039

Ramaria

spinulosa

(Pers.) Quél..




R

240

Hydnellum

spongiosipes

(Peck) Pouzar



1

1

132

Sarcodontia

spumea

(Sowerby) Spirin

Spongipellis spumeus



3

160

Membranomyces

spurius

(Bourdot) Jülich

Clavulicium spurium




309

Cerioporus

squamosus

(Huds.) Quél.

Polyporus squamosus




303

Polyporus

squamosus

(Huds.) Fr.

Cerioporus squamosus




241

Sarcodon

squamosus

(Schaeff.) Quél.


Wehr & Wald/ 2014

AP 01815



103

Trechispora

stellulata

(Bourdot & Galzin) Liberta





309

Cerioporus

stereoides

(Fr.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia stereoides



R

346

Datronia

stereoides

(Fr.) Ryvarden

Cerioporus stereoides



R

103

Trechispora

stevensonii

(Berk. & Broome) K.H. Larss.




R

463

Dacrymyces

stillatus

Nees





334

Postia

stiptica

(Pers.) Jülich

Oligoporus stipticus




012

Clavaria

straminea

Cotton




1

039

Ramaria

stricta

(Pers.) Quél.





232

Tomentella

stuposa

(Link) Stalpers





240

Hydnellum

suaveolens

(Scop.) P.Karst.


Röger



356

Trametes

suaveolens

(L.) Fr.





302

Neofavolus

suavissimus

(Fr.) Zmitr. & Kovalenko

Lentinus suavissimus, Panus s.

L.Krieglst./2015



001

Lentinus

suavissimus

Fr.

Neofavolus suavissimus

L.Krglst./2015



356

Trametes

subalutacea

Bourdot & Galzin


L.Krieglst./2016



039

Ramaria

subbotrytis

(Coker) Corner



R

R

334

Postia

subcaesia

(A.David) Jülich

Tyromyces subcaesius




232

Tomentella

subclavigera

Litsch.

T. bohemica




204

Botryobasidium

subcoronatum

(Höhn. & Litsch.) Donk





127

Cabalodontia

subcretacea

(Litsch.) Piatek

Phlebia subcretacea




446

Stypella

subgelatinosa

(P.Karst.) P.Roberts

Protodontia subgelatinosa




019

Typhula

subhyalina

Courtec.

Typhula hyalina

Siepe/2012



088

Athelopsis

subinconspicua

(Litsch.) Jülich

Athelopsis hypochnoidea

L.Krieglst./2016



114

Ceraceomyces

sublaevis

(Bres.) Jülich





232

Tomentella

sublilacina

(Ellis & Holw.) Wakef.

T. albomarginata




128

Phlebia

subochracea

(Alb. & Schwein.) J.Erikss. & Ryvarden


Bender



157

Hypochnicium

subrigescens

Boidin





103

Trechispora

subsphaerospora

(Litsch.) Liberta





001

Lentinus

substrictus

(Bolton) Zmitr. & Kovalenko

L. ciliatus, Polyporus ciliatus




232

Tomentella

subtestacea

Bourdot & Galzin





018

Ramariopsis

subtilis

(Pers.) R.H.Petersen

Clavulinopsis subtilis

AP 00315


2

175

Stereum

subtomentosum

Pouzar





029

Pterula

subulata

Fr.





019

Typhula

subvariablis

Berthier



2

2

121

Dacryobolus

sudans

(Alb.&Schwein.) Fr.





308

Laetiporus

sulphureus

(Bull.) Murrill





257

Hymenochaetopsis

tabacina

S.H.He & Jiao Yang

Hymenochaete tabacina, Pseudochaete tabacina




256

Pseudochaete

tabacina

(Sowerby) T.Wagner & M.Fisch.

Hymenochaetopsis tabacina




324

Gloeoporus

taxicola

(Pers.) Gilb.&Ryvarden

Meruliopsis taxicola



R

103

Trechispora

tenuicula

(Litsch.) K.H.Larss.


Dämmrich/2012



012

Clavaria

tenuipes

Berk. & Broome

ss. Schild



1

018

Ramariopsis

tenuiramosa

Corner




R

334

Postia

tephroleuca

(Fr.) Jülich

Tyromyces tephroleucus, Oligoporus t.




237

Thelephora

terrestris

Ehrh.





232

Tomentella

terrestris

(Berk. & Broome) M.J.Larsen





114

Ceraceomyces

tessulatus

(Cooke) Jülich





232

Tomentella

testaceogilva

Bourdot & Galzin




R

491

Tulasnella

thelephora

(Juel) Juel

Tulasnella cremea

Wergen/ Dämmrich/2015



437

Exidia

thuretiana

(Lév.) Fr.





001

Lentinus

tigrinus

(Bull.) Fr.

Panus tigrinus




491

Tulasnella

tomaculum

B.Roberts


Wergen



243

Phellodon

tomentosus

(L.) Banker



R

2

271

Fuscoporia

torulosa

(Pers.) T.Wagner & M.Fisch.

Phellinus torulosus




362

Gloeophyllum

trabeum

(Pers.) Murrill





106

Mycolindtneria

trachyspora

(Bourdot & Galzin) Rauschert

Lindtneria trachyspora




128

Phlebia

tremellosa

(Schrad.) Nakasone & Burds.

Merulius tremellosus




122

Merulius

tremellosus

Schrad.

Phlebia tremellosa




267

Phellinus

tremulae

(Bondartsev) Bondartsev & P.N.Borisov



2

2

361

Daedaleopsis

tricolor

(Bull.) Bondartsev & Singer

Daedaleopsis confragosa var. tricolor

Wehr



235

Pseudotomentella

tristis

(Karst.) M.J.Larsen

Ps. umbrina




356

Trametes

trogii

Berk.

Coriolopsis trogii, Funalia trogii

AP 00715


2

437

Exidia

truncata

Fr.


Wehr



013

Clavariadelphus

truncatus

Donk




3

006

Craterellus

tubaeformis

(Fr.) Quél.

Cantharellus tubaeformis




303

Polyporus

tuberaster

(Jacq. ex Pers.) Fr.



3

3

183

Phanerochaete

tuberculata

(P.Karst.) Parmasto





370

Pachykytospora

tuberculosa

(Fr.) Kotl. & Pouzar



R

R

201

Xenasma

tulasnelloideum

(Höhn. & Litsch.) Donk

Phlebiella tulasnelloidea




072

Epithele

typhae

(Pers.) Pat.





126

Mycoacia

uda

(Fr.) Donk


AP 00515



198

Melzericium

udicola

(Bourdot) Hauerslev

Amylocorticium udicola




313

Rigidoporus

ulmarius

(Sowerby) Imazeki





303

Polyporus

umbellatus

(Pers.) Fr.

Dendropolyporus umbellatus


2

2

014

Clavulinopsis

umbrinella

(Sacc.) Corner

Clavulinopsis cinereoides



R

232

Tomentella

umbrinospora

M.J.Larsen





019

Typhula

uncialis

(Grev.) Berthier


Siepe/2016



313

Rigidoporus

undatus

(Pers.) Donk


L.Krieglst./2016



334

Postia

undosa

(Peck) Jülich

Spongiporus undosus, Oligoporus u.


R

R

113

Cotylidia

undulata

(Fr.) P.Karst.




2

007

Pseudocraterellus

undulatus

(Pers.) Rauschert

Pseudocraterellus sinuosus


3

3

344

Cerrena

unicolor

(Bull.) Murrill



3

3

047

Lentinellus

ursinus

(Fr.) Kühner

Bender/2007

J.A.Mentken/

2016



470

Exobasidium

vaccinii

(Fuckel) Woronin


I.Sonneborn



202

Xenasmatella

vaga

(Fr.) Stalpers

Phlebiella sulphurea, Phlebiella vaga




204

Botryobasidium

vagum

(Berk. & M.A.Curtis) D.P.Rogers

B. botryosum




349

Fibroporia

vaillantii

(DC.) Parmasto

Antrodia vaillantii




019

Typhula

variabilis

Riess




R

309

Cerioporus

varius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus varius




303

Polyporus

varius

(Pers.) Fr.

Cerioporus varius




153

Granulobasidium

vellereum

(Ellis & Cragin) Jülich

Hypochnicium vellereum



3

183

Phanerochaete

velutina

(DC.) P.Karst.





446

Stypella

vermiformis

(Berk. & Broome) D.A.Reid





015

Multiclavula

vernalis

(Schwein.) R.H.Petersen

Clavulinopsis vernalis



R

356

Trametes

versicolor

(L.) Lloyd





407

Helicogloea

vestita

(Bourdoz & Galzin) P.Roberts





206

Hypochnella

violacea

Auersw. ex J.Schröt.

Erikss. & Ryvarden 4: 687 ff.




173

Peniophora

violaceolivida

(Sommerf.) Massee

P. cinctula




242

Bankera

violascens

(Alb. & Schwein.) Pouzar





491

Tulasnella

violea

(Quél.) Bourdot & Galzin





310

Ceriporia

viridans

(Berk. & Broome) Donk



3

3

462

Calocera

viscosa

(Pers.) Fr.





311

Physisporinus

vitreus

(Pers.) P.Karst.





045

Auriscalpium

vulgare

Gray

A. auriscalpum

AP 00215



089

Sidera

vulgaris

(Fr.) Miettinen

Skeletocutis vulgaris

Bender/2014



332

Oligoporus

wakefieldiae

(Kotl. & Pouzar) L.Ryvarden & Melo

Postia w., Leptoporellus w., Tyromyces w.

Bender 2014



334

Postia

wakefieldiae

(Kotl. & Pouzar) Pegler & E.M. Saunders

Oligoporus wakefieldiae

Bender/2014



354

Cellulariella

warnieri

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Lenzites warnieri

Kalveram/2012



317

Loweomyces

wynneae

(Berk. & Broome) Jülich

Tyromyces wynneae


3

3

342

Antrodia

xantha

(Fr.) Ryvarden

Amyloporiella flava /inkl. f. pachymeres


1

1

012

Clavaria

zollingeri

Lév.

C. lavandula



1

231

Tomentellopsis

zygodesmoides

(Ellis) Hjortstam