Liste NRW Nichtblätterpilze ( 1.1.2.Aphyllophorales s.lat. ) nach Gattung sortiert

Stand 01.01. 2017: 693Taxa (2016: 664 Taxa/ 2015: 658 Taxa/ 2014: 651 Taxa/ 2013: 642 Taxa)


Ken

Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

316

Abortiporus

biennis

(Bull.) Singer





301

Albatrellus

confluens

(Alb.&Schwein.) Kotl. & Pouzar

Scutiger confluens




301

Albatrellus

cristatus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Laeticutis cristata


2

2

301

Albatrellus

ovinus

(Schaeff.) Kotl. & Pouzar

Scutiger ovinus


2

2

058

Aleurodiscus

amorphus

(Pers.) J.Schröt.




3

058

Aleurodiscus

aurantius

(Pers.) J. Schröt.





058

Aleurodiscus

disciformis

(DC.) Pat.



2

2

011

Alloclavaria

purpurea

(Fr.) Dentinger & McLaughlin

Clavaria purpurea



1

140

Alutaceodontia

alutacea

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia a., Kneiffiella a./ ZMykol 56(1)




136

Amphinema

byssoides

(Pers.) J.Erikss.

A. sordescens, A. tomentellum




222

Amylocorticiellum

molle

(Fr.) Spirin & Zmitr.

Hypochniciellum molle




347

Amyloporia

sinuosa

(Fr.) Rajchenb., Gorjón & Pildain

Antrodia sinuosa




174

Amylostereum

areolatum

(Chaillet ex Fr.) Boidin



3

3

174

Amylostereum

chailletii

(Pers.) Boidin



R

R

174

Amylostereum

laevigatum

(Fr.) Boidin



1

1

110

Amyloxenasma

allantosporum

(Oberw.) Hjortstam& Ryvarden

Aphanobasidium a., Phlebiella a.

Wergen



342

Antrodia

albida

(Fr.) Donk




R

342

Antrodia

heteromorpha

(Fr.) Donk





342

Antrodia

macra

(Sommerf.) Niemelä





342

Antrodia

malicola

(Berk. & M.A.Curtis) Donk



R

R

342

Antrodia

ramentacea

(Berk. & Broome) Donk





342

Antrodia

serialis

(Fr.) Donk





342

Antrodia

sinuosa

(Fr.) P.Karst.

Amyloporia sinuosa




342

Antrodia

xantha

(Fr.) Ryvarden

Amyloporiella flava /inkl. f. pachymeres


1

1

343

Antrodiella

hoehnelii

(Bres.) Niemelä

Antrodiella serpula




343

Antrodiella

onychoides

(Egeland) Niemelä

Antrodia onychoides




343

Antrodiella

semisupina

(Berk. & M.A.Curtis) Ryvarden





343

Antrodiella

serpula

(P.Karst.) Spirin & Niemelä

Antrodiella hoehnelii




117

Aphanobasidium

filicinum

(Bourdot) Jülich

Phlebiella filicina

L.Krieglst./2016



117

Aphanobasidium

pseudotsugae

(Bur) Boidin & Gilles

Phlebiella pseudotsugae




031

Artomyces

pyxidatus

(Pers.) Jülich

Clavicorona pyxidata

AP 01215


R

251

Asterostroma

cervicolor

(Berk. & M.A.Curtis) Massee





251

Asterostroma

laxum

Bres.





087

Athelia

acrospora

Jülich





087

Athelia

arachnoidea

(Berk.) Jülich





087

Athelia

bombacina

(Link) Pers.

ZMykol 56(1)




087

Athelia

decipiens

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.





087

Athelia

epiphylla

Pers.





087

Athelia

fibulata

M.P.Christ.





087

Athelia

neuhoffii

(Bres.) Donk





087

Athelia

salicum

Pers.

Athelia incrustata




178

Atheliachaete

calotricha

(P.Karst.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate calotricha




178

Atheliachaete

galactites

(Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochate galactites




178

Atheliachaete

sanguinea

(Fr.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Phanerochaete sanguinea




088

Athelopsis

glaucina

(Bourdot & Galzin) Oberw. ex Parmasto

Athelia glaucina




088

Athelopsis

lacerata

(Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden

Athelia lacerata, Amylocorticium laceratum




088

Athelopsis

lembospora

(Bourdot) Oberw.

Luellia lembospora

Bender/2014



088

Athelopsis

subinconspicua

(Litsch.) Jülich

Athelopsis hypochnoidea

L.Krieglst./2016



318

Aurantiporus

fissilis

(Berk. & M.A.Curtis) H.Jahn ex Ryvarden




3

401

Auricularia

auricula-judae

(Bull.) Quél.

Hirneola auricula-judae, Exidia pithya




401

Auricularia

mesenterica

(Dicks.) Pers.




3

045

Auriscalpium

vulgare

Gray

A. auriscalpum

AP 00215



242

Bankera

violascens

(Alb. & Schwein.) Pouzar





432

Basidiodendron

caesiocinereum

(Höhn. & Litsch.) Luck-Allen




1

432

Basidiodendron

cinereum

(Bourdot & Galzin) Luck-Allen





432

Basidiodendron

eyrei

(Wakef.) Luck-Allen





159

Basidioradulum

crustosum

(Pers.) Zmitr.,Malysheva &Spirin

Hyphodontia crustosa, Grandinia crustosa




159

Basidioradulum

radula

(Fr.) Nobles

Xylodon radula




336

Bjerkandera

adusta

(Willd.) P.Karst.





336

Bjerkandera

fumosa

(Pers.) P.Karst.



3


064

Boidinia

furfuracea

(Bres.) Stalpers & Hjortstam





245

Boletopsis

leucomelaena

(Pers.) Fayod


Sonneb./LWL



204

Botryobasidium

asperulum

(D.P.Rogers) Boidin


Bender/Wergen



204

Botryobasidium

aureum

Parmasto





204

Botryobasidium

candicans

J. Erikss.





204

Botryobasidium

conspersum

J. Erikss.





204

Botryobasidium

intertextum

(Schwein.) Jülich & Stalpers

B. angustisporum




204

Botryobasidium

laeve

(J. Erikss.) Parmasto





204

Botryobasidium

obtusisporum

J. Erikss.





204

Botryobasidium

pruinatum

(Bres.) J. Erikss.

B. botryoideum, B. coronatum




204

Botryobasidium

subcoronatum

(Höhn. & Litsch.) Donk





204

Botryobasidium

vagum

(Berk. & M.A.Curtis) D.P.Rogers

B. botryosum




208

Botryohypochnus

isabellinus

(Fr.) J. Erikss.

Botryobasidium isabellinum




101

Brevicellicium

olivascens

(Bres.) K.H.Larss. & Hjortstam





319

Buglossoporus

quercinus

(Schrad.) Kotl. & Pouzar

Piptoporus quercinus

Jungschlaeger


R

148

Bulbillomyces

farinosus

(Bres.) Jülich





338

Butyrea

luteoalba

(P.Karst.) Miettinen

Junghuhnia luteoalba



R

098

Byssocorticium

atrovirens

(Fr.) Bondartsev & Singer





189

Byssomerulius

albostramineus

(Torrend) Hjortstam

Meruliopsis albostraminea




189

Byssomerulius

corium

(Pers.) Parmasto

Merulius confluens, Meruliopsis corium




127

Cabalodontia

subcretacea

(Litsch.) Piatek

Phlebia subcretacea




462

Calocera

cornea

(Batsch) Fr.





462

Calocera

furcata

(Fr.) Fr.





462

Calocera

glossoides

(Pers.) Fr.




3

462

Calocera

pallidospathulata

D.A.Reid


Bender



462

Calocera

viscosa

(Pers.) Fr.





005

Cantharellus

amethysteus

(Quél.) Sacc.





005

Cantharellus

cibarius

Fr.



3


005

Cantharellus

cinereus

(Pers.) Fr.



3

2

005

Cantharellus

ferruginascens

P.D. Orton

Cantharellus cibarius var. ferruginascens

Wölfel 2013 Schnieber 2015


(R)

005

Cantharellus

friesii

Quél.



2

2

005

Cantharellus

ianthinoxanthus

Corner




R

005

Cantharellus

melanoxeros

Desm.




R

354

Cellulariella

warnieri

(Durieu & Mont.) Zmitr. & V. Malysheva

Lenzites warnieri

Kalveram/2012



114

Ceraceomyces

crispatus

(O.F. Müll.) Rauschert





114

Ceraceomyces

eludens

K.H.Larss.





114

Ceraceomyces

microsporus

K.H.Larss.


L.Krieglst./2016



114

Ceraceomyces

sublaevis

(Bres.) Jülich





114

Ceraceomyces

tessulatus

(Cooke) Jülich





009

Ceratellopsis

aculeata

(Pat.) Corner


Siepe/2015



009

Ceratellopsis

mucedinea

(Boud.) Corner





482

Ceratobasidium

cornigerum

(Bourdot) D.P.Rogers

C. lantanae-camarae




309

Cerioporus

leptocephalus

(Jacq.) Zmitr.

Polyporus leptocephalus




309

Cerioporus

mollis

(Sommerf.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia mollis




309

Cerioporus

squamosus

(Huds.) Quél.

Polyporus squamosus




309

Cerioporus

varius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus varius




309

Cerioporus

stereoides

(Fr.) Zmitr. & Kovalenko

Datronia stereoides



R

310

Ceriporia

excelsa

S.Lundell ex Parmasto





310

Ceriporia

purpurea

(Fr.) Donk




3

310

Ceriporia

reticulata

(Hoffm.) Domanski



3

3

310

Ceriporia

viridans

(Berk. & Broome) Donk



3

3

327

Ceriporiopsis

gilvescens

(Bres.) Dománski





327

Ceriporiopsis

herbicola

Fortey & Ryvarden

Hapalopilus eupatorii

Bender/2016



327

Ceriporiopsis

mucida

(Pers.) Gilb. & Ryvarden

Porpomyces mucidus




327

Ceriporiopsis

resinascens

(Romell) Dománski





344

Cerrena

unicolor

(Bull.) Murrill



3

3

123

Chondrostereum

purpureum

(Pers.) Pouzar





345

Cinereomyces

lindbladii

(Berk.) Jülich

Diplomitoporus lindbladii




012

Clavaria

acuta

Sowerby

Clavaria asterospora



3

012

Clavaria

argillacea

Pers.



2

2

012

Clavaria

atroumbrina

Corner

Clavulinopsis atroumbrina

Jürgens/2014



012

Clavaria

falcata

Pers.



3


012

Clavaria

fragilis

Holmsk.

Clavaria vermicularis




012

Clavaria

fumosa

Pers.




2

012

Clavaria

greletii

Boud.




1

012

Clavaria

incarnata

Weinm.


Wehr/I.Jürgens



012

Clavaria

krieglsteineri

Kajan & Grauw.




3

012

Clavaria

pullei

Donk


Oertel/2014



012

Clavaria

rosea

Fr.



R

1

012

Clavaria

straminea

Cotton




1

012

Clavaria

tenuipes

Berk. & Broome

ss. Schild



1

012

Clavaria

zollingeri

Lév.

C. lavandula



1

013

Clavariadelphus

ligula

(Schaeff.) Donk




3

013

Clavariadelphus

pistillaris

(L.) Donk



3


013

Clavariadelphus

truncatus

Donk




3

150

Clavulicium

macounii

(Burt) Parmasto





021

Clavulina

cinerea

(Bull.) J.Schröt.





021

Clavulina

coralloides

(L.) J.Schröt.

Cl. cristata




021

Clavulina

rugosa

(Bull.) J.Schröt.





014

Clavulinopsis

candida

(Weinm.) Corner

Clavaria candida


2

2

014

Clavulinopsis

corniculata

(Schaeff.) Corner


AP 01415

2

2

014

Clavulinopsis

fusiformis

(Sowerby) Corner


AP 01615

2

2

014

Clavulinopsis

helvola

(Pers.) Corner


AP 01515

2

2

014

Clavulinopsis

laeticolor

(Berk. & M.A.Curtis) R.H.Petersen



2

2

014

Clavulinopsis

luteo-ochracea

(Cavara) Corner




3

014

Clavulinopsis

luteoalba

(Rea) Corner


AP 01315

2

2

014

Clavulinopsis

umbrinella

(Sacc.) Corner

Clavulinopsis cinereoides



R

337

Climacocystis

borealis

(Fr.) Kotl. & Pouzar




3

405

Colacogloea

peniophorae

(Bourdot & Galzin) Oberw., R. Bauer & Bandoni

Achroomyces peniophorae

Wergen 2012



258

Coltricia

montagnei

(Fr.) Murrill




1

258

Coltricia

perennis

(L.) Murrill





062

Conferticium

ochraceum

(Fr.) Hallenb.

Gloeocystidiellum ochraceum/ ZMykol 56(1)




221

Coniophora

arida

(Fr.) P.Karst.





221

Coniophora

fusispora

(Cooke & Ellis) Cooke


Bender/2016



221

Coniophora

puteana

(Schumach.) P.Karst.





352

Coriolopsis

gallica

(Fr.) Ryvarden

C. extenuata, Funalia gallica, Funalia extenuata


2

2

125

Coronicium

alboglaucum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xenasma alboglaucum




077

Corticium

confine

Bourdot & Galzin

Trechispora confinis




077

Corticium

erikssonii

Jülich

Laeticorticium pulverulentum

Kalveram/2012



077

Corticium

roseum

Pers.

Laeticorticium roseum




113

Cotylidia

pannosa

(Sowerby) D.A.Reid



2

2

113

Cotylidia

undulata

(Fr.) P.Karst.




2

006

Craterellus

cornucopioides

(L.) Pers.



3

3

006

Craterellus

lutescens

(Fr.) Fr.

Cantharellus aurora



R

006

Craterellus

tubaeformis

(Fr.) Quél.

Cantharellus tubaeformis




434

Craterocolla

cerasi

(Schumach.) Sacc.



R

R

104

Cristinia

eichleri

(Bres.) Nakasone

C. gallica




104

Cristinia

helvetica

(Pers.) Parmasto





172

Crustoderma

corneum

(Bourdot & Galzin) Nakasone


F.Kasparek



172

Crustoderma

dryinum

(Berk. & M.A.Curtis) Parmasto





172

Crustoderma

longicystidiatum

(Litsch.) Nakasone

Phlebia longicystidiata




115

Cylindrobasidium

evolvens

(Fr.) Jülich





092

Cyphellostereum

laeve

(Fr.) D.A.Reid

Muscinupta laevis

L.Krieglsteiner, Wergen/2012



449

Cystobasidium

fimetarium

(Schumach.) P.Roberts

Tremella fimetaria

Boletus 37(2): 73 ff.

Bender/Rödel/ 2015



076

Cytidia

salicina

(Fr.) Burt.




R

463

Dacrymyces

adpressus

Kobayasi





463

Dacrymyces

capitatus

Schwein.

D. stipitatus




463

Dacrymyces

stillatus

Nees





121

Dacryobolus

karstenii

(Bres.) Oberw. ex Parmasto





121

Dacryobolus

sudans

(Alb.&Schwein.) Fr.





360

Daedalea

quercina

(L.) Pers.





361

Daedaleopsis

confragosa

(Bolton) J.Schröt.


AP 00615



361

Daedaleopsis

tricolor

(Bull.) Bondartsev & Singer

Daedaleopsis confragosa var. tricolor

Wehr



346

Datronia

mollis

(Sommerf.) Donk

Cerioporus mollis




346

Datronia

stereoides

(Fr.) Ryvarden

Cerioporus stereoides



R

060

Dendrothele

acerina

(Pers.) P.A.Lemke

ZMykol 56(1)




060

Dendrothele

commixta

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss. & Ryvarden


L.Krglst./2014



053

Dentipellis

fragilis

(Pers.) Donk



R

R

305

Dichomitus

campestris

(Quél.) Domanski & Orlicz




R

248

Dichostereum

granulosum

(Pers.) Boidin & Lanq.





306

Diplomitoporus

flavescens

(Bres.) Domanski

Antrodia flavescens

Krauch



465

Ditiola

peziziformis

(Lév.) D.A.Reid

Femsjonia peziziformis



R

350

Donkioporia

expansa

(Desm.) Kotl. & Pouzar





447

Efibulobasidium

albescens

(Sacc. & Malbr.) K.Wells


Bender/2016



436

Eichleriella

deglubens

(Berk. & Br.) Lloyd




2

072

Epithele

typhae

(Pers.) Pat.





152

Erythricium

laetum

(P.Karst.) J.Erikss.&Hjortstam





437

Exidia

cartilaginea

S.Lundell & Neuhoff





437

Exidia

glandulosa

(Bull.) Fr.





437

Exidia

nigricans

(With.) P.Roberts

Exidia plana




437

Exidia

recisa

(Ditmar) Fr.





437

Exidia

repanda

Fr.





437

Exidia

saccharina

Fr.





437

Exidia

thuretiana

(Lév.) Fr.





437

Exidia

truncata

Fr.


Wehr



437

Exidiopsis

calcea

(Pers.) K. Wells


Bender



438

Exidiopsis

effusa

Bref.


Fliedner/1999



438

Exidiopsis

opalea

(Bourdot & Galzin) D.A.Reid

Sebacina opalea

Wergen/2012



470

Exobasidium

juelianum

Nannf.


Siepe



470

Exobasidium

myrtilli

Siegm.

E. decolorans, E. vaccinii-myrtilli

L.Krglst,/2012



470

Exobasidium

rhododendri

(Fuckel) C.E.Cramer

Exobasidium vaccinii var. rhododendri

I.Sonneborn



470

Exobasidium

rostrupii

Nannf.


L.Krglst./2014



470

Exobasidium

vaccinii

(Fuckel) Woronin


I.Sonneborn



004

Faerberia

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Pouzar

Geopetalum carbonarium




102

Fibriciellum

silvae-ryae

J.Erikss. & Ryvarden

Trechispora silvae-ryae




133

Fibrodontia

gossypina

Parmasto

Hyphodontia gossypina




349

Fibroporia

vaillantii

(DC.) Parmasto

Antrodia vaillantii




093

Fibulomyces

fusoideus

Jülich




R

093

Fibulomyces

mutabilis

(Bres.) Jülich

Leptosporomyces mutabilis




272

Fistulina

hepatica

(Schaeff.) With.





362

Fomes

fomentarius

(L.) Fr.





271

Fomitiporia

hippophaeicola

(H.Jahn) Fiasson & Niemelä

Phellinus hippophaeicola



R

271

Fomitiporia

punctata

(Fr.) Murrill

Phellinus punctatus


2

2

271

Fomitiporia

robusta

(P.Karst.) Fiasson & Niemelä

Phellinus robustus


2

2

363

Fomitopsis

betulina

(Bull.) B.K.Cui, M.L.Han & Y.C.Dai

Piptoporus betulinus




363

Fomitopsis

pinicola

(Sw.) P.Karst.





270

Fuscoporia

contigua

(Pers.) G. Cunn.

Phellinus contiguus


2

2

270

Fuscoporia

ferrea

(Pers.) G.Cunn.

Phellinus ferreus




270

Fuscoporia

ferruginosa

(Schrad.) Murrill

Phellinus ferruginosus




271

Fuscoporia

torulosa

(Pers.) T.Wagner & M.Fisch.

Phellinus torulosus




081

Galzinia

incrustans

Parmasto





275

Ganoderma

adspersum

(Schulzer) Donk



3

3

275

Ganoderma

applanatum

(Pers.) Pat.

G. lipsiense sensu auct.




275

Ganoderma

carnosum

Pat.

G. atkinsonii



3

275

Ganoderma

lucidum

(Curtis) P.Karst.



3

3

275

Ganoderma

pfeifferi

Bres.



2

1

275

Ganoderma

resinaceum

Boud.



2

3

325

Gelatoporia

dichroa

(Fr.) Ginns

Gloeoporus dichrous

AP 01015



061

Globulicium

hiemale

(Laurila) Hjortstam

Aleurodiscus hiemalis

Dahlheuser./

2016



066

Gloeocystidiellum

clavuligerum

(Höhn. & Litsch.) Nakasone


Bender/2016



066

Gloeocystidiellum

leucoxanthum

(Bres.) Boidin

Gloeocystidium leucoxanthum




066

Gloeocystidiellum

luridum

(Bres.) Boidin





066

Gloeocystidiellum

porosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk





161

Gloeohypochnicium

analogum

(Bourd.&Galzin) Hjortstam

Hypochnicium analogum




362

Gloeophyllum

abietinum

(Bull.) P.Karst.





362

Gloeophyllum

odoratum

(Wulfen) Imazeki





362

Gloeophyllum

sepiarium

(Wulfen) P.Karst.





362

Gloeophyllum

trabeum

(Pers.) Murrill





324

Gloeoporus

dichrous

(Fr.) Bres.

Gelatoporia dichroa


1

1

324

Gloeoporus

pannocinctus

(Romell) J. Erikss.

Ceriporiopsis pannocincta




324

Gloeoporus

taxicola

(Pers.) Gilb.&Ryvarden

Meruliopsis taxicola



R

065

Gloiothele

lactescens

(Berk.) Hjortstam

Gloeocystidiellum lactescens




035

Gomphus

clavatus

(Pers.) Gray

G. truncatus


R

R

153

Granulobasidium

vellereum

(Ellis & Cragin) Jülich

Hypochnicium vellereum



3

314

Grifola

frondosa

(Dicks.) Gray



3

3

451

Guepinia

helvelloides

(DC.) Fr.

Tremiscus helvelloides




162

Gyrophanopsis

polonensis

(Bres.) Stalpers & Buchanan

Hypochnicium polonense




321

Hapalopilus

nidulans

(Fr.) P.Karst.

Hapalopilus rutilans




321

Hapalopilus

eupatorii

(P.Karst.) Spirin & Miettinen

Ceriporiopsis herbicola

Bender/2016

Kasparek/2016



410

Helicobasidium

compactum

Boedijn


Bender



410

Helicobasidium

longisporum

Wakef.





410

Helicobasidium

purpureum

(Tul.) Pat.

H. brebissonii




407

Helicogloea

farinacea

(Höhn.) D.P:Rogers


Bender/2014



407

Helicogloea

lagerheimii

Pat.


Bender/2015



407

Helicogloea

vestita

(Bourdoz & Galzin) P.Roberts





055

Hericium

cirrhatum

(Pers.) Nikol.

Creolophus cirrhatus


3

3

055

Hericium

coralloides

(Scop.) Pers.

H. abietinum, H. ramosum

AP 01715

2

2

055

Hericium

erinaceus

(Bull.) Pers.



2

2

366

Heterobasidion

abietinum

Niemelä & Korhonen


L.Krglst./2015



366

Heterobasidion

annosum

(Fr.) Brefeld





366

Heterobasidion

parviporum

Niemelä & Korhonen





595

Heterocephalacria

physciacearum

(Diederich) Milanes & Wedin

Syzygospora physciacearum / Zimmernmann et al. (2001)




240

Hydnellum

concrescens

(Pers.) Banker



1

1

240

Hydnellum

ferrugineum

(Fr.) P.Karst.




1

240

Hydnellum

geogenium

(Fr.) Banker



1

1

240

Hydnellum

scrobiculatum

(Fr.) P.Karst.





240

Hydnellum

spongiosipes

(Peck) Pouzar



1

1

240

Hydnellum

suaveolens

(Scop.) P.Karst.


Röger



224

Hydnomerulius

pinastri

(Fr.) Jarosch & Besl

Leucogyrophana pinastri




041

Hydnum

ellipsosporum

Ostrow & Beenken

2012

L.Krieglsteiner



041

Hydnum

repandum

L.





041

Hydnum

rufescens

Pers.





255

Hymenochaete

cinnamomea

(Pers.) Bres.





255

Hymenochaete

fuliginosa

(Pers.) Lév.




1

255

Hymenochaete

rubiginosa

(Dicks.) Lév.





257

Hymenochaetopsis

corrugata

(Fr.) S.H.He & Jiao Yang

Hymenochaete corrugata, Pseudochaete corrugata




257

Hymenochaetopsis

tabacina

S.H.He & Jiao Yang

Hymenochaete tabacina, Pseudochaete tabacina




154

Hyphoderma

argillaceum

(Bres.) Donk

 Kurtia argillacea




154

Hyphoderma

capitatum

J. Erikss. & A.Strid

Lawrynomyces capitatus




154

Hyphoderma

cremeoalbum

(Höhn. & Litsch.) Jülich





154

Hyphoderma

cryptocallimon

B. de Vries





154

Hyphoderma

medioburiense

(Burt) Donk





154

Hyphoderma

nemorale

K.H.Larss.





154

Hyphoderma

obtusiforme

J.Erikss. & A.Strid





154

Hyphoderma

occidentale

(D.P.Rogers) Boidin & Gilles

H. subdefinitum



R

154

Hyphoderma

roseocremeum

(Bres.) Donk





154

Hyphoderma

setigerum

(Fr.) Donk

H. asperum, H. spicolosum




155

Hyphodermella

corrugata

(Fr.) J.Erikss. & Ryvarden





136

Hyphodontia

abieticola

(Bourdot & Galzin) J.Erikss.

Grandinia abieticola

Bender/2016



137

Hyphodontia

alutaria

(Burt) J.Erikss.

Grandinia alutaria




137

Hyphodontia

arguta

(Fr.) J.Erikss.

Grandinia arguta




137

Hyphodontia

aspera

(Fr.) J.Erikss.

Grandinia aspera Xylodon asper




137

Hyphodontia

barba-jovis

(Bull.) J.Erikss.

H. irpicoides, Grandinia barba-jovis




137

Hyphodontia

breviseta

(P.Karst.) J.Erikss.

 Xylodon brevisetus




137

Hyphodontia

cineracea

(Bourdot & Galzin) J.Erikss. & Hjortstam

Grandinia cineracea



R

137

Hyphodontia

efibulata

J.Erikss. & Hjortstam

Kneiffiella efibulata

L.Krieglst./2016



137

Hyphodontia

nespori

(Bres.) J.Erikss. & Hjortstam

Xylodon nespori




137

Hyphodontia

pallidula

(Bres.) J.Erikss.

Grandinia pallidula




137

Hyphodontia

quercina

(Pers.) J.Erikss.

Grandinia quercina




137

Hyphodontia

radula

(Pers.) Langer & Vesterh.

Schizopora radula




137

Hyphodontia

rimosissima

(Peck) Gilb.

Xylodon rimosissimus




137

Hyphodontia

sambuci

(Pers.) J.Erikss.

Xylodon sambuci




206

Hypochnella

violacea

Auersw. ex J.Schröt.

Erikss. & Ryvarden 4: 687 ff.




222

Hypochniciellum

ovoideum

(Jülich) Hjortstam & Ryvarden

Leptosporomyces ovoideus




156

Hypochnicium

albostramineum

(Bres.) Hallenb.


L.Krieglst./2016



157

Hypochnicium

bombycinum

(Sommerf.) J.Erikss.





157

Hypochnicium

cremicolor

(Bres.) H.Nilsson & Hallenb.


Bender



157

Hypochnicium

eichleri

(Bres. ex Sacc. & P.Syd.) J.Erikss. & Ryvarden





157

Hypochnicium

erikssonii

Hallenb. & Hjortstam





157

Hypochnicium

geogenium

(Bres.) J.Erikss.





157

Hypochnicium

lundellii

(Bourdot) J.Erikss.


Fliedner/1 :246/2016



157

Hypochnicium

multiforme

(Berk. & Broome) Hjortstam

Hypochnicium karstenii/ ZMykol 56(1)




157

Hypochnicium

punctulatum

(Cooke) J.Erikss.





157

Hypochnicium

sphaerosporum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.


Bender



157

Hypochnicium

subrigescens

Boidin





260

Inocutis

dryophila

(Berk.) Fiasson & Niemelä

Inonotus dryophilus




260

Inocutis

rheades

(Pers.) Fiasson & Niemelä

Inonotus rheades




261

Inonotus

cuticularis

(Bull.) P.Karst.




2

261

Inonotus

hastifer

Pouzar




3

261

Inonotus

hispidus

(Bull.) P.Karst.





261

Inonotus

obliquus

(Ach. ex Pers.) Pilát





261

Inonotus

rheades

(Pers.) Bondartsev & Singer

Inocutis rheades


2

2

158

Intextomyces

contiguus

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden





166

Irpex

lacteus

(Fr.) Fr.





367

Ischnoderma

benzoinum

(Wahlenb.) P.Karst.

Lasiochlaena benzoina


3

3

367

Ischnoderma

resinosum

(Schrad.) P.Karst.



R

3

223

Jaapia

ochroleuca

(Bres.) Nannf. & J.Erikss.





340

Junghuhnia

lacera

(P. Karst.) Niemelä & Kinnunen

Steccherinum lacerum

Bender



340

Junghuhnia

luteoalba

(P.Karst.) Ryvarden

Butyrea luteoalba



R

340

Junghuhnia

nitida

(Pers.) Ryvarden





210

Kavinia

alboviridis

(Morgan) Gilb. & Budington

K. bourdotii



R

339

Kneiffiella

flavipora

(Berk. & M.A. Curtis ex Cooke) Zmitr. & Malysheva

Schizopora flavipora, Schizopora carneolutea




151

Kurtia

macedonica

(Litsch.) Karasinski

Hyphoderma macedonicum

L.Krieglst./2016



151

Kurtia

argillacea

(Bres.) Karasinski

Hyphoderma argillacea




299

Laeticutis

cristata

(Schaeff.) Audet

Scutiger cristatus, Albatrellus cristata




308

Laetiporus

sulphureus

(Bull.) Murrill





181

Laetisaria

fuciformis

(Berk.) Burds.

Phanerochaete fuciformis

L.Krieglst./2016



138

Lagarobasidium

detriticum

(Bourdot & Galzin) Jülich

Xylodon detriticus

Bender



146

Lawrynomyces

capitatus

(J.Erikss &A.Strid) Karasinski

Hyphoderma capitatum




067

Laxitextum

bicolor

(Pers.) Lentz



3

3

016

Lentaria

micheneri

(Berk. & M.A.Curtis) Corner

Lachnocladium micheneri



R

047

Lentinellus

cochleatus

(Pers.) P.Karst.





047

Lentinellus

ursinus

(Fr.) Kühner

Bender/2007

J.A.Mentken/

2016



001

Lentinus

arcularius

(Batsch) Zmitr.

Polyporus arcularius




001

Lentinus

brumalis

(Pers.) Zmitr.

Polyporus brumalis




001

Lentinus

suavissimus

Fr.

Neofavolus suavissimus

L.Krglst./2015



001

Lentinus

substrictus

(Bolton) Zmitr. & Kovalenko

L. ciliatus, Polyporus ciliatus




001

Lentinus

tigrinus

(Bull.) Fr.

Panus tigrinus




353

Lenzites

betulina

(L.) Fr.


AP 00115



323

Leptoporus

mollis

(Pers.) Quél.




1

094

Leptosporomyces

galzinii

(Bourdot) Jülich





225

Leucogyrophana

mollusca

(Fr.) Pouzar





194

Litschauerella

clematidis

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden





317

Loweomyces

fractipes

(Berk. & M.A.Curtis) Jülich

Abortiporus fractipes



2

317

Loweomyces

wynneae

(Berk. & Broome) Jülich

Tyromyces wynneae


3

3

090

Luellia

recondita

(H.S.Jacks) K.H.Larss. & Hjortstam





017

Macrotyphula

fistulosa

(Holmsk.) R.H.Petersen

inkl. var. contorta Typhula fistulosa Typhula contorta



3

017

Macrotyphula

juncea

(Alb.&Schwein.) Berthier





198

Melzericium

udicola

(Bourdot) Hauerslev

Amylocorticium udicola




160

Membranomyces

spurius

(Bourdot) Jülich

Clavulicium spurium




263

Mensularia

nodulosa

(Fr.) T.Wagner & M.Fisch.

Inonotus nodulosus




315

Meripilus

giganteus

(Pers.) P.Karst.





182

Meruliopsis

albostraminea

(Torrend) Jülich & Stalpers

Byssomerulius albostramineus




122

Merulius

tremellosus

Schrad.

Phlebia tremellosa




052

Mucronella

calva

(Alb.&Schwein.) Fr.

inkl. var. aggregata




052

Mucronella

flava

Corner


Wehr



052

Mucronella

pendula

(Massee) R.H.Petersen

M. alba




015

Multiclavula

corynoides

(Peck) R.H.Petersen

Clavulinopsis corynoides

Si/1997



015

Multiclavula

vernalis

(Schwein.) R.H.Petersen

Clavulinopsis vernalis



R

096

Muscinupta

laevis

(Fr.) Redhead, Lücking & Lawrey

Cyphellostereum laeve

L.Krieglsteiner, Wergen/2012



156

Mutatoderma

mutatum

(Peck) C.E.Gómez

Hyphoderma mutatum




126

Mycoacia

aurea

(Fr.) J.Erikss. & Ryvarden



R

R

126

Mycoacia

fuscoatra

(Fr.) Donk





126

Mycoacia

uda

(Fr.) Donk


AP 00515



106

Mycolindtneria

leucobryophila

(Henn.) Rauschert

Lindtneria leucobryophila




106

Mycolindtneria

trachyspora

(Bourdot & Galzin) Rauschert

Lindtneria trachyspora




440

Myxarium

nucleatum

Wallr.

Exidia nucleata




302

Neofavolus

alveolaris

(DC.) Sotome & T.Hatt.

Polyporus alveolaris, P. mori




302

Neofavolus

suavissimus

(Fr.) Zmitr. & Kovalenko

Lentinus suavissimus, Panus s.

L.Krieglst./2015



003

Neolentinus

lepideus

(Fr.) Redhead & Ginns

Lentinus lepideus, Panus lepideus




003

Neolentinus

cyathiformis

(Schaeff.) Della Maggiora & Trassinelli

Lentinus cyathiformis, Lentinus degener, Neolentinus schaefferi

Wehr



233

Odontia

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Tomentella fibrosa, T. bombycina, T. ferruginosa




142

Odonticium

helgae

Hjortstam & Ryvarden

ZMykol 53(1): 76

H.Jahn


(R)

142

Odonticium

septocystidia

(Burt) Zmitr. & Spirin

Candelabrochaete septocystidia, Phanerochate septocystidia




332

Oligoporus

wakefieldiae

(Kotl. & Pouzar) L.Ryvarden & Melo

Postia w., Leptoporellus w., Tyromyces w.

Bender 2014



483

Oliveonia

citrispora

(Hauerslev) P.Roberts

Sebacinella citrispora




483

Oliveonia

pauxilla

(H.S.Jacks.) Donk


L.Krieglst./2016



266

Onnia

circinata

(Fr.) P.Karst.





312

Oxyporus

corticola

(Fr.) Ryvarden





312

Oxyporus

latemarginatus

(Durieu & Mont.) Donk



R

R

312

Oxyporus

obducens

(Pers.) Donk





312

Oxyporus

populinus

(Schumach.) Donk



3

3

370

Pachykytospora

tuberculosa

(Fr.) Kotl. & Pouzar



R

R

002

Panus

conchatus

(Bull.) Fr.

Lentinus torulosus




002

Panus

rudis

Fr.

Lentinus rudis




002

Panus

neostrigosus

Drechsler-Santos & Wartchow

Lentinus strigosus




083

Paullicorticium

delicatissimum

(H.S.Jacks.) Liberta





173

Peniophora

cinerea

(Pers.) Cooke





173

Peniophora

erikssonii

Boidin





173

Peniophora

incarnata

(Pers.) P.Karst.





173

Peniophora

laeta

(Fr.) Donk





173

Peniophora

lilacea

Bourdot & Galzin




1

173

Peniophora

limitata

(Chaillet ex Fr.) Cooke

P. fraxinea




173

Peniophora

lycii

(Pers.) Höhn. & Litsch.





173

Peniophora

nuda

(Fr.) Bres.





173

Peniophora

pini

(Schleich.) Boidin





173

Peniophora

pithya

(Pers.) J. Erikss.

P. plumbea




173

Peniophora

polygonia

(Pers.) Bourdot & Galzin





173

Peniophora

quercina

(Pers.) Cooke





173

Peniophora

rufomarginata

(Pers.) Bourdot & Galzin





173

Peniophora

violaceolivida

(Sommerf.) Massee

P. cinctula




163

Peniophorella

pallida

(Bres.) K.H.Larss.

Hyphoderma pallidum




163

Peniophorella

praetermissa

(P.Karst.) K.H.Larss.

Hyphoderma praetermissum




163

Peniophorella

pubera

(Fr.) P.Karst.

Hyphoderma puberum




372

Perenniporia

fraxinea

(Bull.) Ryvarden





372

Perenniporia

medulla-panis

(Jacq.) Donk


AP 00815



037

Phaeoclavulina

abietina

(Pers.) Giachini

Ramaria abietina




037

Phaeoclavulina

curta

(Fr.) Giachini

Ramaria curta




037

Phaeoclavulina

flaccida

(Fr.) Giachi

Ramaria flaccida




037

Phaeoclavulina

roellinii

(Schild) Giachini

Ramaria roellinii

Sonneb./LWL



320

Phaeolus

schweinitzii

(Fr.) Pat.

Ph. spadiceus




183

Phanerochaete

calotricha

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete calotricha



R

183

Phanerochaete

galactites

(Bourdot & Galzin) J. Erikss. & Ryvarden

Atheliachaete galactites




183

Phanerochaete

laevis

(Fr.) J. Erikss. & Ryvarden





183

Phanerochaete

sanguinea

(Fr.) Pouzar

Atheliachaete sanguinea




183

Phanerochaete

sordida

(P.Karst.) J. Erikss. & Ryvarden

Ph. cremea, Ph. pelliculosa




183

Phanerochaete

tuberculata

(P.Karst.) Parmasto





183

Phanerochaete

velutina

(DC.) P.Karst.





180

Phanerodontia

magnoliae

(Berk. & M.A. Curtis) Hjortstam & Ryvarden

Phanerochaete raduloides

Bender/ Dämmrich/2015



269

Phellinopsis

conchata

(Pers.) Y.C.Dai

Phellinus conachtus




267

Phellinus

conchatus

(Pers.) Quél.

Phellinopsis conchata




267

Phellinus

igniarius

(L.) Quél.

Ph. alni, Ph. trivialis




267

Phellinus

laevigatus

(P.Karst.) Bourdot & Galzin



1

1

267

Phellinus

lundellii

Niemelä



1

1

267

Phellinus

pomaceus

(Pers.) Maire

Ph. tuberculosus




267

Phellinus

populicola

Niemelä



2

2

267

Phellinus

tremulae

(Bondartsev) Bondartsev & P.N.Borisov



2

2

243

Phellodon

confluens

(Pers.) Pouzar



R

R

243

Phellodon

melaleucus

(Sw. ex Fr.) P.Karst.





243

Phellodon

niger

(Fr.) P.Karst.



R

3

243

Phellodon

tomentosus

(L.) Banker



R

2

128

Phlebia

lacteola

(Bourdot) M.P.Christ.

ZMykol 56(1)




128

Phlebia

lilascens

(Bourdot) J.Erikss. & Hjortstam

P. pallidoincarnata




128

Phlebia

livida

(Pers.) Bres.





128

Phlebia

mellea

Overh.

P. centrifuga



1

128

Phlebia

radiata

Fr.

P. aurantiaca, P. merismoides




128

Phlebia

rufa

(Pers.) M.P. Christ.

P. butyracea




128

Phlebia

subochracea

(Alb. & Schwein.) J.Erikss. & Ryvarden


Bender



128

Phlebia

tremellosa

(Schrad.) Nakasone & Burds.

Merulius tremellosus




127

Phlebia

centrifua

P.Karst

P. mellea




109

Phlebiella

christiansenii

(Parmasto) K.H.Larss. & Hjortstam




1

109

Phlebiella

fibrillosa

(Hallenb.) K.H.Larss.& Hjortstam




R

184

Phlebiopsis

gigantea

(Fr.) Jülich





415

Phleogena

faginea

(Fr.) Link




2

268

Phylloporia

ribis

(Schumach.) Ryvarden

Phellinus ribis



R

311

Physisporinus

vitreus

(Pers.) P.Karst.





295

Picipes

badius

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus badius, Royoporus badius




295

Picipes

melanopus

(Pers.) Zmitr. & Kovalenko

Polyporus melanopus


3

3

107

Piloderma

bicolor

(Peck) Jülich

P. croceum




107

Piloderma

byssinum

(P.Karst.) Jülich





307

Piptoporus

betulinus

(Bull.) P.Karst.

Fomitopsis betulina




307

Piptoporus

quercinus

(Schrad.) P.Karst.

Buglossoporus quercinus

Jungschlaeger


R

134

Plicatura

nivea

(Fr.) P.Karst.

Lt. IF Agaricales

Wergen



135

Plicaturopsis

crispa

(Pers.) D.A. Reid

Plicatura crispa Agaricales




111

Podoscypha

multizonata

(Berk. & Broome) Pat.




1

303

Polyporus

arcularius

(Batsch) Fr.

Lentinus arcularius



R

303

Polyporus

brumalis

(Pers.) Fr.

Lentinus brumalis




303

Polyporus

ciliatus

Fr.

Lentinus ciliatus




303

Polyporus

leptocephalus

(Jacq.) Fr.

Cerioporus leptocephalus




303

Polyporus

melanopus

(Pers.) Fr.

Picipes melanopus


3

3

303

Polyporus

squamosus

(Huds.) Fr.

Cerioporus squamosus




303

Polyporus

tuberaster

(Jacq. ex Pers.) Fr.



3

3

303

Polyporus

umbellatus

(Pers.) Fr.

Dendropolyporus umbellatus


2

2

303

Polyporus

varius

(Pers.) Fr.

Cerioporus varius




169

Porostereum

spadiceum

(Pers.) Hjortstam & Ryvarden

Lopharia spadicea, Lopharia fulva




334

Postia

balsamea

(Peck) Jülich

Oligoporus balsameus




334

Postia

caesia

(Schrad.) P.Karst.

Oligoporus caesius




334

Postia

floriformis

(Quél.) Jülich





334

Postia

fragilis

(Fr.) Jülich

Oligoporus fragilis


3

3

334

Postia

guttulata

(Sacc.) Jülich

Oligoporus guttulatus

Smolinski/2012



334

Postia

leucomallella

(Murrill) Jülich

Oligoporus leucomallellus


2

2

334

Postia

ptychogaster

(F.Ludw.) Vesterh.

Oligoporus ptychogaster




334

Postia

rennyi

(Berk. & Broome) Rajchenb.

Oligoporus rennyi




334

Postia

sericeomollis

(Romell) Jülich

Oligoporus sericeomollis




334

Postia

stiptica

(Pers.) Jülich

Oligoporus stipticus




334

Postia

subcaesia

(A.David) Jülich

Tyromyces subcaesius




334

Postia

tephroleuca

(Fr.) Jülich

Tyromyces tephroleucus, Oligoporus t.




334

Postia

undosa

(Peck) Jülich

Spongiporus undosus, Oligoporus u.


R

R

334

Postia

wakefieldiae

(Kotl. & Pouzar) Pegler & E.M. Saunders

Oligoporus wakefieldiae

Bender/2014



612

Protoglossum

niveum

(Vittad.) T.W.May





256

Pseudochaete

corrugata

(Fr.) S.H.He & Y.C.Dai

Hymenochaetopsis corrugata




256

Pseudochaete

tabacina

(Sowerby) T.Wagner & M.Fisch.

Hymenochaetopsis tabacina




007

Pseudocraterellus

undulatus

(Pers.) Rauschert

Pseudocraterellus sinuosus


3

3

435

Pseudohydnum

gelatinosum

(Scop.) P.Karst.





265

Pseudoinonotus

dryadeus

(Pers.) T.Wagner & M.Fisch.

Inonotus dryadeus


2

3

226

Pseudomerulius

aureus

(Fr.) Jülich





235

Pseudotomentella

atrofusca

M.J.Larsen


Wehr



235

Pseudotomentella

mucidula

(P.Karst.) Svrcek





235

Pseudotomentella

rhizopunctata

E.C.Martini & Hentic





235

Pseudotomentella

tristis

(Karst.) M.J.Larsen

Ps. umbrina




029

Pterula

caricis-pendulae

Corner



R

R

029

Pterula

gracilis

(Desm. & Berk.) Corner





029

Pterula

multifida

(Chevall.) Fr.





029

Pterula

subulata

Fr.





322

Pycnoporellus

fulgens

(Fr.) Donk


L.Krieglsteiner,Wergen/2012

AP 00415



355

Pycnoporus

cinnabarinus

(Jacq.) P.Karst.





130

Radulodon

aneirinus

(Sommerf.) Spirin

Ceriporiopsis aneirina



R

075

Radulomyces

confluens

(Fr.) M.P.Christ.

R. cremoricolor




075

Radulomyces

molaris

(Chaillet ex Fr.) M.P.Christ.





075

Radulomyces

rickii

(Bres.) M.P.Christ.

Cerocorticium rickii

Bender/2014



039

Ramaria

abietina

(Pers.) Quél.

Phaeoclavulina abietina




039

Ramaria

apiculata

(Fr.) Donk





039

Ramaria

aurea

(Schaeff.) Quél.




1

039

Ramaria

botrytis

(Pers.) Ricken



2

2

039

Ramaria

corrugata

(P.Karst.) Schild





039

Ramaria

curta

(Fr.) Schild

Phaeoclavulina curta

Christan/1996



039

Ramaria

decurrens

(Pers.) R.H.Petersen



R

R

039

Ramaria

eumorpha

(P.Karst.) Corner

R. invalii


2

2

039

Ramaria

fennica

(P.Karst.) Ricken




R

039

Ramaria

flaccida

(Fr.) Bourdot

Phaeoclavulina flaccida



R

039

Ramaria

flava

(Schaeff.) Quél.




2

039

Ramaria

flavescens

(Schaeff.) R.H.Petersen



R

3

039

Ramaria

flavobrunnescens

(G.F.Atk.) Corner





039

Ramaria

formosa

(Pers.) Quél.



2

2

039

Ramaria

gracilis

(Pers.) Quél.



2

2

039

Ramaria

largentii

Marr & D.E.Stuntz




R

039

Ramaria

lutea

Schild


Sonneb./LWL



039

Ramaria

myceliosa

(Peck) Corner



R

R

039

Ramaria

obtusissima

(Peck) Corner




R

039

Ramaria

pallida

(Schaeff.) Ricken



2

2

039

Ramaria

roellinii

Schild

Phaeoclavulina roellinii

Sonneb./LWL



039

Ramaria

rubella

(Schaeff.) R.H.Petersen

R. acris



R

039

Ramaria

sanguinea

(Pers.) Quél.



2

2

039

Ramaria

spinulosa

(Pers.) Quél..




R

039

Ramaria

stricta

(Pers.) Quél.





039

Ramaria

subbotrytis

(Coker) Corner



R

R

018

Ramariopsis

crocea

(Pers.) Corner




1

018

Ramariopsis

kunzei

(Fr.) Corner



R

R

018

Ramariopsis

pulchella

(Boud.) Corner

R. bizzozeriana


R

R

018

Ramariopsis

subtilis

(Pers.) R.H.Petersen

Clavulinopsis subtilis

AP 00315


2

018

Ramariopsis

tenuiramosa

Corner




R

131

Resinicium

bicolor

(Alb & Schwein.) Parmasto





131

Resinicium

furfuraceum

(Bres.) Parmasto





186

Rhizochaete

filamentosa

(Berk.& M.A.Curtis) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete filamentosa

Wehr



186

Rhizochaete

radicata

(Henn.) Gresl., Nakasone & Rajchenb.

Phanerochaete radicata




330

Rhodonia

placenta

Niemelä, K.H.Larss. & Schigel

Postia placenta, Oligoporus placenta




313

Rigidoporus

sanguinolentus

(Alb. & Schwein.) Donk

Physisporinus sanguinolentus




313

Rigidoporus

ulmarius

(Sowerby) Imazeki





313

Rigidoporus

undatus

(Pers.) Donk


L.Krieglst./2016



304

Royoporus

badius

(Pers.) A.B.De

Picipes badius




241

Sarcodon

imbricatus

(L.) P.Karst.



0

1

241

Sarcodon

joeides

(Pass.) Bataille



R


241

Sarcodon

scabrosus

(Fr.) P.Karst.


AP 01115


1

241

Sarcodon

squamosus

(Schaeff.) Quél.


Wehr & Wald/ 2014

AP 01815



132

Sarcodontia

crocea

(Schwein.) Kotl.




3

132

Sarcodontia

delectans

(Peck) Spirin

Spongipellis delectans



1

132

Sarcodontia

pachyodon

(Pers.) Spirin

Spongipellis pachyodon



3

132

Sarcodontia

spumea

(Sowerby) Spirin

Spongipellis spumeus



3

395

Schizophyllum

amplum

(Lév.) Nakasone

Auriculariopsis ampla Agaricales


3

3

395

Schizophyllum

commune

Fr.

Agaricales




341

Schizopora

carneolutea

(Rodway & Cleland) Kotl. & Pouzar

Kneiffiella flavipora




341

Schizopora

flavipora

(Berk. & M.A.Curtis ex Cooke) Ryvarden

Kneiffiella flavipora




341

Schizopora

paradoxa

(Schrad.) Donk





185

Scopuloides

hydnoides

(Cooke & Massee) Hjortstam & Ryvarden

Phlebia hydnoides/ ZMykol 56(1)




185

Scopuloides

leprosa

(Bourdot & Galzin) Boidin, Lanq. & Gilles

Phanerochaete leprosa

Bender/2014



185

Scopuloides

rimosa

(Cooke) Jülich





300

Scutiger

pes-caprae

(Pers.) Bondartsev & Singer

Albatrellus pescaprae, Scutiger oregonensis


1

1

170

Scytinostroma

hemidichophyticum

Pouzar

Sc. portentosum ss. auct. europ.


R

R

170

Scytinostroma

odoratum

(Fr.) Donk


L.Krieglst./2016



170

Scytinostroma

portentosum

(Berk. & M.A.Curtis) Donk





445

Sebacina

epigaea

(Berk. & Broome) Bourdot & Galzin





445

Sebacina

grisea

Bres.

Exidiopsis grisea




445

Sebacina

incrustans

(Pers.) Tul. & C.Tul.





227

Serpula

himantioides

(Fr.) P.Karst.


AP 00915



227

Serpula

lacrymans

(Wulfen) J.Schröt.

S. domestica




089

Sidera

lenis

(P.Karst.) Miettinen

Antrodiella lenis

L.Krieglst./2016



089

Sidera

lunata

(Romell ex Bourdot & Galzin) K.H.Larss.

Athelopsis lunata




089

Sidera

vulgaris

(Fr.) Miettinen

Skeletocutis vulgaris

Bender/2014



084

Sistotrema

brinkmannii

(Bres.) J.Erikss.





084

Sistotrema

confluens

Pers.




2

084

Sistotrema

coroniferum

(Höhn. & Litsch.) Donk





084

Sistotrema

diademiferum

(Bourdot & Galzin) Donk





084

Sistotrema

heteronemum

(J.Erikss.) A.Strid





084

Sistotrema

muscicola

(Pers.) S.Lundell


L.Krieglst./2016



084

Sistotrema

oblongisporum

M.P.Christ. & Hauerslev





084

Sistotrema

octosporum

(J.Schröt. ex Höhn. & Litsch.) Hallenb.


L.Krieglst./2016



084

Sistotrema

sernanderi

(Litsch.) Donk





085

Sistotremastrum

niveocremeum

(Höhn. & Litsch.) J.Erikss.





358

Skeletocutis

alutacea

(J.Lowe) Jean Keller




R

358

Skeletocutis

amorpha

(Fr.) Kotl. & Pouzar





358

Skeletocutis

carneogrisea

A.David





358

Skeletocutis

kuehneri

A.David





358

Skeletocutis

nivea

(Jungh.) Jean Keller





025

Sparassis

crispa

(Wulfen) Fr.





025

Sparassis

spathulata

(Schwein.) Fr.

Sp. simplex



R

168

Steccherinum

bourdotii

Saliba & A.David





168

Steccherinum

fimbriatum

(Pers.) J. Erikss.





168

Steccherinum

lacerum

(P.Karst.) Kotir. & Saaren.

Junghuhnia lacera, J. separabillima

Bender



168

Steccherinum

ochraceum

(Pers.) Gray





168

Steccherinum

oreophilum

Lindsey & Gilb.

Irpex oreophilus




175

Stereum

gausapatum

(Fr.) Fr.

St. quercinum




175

Stereum

hirsutum

(Willd.) Pers.





175

Stereum

rameale

(Schwein.) Burt





175

Stereum

rugosum

Pers.





175

Stereum

sanguinolentum

(Alb. & Schwein.) Fr.





175

Stereum

subtomentosum

Pouzar





446

Stypella

grilletii

(Boud.) P.Roberts

Myxarium podlachicum




446

Stypella

subgelatinosa

(P.Karst.) P.Roberts

Protodontia subgelatinosa




446

Stypella

vermiformis

(Berk. & Broome) D.A.Reid





191

Subulicystidium

longisporum

(Pat.) Parmasto





592

Syzygospora

pallida

(Hauerslev) Ginns

Christiansenia pallida



R

592

Syzygospora

physciacearum

Diederich

Heterocephalacria physciacearum




079

Terana

coerulea

(Lam.) Kuntze

Pulcherricium coeruleum



R

486

Thanatephorus

fusisporus

(J.Schröt.) Hauerslev & P.Roberts

Uthatobasidium fusisporum Anam. Rhizoctonia fusispora




237

Thelephora

anthocephala

(Bull.) Fr.



3

3

237

Thelephora

caryophyllea

(Schaeff.) Pers.



2

2

237

Thelephora

palmata

(Scop.) Fr.





237

Thelephora

penicillata

(Pers.) Fr.





237

Thelephora

terrestris

Ehrh.





232

Tomentella

atroarenicolor

Nikol.





232

Tomentella

badia

(Link) Stalpers

T. fimbriata




232

Tomentella

botryoides

(Schwein.) Bourdot & Galzin


Wehr



232

Tomentella

bryophila

(Pers.) M.J.Larsen





232

Tomentella

cinerascens

(P.Karst.) Höhn. & Litsch.




3

232

Tomentella

cinereoumbrina

(Bres.) Stalpers


Wergen/2012



232

Tomentella

coerulea

(Bres.) Höhn. & Litsch.





232

Tomentella

crinalis

(Fr.) M.J.Larsen





232

Tomentella

donkii

Litsch.





232

Tomentella

ellisii

(Sacc.) Jülich & Stalpers





232

Tomentella

ferruginella

(Bourdot & Galzin) Svrcek





232

Tomentella

fibrosa

(Berk. & M.A.Curtis) Koljalg

Odontia fibrosa




232

Tomentella

galzinii

Bourdot





232

Tomentella

griseoumbrina

Litsch.





232

Tomentella

lapida

(Pers.) Stalpers





232

Tomentella

lateritia

Pat.

non ss. Wakefield ! (=punicea)



2

232

Tomentella

lilacinogrisea

Wakef.

T. neobourdotii



R

232

Tomentella

pilosa

(Burt) Bourdot & Galzin





232

Tomentella

punicea

(Alb.&Schwein.) J.Schröt.





232

Tomentella

radiosa

(P.Karst.) Rick





232

Tomentella

stuposa

(Link) Stalpers





232

Tomentella

subclavigera

Litsch.

T. bohemica




232

Tomentella

sublilacina

(Ellis & Holw.) Wakef.

T. albomarginata




232

Tomentella

subtestacea

Bourdot & Galzin





232

Tomentella

terrestris

(Berk. & Broome) M.J.Larsen





232

Tomentella

testaceogilva

Bourdot & Galzin




R

232

Tomentella

umbrinospora

M.J.Larsen





231

Tomentellopsis

bresadolana

(Sacc. & Trotter) Jülich & Stalpers





231

Tomentellopsis

echinospora

(Ellis) Hjortstam





231

Tomentellopsis

zygodesmoides

(Ellis) Hjortstam





356

Trametes

gibbosa

(Pers.) Fr.





356

Trametes

hirsuta

(Wulfen) Lloyd





356

Trametes

ochracea

(Pers.) Gilbert & Ryvarden

T. multicolor, T. zonata




356

Trametes

pubescens

(Schumach.) Pilát





356

Trametes

suaveolens

(L.) Fr.





356

Trametes

subalutacea

Bourdot & Galzin


L.Krieglst./2016



356

Trametes

trogii

Berk.

Coriolopsis trogii, Funalia trogii

AP 00715


2

356

Trametes

versicolor

(L.) Lloyd





103

Trechispora

alnicola

(Bourdot & Galzin) Liberta

Phlebiella alnicola

H.Bender



103

Trechispora

cohaerens

(Schwein.) Jülich & Stalpers





103

Trechispora

farinacea

(Pers.) Liberta





103

Trechispora

fastidiosa

(Pers.) Liberta





103

Trechispora

hymenocystis

(Berk. & Broome) K.H.Larss.





103

Trechispora

laevis

K.H. Larss.


H.Bender/2016



103

Trechispora

microspora

(P.Karst.) Liberta





103

Trechispora

mollusca

(Pers.) Liberta





103

Trechispora

nivea

(Pers.) K.H.Larss.


L.Krieglst./2011

Bender/2016



103

Trechispora

praefocata

(Bourdot & Galzin) Liberta




R

103

Trechispora

stellulata

(Bourdot & Galzin) Liberta





103

Trechispora

stevensonii

(Berk. & Broome) K.H. Larss.




R

103

Trechispora

subsphaerospora

(Litsch.) Liberta





103

Trechispora

tenuicula

(Litsch.) K.H.Larss.


Dämmrich/2012



448

Tremella

aurantia

Schwein.


Arnsch.



448

Tremella

encephala

Pers.





448

Tremella

foliacea

Pers.





448

Tremella

globispora

D.A.Reid





448

Tremella

indecorata

Sommerf.





448

Tremella

lichenicola

Diederich

Scholz (2000)




448

Tremella

mesenterica

Retz.





448

Tremella

mycophaga

G.W.Martin





448

Tremella

obscura

(L.S.Olive) M.P.Christ

T. mycophaga var. obscura

Bender/Rödel/

2013

L.Krglst./2016



099

Tretomyces

lutescens

(J. Erikss. & Ryvarden) K.H. Larss., Kotir. & Saaren.

Byssocorticium lutescens




357

Trichaptum

abietinum

(Dicks.) Ryvarden





357

Trichaptum

fuscoviolaceum

(Ehrenb.) Ryvarden





193

Tubulicrinis

accedens

(Bourdot & Galzin) Donk





193

Tubulicrinis

angustus

(D.P.Rogers & Weresub) Donk





193

Tubulicrinis

borealis

J.Erikss.


L.Krieglst./2016



193

Tubulicrinis

glebulosus

(Fr.) Donk

Tubulicrinis gracillimus




491

Tulasnella

albida

Bourdot & Galzin

T. intrusa




491

Tulasnella

eichleriana

Bres.





491

Tulasnella

tomaculum

B.Roberts


Wergen



491

Tulasnella

violea

(Quél.) Bourdot & Galzin





491

Tulasnella

thelephora

(Juel) Juel

Tulasnella cremea

Wergen/ Dämmrich/2015



108

Tylospora

asterophora

(Bonord.) Donk





108

Tylospora

fibrillosa

(Burt) Donk





019

Typhula

abietina

(Fuckel) Corner




R

019

Typhula

capitata

(Pat.) Berthier


L.Krieglsteiner



019

Typhula

caricina

P.Karst.




R

019

Typhula

culmigena

(Mont. & Fr.) Berthier





019

Typhula

erythropus

(Pers.) Fr.





019

Typhula

filiformis

(Bull.) Fr.

Macrotyphula filiformis




019

Typhula

fistulosa

(Holmsk.) Olariaga

Macrotyphula fistulosa




019

Typhula

graminum

P.Karst.





019

Typhula

lutescens

Boud.



R


019

Typhula

micans

(Pers.) Berthier





019

Typhula

phacorrhiza

(Reichard) Fr.





019

Typhula

quisquiliaris

(Fr.) Henn.



3


019

Typhula

sclerotioides

(Pers.) Fr.





019

Typhula

setipes

(Grev.) Berthier

T. grevillei, T. gyrans




019

Typhula

spathulata

(Peck) Berthier




R

019

Typhula

sphaeroidea

Remsberg


Wergen/2012



019

Typhula

subhyalina

Courtec.

Typhula hyalina

Siepe/2012



019

Typhula

subvariablis

Berthier



2

2

019

Typhula

uncialis

(Grev.) Berthier


Siepe/2016



019

Typhula

variabilis

Riess




R

019

Typhula

contorta

(Holmsk.) Olariaga

Macrotyphula fistulosa var. contorta




335

Tyromyces

chioneus

(Fr.) P.Karst.





335

Tyromyces

kmetii

(Bres.) Bondartsev & Singer


Schäfer/2016



335

Tyromyces

lacteus

(Fr.) Murrill

Spongiporus lacteus




078

Vararia

investiens

(Schwein.) P.Karst.


L.Krieglst./2016



112

Veluticeps

abietina

(Pers.) Hjortstam & Tellería

Columnocystis abietina




080

Vuilleminia

alni

Boidin, Lanq. & Gilles





080

Vuilleminia

comedens

(Nees) Maire





080

Vuilleminia

coryli

Boidin, Lanq. & Gilles





080

Vuilleminia

cystidiata

Parmasto


L.Krglst. 2012



264

Xanthoporia

radiata

(Sowerby) Tura, Zmitr., Wasser, Raats & Nevo

Inonotus radiatus, Mensularia radiata




201

Xenasma

tulasnelloideum

(Höhn. & Litsch.) Donk

Phlebiella tulasnelloidea




202

Xenasmatella

vaga

(Fr.) Stalpers

Phlebiella sulphurea, Phlebiella vaga




176

Xylobolus

frustulatus

(Pers.) P.Karst.



2

2

129

Xylodon

asper

(Fr.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia aspera, Grandinia granulosa ss. B/K

Fliedner/2000



129

Xylodon

brevisetus

(P.Karst.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia breviseta




129

Xylodon

detriticus

Bourdot & Galzin) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Hyphodontia detritica, Lagarobasidium detriticum

Bender



129

Xylodon

nespori

(Bres.) Hjortstam & Ryvarden

Hyphodontia nespori




129

Xylodon

radula

(Fr.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Hyphoderma radula, Basidioradulum radula




129

Xylodon

sambuci

(Pers.) Tura, Zmitr., Wasser & Spirin

Hyphodontia sambuci, Lyomyces s.




129

Xylodon

rimosissimus

(Peck) Hjortstsam & Ryvarden

Hyphodontia rimosissima