Liste NRW Schlauchpilze 2.Inoperculate Ascomyceten nach Arten sortiert -

Stand 01.01.2017: 498 Taxa (2016: 494 Taxa/2015: 473 Taxa/2014: 449 Taxa/2013: 428 Taxa)


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Gremmeniella

abietina

(Lagerb.) M.Morelet

Scleroderris lagerbergii, Ascocalyx abietina




Heyderia

abietis

(Fr.) Link

Mitrula abietis


R

3

Pezicula

acericola

(Peck) Peck ex Sacc. & Berl.





Mollisina

acerina

(Mouton) Höhn.

Urceolella acerina

L.Krglst./2014



Rhytisma

acerinum

(Pers.) Fr.





Cudoniella

acicularis

(Bull.) J.Schröt.


AS 00515



Cistella

aconiti

(Rehm) Raitv. & Järv.

Lachnum aconiti

Bender, K.Müller/ 2014



Albotricha

acutipila

(P.Karst.) Raitv.

Dasyscyphella acutipilosa




Cenangium

acuum

Cooke & Peck


L.Krglst./2012



Cistella

acuum

(Alb.&Schwein.) Svrcek





Pyrenopeziza

adenostylidis

(Rehm) Gremmen

Mollisia adenostylidis




Chlorociboria

aeruginascens

(Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R.Batra

Chlorosplenium aeruginascens



R

Dasyscyphus

aeruginellus

(P.Karst.) Korf & J.R. Dixon

Chlorociboria aeruginella




Arthrorhaphis

aeruginosa

R. Sant. & Tønsberg

Zimmermann et al. (2011)




Chlorociboria

aeruginosa

(Oeder) Seaver ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R.Batra



R

R

Cistella

albidolutea

(Feltgen) Baral





Hymenoscyphus

albidus

(Gillet) W.Phillips

inkl. var. aesculi, Lanzia albida, Lambertella albida, Helotium robergei




Hyaloscypha

albohyalina

(P.Karst.) Boud.

inkl. var. spiralis




Orbilia

alnea

Velen.


Lindemann/2012



Tympanis

alnea

(Pers.) Fr.





Ciboria

alni

(Maul) Whetzel




R

Pezicula

alni

(Fuckel) Rehm

PJ 3 (2)

A. Ludwig



Pezizella

alniella

(Nyl.) Dennis

Calycellina alniella




Sarcotrochila

alpina

(Fuckel) Höhn.


Püwert/L.Krglst.



Ciboria

amentacea

(Balb.) Fuckel





Crocicreas

amenti

(Batsch) S.E.Carp.

Cyathicula amenti




Cyathicula

amenti

(Batsch) Baral & R.Galán

Crocicreas amenti




Mollisia

amenticola

(Sacc.) Rehm





Rhytisma

andromedae

(Pers.) Fr.





Symphyosirinia

angelicae

E.A.Ellis


Helleman



Ascocorticium

anomalum

(Ellis & Harkn.) J.Schröt.





Lachnum

apalum

(Berk.&Broome) Nannf.

Dasyscyphus apalus




Orbilia

aprilis

Velen.


Helleman/2012



Mollisia

aquosa

(Berk.&Broome) W.Phillips





Arachnopeziza

aranea

(De Not.) Boud.





Pyrenopeziza

arctii

(W.Phillips) Nannf.


L.Krglst./2013



Sabuloglossum

arenarium

(Rostr.) Hustad, A.N.Mill., Dentinger & P.F.Cannon

Geoglossum arenarium

I.Jürgens/2014


(R)

Gorgoniceps

aridula

(P.Karst.) P.Karst.


Helleman



Orbilia

aristata

(Velen.) Velen.

Orbilia occulta var. aristata

Helleman/2012



Stictis

arundinacea

Pers.





Lophodermium

arundinaceum

(Schrad.) Chevall.

Hypoderma arundinaceum




Unguicularia

aspera

(Moug. ex Fr.) Nannf.

Urceolella aspera

K.Müller/2010



Echinula

asteriadiformis

Graddon


L.Krglst./2013



Belonopsis

asteroma

(Fuckel) Aebi

Mollisia asteroma



R

Mollisia

asteroma

(Fuckel) Baral

Belonidium a., Belonopsis a., Trichobelonium asteroma



R

Trochila

astragali

Rehm


L.Krglst./2012



Patellaria

atrata

(Hedw.) Fr.

Lecanidion atratum




Pyrenopeziza

atrata

(Pers.) Fuckel

Mollisia atrata




Durella

atrocyanea

(Fr.) Höhn.





Bryoscyphus

atromarginatus

Verkeley, Aa & G.W.De Cock


Wehr



Geoglossum

atropurpureum

(Batsch) Pers.

Thuemenidium atropurpureum, Microglossum atropurpureum



R

Patellariopsis

atrovinosa

(A.Bloxam ex Curr.) Dennis

Patellaria atrovinosa




Claussenomyces

atrovirens

(Pers.) Korf & Abawi

Corynella atrovirens




Coryne

atrovirens

(Pers.) Sacc.

Leotia atrovirens




Orbilia

aurantiorubra

Boud.





Arachnopeziza

aurata

Fuckel

Arachnopeziza nivea


3


Arachnopeziza

aurelia

(Pers.) Fuckel


Bender, Wergen/2012



Hyaloscypha

aureliella

(Nyl.) Huhtinen

Hyaloscypha stevensonii

AS 02815



Orbilia

auricolor

(A.Bloxam) Sacc.

Hyalinia auricolor




Strossmayeria

basitricha

(Sacc.) Dennis

Arachnopeziza basitricha




Ciboria

batschiana

(Zopf) N.F.Buchw.

Ciboria pseudotuberosa

AS 01415



Pyrenopeziza

benesuada

(Tul.) Gremmen

Mollisia benesuada




Schizoxylon

berkeleyanum

(Durieu & Lév.) Fuckel

Stictis berkeleyanum




Ciboria

betulae

(Woronin) W.L.White

Sclerotinia betulae



R

Pyrenopeziza

betulina

(Alb.&Schwein.) Rauschert

Pyrenopeziza betulicola




Capitotricha

bicolor

(Bull.) Baral

Lachnum bicolor, Dasyscyphus bicolor




Diplocarpa

bloxamii

(Berk. ex W.Phillips) Seaver

Dasyscyphus diplocarpus




Rutstroemia

bolaris

(Batsch) Rehm

Ciboria bolaris




Discinella

boudieri

(Quél.) Boud.


Bender/Wergen 2014



Pyrenopeziza

brassicae

B.Sutton & Rawl.





Lachnum

brevipilosum

Baral

Dasyscyphus brevipilus




Hyaloscypha

britannica

Huhtinen





Rutstroemia

bulgarioides

(P.Karst.)P.Karst.

Ciboria bulgarioides




Allophylaria

byssacea

P.Karst.

Hyaloscypha byssacea

AS 03715



Eriopezia

caesia

(Pers.) Rehm

Trichopeziza caesia




Rutstroemia

calopus

(Fr.) Rehm




R

Botryotinia

calthae

Hennebert & M.E.Elliott



3

3

Lachnellula

calyciformis

(Fr.) Dharne

Dasyscyphus calyciformis




Lachnellula

calycina

(Schumach.) Sacc.


Sonneborn/LWL



Ciboria

calyculus

(Batsch) Hengstm.





Hymenoscyphus

calyculus

(Fr.) W.Phillips

Hymenoscyphus virgultorum, Hymenoscyphus conscriptus




Allophylaria

campanuliformis

(Fuckel) Svrcek

Allophylaria filicum

Helleman/2012



Ciborinia

candolleana

(Lév.) Whetzel

Scleromitrula candolleana



R

Moellerodiscus

capillipes

(Quél.) M.P. Sharma

Sclerotinia capillipes

L.Krglst.



Sclerotinia

capillipes

(Quél.) Sacc.

Moellerodiscus capillipes

L.Krglst.



Lachnum

capitatum

(Peck) Svrcek

Incrucipulum capitatum

Wergen



Pyrenopeziza

carduorum

Rehm

Mollisia carduorum

Kasp./ SI 02/13

AS 03815



Unguicularia

carestiana

(Rabenh.) Höhn.


Lindemann & Kasp./2013



Mollisia

caricina

Fautrey


L.Krglst./2012



Coronellaria

caricinella

(P.Karst.) P.Karst.


L.Krglst./2015



Lachnum

caricis

(Desm.) Höhn.





Laetinaevia

carneoflavida

(Rehm) Nannf. ex B.Hein

Callorina carneoflavida

L.Krglst./2013



Lachnum

carneolum

(Sacc.) Rehm

Dasyscyphus carneolus var. longisporus

Helleman



Phaeohelotium

carneum

(Fr.) Hengstm.

Phaeohelotium subcarneum ss. Dennis




Pezicula

carpinea

(Pers.) Tul. ex Fuckel

Pezicula fagi




Phaeohelotium

carpinicola

(Rehm) Hengstm.

Hymenoscyphus carpinicola




Dasyscyphus

castaneus

Graddon





Ciboria

caucus

(Rebent.) Fuckel

ss. Matheis




Hymenoscyphus

caudatus

(P.Karst.) Dennis


AS 01815

AS 02115



Stromatinia

cepivora

(Berk.) Whetzel





Dermea

cerasi

(Pers.) Fr.

Cenangium cerasi




Leptotrochila

cerastiorum

(Wallr.ex Fr.) Schüepp


L.Krglst./2012



Neodasyscypha

cerina

(Pers.) Spooner

Lachnum cerinum, Dasyscyphus cerinus




Symphyosirinia

chaerophylli

Svrcek





Calycellina

chalarae

Svrcek





Pyrenopeziza

chamerionis

Nannf.

Mollisia chamerionis [als ‚chamaenerii]

Wergen/2012



Calycellina

chlorinella

(Ces.) Dennis





Cistella

chlorosticta

(E.P.Fr.) Nannf.

Mollisia chlorosticta

Wergen/2012



Psilachnum

chrysostigmum

(Fr.) Raitv.

Micropodia chrysostigma




Incrucipulum

ciliare

(Schrad.) Baral

Dasyscyphus ciliaris




Pezoloma

ciliifera

(P.Karst.) Korf


Hülsebr./2016



Mollisia

cinerea

(Batsch) P.Karst.





Pezicula

cinnamomea

(DC.) Sacc.





Bisporella

citrina

(Batsch) Korf & S.E.Carp.





Rodwayella

citrinula

(P.Karst.) Spooner

Hymenoscyphus citrinulus

L.Krglst./2012



Brunnipila

clandestina

(Bull.) Baral

Dasyscyphus clandestinus




Cudoniella

clavus

(Alb.&Schwein.) Dennis



3

3

Orbilia

coccinella

Fr.





Orbilia

comma

Graddon


Bender



Pyrenopeziza

commoda

(Roberge ex Desm.) Nannf.





Hypoderma

commune

(Fr.) Duby





Durella

commutata

Fuckel





Bisporella

confluens

(Sacc.) Korf & Bujak.





Rutstroemia

conformata

(P.Karst.) Nannf.

Ciboria conformata




Phacidium

coniferarum

(G.G.Hahn) DiCosmo. Nag Raj & W.B.Kendrick

Phacidiella coniferarum

NFF: Allantophomopsiella pseudotsugae,




Lophodermium

conigenum

(Brunaud) Hilitzer

Lophodermina conigena




Psilocistella

conincola

(Velen.) Svrcek

Dasyscyphus conincola




Durella

connivens

(Fr.) Rehm

Lecanidion lonicerae




Calycina

conorum

(Rehm) Baral



3

3

Hymenoscyphus

consobrinus

(Boud.) Hengstm.





Tympanis

conspersa

(Fr.) Fr.


L.Krglst./2012



Lachnum

controversum

(Cooke) Rehm





Geoglossum

cookeanum

Nannf. ex Minter & P.F. Cannon

G. cookeanum Nannf. (as ‘cookeianum’)

AS 01315

AS 05415

3

3

Graddonia

coracina

(Bres.) Dennis


L.Krglst./2012



Micropeziza

cornea

(Berk. & Broome) Nannf.


L.Krglst./2014



Cyathicula

coronata

(Bull.) Rehm

Crocicreas coronatum

AS 01015



Crocicreas

coronatum

(Bull.) S.E.Carp.

Cyathicula coronata




Lachnum

corticale

(Pers.) Nannf.

Lasiobelonium corticale




Pezicula

corticola

(C.A.Jørg.) Nannf.

Neofabraea corticola




Ciboria

coryli

(Schellenb.) N.F. Buchw.

Sclerotinia coryli

Dahlh./L.Krglst./ 2015



Trochila

craterium

(DC.) Fr.





Poetschia

cratincola

(Rehm) Hafellner

Karschia cratincola

Wergen/2013



Urceolella

crispula

(P.Karst.) Boud.





Helotium

cruentatum

P.Karst.

Calycina cruentata

Bender



Xerombrophila

crystallifera

Baral, G.Marson & Unter.


LKrglst./2013



Lachnum

crystallinum

(Fuckel) Rehm

Dasyscyphella crystallina




Heyderia

cucullata

(Batsch) Bacyk & Van Vooren

Heyderia abietis var. pusilla

L.Krglst./2014



Crocicreas

culmicola

(Desm.) S.E.Carp.

Cyathicula culmicola




Cyathicula

culmicola

(Desm.) De Not.

Crocicreas culmicola




Lanzia

cuniculi

(Boud.) Dumont

Rutstroemia cuniculi




Myriosclerotinia

curreyana

(Berk.) N.F.Buchw.



3

2

Orbilia

curvatispora

Boud.





Cyathicula

cyathoidea

(Bull.) Thüm.

Inkl. var. cacaliae, Crocicreas cyathoideum




Crocicreas

cyathoideum

(Bull.) S.E.Carp.

Cyathicula cyathoidea




Ascocoryne

cylichnium

(Tul.) Korf

Coryne urnalis

AS 01715



Hyaloscypha

daedaleae

Velen.

Hyaloscypha hyalina ss. Boud.




Helotium

dearnessii

(Ellis & Everh.) W.L.White

Hymenoscyphus dearnessii






Hymenoscyphus

dearnessii

(Ellis & Everh.) Kuntze

Helotium dearnessii




Vibrissea

decolorans

(Saut.) A.Sánchez & Korf



1

2

Lachnum

deflexum

(Graddon) R.Galán

Cistella deflexa, Dasyscyphus deflexus

Lindemann/2012



Arachnopeziza

delicatula

Fuckel

Gorgoniceps delicatula

Bender



Gorgoniceps

delicatula

(Fuckel) Höhn.

Arachnopeziza delicatula




Orbilia

delicatula

(P.Karst.) P.Karst.

Orbilia xanthostigma ss. Baral




Dematioscypha

dematiicola

(Berk.&Broome) Svrcek


Bender/Baral 2014



Myriosclerotinia

dennisii

(Svrcek) J.Schwegler




R

Cistella

dentata

(Pers.) Quél..

Clavidisculum dentatum




Bryoscyphus

dicrani

(Ade & Höhn.) Spooner

Helotium dicrani




Sarea

difformis

(Fr.) Fr.


Helleman/2015



Pyrenopeziza

digitalina

(W.Phillips) Sacc.


Helleman/2012

AS 4315



Hyalinia

dilutella

(Fr.) Boud.

Mollisia dilutella




Mollisia

dilutella

(Fr.) Gillet

Pyrenopeziza dilutella




Pyrenopeziza

dilutella

(Fr.) Gminder

Mollisia dilutella, Niptera dilutella




Lachnum

diminutum

(Rob. ex Desm.) Rehm





Mollisia

discolor

(Mont. & Fr.) W.Phillips





Pezizella

discreta

(P.Karst.) Dennis

Calycina discreta




Crocicreas

dolosellum

(P.Karst.) S.E.Carp.

Cyathicula dolosella




Tatraea

dumbirensis

(Velen.) Svrcek

Ciboria dumbirensis




Hysterostegiella

dumeti

(Sacc. & Speg.) B.Hein

Stegopeziza dumeti/ AS 00116

Bender 2013



Brunnipila

dumorum

(Roberge es Desm.) Baral, Helleman & Hairaud

Fuscolachnum dumorum, Lachnum dumorum

Püwert/2015



Fuscolachnum

dumorum

(Roberge ex Desm.) J.H.Haines

Brunnipila dumorum

Püwert/2015



Myriosclerotinia

duriaeana

(Tul. & C.Tul.) N.F.Buchw.



2

2

Diplocarpon

earlianum

(Ellis & Everh.) F.A.Wolf


Kruse/2016



Pyrenopeziza

ebuli

(Fr.) Sacc.


L.Krglst./2012



Lachnum

eburneum

Kirschst.


L.Krglst.



Lanzia

echinophila

(Bull.) Korf

Rutstroemia echinophila




Rutstroemia

elatina

(Alb.&Schwein.) Rehm





Lachnum

elongatisporum

Baral





Geoglossum

elongatum

Starbäck ex Nannf.

Hemileucoglossum elongatum

I.Jürgens/2014



Hemileucoglossum

elongatum

(Starbäck ex Nannf.) Arauzo

Geoglossum elongatum

I. Jürgens/2014


(2)

Hymenoscyphus

epigaeus

(P.Karst.) Kuntze


L.Krglst./2016



Phaeohelotium

epiphyllum

(Pers.) Hengstm.

Hymenoscyphus epiphyllus




Orbilia

epipora

(Nyl.) P.Karst.


Bender



Roseodiscus

equisetinus

(Velen.) Baral

Hymenoscyphus equisetinus




Mollisia

escharodes

(Berk.& Broome) Gremmen

Pyrenopeziza escharodes




Orbilia

eucalypti

(W.Phillips & Harkn.) Sacc.


Lindemann/2013



Pezicula

eucrita

(P.Karst.) P.Karst.





Orbilia

euonymi

Velen.


Hellemann



Unguiculella

eurotioides

(P.Karst.) Nannf.

Urceolella eurotioides

Wergen/2014



Tapesia

evilescens

(P.Karst.) Sacc.

Mollisia evilescens




Calycellina

fagina

(Ant.Schmidt & Arendh.) Baral

Unguiculella fagina, Scutoscypha fagina

Helleman/2012



Ascotremella

faginea

(Peck) Seaver

Neobulgaria faginea


3


Phaeohelotium

fagineum

(Pers.) Hengstm.

Hymenoscyphus fagineus, Ombrophila faginea

AS 01615



Capitotricha

fagiseda

Baral





Geoglossum

fallax

E.J.Durand


AS 05715

2

2

Propolis

farinosa

(Pers.) Fr.

Propolomyces farinosus, Propolomyces versicolor




Lachnum

fasciculare

Velen.

Dasyscyphus fascicularis

Siepe/Baral/1989



Encoelia

fascicularis

(Alb.&Schwein.) P.Karst.

Cenangium populneum



R

Cenangium

ferruginosum

Fr.

Cenangium abietis




Botryotinia

ficariarum

Hennebert



3

3

Micropeziza

filicina

Helleman, U.Lindemann&Yeates


Helleman/Linde-mann/2013



Belonopsis

filispora

(Cooke) Nannf.

Mollisia filispora

Wergen/2012



Mollisia

filispora

(Cooke) Baral

Belonopsis filispora, Belonidium filisporum

Wergen/2012



Vibrissea

filisporia

(Bonord.) Korf & A.Sánchez

inkl. var. fiscella



2

Encoelia

fimbriata

Spooner & Trigaux




R

Orbilia

fimicoloides

J.Webster & Spooner


Bender/Baral 2014



Rutstroemia

firma

(Pers.) P.Karst.

Poculum firmum

AS 02315



Hyaloscypha

flaveola

(Cooke) Nannf.

Calycellina flaveola




Spathularia

flavida

Pers.

Spathularia flava, Spathularia clavata



R

Vibrissea

flavovirens

(Pers.) Korf & J.R.Dixon

Apostemidium torrenticola



R

Lophodermium

foliicola

(Fr.) P.F.Cannon & Minter


K.Gumbinger/2014



Unguiculella

foliicola

(Graddon) Spooner & P.M.Kirk

Calycellina foliicola

Wergen/2014



Roseodiscus

formosus

Wiesch., Helleman, Baral & T.Richt.

ZMykol 77 (2): 161 ff.

Wieschollek



Cryptodiscus

foveolaris

(Rehm) Rehm


L.Krglst./2012



Hymenoscyphus

fraxineus

(T. Kowalski) Baral, Queloz & Hosoya

Hymenoscyphus pseudoalbidus

Kalveram, Kasprek, Siepe



Cyathicula

fraxinophila

(Svrcek) Baral

Crocicreas f., Conchatium fraxinophilum




Crocicreas

fraxinophilum

(Svrcek) Triebel & Baral

Cyathicula fraxinophila




Monilinia

fructigena

Honey





Hymenoscyphus

fructigenus

(Bull.) Gray

inkl. var. aesculicarpa, var. carpini, var. coryli

AS 00315



Rutstroemia

fruticeti

Rehm

Rutstroemia juniperi



R

Corticifraga

fuckelii

(Rehm) D.Hawksworth & R.Sant.

Zimmermann et al. (2011)




Encoelia

fuckelii

Dennis




R

Therrya

fuckelii

(Rehm) Kujala

Coccophacidium fuckelii




Cistella

fugiens

(W.Phillips) Matheis

Discocistella fugiens




Godronia

fuliginosa

(Pers.) Seaver

Scleroderris fuliginosa



R

Pachydisca

fulvidula

Boud.

Phaeohelotium fulvidulum




Phaeohelotium

fulvidulum

(Boud.) Baral & Declercq

Pachydisca fulvidula




Ionomidotis

fulvotingens

(Berk. & M.A.Curtis) E.K.Cash

Cenangium fulvotingens




Allophylaria

fumosella

(Cooke & Ellis) Nannf.

Anam. Pseudocenangium succineum

Helleman



Encoelia

furfuracea

(Roth) P.Karst.





Tapesia

fusca

(Pers.) Fuckel

Mollisia fusca




Lachnum

fuscescens

(Pers.) P.Karst.

Brunnipila fuscescens, Brunnipila fagicola




Hyalorbilia

fusispora

(Velen.) Baral & G.Marson

Orbilia fusispora

Helleman



Perrotia

gallica

(P.Karst. & Har.) Spooner

Lachnellula gallica

L.Krglst./2013



Gemmina

gemmarum

(Boud.) Raitv.

Hyphodiscus gemmarum, Calycina gemmarum




Phaeohelotium

geogenum

(Cooke) Svrcek & Matheis

Hymenoscyphus geogenum




Mnaecia

gloeocapsae

(Boud.) Van Vooren


Wergen & Baral/ L.Krglst./2015



Geoglossum

glutinosum

Pers.

Glutinoglossum glutinosum


2

2

Glutinoglossum

glutinosum

(Pers.) Hustad, A.N.Mill., Dentinger & P.F.Cannon

Geoglossum glutinosum

AS 02615, AS 03215, AS 05815

2

2

Lophodermium

gramineum

(Fr.) Chevall.


Wergen/2013



Discocistella

grevillei

(Berk.) Svrcek

Cistella grevillei




Microscypha

grisella

(Rehm) Syd. & P.Syd.

Micropodia grisella




Vibrissea

guernisacii

P.Crouan & H.Crouan

PJ 3 (2)

A.Ludwig



Ombrophila

helotioides

W. Phillips

Pachydisca helotioides




Pachydisca

helotioides

(W.Phillips) Boud.

Ombrophila helotioides




Ombrophila

hemiamyloidea

Baral & Gminder





Hyaloscypha

herbarum

Velen.


L.Krglst./2012



Hymenoscyphus

herbarum

(Pers.) Dennis

Calycina herbarum




Trichoglossum

hirsutum

(Pers.) Boud.

Geoglossum hirsutum

AS 02715

AS 05915

3

3

Trichopezizella

horridula

(Desm.) Raitv.

Lasiobelonium horridulum




Lasiobelonium

horridulum

(Desm.) Dougoud

Lasiobelonium h., Trichopezizella horridula




Pezicula

houghtonii

(W.Phill.) J.W.Groves

Dermatella houghtonii




Mollisia

hydrophila

(P.Karst.) Sacc.

Tapesia hydrophila, Belonopsis hydrophila




Hyphodiscus

hymeniophilus

(P.Karst.) Baral

Cistella hymeniophila




Cejpia

hystrix

(De Not.) Baral

Belonidium hystrix




Ombrophila

ianthina

P.Karst.

Hymenoscyphus janthinum




Hymenoscyphus

ianthinum

(Fr.) Lambotte

Ombrophila ianthina ss. Karsten/ ss. Fr. = Neottiella janthina (lt. IF)




Karstenia

idaei

(Fuckel) Sherwood

Schizoxylon idaei




Trochila

ilicina

(Nees ex Fr.) Courtec.

Trochila ilicis




Unguiculariopsis

ilicincola

(Berk. & Broome) Rehm

Hyalopeziza ilicincola

Kasparek & Wiesch./2012



Hymenoscyphus

imberbis

(Bull.) Dennis





Pirottaea

imbricata

Nannf.

Bender/Baral 2014

K.Müller/2012



Hymenoscyphus

immutabilis

(Fuckel) Dennis





Lachnum

impudicum

Baral





Unguicularia

incarnatina

(Quél.) Nannf.

Urceolella incarnatina

K.Müller/2013



Calycellina

indumenticola

Graddon


L.Krglst./2013



Hyalorbilia

inflatula

(P.Karst.) Baral & G.Marson

Orbilia inflatula




Pyrenopeziza

inornata

Graddon


L.Krglst./2012



Psilachnum

inquilinum

(P.Karst.) Dennis





Bulgaria

inquinans

(Pers.) Fr.





Hyaloscypha

intacta

Svrcek





Belonopsis

iridis

(P.Crouan & H.Crouan) Graddon

Mollisia iridis

Bender/2012



Calycina

italica

(Sacc.) Baral

Pachydisca trabinella var. italica

AS 01915



Monilinia

johnsonii

(Ellis & Everh.) Honey

Ciboria johnsonii



R

Hyalorbilia

juliae

(Velen.) Baral, Priou & G.Marson


Helleman



Mollisia

juncina

(Pers.) Rehm


Wergen/2013



Ciboria

juncorum

Velen.

Gloeotinia juncorum

L.Krglst. 2015


(R)

Mniaecia

jungermanniae

(Fr.) Boud.

Zimmermann et al. (2011)




Lophodermium

juniperinum

(Fr.) De Not.

Lophodermium juniperi




Claussenomyces

kirschsteinianus

(Kirschst.) G.Marson & Baral

Gorgoniceps kirschsteiniana

Bender/2012



Trichobelonium

kneiffii

(Wallr.) J.Schröt.

Tapesia retincola, Tapesia kneiffii




Lahmia

kunzei

Körb.

Calicium kunzei

Aguirre-Hudson



Phacidium

lacerum

Fr.


L.Krglst./2012



Phialina

lachnobrachya

(Desm.) Raitv.

Calycellina lachnobrachya




Bisporella

lactea

(Sacc.) Stadelman

Calycina lactea




Calycina

lactea

(Sacc.) Baral, R.Galán&G.Platas

Bisporella lactea, Hymenoscyphus ellisii

AS 04215



Hymenoscyphus

laetus

(Boud.) Dennis

Pachydisca laeta



R

Pezicula

laricicola

Fuckel

PJ 3 (2)

A. Ludwig



Tympanis

laricina

(Fuckel) Sacc.

Cenangium laricinum




Hamatocanthoscy-pha

laricionis

(Velen.) Svrcek

Hyaloscypha curvipila




Trochila

laurocerasi

(Desm.) Fr.





Monilinia

laxa

(Aderh. & Ruhland) Honey

Sclerotinia cinerea, Sclerotinia laxa



R

Moellerodiscus

lentus

(Berk. & Broome) Dumont

Ciboriopsis lenta, Ciboriopsis simulata

L.Krglst./2012



Hymenoscyphus

lepismoides

Baral & Bemmann

Baral & Bemmann 2013 (ascomycete.org)




Calycellina

leucella

(P.Karst.) Dennis ex E.Müller

Cyathicula leucella




Hyaloscypha

leuconica

(Cooke ex Stev.) Nannf.





Leucoglossum

leucosporum

(Benkert & Hardtke) S. Arauzo

Trichoglossum leucosporum

K.Gumbinger


(R)

Trichoglossum

leucosporum

Benkert & Hardtke

Leucoglossum leucosporum

K.Gumbinger



Mollisia

ligni

(Desm.) P.Karst.





Rhizodiscina

lignyota

(Fr.) Hafellner

Buellia lignyota, Karschia lignyota

Wergen



Neobulgaria

lilacina

(Fr.) Dennis

Ombrophila lilacina




Discinella

limosella

(P.Karst.) Boud.

Ombrophila limosella

Wergen



Rutstroemia

lindaviana

(Kirschst.) Dennis

Lanzia lindaviana

Bender/Baral 2014



Pezicula

livida

(Berk.&Broome) Rehm





Tapesia

lividofusca

(Fr.) Rehm

Mollisia lividofusca




Trichopeziza

lizonii

(Svrcek) Baral & E.Weber

Belonidium lizonii




Leotia

lubrica

(Scop.) Pers.





Orbilia

luteorubella

(Nyl.) P.Karst.





Lanzia

luteovirescens

(Roberge ex Desm.) Dumont & Korf

Rutstroemia luteovirescens




Hymenoscyphus

lutescens

(Hedw.) W.Phillips


Wagner 2014



Diplonaevia

luzulina

(P.Karst.) B. Hein

Pyrenopeziza luzulina/ PJ 3(2)

A.Ludwig



Karstenia

macer

(P.Karst.) Sherwood

Coccomyces macer, Phacidium macer

Baral



Hymenoscyphus

macroguttatus

Baral, Declercq & Hengstm.


Kasparek 2013/ Bender 2014



Allophylaria

macrospora

Nannf.





Durella

macrospora

Fuckel

Patellaria macrospora

L.Krglst./2012



Pyrenopeziza

maculata

Graddon


Püwert/2015



Bryoscyphus

marchantiae

(Fr..) Spooner

Hymenoscyphus marchantiae




Pseudopeziza

medicaginis

(Lib.) Sacc.

P. trifolii f. medicaginis

L.Krglst./2015



Mollisia

melaleuca

(Fr.) Sacc.





Hymenoscyphus

menthae

(W.Phill.) Baral





Discinella

menziesii

(Boud.) Boud. ex A.L. Sm. & Ramsb.

Pezizella menziesii




Pezizella

menziesii

(Boud.) Sacc.

Calycella menziesii, Discinella menziesii




Lachnum

microsporum

Velen.





Hyalopeziza

millepunctata

(Lib.) Raitv.

inkl. Olla scrupulosa, Olla millepunctata




Cyclaneusma

minus

(Butin) DiCosmo,Peredo & Minter

Naemacyclus minor




Hyaloscypha

minuta

(Spooner & Dennis) Baral

Parorbiliopsis minuta




Parorbiliopsis

minuta

Spooner & Dennis

Hyaloscypha minuta




Fuscolachnum

misellum

(Roberge ex Desm.) J.H.Haines

Lachnum misellum

L.Krglst./2012



Helicogonium

mollisiophilum

Baral


L.Krglst./2012



Belonidium

mollissimum

(Fuckel) Raitv.

Lachnum m., Belonidium leucophaeum




Dasyscyphella

montana

Raitv.


HOBaral



Hymenoscyphus

monticola

(Berk.) Baral

Phaeohelotium monticola




Holwaya

mucida

(Schulzer) Korf & Abawi



R

R

Pezicula

myrtillina

(P.Karst.) P.Karst.


L.Krglst./2014



Botryotinia

narcissicola

(P.H.Greg.) N.F.Buchw.

Sclerotinia narcissicola



R

Calloria

neglecta

(Lib.) B.Hein

Calloria fusarioides




Ciliolarina

neglecta

Huhtinen


Wergen/2012



Pyrenopeziza

nervicola

(Desm.) Boud.

Mollisia nervicola

L.Krglst./2012



Lasiobelonium

nidulum

(J.C.Schmidt&Kunze) Spooner

Trichopezizella nidulus




Geoglossum

nigritum

(Pers.) Cooke




2

Skyttea

nitschkei

(Körb.) Sherwood, D.Hawksw. & Coppins

Beloniella nitschkei

Scholz 2000



Dasyscyphella

nivea

(R.Hedw.) Raitv.





Cyclaneusma

niveum

(Pers.) DiCosmo,Peredo & Minter

Naemacyclus niveus




Lachnum

nudipes

(Fuckel) Nannf.

Dasyscyphus spiraeicola




Microglossum

nudipes

Boud.





Arachnopeziza

obtusipila

Grélet


Wergen/2014



Lachnellula

occidentalis

(G.G.Hahn & Ayers) Dharne





Pezicula

ocellata

(Pers.) Seaver

Ocellaria ocellata




Calycellina

ochracea

(Grélet & Croz.) Dennis

Belonidium ochraceum

Bender



Catinella

olivacea

(Batsch) Boud.

Dothideales (Pyrenomycetes s.l.)

AS 00316


2

Mollisia

olivaceocinerea

Svrcek


L.Krglst./2016



Microglossum

olivaceum

(Pers.) Gillet




R

Claussenomyces

olivaceus

(Fuckel) Sherwood


Helleman/2012



Mollisia

olivascens

(Feltgen) Le Gal & Mangenot

Haglundia perelegans




Hymenoscyphus

ombrophiliformis

Svrcek





Lophodermium

paeoniae

Rehm


Siepe/2013



Brunnipila

palearum

(Desm.) Baral

Lachnum palearum




Bisporella

pallescens

(Pers.) S.E.Carp. & Korf

Calycella pallescens




Crocicreas

pallidum

(Velen.) S.E.Carp.

Cyathicula pallida

F.Kasparek



Mitrula

paludosa

Fr.



2

2

Rutstroemia

paludosa

(E.Cash & R.W.Davidson) J.W.Groves & M.E.Elliott

Sclerotinia paludosa




Malotium

paludosum

Velen.


L.Krglst./2015



Mollisia

palustris

(P.Karst.) P.Karst.





Lachnum

papyraceum

(P.Karst.) P.Karst.


Bender



Pezizella

parilis

(P.Karst.) Dennis

Calycina parilis




Heterosphaeria

patella

(Tode) Grev.





Haglundia

perelegans

Haglund ex Nannf.

Mollisia olivascens




Naevala

perexigua

(Roberge ex Desm.) K.Holm & L.Holm

Naevala minutissima

L.Krglst./2012



Hymenoscyphus

peruni

(Velen.) Svrcek


L.Krglst.



Mollisia

peruni

(Velen.) Gminder


Lindemann



Pyrenopeziza

petiolaris

(Alb. & Schwein.) Nannf.





Lophodermium

petiolicola

Fuckel


Dahlh./2015



Rutstroemia

petiolorum

(Roberge ex Desm.) W.L.White





Arthonia

phaeophysciae

Grube & Matzer

Zimmermann et al. (2011)




Calycellina

phalaridis

(Lib.) Höhn.

Mollisia phalaridis

Wergen/2012



Calycina

phascoides

(Fr.) Kuntze

Helotium phascoides, Ciboria phascoides




Calycina

phiala

(Vahl) Kuntze

Bisporella phiala ss. Baral




Hymenoscyphus

phiala

(Vahl) Arnolds





Hymenoscyphus

phyllogenus

(Rehm) Kuntze





Lophodermium

piceae

(Fuckel) Höhn.

Coccomyces piceae




Ombrophila

pileata

P.Karst.


L.Krglst./2015



Lophodermium

pinastri

(Schrad.) Chevallier





Tryblidiopsis

pinastri

(Pers.) P.Karst.

Tympanis pinastri




Lophodermium

pini-excelsae

S.Ahmad





Ciliolarina

pinicola

(Henn. & Plöttn.) Huhtinen

Cistella pinicola

L.Krglst./2012



Calycellina

populina

(Fuck.) Höhn.





Drepanopeziza

populorum

(Desm.) Höhn.

Pseudopeziza populorum




Claussenomyces

prasinulus

(P.Karst.) Korf & Abawi

Corynella glabrovirens




Polydesmia

pruinosa

(Berk.&Broome) Boud.





Mollisia

prunicola

(Fuckel) Gminder, Baral & E.Weber

Tapesia prunicola




Hymenoscyphus

pseudoalbidus

Queloz, Grünig, Berndt, T. Kowalski, T.N. Sieber & Holdenr.

Hymenoscyphus fraxineus

Kalveram, Kas-parek, Siepe



Psilachnum

pteridigenum

Graddon


Lindemann/2012



Fuscolachnum

pteridis

(Alb.&Schwein.) J.H.Haines

Dasyscyphus pteridis



R

Lachnum

pudibundum

(Quél.) J.Schröt.





Pyrenopeziza

pulveracea

(Fuckel) Gremmen

Mollisia pulveracea




Proliferodiscus

pulveraceus

(Alb.&Schwein.) Baral

Lachnellula pulveracea




Calycellina

punctata

(Fr.) Lowen & Dumont

Calycellina punctiformis, Phialina puberula




Neobulgaria

pura

(Pers.) Petr.

Ombrophila pura




Lachnum

pygmaeum

(Fr.) Bres.

Helotium rhizophilum




Hyaloscypha

quercicola

(Velen.) Huhtinen

Uncinia quercicola, Psilocistella quercina




Colpoma

quercinum

(Pers.) Wallr.





Stictis

radiata

(L.) Pers.

Stictis carestiae

Kasparek



Mollisia

ramealis

(P.Karst.) P.Karst.





Botryotinia

ranunculi

Hennebert & J.W.Groves



3

3

Leptotrochila

ranunculi

(Fr.) Schüepp





Hyalopeziza

raripila

(Höhn.) Huhtinen

Unguicularia raripila




Orbilia

rectispora

(Boud.) Baral

Hyalinia rectispora




Lachnum

relicinum

(Fr.) P.Karst.

Trichopezizella relicina




Hymenoscyphus

repandus

(W.Phill.) Dennis

inkl. Hymenoscyphus robustior ss. Dennis




Sarea

resinae

(Fr.) Kuntze

Biatorella resinae




Lachnellula

resinaria

(Cooke & W.Phillips) Rehm


L.Krglst./2015



Pyrenopeziza

revincta

(P.Karst.) Gremmen

Mollisia revincta




Cryptodiscus

rhopaloides

Sacc.

Karstenia rhopaloides




Karstenia

rhopaloides

(Sacc.) Baral

Cryptodiscus rhopaloides




Hymenoscyphus

rhytidiadelphi

Svrcek





Lachnum

rhytismatis

(W.Phillips) Nannf.

Lachnum minutissimum




Drepanopeziza

ribis

(Rehm ex Kleb.) Höhn.





Godronia

ribis

(Fr.) Seaver

Cenangium ribis, Scleroderris ribesia



R

Dematioscypha

richonis

(Boud.) Huhtinen

Hyaloscypha richonis

Helleman/2012



Tapesia

rivularis

Svrcek


L.Krglst.



Hymenoscyphus

rokebyensis

(Svrcek) Matheis





Mollisia

rosae

(Pers.) P.Karst.

Tapesia rosae




Hyalinia

rubella

(Pers.) Nannf.

Orbilia rubella




Capitotricha

rubi

(Bres.) Baral

Capitotricha bicolor var. rubi, Lachnum rubi




Hypoderma

rubi

(Pers.) DC.

Hypoderma virgultorum




Mollisina

rubi

(Rehm) Höhn.





Pyrenopeziza

rubi

(Fr.) Rehm





Pezicula

rubi

(Lib.) Niessl

Pezicula rhabarberina




Cudoniella

rubicunda

(Rehm) Dennis

Ombrophila’ rubicunda Rehm non Höhnel



R

Trichopezizella

rubroguttata

(Svrcek) Moyne

Dasyscyphus rubroguttatus/AS 00416

K.Müller/Baral/2016



Velutarina

rufo-olivacea

(Alb.&Schwein.) Korf





Ascodichaena

rugosa

Butin

Dichaena rugosa




Lachnum

salicariae

(Rehm) Raitv.





Hymenoscyphus

salicellus

(Fr.) Dennis

Calycina salicella

Kasparek



Rhytisma

salicinum

(Pers.) Fr.





Orbilia

sambuci

Velen.


Bender/Baral 2014



Ascocoryne

sarcoides

(Jacq.) J.W.J.W.Groves & D.E.Wilson





Orbilia

sarraziniana

Boud.





Sclerotinia

sclerotiorum

(Lib.) de Bary

Sclerotinia libertiana




Episclerotium

sclerotipus

(Boud.) L.M.Kohn

Heyderia sclerotipus


3

3

Hymenoscyphus

scutula

(Pers.) W.Phillips

inkl. var. solani, Hymenoscyphus fucatus, Hymenoscyphus suspectus




Hymenoscyphus

scutuloides

Hengstm.


Helleman



Lophodermium

seditiosum

Minter, Staley & Millar





Pycnopeziza

sejournei

(Boud.) Whetzel & W.L.White





Pirottaea

senecionis

(Cooke & W.Phillips) Nannf.


L.Krglst.,Wergen / 2012. AS 04815



Phialina

separabilis

(P.Karst.) Huhtinen & Scheuer

Hymenoscyphus separabilis




Pezicula

sepium

(Desm.) Dennis





Aeruginoscyphus

sericeus

(Alb. & Schwein.) Dougoud

Chlorosplenium sericeum

L.Krglst./2014



Hymenoscyphus

serotinus

(Pers.) W.Phillips

Hymenoscyphus calyculus ss. Breitenbach & Kränzlin




Trichopezizella

setigera

(W.Phillips) Raitv.


Bender/Baral 2014



Geoglossum

simile

Peck



1

1

Pyrenopeziza

solidaginis

(P.Karst.) J.Schröt.

Mollisia solidaginis




Ascocoryne

solitaria

(Rehm) Dennis





Drepanopeziza

sphaerioides

(Pers.) Höhn.

Pyrenopeziza sphaeroides




Scleromitrula

spiraeicola

(Dennis) T. Schumach. & Holst-Jensen

Verpatinia sp., Verpatinia calthicola var. spiraeicola



R

Geoglossum

starbaeckii

Nannf.



1

1

Laetinaevia

stellariae

(Rostr.) Lind

PJ 3(2)

A.Ludwig



Stictis

stellata

Wallr.





Tapesia

strobilicola

(Rehm) Sacc.

Mollisia strobilicola




Chlorociboria

strobilina

(Alb.&Schwein.) Seaver

Phialea strobilina




Phialea

strobilina

(Fr.) Gillet

Chlorociboria strobilina




Roseodiscus

subcarneus

(Sacc.) Baral

Hymenoscyphus subcarneus




Crocicreas

subhyalinum

(Rehm) S.E.Carp.

Allophylaria subhyalina




Bisporella

subpallida

(Rehm) Dennis

Calycella subpallida




Trichopeziza

subsulphurea

(Svrcek) Baral

Belonidium subsulphureum




Mycocalicium

subtile

(Pers.) Szatala

Zimmermann et al. (2011)




Calycina

subtilis

(Fr.) Baral


Kasparek + L.Krieglst.



Lachnellula

subtilissima

(Cooke) Dennis





Lachnum

subvirgineum

Baral





Myriosclerotinia

sulcatula

T.Schumacher & L.M.Kohn




R

Bisporella

sulfurina

(Quél.) S.E.Carp.

Calycella sulfurina




Belonidium

sulphureum

(Fuckel) Raitv.

Trichopeziza sulphurea, Belonidium nylanderi




Amicodisca

svrcekii

Raitv. & Huhtinen


Herbar Huhtinen



Rutstroemia

sydowiana

(Rehm) W.L.White

Poculum sydowianum




Hymenoscyphus

syringicolor

Svrcek





Aivenia

tantula

Svrcek


L.Krglst./2013



Lachnum

tenuipilosum

Svrcek


Bender/2014



Cudoniella

tenuispora

(Cooke & Massee) Dennis

Cudoniella bataillei



R

Lachnum

tenuissimum

(Quél.) Korf & W.Y.Zhuang

Dasyscyphus pudicellus




Hyphodiscus

theiodeus

(Cooke & Ellis) W.Y. Zhuang

Hyphodiscus gregarius

Wieschollek



Encoelia

tiliacea

(Fr.) P.Karst.

Rutstroemia tiliacea

Wergen/2012



Unguiculella

tityri

(Velen.) Huhtinen & Spooner


Dahlheuser/ Heine/2013



Leptodontidium

trabinellum

(P.Karst.) Baral, Platas & Galán

Calycina trabinella, Phaeohelotium trab.




Phaeohelotium

trabinellum

(P.Karst.) Dennis

Leptodontidium trabinellum




Protounguicularia

transiens

(Höhn.) Huhtinen

Olla transiens




Ombrophila

translucens

(W.L.White) Baral





Lachnum

trapeziforme

Velen.





Hyalopeziza

trichodea

(W.Phillips & Plowr.) Raitv.

Dasyscyphus trichodeus

Lindem. & Wiesch.



Pseudopeziza

trifolii

(Biv.) Fuckel





Sclerotinia

trifoliorum

Erikss.





Vibrissea

truncorum

(Alb.&Schwein.) Fr.




2

Dumontinia

tuberosa

(Bull.) L.M.Kohn

Sclerotinia tuberosa, Whetzeliana tuberosa




Coccomyces

tumidus

(Fr.) De Not.





Bryoscyphus

turbinatus

(Fuckel) Spooner


L.Krglst. & H.O.Baral/2013



Cistella

typhae

(Svrcek) Raitv.


Lindemann & Wieschollek



Mollisia

uda

(Pers.) Gillet




R

Lanzia

ulmariae

L.G.Krieglst. & Baral


L.Krglst./2015



Olla

ulmariae

Velen.


L.Krglst./2012



Phialina

ulmariae

(Lasch) Dennis

Calycellina ulmariae




Geoglossum

umbratile

Sacc.


AS 05615

1

1

Pyrenopeziza

urticicola

(W.Phillips) Boud.





Lasiobelonium

variegatum

(Fuckel) Raitv.





Mollisia

ventosa

P.Karst.





Phaeohelotium

vernum

(Boud.) Declercq

Hymenoscyphus vernus




Hymenoscyphus

vernus

(Boud.) Dennis

Phaeohelotium vernum




Orbilia

vinosa

(Alb.&Schwein.) P.Karst.

Orbilia scotica




Ombrophila

violacea

(Hedw.) Fr.





Lachnum

virgineum

(Batsch) P.Karst.

Dasyscyphus virgineus




Microglossum

viride

(Pers.) Gillet



2

2

Ciboria

viridifusca

(Fuckel) Höhn.

Ciboria amenticola




Hymenoscyphus

vitellinus

(Rehm) Kuntze





Hyaloscypha

vitreola

(P.Karst.) Boud.





Pezizella

vulgaris

(Fr.) Sacc.

Calycina vulgaris




Trichoglossum

walteri

(Berk.) E.J.Durand

Geoglossum walteri



R

Lachnellula

willkommii

(R.Hartig) Dennis

Dasyscyphus willkommii, Trichoscyphella willkommii




Tympanis

xylophila

Kirschst.

Claussenomyces xylophilus ss. Baral

Wergen/2012



Oculimacula

yallundae

(Wallwork & Spooner) Crous & W.Gams

Tapesia yallundae




Micropeziza

zottoi

Helleman, U.Lindemann, L.G. Krieglst. & L.Baillly

Helleman/Linde-mann/2015