Liste NRW Schlauchpilze 2.Inoperculate Ascomyceten nach Gattung sortiert -

Stand 01.01.2017: 498 Taxa (2016: 494 Taxa/2015: 473 Taxa/2014: 449 Taxa/2013: 428 Taxa)


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Aeruginoscyphus

sericeus

(Alb. & Schwein.) Dougoud

Chlorosplenium sericeum

L.Krglst./2014



Aivenia

tantula

Svrcek


L.Krglst./2013



Albotricha

acutipila

(P.Karst.) Raitv.

Dasyscyphella acutipilosa




Allophylaria

byssacea

P.Karst.

Hyaloscypha byssacea

AS 03715



Allophylaria

campanuliformis

(Fuckel) Svrcek

Allophylaria filicum

Helleman/2012



Allophylaria

fumosella

(Cooke & Ellis) Nannf.

Anam. Pseudocenangium succineum

Helleman



Allophylaria

macrospora

Nannf.





Amicodisca

svrcekii

Raitv. & Huhtinen


Herbar Huhtinen



Arachnopeziza

aranea

(De Not.) Boud.





Arachnopeziza

aurata

Fuckel

Arachnopeziza nivea


3


Arachnopeziza

aurelia

(Pers.) Fuckel


Bender, Wergen/2012



Arachnopeziza

delicatula

Fuckel

Gorgoniceps delicatula

Bender



Arachnopeziza

obtusipila

Grélet


Wergen/2014



Arthonia

phaeophysciae

Grube & Matzer

Zimmermann et al. (2011)




Arthrorhaphis

aeruginosa

R. Sant. & Tønsberg

Zimmermann et al. (2011)




Ascocorticium

anomalum

(Ellis & Harkn.) J.Schröt.





Ascocoryne

cylichnium

(Tul.) Korf

Coryne urnalis

AS 01715



Ascocoryne

sarcoides

(Jacq.) J.W.J.W.Groves & D.E.Wilson





Ascocoryne

solitaria

(Rehm) Dennis





Ascodichaena

rugosa

Butin

Dichaena rugosa




Ascotremella

faginea

(Peck) Seaver

Neobulgaria faginea


3


Belonidium

mollissimum

(Fuckel) Raitv.

Lachnum m., Belonidium leucophaeum




Belonidium

sulphureum

(Fuckel) Raitv.

Trichopeziza sulphurea, Belonidium nylanderi




Belonopsis

asteroma

(Fuckel) Aebi

Mollisia asteroma



R

Belonopsis

filispora

(Cooke) Nannf.

Mollisia filispora

Wergen/2012



Belonopsis

iridis

(P.Crouan & H.Crouan) Graddon

Mollisia iridis

Bender/2012



Bisporella

citrina

(Batsch) Korf & S.E.Carp.





Bisporella

confluens

(Sacc.) Korf & Bujak.





Bisporella

lactea

(Sacc.) Stadelman

Calycina lactea




Bisporella

pallescens

(Pers.) S.E.Carp. & Korf

Calycella pallescens




Bisporella

subpallida

(Rehm) Dennis

Calycella subpallida




Bisporella

sulfurina

(Quél.) S.E.Carp.

Calycella sulfurina




Botryotinia

calthae

Hennebert & M.E.Elliott



3

3

Botryotinia

ficariarum

Hennebert



3

3

Botryotinia

narcissicola

(P.H.Greg.) N.F.Buchw.

Sclerotinia narcissicola



R

Botryotinia

ranunculi

Hennebert & J.W.Groves



3

3

Brunnipila

clandestina

(Bull.) Baral

Dasyscyphus clandestinus




Brunnipila

dumorum

(Roberge es Desm.) Baral, Helleman & Hairaud

Fuscolachnum dumorum, Lachnum dumorum

Püwert/2015



Brunnipila

palearum

(Desm.) Baral

Lachnum palearum




Bryoscyphus

atromarginatus

Verkeley, Aa & G.W.De Cock


Wehr



Bryoscyphus

dicrani

(Ade & Höhn.) Spooner

Helotium dicrani




Bryoscyphus

marchantiae

(Fr..) Spooner

Hymenoscyphus marchantiae




Bryoscyphus

turbinatus

(Fuckel) Spooner


L.Krglst. & H.O.Baral/2013



Bulgaria

inquinans

(Pers.) Fr.





Calloria

neglecta

(Lib.) B.Hein

Calloria fusarioides




Calycellina

chalarae

Svrcek





Calycellina

chlorinella

(Ces.) Dennis





Calycellina

fagina

(Ant.Schmidt & Arendh.) Baral

Unguiculella fagina, Scutoscypha fagina

Helleman/2012



Calycellina

indumenticola

Graddon


L.Krglst./2013



Calycellina

leucella

(P.Karst.) Dennis ex E.Müller

Cyathicula leucella




Calycellina

ochracea

(Grélet & Croz.) Dennis

Belonidium ochraceum

Bender



Calycellina

phalaridis

(Lib.) Höhn.

Mollisia phalaridis

Wergen/2012



Calycellina

populina

(Fuck.) Höhn.





Calycellina

punctata

(Fr.) Lowen & Dumont

Calycellina punctiformis, Phialina puberula




Calycina

conorum

(Rehm) Baral



3

3

Calycina

italica

(Sacc.) Baral

Pachydisca trabinella var. italica

AS 01915



Calycina

lactea

(Sacc.) Baral, R.Galán&G.Platas

Bisporella lactea, Hymenoscyphus ellisii

AS 04215



Calycina

phascoides

(Fr.) Kuntze

Helotium phascoides, Ciboria phascoides




Calycina

phiala

(Vahl) Kuntze

Bisporella phiala ss. Baral




Calycina

subtilis

(Fr.) Baral


Kasparek + L.Krieglst.



Capitotricha

bicolor

(Bull.) Baral

Lachnum bicolor, Dasyscyphus bicolor




Capitotricha

fagiseda

Baral





Capitotricha

rubi

(Bres.) Baral

Capitotricha bicolor var. rubi, Lachnum rubi




Catinella

olivacea

(Batsch) Boud.

Dothideales (Pyrenomycetes s.l.)

AS 00316


2

Cejpia

hystrix

(De Not.) Baral

Belonidium hystrix




Cenangium

acuum

Cooke & Peck


L.Krglst./2012



Cenangium

ferruginosum

Fr.

Cenangium abietis




Chlorociboria

aeruginascens

(Nyl.) Kanouse ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R.Batra

Chlorosplenium aeruginascens



R

Chlorociboria

aeruginosa

(Oeder) Seaver ex C.S. Ramamurthi, Korf & L.R.Batra



R

R

Chlorociboria

strobilina

(Alb.&Schwein.) Seaver

Phialea strobilina




Ciboria

alni

(Maul) Whetzel




R

Ciboria

amentacea

(Balb.) Fuckel





Ciboria

batschiana

(Zopf) N.F.Buchw.

Ciboria pseudotuberosa

AS 01415



Ciboria

betulae

(Woronin) W.L.White

Sclerotinia betulae



R

Ciboria

calyculus

(Batsch) Hengstm.





Ciboria

caucus

(Rebent.) Fuckel

ss. Matheis




Ciboria

coryli

(Schellenb.) N.F. Buchw.

Sclerotinia coryli

Dahlh./L.Krglst./ 2015



Ciboria

juncorum

Velen.

Gloeotinia juncorum

L.Krglst. 2015


(R)

Ciboria

viridifusca

(Fuckel) Höhn.

Ciboria amenticola




Ciborinia

candolleana

(Lév.) Whetzel

Scleromitrula candolleana



R

Ciliolarina

neglecta

Huhtinen


Wergen/2012



Ciliolarina

pinicola

(Henn. & Plöttn.) Huhtinen

Cistella pinicola

L.Krglst./2012



Cistella

acuum

(Alb.&Schwein.) Svrcek





Cistella

albidolutea

(Feltgen) Baral





Cistella

chlorosticta

(E.P.Fr.) Nannf.

Mollisia chlorosticta

Wergen/2012



Cistella

dentata

(Pers.) Quél..

Clavidisculum dentatum




Cistella

fugiens

(W.Phillips) Matheis

Discocistella fugiens




Cistella

typhae

(Svrcek) Raitv.


Lindemann & Wieschollek



Cistella

aconiti

(Rehm) Raitv. & Järv.

Lachnum aconiti

Bender, K.Müller/ 2014



Claussenomyces

atrovirens

(Pers.) Korf & Abawi

Corynella atrovirens




Claussenomyces

kirschsteinianus

(Kirschst.) G.Marson & Baral

Gorgoniceps kirschsteiniana

Bender/2012



Claussenomyces

olivaceus

(Fuckel) Sherwood


Helleman/2012



Claussenomyces

prasinulus

(P.Karst.) Korf & Abawi

Corynella glabrovirens




Coccomyces

tumidus

(Fr.) De Not.





Colpoma

quercinum

(Pers.) Wallr.





Coronellaria

caricinella

(P.Karst.) P.Karst.


L.Krglst./2015



Corticifraga

fuckelii

(Rehm) D.Hawksworth & R.Sant.

Zimmermann et al. (2011)




Coryne

atrovirens

(Pers.) Sacc.

Leotia atrovirens




Crocicreas

amenti

(Batsch) S.E.Carp.

Cyathicula amenti




Crocicreas

coronatum

(Bull.) S.E.Carp.

Cyathicula coronata




Crocicreas

culmicola

(Desm.) S.E.Carp.

Cyathicula culmicola




Crocicreas

cyathoideum

(Bull.) S.E.Carp.

Cyathicula cyathoidea




Crocicreas

dolosellum

(P.Karst.) S.E.Carp.

Cyathicula dolosella




Crocicreas

fraxinophilum

(Svrcek) Triebel & Baral

Cyathicula fraxinophila




Crocicreas

pallidum

(Velen.) S.E.Carp.

Cyathicula pallida

F.Kasparek



Crocicreas

subhyalinum

(Rehm) S.E.Carp.

Allophylaria subhyalina




Cryptodiscus

foveolaris

(Rehm) Rehm


L.Krglst./2012



Cryptodiscus

rhopaloides

Sacc.

Karstenia rhopaloides




Cudoniella

acicularis

(Bull.) J.Schröt.


AS 00515



Cudoniella

clavus

(Alb.&Schwein.) Dennis



3

3

Cudoniella

rubicunda

(Rehm) Dennis

Ombrophila’ rubicunda Rehm non Höhnel



R

Cudoniella

tenuispora

(Cooke & Massee) Dennis

Cudoniella bataillei



R

Cyathicula

amenti

(Batsch) Baral & R.Galán

Crocicreas amenti




Cyathicula

coronata

(Bull.) Rehm

Crocicreas coronatum

AS 01015



Cyathicula

culmicola

(Desm.) De Not.

Crocicreas culmicola




Cyathicula

cyathoidea

(Bull.) Thüm.

Inkl. var. cacaliae, Crocicreas cyathoideum




Cyathicula

fraxinophila

(Svrcek) Baral

Crocicreas f., Conchatium fraxinophilum




Cyclaneusma

minus

(Butin) DiCosmo,Peredo & Minter

Naemacyclus minor




Cyclaneusma

niveum

(Pers.) DiCosmo,Peredo & Minter

Naemacyclus niveus




Dasyscyphella

montana

Raitv.


HOBaral



Dasyscyphella

nivea

(R.Hedw.) Raitv.





Dasyscyphus

aeruginellus

(P.Karst.) Korf & J.R. Dixon

Chlorociboria aeruginella




Dasyscyphus

castaneus

Graddon





Dematioscypha

dematiicola

(Berk.&Broome) Svrcek


Bender/Baral 2014



Dematioscypha

richonis

(Boud.) Huhtinen

Hyaloscypha richonis

Helleman/2012



Dermea

cerasi

(Pers.) Fr.

Cenangium cerasi




Diplocarpa

bloxamii

(Berk. ex W.Phillips) Seaver

Dasyscyphus diplocarpus




Diplocarpon

earlianum

(Ellis & Everh.) F.A.Wolf


Kruse/2016



Diplonaevia

luzulina

(P.Karst.) B. Hein

Pyrenopeziza luzulina/ PJ 3(2)

A.Ludwig



Discinella

boudieri

(Quél.) Boud.


Bender/Wergen 2014



Discinella

limosella

(P.Karst.) Boud.

Ombrophila limosella

Wergen



Discinella

menziesii

(Boud.) Boud. ex A.L. Sm. & Ramsb.

Pezizella menziesii




Discocistella

grevillei

(Berk.) Svrcek

Cistella grevillei




Drepanopeziza

populorum

(Desm.) Höhn.

Pseudopeziza populorum




Drepanopeziza

ribis

(Rehm ex Kleb.) Höhn.





Drepanopeziza

sphaerioides

(Pers.) Höhn.

Pyrenopeziza sphaeroides




Dumontinia

tuberosa

(Bull.) L.M.Kohn

Sclerotinia tuberosa, Whetzeliana tuberosa




Durella

atrocyanea

(Fr.) Höhn.





Durella

commutata

Fuckel





Durella

connivens

(Fr.) Rehm

Lecanidion lonicerae




Durella

macrospora

Fuckel

Patellaria macrospora

L.Krglst./2012



Echinula

asteriadiformis

Graddon


L.Krglst./2013



Encoelia

fascicularis

(Alb.&Schwein.) P.Karst.

Cenangium populneum



R

Encoelia

fimbriata

Spooner & Trigaux




R

Encoelia

fuckelii

Dennis




R

Encoelia

furfuracea

(Roth) P.Karst.





Encoelia

tiliacea

(Fr.) P.Karst.

Rutstroemia tiliacea

Wergen/2012



Episclerotium

sclerotipus

(Boud.) L.M.Kohn

Heyderia sclerotipus


3

3

Eriopezia

caesia

(Pers.) Rehm

Trichopeziza caesia




Fuscolachnum

dumorum

(Roberge ex Desm.) J.H.Haines

Brunnipila dumorum

Püwert/2015



Fuscolachnum

misellum

(Roberge ex Desm.) J.H.Haines

Lachnum misellum

L.Krglst./2012



Fuscolachnum

pteridis

(Alb.&Schwein.) J.H.Haines

Dasyscyphus pteridis



R

Gemmina

gemmarum

(Boud.) Raitv.

Hyphodiscus gemmarum, Calycina gemmarum




Geoglossum

atropurpureum

(Batsch) Pers.

Thuemenidium atropurpureum, Microglossum atropurpureum



R

Geoglossum

cookeanum

Nannf. ex Minter & P.F. Cannon

G. cookeanum Nannf. (as ‘cookeianum’)

AS 01315

AS 05415

3

3

Geoglossum

elongatum

Starbäck ex Nannf.

Hemileucoglossum elongatum

I.Jürgens/2014



Geoglossum

fallax

E.J.Durand


AS 05715

2

2

Geoglossum

glutinosum

Pers.

Glutinoglossum glutinosum


2

2

Geoglossum

nigritum

(Pers.) Cooke




2

Geoglossum

simile

Peck



1

1

Geoglossum

starbaeckii

Nannf.



1

1

Geoglossum

umbratile

Sacc.


AS 05615

1

1

Glutinoglossum

glutinosum

(Pers.) Hustad, A.N.Mill., Dentinger & P.F.Cannon

Geoglossum glutinosum

AS 02615, AS 03215, AS 05815

2

2

Godronia

fuliginosa

(Pers.) Seaver

Scleroderris fuliginosa



R

Godronia

ribis

(Fr.) Seaver

Cenangium ribis, Scleroderris ribesia



R

Gorgoniceps

aridula

(P.Karst.) P.Karst.


Helleman



Gorgoniceps

delicatula

(Fuckel) Höhn.

Arachnopeziza delicatula




Graddonia

coracina

(Bres.) Dennis


L.Krglst./2012



Gremmeniella

abietina

(Lagerb.) M.Morelet

Scleroderris lagerbergii, Ascocalyx abietina




Haglundia

perelegans

Haglund ex Nannf.

Mollisia olivascens




Hamatocanthoscy-pha

laricionis

(Velen.) Svrcek

Hyaloscypha curvipila




Helicogonium

mollisiophilum

Baral


L.Krglst./2012



Helotium

cruentatum

P.Karst.

Calycina cruentata

Bender



Helotium

dearnessii

(Ellis & Everh.) W.L.White

Hymenoscyphus dearnessii






Hemileucoglossum

elongatum

(Starbäck ex Nannf.) Arauzo

Geoglossum elongatum

I. Jürgens/2014


(2)

Heterosphaeria

patella

(Tode) Grev.





Heyderia

abietis

(Fr.) Link

Mitrula abietis


R

3

Heyderia

cucullata

(Batsch) Bacyk & Van Vooren

Heyderia abietis var. pusilla

L.Krglst./2014



Holwaya

mucida

(Schulzer) Korf & Abawi



R

R

Hyalinia

dilutella

(Fr.) Boud.

Mollisia dilutella




Hyalinia

rubella

(Pers.) Nannf.

Orbilia rubella




Hyalopeziza

millepunctata

(Lib.) Raitv.

inkl. Olla scrupulosa, Olla millepunctata




Hyalopeziza

raripila

(Höhn.) Huhtinen

Unguicularia raripila




Hyalopeziza

trichodea

(W.Phillips & Plowr.) Raitv.

Dasyscyphus trichodeus

Lindem. & Wiesch.



Hyalorbilia

fusispora

(Velen.) Baral & G.Marson

Orbilia fusispora

Helleman



Hyalorbilia

inflatula

(P.Karst.) Baral & G.Marson

Orbilia inflatula




Hyalorbilia

juliae

(Velen.) Baral, Priou & G.Marson


Helleman



Hyaloscypha

albohyalina

(P.Karst.) Boud.

inkl. var. spiralis




Hyaloscypha

aureliella

(Nyl.) Huhtinen

Hyaloscypha stevensonii

AS 02815



Hyaloscypha

britannica

Huhtinen





Hyaloscypha

daedaleae

Velen.

Hyaloscypha hyalina ss. Boud.




Hyaloscypha

flaveola

(Cooke) Nannf.

Calycellina flaveola




Hyaloscypha

herbarum

Velen.


L.Krglst./2012



Hyaloscypha

intacta

Svrcek





Hyaloscypha

leuconica

(Cooke ex Stev.) Nannf.





Hyaloscypha

minuta

(Spooner & Dennis) Baral

Parorbiliopsis minuta




Hyaloscypha

quercicola

(Velen.) Huhtinen

Uncinia quercicola, Psilocistella quercina




Hyaloscypha

vitreola

(P.Karst.) Boud.





Hymenoscyphus

albidus

(Gillet) W.Phillips

inkl. var. aesculi, Lanzia albida, Lambertella albida, Helotium robergei




Hymenoscyphus

calyculus

(Fr.) W.Phillips

Hymenoscyphus virgultorum, Hymenoscyphus conscriptus




Hymenoscyphus

caudatus

(P.Karst.) Dennis


AS 01815

AS 02115



Hymenoscyphus

consobrinus

(Boud.) Hengstm.





Hymenoscyphus

dearnessii

(Ellis & Everh.) Kuntze

Helotium dearnessii




Hymenoscyphus

epigaeus

(P.Karst.) Kuntze


L.Krglst./2016



Hymenoscyphus

fraxineus

(T. Kowalski) Baral, Queloz & Hosoya

Hymenoscyphus pseudoalbidus

Kalveram, Kasprek, Siepe



Hymenoscyphus

fructigenus

(Bull.) Gray

inkl. var. aesculicarpa, var. carpini, var. coryli

AS 00315



Hymenoscyphus

herbarum

(Pers.) Dennis

Calycina herbarum




Hymenoscyphus

ianthinum

(Fr.) Lambotte

Ombrophila ianthina ss. Karsten/ ss. Fr. = Neottiella janthina (lt. IF)




Hymenoscyphus

imberbis

(Bull.) Dennis





Hymenoscyphus

immutabilis

(Fuckel) Dennis





Hymenoscyphus

laetus

(Boud.) Dennis

Pachydisca laeta



R

Hymenoscyphus

lepismoides

Baral & Bemmann

Baral & Bemmann 2013 (ascomycete.org)




Hymenoscyphus

lutescens

(Hedw.) W.Phillips


Wagner 2014



Hymenoscyphus

macroguttatus

Baral, Declercq & Hengstm.


Kasparek 2013/ Bender 2014



Hymenoscyphus

menthae

(W.Phill.) Baral





Hymenoscyphus

monticola

(Berk.) Baral

Phaeohelotium monticola




Hymenoscyphus

ombrophiliformis

Svrcek





Hymenoscyphus

peruni

(Velen.) Svrcek


L.Krglst.



Hymenoscyphus

phiala

(Vahl) Arnolds





Hymenoscyphus

phyllogenus

(Rehm) Kuntze





Hymenoscyphus

pseudoalbidus

Queloz, Grünig, Berndt, T. Kowalski, T.N. Sieber & Holdenr.

Hymenoscyphus fraxineus

Kalveram, Kas-parek, Siepe



Hymenoscyphus

repandus

(W.Phill.) Dennis

inkl. Hymenoscyphus robustior ss. Dennis




Hymenoscyphus

rhytidiadelphi

Svrcek





Hymenoscyphus

rokebyensis

(Svrcek) Matheis





Hymenoscyphus

salicellus

(Fr.) Dennis

Calycina salicella

Kasparek



Hymenoscyphus

scutula

(Pers.) W.Phillips

inkl. var. solani, Hymenoscyphus fucatus, Hymenoscyphus suspectus




Hymenoscyphus

scutuloides

Hengstm.


Helleman



Hymenoscyphus

serotinus

(Pers.) W.Phillips

Hymenoscyphus calyculus ss. Breitenbach & Kränzlin




Hymenoscyphus

syringicolor

Svrcek





Hymenoscyphus

vernus

(Boud.) Dennis

Phaeohelotium vernum




Hymenoscyphus

vitellinus

(Rehm) Kuntze





Hyphodiscus

hymeniophilus

(P.Karst.) Baral

Cistella hymeniophila




Hyphodiscus

theiodeus

(Cooke & Ellis) W.Y. Zhuang

Hyphodiscus gregarius

Wieschollek



Hypoderma

commune

(Fr.) Duby





Hypoderma

rubi

(Pers.) DC.

Hypoderma virgultorum




Hysterostegiella

dumeti

(Sacc. & Speg.) B.Hein

Stegopeziza dumeti/ AS 00116

Bender 2013



Incrucipulum

ciliare

(Schrad.) Baral

Dasyscyphus ciliaris




Ionomidotis

fulvotingens

(Berk. & M.A.Curtis) E.K.Cash

Cenangium fulvotingens




Karstenia

idaei

(Fuckel) Sherwood

Schizoxylon idaei




Karstenia

macer

(P.Karst.) Sherwood

Coccomyces macer, Phacidium macer

Baral



Karstenia

rhopaloides

(Sacc.) Baral

Cryptodiscus rhopaloides




Lachnellula

calyciformis

(Fr.) Dharne

Dasyscyphus calyciformis




Lachnellula

calycina

(Schumach.) Sacc.


Sonneborn/LWL



Lachnellula

occidentalis

(G.G.Hahn & Ayers) Dharne





Lachnellula

resinaria

(Cooke & W.Phillips) Rehm


L.Krglst./2015



Lachnellula

subtilissima

(Cooke) Dennis





Lachnellula

willkommii

(R.Hartig) Dennis

Dasyscyphus willkommii, Trichoscyphella willkommii




Lachnum

apalum

(Berk.&Broome) Nannf.

Dasyscyphus apalus




Lachnum

brevipilosum

Baral

Dasyscyphus brevipilus




Lachnum

capitatum

(Peck) Svrcek

Incrucipulum capitatum

Wergen



Lachnum

caricis

(Desm.) Höhn.





Lachnum

carneolum

(Sacc.) Rehm

Dasyscyphus carneolus var. longisporus

Helleman



Lachnum

controversum

(Cooke) Rehm





Lachnum

corticale

(Pers.) Nannf.

Lasiobelonium corticale




Lachnum

crystallinum

(Fuckel) Rehm

Dasyscyphella crystallina




Lachnum

deflexum

(Graddon) R.Galán

Cistella deflexa, Dasyscyphus deflexus

Lindemann/2012



Lachnum

diminutum

(Rob. ex Desm.) Rehm





Lachnum

eburneum

Kirschst.


L.Krglst.



Lachnum

elongatisporum

Baral





Lachnum

fasciculare

Velen.

Dasyscyphus fascicularis

Siepe/Baral/1989



Lachnum

fuscescens

(Pers.) P.Karst.

Brunnipila fuscescens, Brunnipila fagicola




Lachnum

impudicum

Baral





Lachnum

microsporum

Velen.





Lachnum

nudipes

(Fuckel) Nannf.

Dasyscyphus spiraeicola




Lachnum

papyraceum

(P.Karst.) P.Karst.


Bender



Lachnum

pudibundum

(Quél.) J.Schröt.





Lachnum

pygmaeum

(Fr.) Bres.

Helotium rhizophilum




Lachnum

relicinum

(Fr.) P.Karst.

Trichopezizella relicina




Lachnum

rhytismatis

(W.Phillips) Nannf.

Lachnum minutissimum




Lachnum

salicariae

(Rehm) Raitv.





Lachnum

subvirgineum

Baral





Lachnum

tenuipilosum

Svrcek


Bender/2014



Lachnum

tenuissimum

(Quél.) Korf & W.Y.Zhuang

Dasyscyphus pudicellus




Lachnum

trapeziforme

Velen.





Lachnum

virgineum

(Batsch) P.Karst.

Dasyscyphus virgineus




Laetinaevia

carneoflavida

(Rehm) Nannf. ex B.Hein

Callorina carneoflavida

L.Krglst./2013



Laetinaevia

stellariae

(Rostr.) Lind

PJ 3(2)

A.Ludwig



Lahmia

kunzei

Körb.

Calicium kunzei

Aguirre-Hudson



Lanzia

cuniculi

(Boud.) Dumont

Rutstroemia cuniculi




Lanzia

echinophila

(Bull.) Korf

Rutstroemia echinophila




Lanzia

luteovirescens

(Roberge ex Desm.) Dumont & Korf

Rutstroemia luteovirescens




Lanzia

ulmariae

L.G.Krieglst. & Baral


L.Krglst./2015



Lasiobelonium

horridulum

(Desm.) Dougoud

Lasiobelonium h., Trichopezizella horridula




Lasiobelonium

nidulum

(J.C.Schmidt&Kunze) Spooner

Trichopezizella nidulus




Lasiobelonium

variegatum

(Fuckel) Raitv.





Leotia

lubrica

(Scop.) Pers.





Leptodontidium

trabinellum

(P.Karst.) Baral, Platas & Galán

Calycina trabinella, Phaeohelotium trab.




Leptotrochila

cerastiorum

(Wallr.ex Fr.) Schüepp


L.Krglst./2012



Leptotrochila

ranunculi

(Fr.) Schüepp





Leucoglossum

leucosporum

(Benkert & Hardtke) S. Arauzo

Trichoglossum leucosporum

K.Gumbinger


(R)

Lophodermium

arundinaceum

(Schrad.) Chevall.

Hypoderma arundinaceum




Lophodermium

conigenum

(Brunaud) Hilitzer

Lophodermina conigena




Lophodermium

foliicola

(Fr.) P.F.Cannon & Minter


K.Gumbinger/2014



Lophodermium

gramineum

(Fr.) Chevall.


Wergen/2013



Lophodermium

juniperinum

(Fr.) De Not.

Lophodermium juniperi




Lophodermium

paeoniae

Rehm


Siepe/2013



Lophodermium

petiolicola

Fuckel


Dahlh./2015



Lophodermium

piceae

(Fuckel) Höhn.

Coccomyces piceae




Lophodermium

pinastri

(Schrad.) Chevallier





Lophodermium

pini-excelsae

S.Ahmad





Lophodermium

seditiosum

Minter, Staley & Millar





Malotium

paludosum

Velen.


L.Krglst./2015



Microglossum

nudipes

Boud.





Microglossum

olivaceum

(Pers.) Gillet




R

Microglossum

viride

(Pers.) Gillet



2

2

Micropeziza

cornea

(Berk. & Broome) Nannf.


L.Krglst./2014



Micropeziza

filicina

Helleman, U.Lindemann&Yeates


Helleman/Linde-mann/2013



Micropeziza

zottoi

Helleman, U.Lindemann, L.G. Krieglst. & L.Baillly

Helleman/Linde-mann/2015



Microscypha

grisella

(Rehm) Syd. & P.Syd.

Micropodia grisella




Mitrula

paludosa

Fr.



2

2

Mnaecia

gloeocapsae

(Boud.) Van Vooren


Wergen & Baral/ L.Krglst./2015



Mniaecia

jungermanniae

(Fr.) Boud.

Zimmermann et al. (2011)




Moellerodiscus

capillipes

(Quél.) M.P. Sharma

Sclerotinia capillipes

L.Krglst.



Moellerodiscus

lentus

(Berk. & Broome) Dumont

Ciboriopsis lenta, Ciboriopsis simulata

L.Krglst./2012



Mollisia

amenticola

(Sacc.) Rehm





Mollisia

aquosa

(Berk.&Broome) W.Phillips





Mollisia

asteroma

(Fuckel) Baral

Belonidium a., Belonopsis a., Trichobelonium asteroma



R

Mollisia

caricina

Fautrey


L.Krglst./2012



Mollisia

cinerea

(Batsch) P.Karst.





Mollisia

dilutella

(Fr.) Gillet

Pyrenopeziza dilutella




Mollisia

discolor

(Mont. & Fr.) W.Phillips





Mollisia

escharodes

(Berk.& Broome) Gremmen

Pyrenopeziza escharodes




Mollisia

filispora

(Cooke) Baral

Belonopsis filispora, Belonidium filisporum

Wergen/2012



Mollisia

hydrophila

(P.Karst.) Sacc.

Tapesia hydrophila, Belonopsis hydrophila




Mollisia

juncina

(Pers.) Rehm


Wergen/2013



Mollisia

ligni

(Desm.) P.Karst.





Mollisia

melaleuca

(Fr.) Sacc.





Mollisia

olivaceocinerea

Svrcek


L.Krglst./2016



Mollisia

olivascens

(Feltgen) Le Gal & Mangenot

Haglundia perelegans




Mollisia

palustris

(P.Karst.) P.Karst.





Mollisia

peruni

(Velen.) Gminder


Lindemann



Mollisia

prunicola

(Fuckel) Gminder, Baral & E.Weber

Tapesia prunicola




Mollisia

ramealis

(P.Karst.) P.Karst.





Mollisia

rosae

(Pers.) P.Karst.

Tapesia rosae




Mollisia

uda

(Pers.) Gillet




R

Mollisia

ventosa

P.Karst.





Mollisina

acerina

(Mouton) Höhn.

Urceolella acerina

L.Krglst./2014



Mollisina

rubi

(Rehm) Höhn.





Monilinia

fructigena

Honey





Monilinia

johnsonii

(Ellis & Everh.) Honey

Ciboria johnsonii



R

Monilinia

laxa

(Aderh. & Ruhland) Honey

Sclerotinia cinerea, Sclerotinia laxa



R

Mycocalicium

subtile

(Pers.) Szatala

Zimmermann et al. (2011)




Myriosclerotinia

curreyana

(Berk.) N.F.Buchw.



3

2

Myriosclerotinia

dennisii

(Svrcek) J.Schwegler




R

Myriosclerotinia

duriaeana

(Tul. & C.Tul.) N.F.Buchw.



2

2

Myriosclerotinia

sulcatula

T.Schumacher & L.M.Kohn




R

Naevala

perexigua

(Roberge ex Desm.) K.Holm & L.Holm

Naevala minutissima

L.Krglst./2012



Neobulgaria

lilacina

(Fr.) Dennis

Ombrophila lilacina




Neobulgaria

pura

(Pers.) Petr.

Ombrophila pura




Neodasyscypha

cerina

(Pers.) Spooner

Lachnum cerinum, Dasyscyphus cerinus




Oculimacula

yallundae

(Wallwork & Spooner) Crous & W.Gams

Tapesia yallundae




Olla

ulmariae

Velen.


L.Krglst./2012



Ombrophila

helotioides

W. Phillips

Pachydisca helotioides




Ombrophila

hemiamyloidea

Baral & Gminder





Ombrophila

ianthina

P.Karst.

Hymenoscyphus janthinum




Ombrophila

pileata

P.Karst.


L.Krglst./2015



Ombrophila

translucens

(W.L.White) Baral





Ombrophila

violacea

(Hedw.) Fr.





Orbilia

alnea

Velen.


Lindemann/2012



Orbilia

aprilis

Velen.


Helleman/2012



Orbilia

aristata

(Velen.) Velen.

Orbilia occulta var. aristata

Helleman/2012



Orbilia

aurantiorubra

Boud.





Orbilia

auricolor

(A.Bloxam) Sacc.

Hyalinia auricolor




Orbilia

coccinella

Fr.





Orbilia

comma

Graddon


Bender



Orbilia

curvatispora

Boud.





Orbilia

delicatula

(P.Karst.) P.Karst.

Orbilia xanthostigma ss. Baral




Orbilia

epipora

(Nyl.) P.Karst.


Bender



Orbilia

eucalypti

(W.Phillips & Harkn.) Sacc.


Lindemann/2013



Orbilia

euonymi

Velen.


Hellemann



Orbilia

fimicoloides

J.Webster & Spooner


Bender/Baral 2014



Orbilia

luteorubella

(Nyl.) P.Karst.





Orbilia

rectispora

(Boud.) Baral

Hyalinia rectispora




Orbilia

sambuci

Velen.


Bender/Baral 2014



Orbilia

sarraziniana

Boud.





Orbilia

vinosa

(Alb.&Schwein.) P.Karst.

Orbilia scotica




Pachydisca

fulvidula

Boud.

Phaeohelotium fulvidulum




Pachydisca

helotioides

(W.Phillips) Boud.

Ombrophila helotioides




Parorbiliopsis

minuta

Spooner & Dennis

Hyaloscypha minuta




Patellaria

atrata

(Hedw.) Fr.

Lecanidion atratum




Patellariopsis

atrovinosa

(A.Bloxam ex Curr.) Dennis

Patellaria atrovinosa




Perrotia

gallica

(P.Karst. & Har.) Spooner

Lachnellula gallica

L.Krglst./2013



Pezicula

acericola

(Peck) Peck ex Sacc. & Berl.





Pezicula

alni

(Fuckel) Rehm

PJ 3 (2)

A. Ludwig



Pezicula

carpinea

(Pers.) Tul. ex Fuckel

Pezicula fagi




Pezicula

cinnamomea

(DC.) Sacc.





Pezicula

corticola

(C.A.Jørg.) Nannf.

Neofabraea corticola




Pezicula

eucrita

(P.Karst.) P.Karst.





Pezicula

houghtonii

(W.Phill.) J.W.Groves

Dermatella houghtonii




Pezicula

laricicola

Fuckel

PJ 3 (2)

A. Ludwig



Pezicula

livida

(Berk.&Broome) Rehm





Pezicula

myrtillina

(P.Karst.) P.Karst.


L.Krglst./2014



Pezicula

ocellata

(Pers.) Seaver

Ocellaria ocellata




Pezicula

rubi

(Lib.) Niessl

Pezicula rhabarberina




Pezicula

sepium

(Desm.) Dennis





Pezizella

alniella

(Nyl.) Dennis

Calycellina alniella




Pezizella

discreta

(P.Karst.) Dennis

Calycina discreta




Pezizella

menziesii

(Boud.) Sacc.

Calycella menziesii, Discinella menziesii




Pezizella

parilis

(P.Karst.) Dennis

Calycina parilis




Pezizella

vulgaris

(Fr.) Sacc.

Calycina vulgaris




Pezoloma

ciliifera

(P.Karst.) Korf


Hülsebr./2016



Phacidium

coniferarum

(G.G.Hahn) DiCosmo. Nag Raj & W.B.Kendrick

Phacidiella coniferarum

NFF: Allantophomopsiella pseudotsugae,




Phacidium

lacerum

Fr.


L.Krglst./2012



Phaeohelotium

carneum

(Fr.) Hengstm.

Phaeohelotium subcarneum ss. Dennis




Phaeohelotium

carpinicola

(Rehm) Hengstm.

Hymenoscyphus carpinicola




Phaeohelotium

epiphyllum

(Pers.) Hengstm.

Hymenoscyphus epiphyllus




Phaeohelotium

fagineum

(Pers.) Hengstm.

Hymenoscyphus fagineus, Ombrophila faginea

AS 01615



Phaeohelotium

fulvidulum

(Boud.) Baral & Declercq

Pachydisca fulvidula




Phaeohelotium

geogenum

(Cooke) Svrcek & Matheis

Hymenoscyphus geogenum




Phaeohelotium

trabinellum

(P.Karst.) Dennis

Leptodontidium trabinellum




Phaeohelotium

vernum

(Boud.) Declercq

Hymenoscyphus vernus




Phialea

strobilina

(Fr.) Gillet

Chlorociboria strobilina




Phialina

lachnobrachya

(Desm.) Raitv.

Calycellina lachnobrachya




Phialina

separabilis

(P.Karst.) Huhtinen & Scheuer

Hymenoscyphus separabilis




Phialina

ulmariae

(Lasch) Dennis

Calycellina ulmariae




Pirottaea

imbricata

Nannf.

Bender/Baral 2014

K.Müller/2012



Pirottaea

senecionis

(Cooke & W.Phillips) Nannf.


L.Krglst.,Wergen / 2012. AS 04815



Poetschia

cratincola

(Rehm) Hafellner

Karschia cratincola

Wergen/2013



Polydesmia

pruinosa

(Berk.&Broome) Boud.





Proliferodiscus

pulveraceus

(Alb.&Schwein.) Baral

Lachnellula pulveracea




Propolis

farinosa

(Pers.) Fr.

Propolomyces farinosus, Propolomyces versicolor




Protounguicularia

transiens

(Höhn.) Huhtinen

Olla transiens




Pseudopeziza

medicaginis

(Lib.) Sacc.

P. trifolii f. medicaginis

L.Krglst./2015



Pseudopeziza

trifolii

(Biv.) Fuckel





Psilachnum

chrysostigmum

(Fr.) Raitv.

Micropodia chrysostigma




Psilachnum

inquilinum

(P.Karst.) Dennis





Psilachnum

pteridigenum

Graddon


Lindemann/2012



Psilocistella

conincola

(Velen.) Svrcek

Dasyscyphus conincola




Pycnopeziza

sejournei

(Boud.) Whetzel & W.L.White





Pyrenopeziza

adenostylidis

(Rehm) Gremmen

Mollisia adenostylidis




Pyrenopeziza

arctii

(W.Phillips) Nannf.


L.Krglst./2013



Pyrenopeziza

atrata

(Pers.) Fuckel

Mollisia atrata




Pyrenopeziza

benesuada

(Tul.) Gremmen

Mollisia benesuada




Pyrenopeziza

betulina

(Alb.&Schwein.) Rauschert

Pyrenopeziza betulicola




Pyrenopeziza

brassicae

B.Sutton & Rawl.





Pyrenopeziza

carduorum

Rehm

Mollisia carduorum

Kasp./ SI 02/13

AS 03815



Pyrenopeziza

chamerionis

Nannf.

Mollisia chamerionis [als ‚chamaenerii]

Wergen/2012



Pyrenopeziza

commoda

(Roberge ex Desm.) Nannf.





Pyrenopeziza

digitalina

(W.Phillips) Sacc.


Helleman/2012

AS 4315



Pyrenopeziza

dilutella

(Fr.) Gminder

Mollisia dilutella, Niptera dilutella




Pyrenopeziza

ebuli

(Fr.) Sacc.


L.Krglst./2012



Pyrenopeziza

inornata

Graddon


L.Krglst./2012



Pyrenopeziza

nervicola

(Desm.) Boud.

Mollisia nervicola

L.Krglst./2012



Pyrenopeziza

petiolaris

(Alb. & Schwein.) Nannf.





Pyrenopeziza

pulveracea

(Fuckel) Gremmen

Mollisia pulveracea




Pyrenopeziza

revincta

(P.Karst.) Gremmen

Mollisia revincta




Pyrenopeziza

rubi

(Fr.) Rehm





Pyrenopeziza

solidaginis

(P.Karst.) J.Schröt.

Mollisia solidaginis




Pyrenopeziza

urticicola

(W.Phillips) Boud.





Pyrenopeziza

maculata

Graddon


Püwert/2015



Rhizodiscina

lignyota

(Fr.) Hafellner

Buellia lignyota, Karschia lignyota

Wergen



Rhytisma

acerinum

(Pers.) Fr.





Rhytisma

andromedae

(Pers.) Fr.





Rhytisma

salicinum

(Pers.) Fr.





Rodwayella

citrinula

(P.Karst.) Spooner

Hymenoscyphus citrinulus

L.Krglst./2012



Roseodiscus

equisetinus

(Velen.) Baral

Hymenoscyphus equisetinus




Roseodiscus

formosus

Wiesch., Helleman, Baral & T.Richt.

ZMykol 77 (2): 161 ff.

Wieschollek



Roseodiscus

subcarneus

(Sacc.) Baral

Hymenoscyphus subcarneus




Rutstroemia

bolaris

(Batsch) Rehm

Ciboria bolaris




Rutstroemia

bulgarioides

(P.Karst.)P.Karst.

Ciboria bulgarioides




Rutstroemia

calopus

(Fr.) Rehm




R

Rutstroemia

conformata

(P.Karst.) Nannf.

Ciboria conformata




Rutstroemia

elatina

(Alb.&Schwein.) Rehm





Rutstroemia

firma

(Pers.) P.Karst.

Poculum firmum

AS 02315



Rutstroemia

fruticeti

Rehm

Rutstroemia juniperi



R

Rutstroemia

lindaviana

(Kirschst.) Dennis

Lanzia lindaviana

Bender/Baral 2014



Rutstroemia

paludosa

(E.Cash & R.W.Davidson) J.W.Groves & M.E.Elliott

Sclerotinia paludosa




Rutstroemia

petiolorum

(Roberge ex Desm.) W.L.White





Rutstroemia

sydowiana

(Rehm) W.L.White

Poculum sydowianum




Sabuloglossum

arenarium

(Rostr.) Hustad, A.N.Mill., Dentinger & P.F.Cannon

Geoglossum arenarium

I.Jürgens/2014


(R)

Sarcotrochila

alpina

(Fuckel) Höhn.


Püwert/L.Krglst.



Sarea

difformis

(Fr.) Fr.


Helleman/2015



Sarea

resinae

(Fr.) Kuntze

Biatorella resinae




Schizoxylon

berkeleyanum

(Durieu & Lév.) Fuckel

Stictis berkeleyanum




Scleromitrula

spiraeicola

(Dennis) T. Schumach. & Holst-Jensen

Verpatinia sp., Verpatinia calthicola var. spiraeicola



R

Sclerotinia

capillipes

(Quél.) Sacc.

Moellerodiscus capillipes

L.Krglst.



Sclerotinia

sclerotiorum

(Lib.) de Bary

Sclerotinia libertiana




Sclerotinia

trifoliorum

Erikss.





Skyttea

nitschkei

(Körb.) Sherwood, D.Hawksw. & Coppins

Beloniella nitschkei

Scholz 2000



Spathularia

flavida

Pers.

Spathularia flava, Spathularia clavata



R

Stictis

arundinacea

Pers.





Stictis

radiata

(L.) Pers.

Stictis carestiae

Kasparek



Stictis

stellata

Wallr.





Stromatinia

cepivora

(Berk.) Whetzel





Strossmayeria

basitricha

(Sacc.) Dennis

Arachnopeziza basitricha




Symphyosirinia

angelicae

E.A.Ellis


Helleman



Symphyosirinia

chaerophylli

Svrcek





Tapesia

evilescens

(P.Karst.) Sacc.

Mollisia evilescens




Tapesia

fusca

(Pers.) Fuckel

Mollisia fusca




Tapesia

lividofusca

(Fr.) Rehm

Mollisia lividofusca




Tapesia

rivularis

Svrcek


L.Krglst.



Tapesia

strobilicola

(Rehm) Sacc.

Mollisia strobilicola




Tatraea

dumbirensis

(Velen.) Svrcek

Ciboria dumbirensis




Therrya

fuckelii

(Rehm) Kujala

Coccophacidium fuckelii




Trichobelonium

kneiffii

(Wallr.) J.Schröt.

Tapesia retincola, Tapesia kneiffii




Trichoglossum

hirsutum

(Pers.) Boud.

Geoglossum hirsutum

AS 02715

AS 05915

3

3

Trichoglossum

leucosporum

Benkert & Hardtke

Leucoglossum leucosporum

K.Gumbinger



Trichoglossum

walteri

(Berk.) E.J.Durand

Geoglossum walteri



R

Trichopeziza

lizonii

(Svrcek) Baral & E.Weber

Belonidium lizonii




Trichopeziza

subsulphurea

(Svrcek) Baral

Belonidium subsulphureum




Trichopezizella

horridula

(Desm.) Raitv.

Lasiobelonium horridulum




Trichopezizella

rubroguttata

(Svrcek) Moyne

Dasyscyphus rubroguttatus/AS 00416

K.Müller/Baral/2016



Trichopezizella

setigera

(W.Phillips) Raitv.


Bender/Baral 2014



Trochila

astragali

Rehm


L.Krglst./2012



Trochila

craterium

(DC.) Fr.





Trochila

ilicina

(Nees ex Fr.) Courtec.

Trochila ilicis




Trochila

laurocerasi

(Desm.) Fr.





Tryblidiopsis

pinastri

(Pers.) P.Karst.

Tympanis pinastri




Tympanis

alnea

(Pers.) Fr.





Tympanis

conspersa

(Fr.) Fr.


L.Krglst./2012



Tympanis

laricina

(Fuckel) Sacc.

Cenangium laricinum




Tympanis

xylophila

Kirschst.

Claussenomyces xylophilus ss. Baral

Wergen/2012



Unguicularia

aspera

(Moug. ex Fr.) Nannf.

Urceolella aspera

K.Müller/2010



Unguicularia

carestiana

(Rabenh.) Höhn.


Lindemann & Kasp./2013



Unguicularia

incarnatina

(Quél.) Nannf.

Urceolella incarnatina

K.Müller/2013



Unguiculariopsis

ilicincola

(Berk. & Broome) Rehm

Hyalopeziza ilicincola

Kasparek & Wiesch./2012



Unguiculella

eurotioides

(P.Karst.) Nannf.

Urceolella eurotioides

Wergen/2014



Unguiculella

tityri

(Velen.) Huhtinen & Spooner


Dahlheuser/ Heine/2013



Unguiculella

foliicola

(Graddon) Spooner & P.M.Kirk

Calycellina foliicola

Wergen/2014



Urceolella

crispula

(P.Karst.) Boud.





Velutarina

rufo-olivacea

(Alb.&Schwein.) Korf





Vibrissea

decolorans

(Saut.) A.Sánchez & Korf



1

2

Vibrissea

filisporia

(Bonord.) Korf & A.Sánchez

inkl. var. fiscella



2

Vibrissea

flavovirens

(Pers.) Korf & J.R.Dixon

Apostemidium torrenticola



R

Vibrissea

guernisacii

P.Crouan & H.Crouan

PJ 3 (2)

A.Ludwig



Vibrissea

truncorum

(Alb.&Schwein.) Fr.




2

Xerombrophila

crystallifera

Baral, G.Marson & Unter.


LKrglst./2013