Liste NRW Schlauchpilze 1. Operculate Ascomyceten nach Arten sortiert - Stand 01.01.2019:377 Taxa + 4 var./f.

(2018:353 Taxa / 2017:339 / 2016:317 / 2015:314 / 2014:308 / 2013:290)

Nomenklatur umgestellt auf Mykis V 4.147



Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Otidea

abietina

(Pers.) Fuckel

 

 

 

 

Trichophaea

abundans

(P.Karst.) Boud.

 

 

 

 

Boudiera

acanthospora

Dissing & T. Schumach.

 

 

R

R

Helvella

acetabulum

(L.) Quél.

Paxina acetabulum, Paxina sulcata

 

 

 

Desmazierella

acicola

Lib.

 

 

3

3

Tuber

aestivum

Vittad.

inkl. var. uncinatum/MSTR P-14500 AS 01215/MSTR P-15484

Rosenst./2012 Hörnicke/2017

0

0

Octospora

affinis

Benkert & L.G. Krieglst.

 

 

 

 

Helvella

albella

Quél.

 

 

R

3

Ascobolus

albidus

P. Crouan & H. Crouan

 

 

 

 

Neottiella

albocincta

(Berk. & M.A. Curtis) Sacc.

 

 

 

 

Geopyxis

alpina

Höhn.

 

Wergen/2012

 

 

Otidea

alutacea

(Pers.) Massee

 

AS 00815

3

3

Smardaea

amethystina

(W. Phillips) Svrcek

Jafneadelpus amethystinus

 

 

R

Peziza

ammophila

Durieu & Lév.

Sarcosphaera ammophila

 

 

2

Peziza

ampelina

Quél.

Peziza queletii

 

3

3

Peziza

ampliata

Pers.

 

 

 

 

Discina

ancilis

(Pers.) Sacc.

Gyromitra ancilis, Discina perlata

 

 

 

Gyromitra

ancilis

(Pers. :Fr.) Kreisel

Discina ancilis, Discina perlata

 

 

 

Neottiella

aphanodictyon

(Kobayasi) Dissing, Korf & Sivertsen

Aleuria aphanodictyon

Wergen/2012

 

 

Otidea

apophysata

(Cooke & W.Phill.) Sacc.

Pseudotis apophysata

AS 04015 AS 04115

R

2

Geopora

arenicola

(Lév.) Kers

Sepultaria arenicola

 

3

3

Geopora

arenosa

(Fuckel) S. Ahmad

Sepultaria arenosa

 

 

 

Boudiera

areolata

Cooke & W.Phillips

 

 

2

2

Octospora

areolata

(Seaver) Caillet & Moyne

Lamprospora areolata

 

 

 

Scutellinia

armatospora

Denison

Scutellinia trechispora

Sonneb./LWL

 

 

Peziza

arvernensis

Roze & Boud.

Peziza silvestris

 

 

 

Cupulina

ascophanoides

(Boud.) Van Vooren

Tricharina ascophanoides

Kasparek 2004

 

3

Tricharina

ascophanoides

(Boud.) Chin S. Yang & Korf

Cupulina ascophanoides

Kasparek/2004

 

R

Ramsbottomia

asperior

(Nyl.) Benkert & T. Schumach.

Peziza asperior

 

 

1

Helvella

atra

J. König

Leptopodia atra

 

3

2

Peziza

atrovinosa

Cooke & W.R. Gerard

 

 

 

R

Aleuria

aurantia

(Pers.) Fuckel

 

 

 

Humaria

aurantia

(Clem.) Häffner, Benkert & Krisai

 

Eimann/2018

 

 

Coprotus

aurora

(P. Crouan & H. Crouan) K.S. Thind & Waraitch

 

Bender/Heine/ 2016

 

 

Sarcoscypha

austriaca

(Beck ex. Sacc.) Boud.

 

MSTR AS 05315 MSTR AS 00517

2

3

Octospora

axillaris

(Nees) M.M.Moser

 

 

 

R

Adelphella

babingtonii

(Sacc.) Pfister, Matocec & I. Kusan

Pachyella babingtonii

 

3

3

Pachyella

babingtonii

(Berk.) Boud.

Adelphella babingtonii

 

3

3

Peziza

badia

Pers.

 

 

 

 

Peziza

badiofusca

(Boud.) Dennis

 

 

 

1

Peziza

badiofuscoides

Donadini

 

 

 

 

Coprotus

baeosporus

Jeng & J.C. Krug

 

Bender&Heine/ 2106

 

 

Hydnotrya

bailii

Soehner

 

 

 

 

Scutellinia

barlae

(Boud.) Maire

 

I.Jürgens/2013

 

 

Saccobolus

beckii

Heimerl

 

Bender/2018

 

 

Ascobolus

behnitziensis

Kirschst.

 

 

 

 

Aleuria

bicucullata

Boud.

 

Kasparek

 

 

Trichophaeopsis

bicuspis

(Boud.) Korf & Erb

 

 

 

 

Verpa

bohemica

(Krombh.) J.Schröt.

Ptychoverpa bohemica

 

 

R

Peziza

boltonii

Quél.

SI 14/2014

Thebud-Lass.

 

 

Hydnocystis

bombycina

(Vittad.) Healy & M.E. Sm.

Stephensia bombycina MSTR P-15450/MSTR P-15510

Hörnicke/2017

 

 

Stephensia

bombycina

(Vittad.) Tul. & C.Tul.

Hydnocystis bombycina MSTR P-15450/MSTR P-15510

Hörnicke/2017

 

 

Tuber

borchii

Vittad.

 

 

 

R

Aleuria

boudieri

(Höhn.) J. Moravec

Melastiza boudieri

 

 

 

Melastiza

boudieri

(Höhn.) Le Gal

Aleuria boudieri

 

 

 

Paratrichophaea

boudieri

(Grélet) Bronckers

Trichophaea boudieri

Bender/2012

 

 

Ascobolus

brassicae

P. Crouan & H. Crouan

Ascobolus niveus

 

 

 

Tuber

brumale

Vittad.

MSTR P-14499

Karasch/2014

 

 

Sphaerosporella

brunnea

(Alb. & Schwein.) Svrcek & Kubicka

 

 

 

 

Peziza

brunneoatra

Desm.

 

 

 

R

Octospora

bryi-argentei

Benkert

 

Wehr

 

 

Otidea

bufonia

(Pers.) Boud.

Otidea grandis

 

3

3

Pseudombrophila

bulbifera

(E.J. Durand) Brumm.

Cubonia bulbifera

Wieschollek/2012 MSTR AS 05015 MSTR AS 03317

 

 

Cheilymenia

cadaverina

(Velen.) Svrcek

 

Benkert

 

 

Lamprospora

campylopodis

W.D. Buckley

Octospora campylopodis

L.Krglst./2013

 

 

Thelebolus

caninus

(Sacc.) Jeng & J.C.Krug

 

Dahlh./2016

 

 

Flavoscypha

cantharella

(Fr.) Harmaja

Otidea cantharella

 

 

1

Otidea

cantharella

(Fr.) Quél.

Flavoscypha cantharella

 

 

1

Geopyxis

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Sacc.

 

 

 

 

Plicaria

carbonaria

Fuckel

 

 

 

R

Pulvinula

carbonaria

(Fuckel) Boud.

Octospora carbonaria

Wergen/2012

 

 

Ascobolus

carbonarius

P. Karst.

Ascobolus atrofuscus

 

 

 

Lamprospora

carbonicola

Boud.

L. polytrichi, Octospora polytrichi

 

 

R

Parascutellinia

carneosanguinea

(Fuckel) T. Schumach.

 

Hülsewig/Lahoz/ 2016

 

 

Iodophanus

carneus

(Pers.) Korf

 

 

 

 

Tarzetta

catinus

(Holmskj.) Korf & J.K. Rogers

 

 

 

 

Scutellinia

cejpii

(Velen.) Svrcek

 

 

 

 

Pachyella

celtica

(Boud.) Häffner

Peziza celtica

Fliedner/9.8.02

2

2

Peziza

celtica

(Boud.) M.M.Moser

Pachyella celtica

Fliedner/09.08.02

2

2

Peziza

cerea

Sowerby ex Fr.

P. muralis K. Hansen et al. 2002

AS 01516

 

 

Hydnobolites

cerebriformis

Tul. & C. Tul.

 

 

 

R

Pseudombrophila

cervaria

(W. Phillips) Brumm.

Fimaria cervaria

 

 

 

Geopora

cervina

(Velen.) T. Schumach.

Sepultaria cervina

Kasparek & Wieschollek AS 04715

 

 

Peziza

cervina

(Fuckel) Sacc.

 

 

 

 

Aleuria

cestrica

(Ell. & Everh.) Seaver

 

MSTR AS 03717

 

R

Melastiza

chateri

(W.G. Smith) Boud.

Melastiza cornubiensis

 

 

 

Lasiobolus

ciliatus

(J.C. Schmidt) Boud.

L. papillatus, Ascobolus equinus

 

 

 

Pachyphlodes

citrina

(Berk. & Broome) Doweld

Pachyphloeus citrinus MSTR P-15502

Dahlh./2012 Hörnicke/2017

 

(R)

Pachyphloeus

citrinus

Berk. & Broome

Pachyphlodes citrina MSTR P-15502

Dahlh./2012 Hörnicke/2017

 

R

Saccobolus

citrinus

Boud. & Torrend

Alme 2011

Lindemann

 

 

Sarcoscypha

coccinea

(Gray) Boud.

 

 

 

2

Otidea

cochleata

(L.) Fuckel

 

 

3

3

Otidea

concinna

(Pers.) Sacc.

 

 

 

 

Helvella

confusa

Harmaja

 

 

 

 

Aleuria

congrex

(P. Karst.) Svrcek

Peziza congrex

 

 

R

Peziza

congrex

P. Karst.

Aleuria congrex

 

 

R

Morchella

conica

Pers. : Fr.

 

 

 

 

Verpa

conica

(O.F. Müller) Sw.

Verpa digitaliformis

 

2

2

Pulvinula

constellatio

(Berk. & Broome) Boud.

Pulvinula convexella

 

 

 

Trichophaea

contradicta

(Seaver) H.J. Larsen

 

Dahllh./Van Vooren/ 2015

 

 

Pulvinula

convexella

(P. Karst.) Pfister

Pulvinula constellatio

 

 

 

Cheilymenia

coprinaria

(Cooke) Boud.

Cheilymenia fimicola

Dahlh./2016

 

 

Helvella

corium

(O. Weberb.) Massee

 

 

2

1

Melastiza

cornubiensis

(Berk. & Broome) J. Moravec

Melastiza chateri

 

 

 

Sarcosphaera

coronaria

(Jacq.) J. Schröt.

 

 

2

2

Helvella

costifera

Nannf.

 

 

3

3

Morchella

crassipes

(Vent.) Pers.

unklare Datenlage

Sonneb./LWL

 

 

Lamprospora

crechqueraultii

(P. Crouan& H. Crouan) Boud.

Ramsbottomia crechqueraultii

 

 

R

Ramsbottomia

crechqueraultii

(P. Crouan & H. Crouan) Benkert & T. Schumach.

Lamprospora crechqueraultii

 

 

R

Ascobolus

crenulatus

P. Karst.

Ascobolus viridulus

 

 

 

Scutellinia

crinita

(Bull.) Lambotte

Scutellinia cervorum

 

 

 

Helvella

crispa

(Scop.) Fries

 

AS 02015

 

 

Octospora

crosslandii

(Dennis & Itzerott) Benkert

Octospora gyalectoides

 

 

R

Lamprospora

crouanii

(Cooke) Seaver

L. miniata

 

 

 

Scutellinia

crucipila

(Cooke & W.Phill.) J.Moravec

Cheilymenia crucipila

 

 

 

Thecotheus

crustaceus

(Starbäck) Aas & N. Lundq.

 

L.Krglst./2016

 

 

Thelebolus

crustaceus

(Fuckel) Kimbr.

 

Dahlh./2014

 

 

Lasiobolus

cuniculi

Velen.

 

 

 

 

Pithya

cupressina

(Batsch) Fuckel

 

 

 

 

Tarzetta

cupularis

(L.) Svrcek

 

 

 

 

Helvella

cupuliformis

Dissing & Nannf.

 

 

 

R

Otidea

daliensis

W.Y. Zhuang & Korf

 

L.Krglst./2013

 

 

Scutellinia

decipiens

Le Gal

 

Benkert

 

 

Pseudombrophila

deerrata

(P. Karst.) Seaver

 

 

 

 

Byssonectria

deformis

(P. Karst.) U. Lindemann & M. Vega

Kotlabaea deformis

 

 

 

Kotlabaea

deformis

(P.Karst.) Svrcek

Byssonectria deformis, Inermisia d.

 

 

R

Sowerbyella

densireticulata

J. Moravec

 

Hausser/ 2012

 

 

Genea

dentata

Van Vooren, J. Cabero & Hensel

AS 00616/MSTR

Hülsewig/Hensel/2016

 

 

Ascobolus

denudatus

Fr.

 

 

 

 

Saccobolus

depauperatus

(Berk. & Broome) E.C. Hansen

 

 

 

 

Peziza

depressa

Pers.

 

 

 

 

Trichobolus

dextrinoideosetosus

Doveri

 

Dahlh./2013

 

 

Scutellinia

diaboli

(Velen.) Le Gal

Scutellinia trechispora

 

 

 

Lamprospora

dicranellae

Benkert

 

 

 

R

Lamprospora

dictydiola

Boud.

ss. Benkert

 

 

R

Verpa

digitaliformis

Pers.

Verpa conica

 

 

2

Coprotus

disculus

Kimbr., Luck-Allen & Cain

 

Dahlh./2012

 

 

Helvella

dissingii

Korf

Helvella fibrosa

AS 00615

3

3

Pyronema

domesticum

(Sowerby) Sacc.

 

 

 

 

Peziza

domiciliana

Cooke

 

 

 

 

Tuber

dryophilum

Tul. & C. Tul.

 

Hörnicke, Sabine 2016

 

 

Thelebolus

dubius

(Boud.) Doveri

 

Dahlh./2013

 

 

Thelebolus

dubius var. lagopi

(Rea) Doveri

 

 

 

 

Peziza

echinospora

P. Karst.

Peziza anthracophila

 

 

 

Helvella

elastica

Bull.

 

AS 00115

 

 

Morchella

elata

Fr.

 

 

 

 

Saccobolus

eleutherosporus

Brumm.

 

Wergen

 

 

Plicaria

endocarpoides

(Berk.) Rifai

 

 

3

3

Helvella

ephippium

Lév.

 

 

3

 

Ascobolus

epimyces

(Cooke) Seaver

 

 

 

 

Scutellinia

erinaceus

(Schwein. : Fr.) Kuntze

 

 

 

 

Gyromitra

esculenta

(Pers.) Fries

 

 

3

3

Morchella

esculenta

(L.) Pers.

M. vulgaris, inkl. M. conica

 

 

 

Anthracobia

euchroa

(P. Karst.) Benkert

 

 

 

 

Tuber

excavatum

Vittad.

MSTR P-14498/ MSTR P-15485

 

 

R

Octospora

excipulata

(Clem.) Benkert

Octospora roxheimii

 

 

 

Aleuria

exigua

Rifai

Westf. Pilzbr. 7

H.Jahn/LWL

R

 

Sowerbyella

fagicola

J. Moravec

 

 

R

 

Discina

fastigiata

(Krombh.) Svrcek & J. Moravec

Gyromitra fastigiata

Eser/2017

 

 

Gyromitra

fastigiata

(Krombh.) Rehm

Discina fastigiata

Eser/2017

 

 

Otidea

felina

(Pers.) Bres.

 

 

 

Lamprospora

feurichiana

(Kirschst.) Benkert

Barlaeina f., Octospora f.

 

 

 

Octospora

feurichiana

(Kirschst.) Yei Z. Wang

Lamprospora feurichiana

 

 

 

Pseudaleuria

fibrillosa

(Massee) J.Moravec

Cheilymenia fibrillosa, Tricharina fibrillosa

Wehr

 

 

Helvella

fibrosa

(Wallr.) Korf

Helvella dissingii, Helvella villosa

AS 00615

3

3

Peziza

fimeti

(Fuckel) Seaver

P. bovina, P. granularis, P. granulosa (misappl. K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Cheilymenia

fimicola

(Bagl.) Dennis

Cheilymenia coprinaria

 

 

 

Octospora

fissidentis

Benkert & Brouwer

 

Benkert

 

 

Melastiza

flavorubens

(Rehm) Pfister & Korf

Aleuria flavorubens

 

 

R

Tuber

foetidum

Vittad.

MSTR P-15454/ MSTR p-15486

Hörnicke/ L.Krglst./2017

 

 

Geopora

foliacea

(Schaeff.) S. Ahmad

Sepultaria foliacea

 

 

 

Ascobolus

foliicola

Berk. & Broome

Ascobolus crouani

 

 

 

Genabea

fragilis

Tul.

 

 

 

 

Genea

fragrans

(Wallr.) Sacc.

MSTR P-15499/MSTR P-15500

Hörnicke/2017

 

 

Cheilymenia

fraudans

(P. Karst.) Boud.

 

 

 

 

Caloscypha

fulgens

(Pers.) Boud.

 

 

2

2

Tuber

fulgens

Quél.

MSTR P-14502/ MSTR P-15487 Hörnicke/2017

Wittich&Hensel/ 2016

 

 

Ascobolus

furfuraceus

Pers.

Ascobolus stercorarius

 

 

 

Helvella

fusca

Gillet

 

 

 

R

Arpinia

fusispora

Hohmeyer

 

Häffner/1989

 

R

Byssonectria

fusispora

(Berk.) Rogerson & Korf

Inermisia fusispora, Byssonectria aggregata

 

 

 

Tarzetta

gaillardiana

(Boud.) Korf & J.K. Rogers

 

 

 

R

Octospora

gemmicola

Benkert

 

 

 

 

Tuber

gennadii

(Chatin) Pat.

 

Hörnicke, Sabine 2016

 

 

Ascobolus

geophilus

Seaver

 

Kasparek

 

R

Peziza

gerardii

Cooke

Peziza ionella

 

 

 

Gyromitra

gigas

(Krombh.) Cooke

 

 

 

2

Morchella

gigas

(Batsch) Pers.

Morchella semilibera

 

 

 

Tricharina

gilva

(Boud. ex Cooke) Eckblad

 

 

 

 

Saccobolus

glaber

(Pers.) Lambotte

Saccobolus kervernii

 

 

 

Coprotus

glaucellus

(Rehm) Kimsbr.

Ascophanus glaucellus

Dahlh./2018

 

 

Pyronema

glaucum

(Boud.) Sacc.

 

Bender

 

 

Otidea

grandis

(Pers.) Rehm

Otidea bufonia

Bender

 

 

Peziza

granularis

Donadini

K. Hansen et al. 2002

 

3

3

Cheilymenia

granulata

(Bull.) J. Moravec

Coprobia granulata

 

 

 

Coprotus

granuliformis

(P. Crouan & H. Crouan) Kimbr.

Ascobolus granuliformis

 

 

 

Galactinia

granulosa

(Schumach.) Le Gal

 

 

 

 

Peziza

granulosa

Schumach.

Peziza fimeti ? (K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Trichophaea

gregaria

(Rehm) Boud.

Trichophaea livida

Lindem./2013

 

 

Tricharina

groenlandica

Dissing, Chin S. Yang & Korf

 

 

 

 

Octospora

guestfaliensis

Benkert

ZMykol 75/1

Benkert

 

 

Inermisia

gyalectoides

(Svrcek & Kubicka) Dennis & Itzerott

Octospora gyalectoides

Dahlh./2016

 

 

Octospora

gyalectoides

Svrcek & Kubicka

Inermisia g., Octospora crosslandii

Dahlh./2016

 

 

Humaria

haemastigma

(Hedw.) Massee

Pulvinula haemastigma

 

 

 

Pulvinula

haemastigma

(Hedw.) Boud.

Humaria haemastigma

 

 

 

Ascobolus

hansenii

M.D. Paulsen & Dissing

 

Dahlh./2017

 

 

Humaria

hemisphaerica

(F.H. Wigg.) Fuckel

 

AS 02915

 

 

Trichophaea

hemisphaerioides

(Mouton) Graddon

 

 

 

 

Pseudombrophila

hepatica

(Batsch) Brumm.

Fimaria hepatica

 

 

 

Scutellinia

heterosculpturata

Kullman & Raitv.

 

Dahlh./2015

 

 

Neottiella

hetieri

Boud.

Octospora hetieri

 

 

 

Octospora

hetieri

(Boud.) Dennis & Itzerott

Neottiella hetieri

 

 

 

Sphaerosporella

hinnulea

(Berk. & Broome) Rifai

 

 

 

 

Scutellinia

hirta

(Schumach.) Cooke

 

 

 

 

Genea

hispidula

Berk. ex Tul. & C. Tul.

 

L.Krglst./2017

 

 

Thecotheus

holmskjoldii

(E.C. Hansen) Eckblad

 

Püwert

 

 

Peziza

hortensis

P. Crouan & H. Crouan

Galactinia hortensis

 

 

R

Peziza

howsei

Roze & Boud.

Peziza emileia

 

 

R

Octospora

humosa

(Fr.) Dennis

 

AS 03115

2

3

Trichophaea

hybrida

(Sowerby) T. Schumach.

Trichophaea gregaria

 

 

 

Ascobolus

immersus

Pers.

 

 

 

 

Sowerbyella

imperialis

(Peck) Korf

MSTR AS 04817

Eimann/SI 08/13

 

 

Gyromitra

infula

(Schaeff.) Quél.

 

 

2

2

Lasiobolus

intermedius

J.L. Bezerra & Kimbr.

 

Bender/2012

 

 

Neottiella

ithacaensis

(Rehm) Schweers

Octospora ithacaensis

Lindemann/2015

 

(R)

Octospora

ithacaensis

(Rehm) K.B. Khare

Neottiella ithacaensis

Lindemann/2015

 

 

Cheilymenia

karstenii

J. Moravec

 

Lindem. & Van Vooren/2018

 

 

Thecotheus

keithii

(W.Phillips) Aas

Thecotheus apiculatus

Dahlh./2016

 

 

Scutellinia

kerguelensis

(Berk.) Kuntze

 

 

 

 

Verpa

krombholzii

Corda

 

Gömer/2009

 

 

Peziza

labessiana

(Boud.) Sacc. & Traverso

 

Dahlh./2017

 

 

Helvella

lactea

Boud.

 

 

 

 

Helvella

lacunosa

Afzel.

 

 

 

 

Pulvinula

laeterubra

(Rehm) Pfister

 

 

 

 

Spooneromyces

laeticolor

(P.Karst.) T. Schum. & J.Moravec

 

 

 

R

Helvella

latispora

Boud.

Helvella stevensii

 

2

2

Miladina

lecithina

(Cooke) Svrcek

 

 

2

2

Scutellinia

legaliae

Lohmeyer & Häffner

 

 

 

 

Otidea

leporina

(Batsch) Fuckel

 

AS 00715

2

2

Genea

lespiaultii

Corda

 

Hörnicke/2016

 

 

Octospora

leucoloma

Hedw.

 

 

 

R

Octospora

leucoloma var. tetraspora

(Fuckel) Benkert

Byssonectria tetraspora

 

 

 

Helvella

leucomelaena

(Pers.) Nannf.

Paxina leucomelaena

 

2

3

Coprotus

leucopocillum

Kimbr., Luck-Allen & Cain

 

Wergen/2012

 

 

Leucoscypha

leucotricha

(Alb. & Schwein.) Boud.

 

 

 

 

Pachyphlodes

ligerica

(Tul. & C. Tul. ex Berk.) Zobel

Pachyphloeus ligericus/ MSTR P-15504 MSTR P-15505

Hörnicke/L.Krglst./2017

 

 

Pachyphloeus

ligericus

Tul. & C. Tul. ex Berk.

Pachyphlodes ligerica/MSTR P-15504 MSTR P-15505

Hörnicke/L.Krglst. /2017

 

 

Ascobolus

lignatilis

Alb. & Schwein.

 

 

 

 

Octospora

lilacina

(Seaver) Svrček & Kubička

Humaria lilacina

Wergen & Dahlh. 2012

 

 

Peziza

limnaea

Maas Geest.

Peziza limosa

Kasparek

3

3

Tricharia

livida

(Schumach.) Boud.

Trichophaea livida

 

 

 

Trichophaea

livida

(Schumach.) Boudier

Tricharia livida

 

 

 

Peziza

lividula

W. Phillips

 

 

 

R

Aleuria

luteonitens

(Berk. & Broome) Gillet

 

AS 03415

 

R

Ramsbottomia

macracantha

(Boud.) Benkert & T. Schumach.

Lamprospora cr. var. macracantha

 

 

R

Anthracobia

macrocystis

(Cooke) Boud.

 

 

 

 

Helvella

macropus

(Pers.) P. Karst.

 

AS 00215

 

 

Scutellinia

macrospora

(Svrcek) Le Gal

 

 

 

 

Tuber

macrosporum

Vittad.

MSTR P-14501 MSTR P-15488

Wittich/2016 Hörnicke/2017

 

 

Lasiobolus

macrotrichus

Rea

 

Bender/2018

 

 

Tuber

maculatum

Vittad.

MSTR P-15489

Hensel/2013 Hörnicke/2017

2

2

Geopyxis

majalis

(Fr.) Sacc.

 

 

 

R

Ascobolus

mancus

(Rehm) Brumm.

 

Dahlh./2012

 

 

Anthracobia

maurilabra

(Cooke) Boud.

Humaria maurilabra

 

 

 

Choiromyces

meandriformis

Vittad.

 

 

2

2

Anthracobia

melaloma

(Alb. & Schwein.) Boud.

 

 

 

 

Pachyphlodes

melanoxantha

(Tul. & C. Tul. ex Berk.) Doweld

Pachyphloeus melanoxanthus MSTR P-15506

Hörnicke/2017

 

 

Pachyphloeus

melanoxanthus

Tul.

Pachyphlodes melanoxantha MSTR P-15506

Hörnicke/2017

 

 

Peziza

merdae

Donadini

 

Bender

 

 

Pseudombrophila

merdaria

(Fr.) Brumm.

 

 

 

 

Tuber

mesentericum

Vittad.

 

Hörnicke, Sabine 2015

 

 

Hydnotrya

michaelis

(E. Fisch.) Trappe

 

 

 

 

Ascobolus

michaudii

Boud.

 

Hülsewig/Dahlh./ 2016

 

 

Peziza

michelii

(Boud.) Dennis

Peziza plebeia

 

 

 

Peziza

micropus

Pers.

K. Hansen et al. 2002

 

 

 

Thelebolus

microsporus

(Berk. & Broome) Kimbr.

 

 

 

 

Lamprospora

miniata

De Not.

Lamprospora crouanii

 

 

 

Saccobolus

minimus

Velen.

 

Püwert

 

 

Scutellinia

minor

(Velen.) Svcrek

 

 

 

 

Lamprospora

minuta

(Vel.) Svrcek

 

 

 

R

Pseudombrophila

minuta

Brumm.

 

Dahlh./2014

 

 

Scutellinia

minutella

Svcrek & J.Moravec

 

 

 

 

Ascozonus

monascus

Brumm. & M.J. Richardson

 

Dahlh./2016

 

 

Lasiobolus

monascus

Kimbr.

 

Bender/Heine/2015

 

 

Peziza

moravecii

(Svrcek) Donadini

 

 

 

 

Peziza

moseri

Aviz.-Hersh. & Nemlich

Peziza lilacina

 

 

 

Octospora

musci-muralis

Graddon

Octospora neglecta

Meller & Wergen/2012

 

R

Octospora

musci-muralis var. neglecta

(Dennis & Itzerott) Benkert

 

 

 

 

Peziza

neocornui

Häffner

 

 

 

 

Geopora

nicaeensis

(Boud.) M. Torre

Sepultaria nicaeensis

Wollweber (PJ 1996)

 

 

Octosporopsis

nicolai

(Maire) U. Lindemann, M. Vega & T. Richt.

Kotlabaea nicolai

Lindemann/2013

 

(R)

Pseudoplectania

nigrella

(Pers.) Fuckel

 

 

2

2

Ascodesmis

nigricans

Tiegh.

 

 

 

 

Scutellinia

nigrohirtula

(Svrcek) Le Gal

 

 

 

 

Anthracobia

nitida

Boud.

 

AMO III: 431

 

 

Tuber

nitidum

Vittad.

 

Hörnicke, Sabine 2014

 

 

Coprotus

niveus

(Fuckel) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Ascozonus niveus

Heine/2012

 

 

Helvella

oblongispora

Harmaja

 

 

R

R

Saccobolus

obscurus

(Cooke) W. Phillips

 

L.Krglst./2016

 

 

Peziza

obtusapiculata

J. Moracec

SI 18/2014

 

 

 

Coprotus

ochraceus

(P. Crouan & H. Crouan) J. Moravec

 

Heine/2012

 

 

Tricharina

ochroleuca

(Sacc.) Eckblad

 

Kasparek

 

 

Tuber

oligospermum

(Tul. & C. Tul.) Trappe

 

Karasch/2017

 

 

Cheilymenia

oligotricha

(P. Karst.) J. Moravec

 

 

 

 

Scutellinia

olivascens

(Cooke) Kuntze

Scutellinia ampullacea

Dahlh./2013

 

 

Pyronema

omphalodes

(Bull.) Fuckel

Pyronema confluens

 

 

 

Otidea

onotica

(Pers.) Fuckel

 

 

2

2

Octospora

orthotricha

(Cooke & Ellis) K.B. Khare & V.P. Tewari

 

Lindemann & Wieschollek

 

 

Peziza

ostracoderma

Korf

 

 

 

 

Trichophaea

paludosa

(Boud.) Boud.

Trichophaeopsis paludosa

 

 

 

Trichophaeopsis

paludosa

(Boud.) Häffner & L.G. Krieglst.

Trichophaea paludosa

AS 03615

 

R

Lasiobolus

papillatus

(Pers.) Sacc.

Lasiobolus ciliatus

 

 

 

Paratrichophaea

parvispora

Benkert

 

Bender/2012

 

 

Scutellinia

patagonica

(Rehm) Gamundi

 

Dahlh./2014

 

 

Pustularia

patavina

(Cooke & Sacc.) Boud.

Sepultariella patavina

 

 

 

Sepultariella

patavina

(Cooke & Sacc.) Van Vooren, U. Lindem. & Healy

Pustularia patavina, Leucoscypha patavina

 

 

 

Thecotheus

pelletieri

(P. Crouan & H. Crouan) Boud.

Ascobolus pelletieri

 

 

 

Peziza

perdicina

(Velen.) Svrcek

Plicaria perdicina

Bender

 

 

Ascobolus

perplexans

Massee & E.S. Salmon

 

 

 

 

Marcelleina

persoonii

(P. Crouan & H. Crouan) Brumm.

 

 

 

 

Peziza

petersii

Berk.

Peziza praetervisa

 

 

 

Pseudombrophila

petrakii

(Sacc.) Brumm.

 

Meller

 

 

Helvella

pezizoides

Afzel.

 

 

1

1

Octospora

phagospora

(Flageolet & Lorton) Dennis & Itzerott

 

 

 

 

Flavoscypha

phlebophora

(Berk. & Broome) Harmaja

Otidea concinna var. integra

 

R

1

Helvella

phlebophora

Pat. & Doass.

 

 

 

R

Peziza

phlebospora

(Le Gal) Donadini

 

K.Gumbinger/ 2016

 

 

Peziza

phyllogena

Cooke

Peziza badioconfusa, Peziza olivacea

 

 

 

Thecotheus

platyapiculatus

I. Kusan & Matocec

 

Lindemann/2016

 

 

Peziza

polaripapulata

J. Moravec

 

Dahlh./2017

 

 

Balsamia

polysperma

Vittad.

MSTR P-15456 MSTR P-15480

Wergen/2014 Hörnicke/2017

 

 

Thelebolus

polysporus

(P.Karst.) Otani & Kanzawa

 

 

 

 

Octospora

polytrichi

(Schumach.) Caillet & Moyne

Lamprospora carbonicola

 

 

 

Tricharina

praecox

(P.Karst.) Dennis

 

 

 

R

Peziza

praetervisa

Bres.

Peziza petersii

 

 

 

Calongea

prieguensis

(Mor.-Arr., J. Gómez & Calonge) Healy, Bonito & Trappe

 

 

 

 

Smardaea

protea

W.Y. Zhuang & Korf

 

Hülsewig/2017 MSTR AS 04617

 

 

Peziza

proteana

(Boud.) Seaver

 

Kasparek

 

 

Peziza

proteana f. sparassoides

(Boud.) Korf

 

 

 

 

Trichophaea

pseudogregaria

(Rick) Boud.

non ss. Le Gal

 

 

 

Scutellinia

pseudotrechispora

(J.Schröt.) Le Gal

 

 

 

R

Peziza

pseudovesiculosa

Donadini

 

Gömer/2006

 

 

Tuber

puberulum

Berk. & Broome

 

Wergen/2012

 

 

Helvella

queletii

Bres.

Helvella solitaria, Paxina queletii

 

 

3

Paxina

queletii

(Bres.) Stangl

Helvella queletii

 

 

 

Peziza

queletii

Medardi, Lantieri & Cacialli

Peziza ampelina

 

3

3

Sowerbyella

radiculata

(Sowerby) Nannf.

 

AS 02415

3

1

Cheilymenia

raripila

(W. Phillips) Dennis

 

AS 03515

 

R

Tuber

regianum

Montecchi & Lazzari

MSTR P-15491

Hörnicke/2017

 

 

Geopyxis

rehmii

Turnau

 

 

 

 

Peziza

repanda

Wahlenb.

Plicaria repanda

 

 

 

Ascobolus

rhytidosporus

Brumm.

 

Dahlh./2013

 

 

Marcelleina

rickii

(Rehm) Graddon

 

Hülsewig/Dahlh./2016

 

 

Thecotheus

rivicola

(Vacek) Kimbr. & Pfister

 

Fellmann & Lindemann/2016

 

 

Ascobolus

roseopurpurascens

Rehm

 

Bender

 

 

Octospora

roxheimii

Dennis & Itzerott

Octospora excipulata

 

 

R

Octospora

rubens

(Boud.) M.M. Moser

Humaria rubens

Wehr/2011

 

 

Cheilymenia

rubra

Roum. ex Boud.

 

 

 

R

Tuber

rufum

Pollini

var. rufum/MSTR P-15457 MSTR P-15492

Hörnicke/2017

1

1

Octospora

rustica

(Vel.) J. Moravec

 

 

 

R

Neottiella

rutilans

(Fr.) Dennis

 

 

 

3

Peziza

saccardoana

Cooke

 

Häffner/LWL

 

 

Ascobolus

sacchariferus

Brumm.

 

Dahlh./2012

 

 

Peziza

saniosa

Schrad.

 

 

2

3

Plicariella

scabrosa

(Cooke) Spooner

 

Hülsewig/Wergen/2014

 

 

Tuber

scruposum

R.Hesse

 

Dahlh./2014

 

 

Scutellinia

scutellata

(L.) Lambotte

 

 

 

 

Lamprospora

seaveri

Benkert

Octospora seaveri

 

 

R

Byssonectria

semi-immersa

(P. Karst.) Benkert

Sepultariella semi-immersa, Leucoscypha semi-immersa

 

 

 

Sepultariella

semi-immersa

(P. Karst.) Van Vooren, U. Lindem. & Healy

Byssonectria semi-immersa

 

 

 

Mitrophora

semilibera

(DC.) Lév.

Morchella semilibera

 

 

 

Morchella

semilibera

DC.:Fr.

Morchella gigas

 

 

 

Peziza

sepiatra

Cooke

 

 

 

R

Geopora

sepulta

(Fr.) Korf & Burds.

Sepultaria sepulta, G. foliacea ss.auct. (Benkert 2010)

Kasparek & Wieschollek AS 04615

 

 

Scutellinia

setosa

(Nees) Kuntze

 

 

 

 

Coprotus

sexdecimsporus

(P. Crouan & H. Crouan) Kimbr. & Korf

Ascobolus sexdecimsporus

Wergen

 

 

Helvella

solitaria

P. Karst.

Helvella queletii

 

3

3

Genea

sphaerica

Tul. & C. Tul.

 

 

 

 

Trichobolus

sphaerosporus

Kimbr.

 

Dahlh./2013

 

 

Ascobolus

stercorarius

(Bull.) J.Schröt.

Ascobolus furfuraceus

 

 

 

Cheilymenia

stercorea

(Pers.) Boud.

 

 

 

 

Thelebolus

stercoreus

Tode

 

 

 

 

Ascobolus

stictoideus

Speg.

 

Wergen/2013

 

 

Anthracobia

subatra

(Rehm) M.M. Moser

 

 

 

 

Ascophanus

subcylindrosporus

(J. Moravec) Svrček

Coprotus subcylindrosporus

Bender/Heine/ 2016

 

 

Coprotus

subcylindrosporus

J. Moravec

Ascophanus subcylindrosporus

Bender/Heine/ 2016

 

 

Scutellinia

subhirtella

Svrcek

 

 

 

 

Peziza

subisabellina

P. Blank, Häffner & Hohmeyer

Aleuria isabellina

 

 

R

Peziza

succosa

Berk.

 

AS 01515

 

 

Peziza

succosella

(Le Gal & Romagn.) M.M. Moser ex Aviz-Hersh. & Nemlich

 

 

 

 

Geopora

sumneriana

(Cooke) M. Torre

Sepultaria sumneriana

 

R

R

Scutellinia

superba

(Velen.) Le Gal

 

 

 

 

Peziza

tenacella

W.Phillips

 

Wergen/2012

 

 

Geopora

tenuis

(Fuckel) T. Schumach.

Humaria tenuis, Sepultaria tenuis

 

 

 

Byssonectria

terrestris

(Alb. & Schwein.) Pfister

Thelebolus terrestris

AS 03315

 

 

Byssonectria

tetraspora

(Fuckel) Korf

Octospora leucoloma var. tetraspora

 

 

 

Trichophaeopsis

tetraspora

Dissing & M.D. Paulsen

 

Bender/2015

 

(R)

Pseudombrophila

theioleuca

Rolland

Fimaria theioleuca

Hülsewig/2016

 

 

Cheilymenia

theleboloides

(Alb. & Schwein.) Boud.

Ch. vinacea, Coprobia theleboloides

 

 

 

Scutellinia

torrentis

(Rehm) T. Schumach.

 

Kasparek/1999

 

 

Boudiera

tracheia

(Rehm ex Gamundi) Dissing & T. Schumach.

Plicaria tracheia Rehm ex Gamundi

 

 

 

Lamprospora

trachycarpa

(Curr.) Seaver

Plicaria trachycarpa

 

 

 

Plicaria

trachycarpa

(Curr.) Boud.

Lamprospora trachycarpa

 

 

 

Scutellinia

trechispora

(Berk. & Broome) Lambotte

Scutellinia armatospora, Scutellinia diaboli

MSTR AS 04517

 

 

Anthracobia

tristis

(E. Bommer, M. Rousseau & Sacc.) Boud.

 

Dahlh./2016

 

 

Hydnotrya

tulasnei

(Berk.) Berk. & Broome

 

 

3

3

Otidea

tuomikoskii

Harmaja

Dahlh./2014

 

 

Scutellinia

umbrorum

(Fr.) Lambotte

 

 

 

 

Tuber

uncinatum

Chatin

Tuber aestivum var. uncinatum

Wittich/2016

 

 

Rhizina

undulata

Fr.

 

 

 

2

Peziza

varia

(Hedw.) Alb. & Schwein.

K. Hansen et al. 2002)

 

 

 

Trichophaea

variornata

Korf & W.Y.Zhuang

 

L.Krglst./2014

 

 

Tarzetta

velata

(Quél.) Svrček

 

 

 

 

Disciotis

venosa

(Pers.) Arnould

Discina venosa

 

3

3

Saccobolus

verrucisporus

Brumm.

 

Wergen

 

 

Genea

verrucosa

Vittad.

MSTR P-15501

Hörnicke/2017

 

 

Iodophanus

verrucosporus

(P.W. Graff) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Tintling 3/2009

Lindemann & Wieschollek

 

 

Saccobolus

versicolor

(P. Karst.) P. Karst.

 

 

 

 

Peziza

vesiculosa

Bull.

 

 

 

 

Cheilymenia

vinacea

(Rabenh.) Boud.

Cheilymenia theleboloides

 

 

 

Peziza

violacea

Pers.

 

 

 

 

Ascobolus

viridis

Curr.

 

 

 

R

Cheilymenia

vitellina

(Pers.) Dennis

 

 

 

 

Scutellinia

vitreola

Kullman

 

Dahlh./2014

 

 

Neottiella

vivida

(Nyl.) Dennis

 

 

3

3

Balsamia

vulgaris

Vittad.

 

 

1

1

Morchella

vulgaris

(Pers. : Fr.) Gray

 

 

 

 

Pithya

vulgaris

Fuckel

 

 

 

 

Trichophaea

woolhopeia

(Cooke & W. Phill.) Boud.

 

 

 

 

Ascozonus

woolhopensis

(Renny) Sacc.

 

 

 

 

Lamprospora

wrightii

(Berk. & M.A. Curtis) Seaver

Octospora wrightii

 

 

R

Octospora

wrightii

(Berk.&M.A. Curtis) J. Moravec

Lamprospora wrightii

 

 

 

Trichobolus

zukalii

(Heimerl) Kimbr.

Thelebolus zukalii

Dahlh./2012