Liste NRW Schlauchpilze 1. Operculate Ascomyceten nach Arten sortiert -

Stand 01.01.2017: 339 (2016:317 Taxa/ 2015:314 Taxa/2014:308 Taxa /2013:290 Taxa)


Gattung

Art

Autor

Synonym/Bemerkung

Beleg

RL99

RL

Trichophaea

abundans

(P.Karst.) Boud.





Boudiera

acanthospora

Dissing & T. Schumach.



R

R

Helvella

acetabulum

(L.) Quél.

Paxina acetabulum, Paxina sulcata




Desmazierella

acicola

Lib.



3

3

Tuber

aestivum

Vittad.

inkl. var. uncinatum/MSTR P-14500

Rosenst./2012

AS 01215

0

0

Octospora

affinis

Benkert & L.G. Krieglst.





Helvella

albella

Quél.



R

3

Ascobolus

albidus

P.Crouan & H.Crouan





Neottiella

albocincta

(Berk. & M.A.Curtis) Sacc.





Geopyxis

alpina

Höhn.


Wergen/2012



Otidea

alutacea

(Pers.) Massee


AS 00815

3

3

Smardaea

amethystina

(W.Phillips) Svrcek

Jafneadelpus amethystinus



R

Peziza

ammophila

Durieu & Léveillé

Sarcosphaera ammophila



2

Peziza

ampelina

Quél.

Peziza queletii


3

3

Peziza

ampliata

Pers.





Discina

ancilis

(Pers.) Sacc.

Gyromitra ancilis, Discina perlata




Neottiella

aphanodictyon

(Kobayasi) Dissing, Korf & Sivertsen

Aleuria aphanodictyon

Wergen/2012



Otidea

apophysata

(Cooke & W.Phill.) Sacc.

Pseudotis apophysata

AS 04015

AS 04115

R

2

Geopora

arenicola

(Lév.) Kers

Sepultaria arenicola


3

3

Geopora

arenosa

(Fuckel) Ahmad

Sepultaria arenosa




Boudiera

areolata

Cooke & W.Phillips



2

2

Octospora

areolata

(Seaver) Caillet & Moyne

Lamprospora areolata




Scutellinia

armatospora

Denison


Sonneb./LWL



Peziza

arvernensis

Roze & Boud.

Peziza silvestris




Tricharina

ascophanoides

(Boud.) Chin S. Yang & Korf

Pachydisca ascophanoides



R

Ramsbottomia

asperior

(Nyl.) Benkert & T. Schumach.

Peziza asperior



1

Helvella

atra

J. König

Leptopodia atra


3

2

Peziza

atrovinosa

Cooke & W.R.Gerard




R

Aleuria

aurantia

(Pers.) Fuckel




Coprotus

aurora

(P.Crouan & H.Crouan) K.S.Thind & Waraitch


Bender/Heine/

2016



Sarcoscypha

austriaca

(Beck ex. Sacc.) Boud.


AS 05315

2

3

Octospora

axillaris

(Nees) M.M.Moser




R

Adelphella

babingtonii

(Sacc.) Pfister, Matocec & I. Kusan

Pachyella babingtonii


3

3

Pachyella

babingtonii

(Berk.) Boud.

Adelphella babingtonii


3

3

Peziza

badia

Pers.





Peziza

badiofusca

(Boud.) Dennis




1

Coprotus

baeosporus

Jeng & J.C.Krug


Bender&Heine/

2106



Scutellinia

barlae

(Boud.) Maire


I.Jürgens/2013



Aleuria

bicucullata

Boud.


Kasparek



Trichophaeopsis

bicuspis

(Boud.) Korf & Erb





Verpa

bohemica

(Krombh.) J.Schröt.

Ptychoverpa bohemica



R

Peziza

boltonii

Quél.

SI 14/2014

Thebud-Lass.



Stephensia

bombycina

(Vittad.) Tul. & C.Tul.


Wittich/2016



Tuber

borchii

Vittad.




R

Aleuria

boudieri

(Höhn.) J.Moravec

Melastiza boudieri




Paratrichophaea

boudieri

(Grélet) Bronckers

Trichophaea boudieri

Bender/2012



Ascobolus

brassicae

P.Crouan & H.Crouan

Ascobolus niveus




Tuber

brumale

Vittad.

MSTR P-14499

Karasch/2014



Sphaerosporella

brunnea

(Alb. & Schwein.) Svrcek & Kubicka





Peziza

brunneoatra

Desm.




R

Octospora

bryi-argentei

Benkert


Wehr



Otidea

bufonia

(Pers.) Boud.



3

3

Pseudombrophila

bulbifera

(E.J.Durand) Brumm.

Cubonia bulbifera

Wieschollek/ 2012

AS 05015



Cheilymenia

cadaverina

(Velen.) Svrcek


Benkert



Lamprospora

campylopodis

W.D.Buckley

Octospora campylopodis

L.Krglst./2013



Thelebolus

caninus

(Sacc.) Jeng & J.C.Krug


Dahlh./2016



Flavoscypha

cantharella

(Fr.) Harmaja

Otidea concinna



1

Geopyxis

carbonaria

(Alb. & Schwein.) Sacc.





Plicaria

carbonaria

Fuckel




R

Pulvinula

carbonaria

(Fuckel) Boud.

Octospora carbonaria

Wergen/2012



Ascobolus

carbonarius

P.Karst.

Ascobolus atrofuscus




Lamprospora

carbonicola

Boud.




R

Parascutellinia

carneosanguinea

(Fuckel) T.Schumach.


Hülsewig/Lahoz/

2016



Iodophanus

carneus

(Pers.) Korf





Tarzetta

catinus

(Holmskj.) Korf & J.K.Rogers





Scutellinia

cejpii

(Velen.) Svrcek

Scutellinia hirta




Pachyella

celtica

(Boud.) Häffner

Peziza celtica

Fliedner/9.8.02

2

2

Peziza

celtica

(Boud.) M.M.Moser

Pachyella celtica




Peziza

cerea

Sowerby ex Fr.

Peziza varia K. Hansen et al. 2002




Hydnobolites

cerebriformis

Tul. & C.Tul.




R

Pseudombrophila

cervaria

(W.Phillips) Brumm.

Fimaria cervaria




Geopora

cervina

(Velen.) T.Schumach.

Sepultaria cervina

Kasparek & Wieschollek

AS 04715



Aleuria

cestrica

(Ell. & Everh.) Seaver




R

Melastiza

chateri

(W.G.Smith) Boud.





Pachyphlodes

citrina

(Berk. & Broome) Doweld

Pachyphloeus citrinus

Dahlh./2012


(R)

Pachyphloeus

citrinus

Berk. & Broome

Pachyphlodes citrina

Dahlh./2012



Saccobolus

citrinus

Boud. & Torrend

Alme 2011

Lindemann



Sarcoscypha

coccinea

(Gray) Boud.




2

Otidea

cochleata

(L.) Fuckel



3

3

Helvella

confusa

Harmaja





Peziza

congrex

P.Karst.

Aleuria congrex



R

Verpa

conica

(O.F.Müller) Sw.



2

2

Trichophaea

contradicta

(Seaver) H.J. Larsen


Dahllh./Van Vooren/ 2015



Pulvinula

convexella

(P.Karst.) Pfister

Pulvinula constellatio




Cheilymenia

coprinaria

(Cooke) Boud.

Cheilymenia fimicola

Dahlh./2016



Helvella

corium

(O.Weberb.) Massee



2

1

Sarcosphaera

coronaria

(Jacq.) J.Schröt.



2

2

Helvella

costifera

Nannf.



3

3

Morchella

crassipes

(Vent.) Pers.

Morchella esculenta var. crassipes

Sonneb./LWL



Lamprospora

crechqueraultii

(P.Crouan& H.Crouan) Boud.

inkl. var. macrantha



R

Ascobolus

crenulatus

P.Karst.

Ascobolus viridulus




Scutellinia

crinita

(Bull.) Lambotte

Scutellinia cervorum




Helvella

crispa

(Scop.) Fries


AS 02015



Octospora

crosslandii

(Dennis & Itzerott) Benkert




R

Lamprospora

crouanii

(Cooke) Seaver

L. miniata




Scutellinia

crucipila

(Cooke & W.Phill.) J.Moravec

Cheilymenia crucipila




Thecotheus

crustaceus

(Starbäck) Aas & N.Lundq.


L.Krglst./2016



Thelebolus

crustaceus

(Fuckel) Kimbr.


Dahlh./2014



Lasiobolus

cuniculi

Velen.





Pithya

cupressina

(Batsch) Fuckel





Tarzetta

cupularis

(L.) Svrcek





Helvella

cupuliformis

Dissing & Nannf.




R

Otidea

daliensis

W.Y. Zhuang & Korf


L.Krglst./2013



Scutellinia

decipiens

Le Gal


Benkert



Pseudombrophila

deerrata

(P.Karst.) Seaver





Byssonectria

deformis

(P.Karst.) U. Lindemann & M. Vega

Kotlabaea deformis




Kotlabaea

deformis

(P.Karst.) Svrcek

Byssonectria deformis



R

Sowerbyella

densireticulata

J.Moravec


Hausser/ 2012



Genea

dentata

Van Vooren, J.Cabero & Hensel

AS 00616/MSTR

Hülsewig/Hensel/2016



Ascobolus

denudatus

Fr.





Saccobolus

depauperatus

(Berk. & Broome) E.C.Hansen





Peziza

depressa

Pers.





Trichobolus

dextrinoideosetosus

Doveri


Dahlh./2013



Scutellinia

diaboli

(Velen.) Le Gal

ss. Svrcek & J.Moravec




Lamprospora

dicranellae

Benkert




R

Lamprospora

dictydiola

Boud.

ss. Benkert



R

Verpa

digitaliformis

Pers.




2

Coprotus

disculus

Kimbr., Luck-Allen & Cain


Dahlh./2012



Helvella

dissingii

Korf

Helvella villosa

AS 00615

3

3

Pyronema

domesticum

(Sowerby) Sacc.





Peziza

domiciliana

Cooke





Thelebolus

dubius

(Boud.) Doveri


Dahlh./2013



Peziza

echinospora

P.Karst.

Peziza anthracophila




Helvella

elastica

Bull.


AS 00115



Morchella

elata

Fr.





Saccobolus

eleutherosporus

Brumm.


Wergen



Plicaria

endocarpoides

(Berk.) Rifai



3

3

Helvella

ephippium

Lév.



3


Ascobolus

epimyces

(Cooke) Seaver





Gyromitra

esculenta

(Pers.) Fries



3

3

Morchella

esculenta

(L.) Pers.

M. vulgaris, inkl. M. conica




Tuber

excavatum

Vittad.

MSTR P-14498



R

Octospora

excipulata

(Clem.) Benkert

Octospora roxheimii




Aleuria

exigua

Rifai

Westf. Pilzbr. 7

H.Jahn/LWL

R


Sowerbyella

fagicola

J.Moravec



R


Otidea

felina

(Pers.) Bres.




Octospora

feurichiana

(Kirschst.) Yei Z.Wang

Barlaeina f., Lamprospora feurichiana




Pseudaleuria

fibrillosa

(Massee) J.Moravec

Cheilymenia fibrillosa, Tricharina fibrillosa

Wehr



Peziza

fimeti

(Fuckel) E.C.Hansen

P. bovina, P. granularis, P. granulosa (misappl. K. Hansen et al. 2002)




Cheilymenia

fimicola

(Bagl.) Dennis

Cheilymenia coprinaria




Octospora

fissidentis

Benkert & Brouwer


Benkert



Melastiza

flavorubens

(Rehm) Pfister & Korf

Aleuria flavorubens



R

Geopora

foliacea

(Schaeff.) Ahmad

Sepultaria foliacea




Ascobolus

foliicola

Berk. & Broome

Ascobolus crouani




Caloscypha

fulgens

(Pers.) Boud.



2

2

Tuber

fulgens

Quél.

MSTR P-14502

Wittich&Hensel/

2016



Ascobolus

furfuraceus

Pers.

Ascobolus stercorarius




Helvella

fusca

Gillet




R

Arpinia

fusispora

Hohmeyer


Häffner/1989


R

Byssonectria

fusispora

(Berk.) Rogerson & Korf

Inermisia fusispora, Byssonectria aggregata




Tarzetta

gaillardiana

(Boud.) Korf & J.K.Rogers




R

Octospora

gemmicola

Benkert





Ascobolus

geophilus

Seaver




R

Peziza

gerardii

Cooke

Peziza ionella




Gyromitra

gigas

(Krombh.) Cooke




2

Morchella

gigas

(Batsch) Pers.

Mitrophora gigas




Tricharina

gilva

(Boud. ex Cooke) Eckblad





Saccobolus

glaber

(Pers.) Lambotte

Saccobolus kervernii




Pyronema

glaucum

(Boud.) Sacc.


Bender



Otidea

grandis

(Pers.) Rehm


Bender



Peziza

granularis

Donadini

Peziza fimeti (K. Hansen et al. 2002)


3

3

Cheilymenia

granulata

(Bull.) J.Moravec

Coprobia granulata




Coprotus

granuliformis

(P.Crouan & H.Crouan) Kimbr.

Ascobolus granuliformis




Peziza

granulosa

Schumach.

Peziza fimeti (K. Hansen et al. 2002)




Trichophaea

gregaria

(Rehm) Boud.

= Trichophaea livida

Lindem./2013



Tricharina

groenlandica

Dissing, Chin S. Yang & Korf





Octospora

guestfaliensis

Benkert

ZMykol 75/1

Benkert



Inermisia

gyalectoides

(Svrcek & Kubicka) Dennis & Itzerott

Octospora gyalectoides

Dahlh./2016



Humaria

haemastigma

(Hedw.) Massee

Pulvinula haemastigma




Humaria

hemisphaerica

(F.H.Wigg.) Fuckel


AS 02915



Trichophaea

hemisphaerioides

(Mouton) Graddon





Pseudombrophila

hepatica

(Batsch) Brumm.

Fimaria hepatica




Scutellinia

heterosculpturata

Kullman & Raitv.


Dahlh./2015



Neottiella

hetieri

Boud.

Leucoscypha hetieri




Sphaerosporella

hinnulea

(Berk. & Broome) Rifai





Thecotheus

holmskioldii

(E.C. Hansen) Eckblad


Püwert



Peziza

hortensis

P.Crouan & H.Crouan

Galactinia hortensis



R

Peziza

howsei

Roze & Boud.

Peziza emileia



R

Octospora

humosa

(Fr.) Dennis


AS 03115

2

3

Trichophaea

hybrida

(Sowerby) T. Schumach.

Trichophaea gregaria




Ascobolus

immersus

Pers.





Sowerbyella

imperialis

(Peck) Korf


Eimann/SI 08/13



Gyromitra

infula

(Schaeff.) Quél.



2

2

Lasiobolus

intermedius

J.L.Bezerra & Kimbr.


Bender/2012



Neottiella

ithacaensis

(Rehm) Schweers

Octospora ithacaensis

Lindemann/2015


(R)

Thecotheus

keithii

(W.Phillips) Aas

Thecotheus apiculatus

Dahlh./2016



Scutellinia

kerguelensis

(Berk.) Kuntze





Helvella

lactea

Boud.





Helvella

lacunosa

Afzel.





Pulvinula

laeterubra

(Rehm) Pfister





Spooneromyces

laeticolor

(P.Karst.) T. Schum. & J.Moravec




R

Helvella

latispora

Boud.

Helvella stevensii


2

2

Miladina

lecithina

(Cooke) Svrcek

Humaria aurorea


2

2

Scutellinia

legaliae

Lohmeyer & Häffner





Otidea

leporina

(Batsch) Fuckel


AS 00715

2

2

Genea

lespiaultii

Corda


Hörnicke/2016



Octospora

leucoloma

Hedw.




R

Helvella

leucomelaena

(Pers.) Nannf.

Paxina leucomelaena


2

3

Coprotus

leucopocillum

Kimbr., Luck-Allen & Cain


Wergen/2012



Leucoscypha

leucotricha

(Alb. & Schwein.) Boud.





Ascobolus

lignatilis

Alb. & Schwein.





Octospora

lilacina

(Seaver) Svrček & Kubička

Humaria lilacina

Wergen & Dahlh. 2012



Peziza

limnaea

Maas Geest.

Peziza limosa


3

3

Tricharia

livida

(Schumach.) Boud.

Trichophaea livida




Trichophaea

livida

(Schumach.) Boudier

Tricharia livida




Peziza

lividula

W.Phillips




R

Aleuria

luteonitens

(Berk. & Broome) Gillet


AS 03415


R

Anthracobia

macrocystis

(Cooke) Boud.





Helvella

macropus

(Pers.) P.Karst.


AS 00215



Scutellinia

macrospora

(Svrcek) Le Gal





Tuber

macrosporum

Vittad.

MSTR P-14501

Wittich/2016



Lasiobolus

macrotrichus

Rea





Tuber

maculatum

Vittad.


Hensel/2013

2

2

Geopyxis

majalis

(Fr.) Sacc.




R

Ascobolus

mancus

(Rehm) Brumm.


Dahlh./2012



Anthracobia

maurilabra

(Cooke) Boud.

Humaria maurilabra




Choiromyces

meandriformis

Vittad.



2

2

Anthracobia

melaloma

(Alb. & Schwein.) Boud.





Peziza

merdae

Donadini


Bender



Ascobolus

michaudii

Boud.


Hülsewig/Dahlh./

2016



Peziza

michelii

(Boud.) Dennis

Peziza plebeia




Peziza

micropus

Pers.

Peziza varia K. Hansen et al. 2002




Thelebolus

microsporus

(Berk. & Broome) Kimbr.





Lamprospora

miniata

De Not.

Lamprospora crouanii




Saccobolus

minimus

Velen.


Püwert



Scutellinia

minor

(Velen.) Svcrek





Lamprospora

minuta

(Vel.) Svrcek




R

Pseudombrophila

minuta

Brumm.


Dahlh./2014



Scutellinia

minutella

Svcrek & J.Moravec





Ascozonus

monascus

Brumm. & M.J.Richardson


Dahlh./2016



Lasiobolus

monascus

Kimbr.


Bender/Heine/2015



Peziza

moravecii

(Svrcek) Donadini





Peziza

moseri

Aviz.-Hersh. & Nemlich

Peziza lilacina




Octospora

musci-muralis

Graddon

Octospora neglecta

Meller & Wergen/2012


R

Peziza

neocornui

Häffner





Geopora

nicaeensis

(Boud.) M.Torre

Sepultaria nicaeensis

Wollweber (PJ 1996)



Octosporopsis

nicolai

(Maire) U. Lindemann, M. Vega & T. Richt.

Kotlabaea nicolai

Lindemann/2013


(R)

Pseudoplectania

nigrella

(Pers.) Fuckel



2

2

Scutellinia

nigrohirtula

(Svrcek) Le Gal





Anthracobia

nitida

Boud.


AMO III: 431



Coprotus

niveus

(Fuckel) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Ascozonus niveus

Heine/2012



Helvella

oblongispora

Harmaja



R

R

Saccobolus

obscurus

(Cooke) W.Phillips


L.Krglst./2016



Peziza

obtusapiculata

J.Moracec

SI 18/2014




Coprotus

ochraceus

(P.Crouan & H.Crouan) J.Moravec


Heine/2012



Tricharina

ochroleuca

(Bres.) Eckblad





Cheilymenia

oligotricha

(P.Karst.) J.Moravec





Scutellinia

olivascens

(Cooke) Kuntze

Scutellinia ampullacea

Dahlh./2013



Pyronema

omphalodes

(Bull.) Fuckel

Pyronema confluens




Otidea

onotica

(Pers.) Fuckel



2

2

Octospora

orthotrichi

(Cooke & Ellis) K.B.Khare & V.P.Tewari


Lindemann & Wieschollek



Peziza

ostracoderma

Korf





Trichophaeopsis

paludosa

(Boud.) Häffner & L.G.Krieglst.

Trichophaea paludosa

AS 03615


R

Lasiobolus

papillatus

(Pers.) Sacc.

Lasiobolus ciliatus, Ascobolus equinus




Paratrichophaea

parvispora

Benkert


Bender/2012



Scutellinia

patagonica

(Rehm) Gamundi


Dahlh./2014



Pustularia

patavina

(Cooke & Sacc.) Boud.

Leucoscypha patavina




Thecotheus

pelletieri

(P.Crouan & H.Crouan) Boud.

Ascobolus pelletieri




Peziza

perdicina

(Velen.) Svrcek

Plicaria perdicina

Bender



Marcelleina

persoonii

(P.Crouan & H.Crouan) Brumm.





Peziza

petersii

Berk.





Pseudombrophila

petrakii

(Sacc.) Brumm.


Meller



Helvella

pezizoides

Afzel.



1

1

Octospora

phagospora

(Flageolet & Lorton) Dennis & Itzerott





Flavoscypha

phlebophora

(Berk. & Broome) Harmaja

Otidea concinna var. integra


R

1

Helvella

phlebophora

Pat. & Doass.




R

Peziza

phlebospora

(Le Gal) Donadini


K.Gumbinger/

2016



Peziza

phyllogena

Cooke

Peziza badioconfusa, Peziza olivacea




Thecotheus

platyapiculatus

I.Kusan & Matocec


Lindemann/2016



Balsamia

polysperma

Vittad.


Wergen/2014



Thelebolus

polysporus

(P.Karst.) Otani & Kanzawa





Octospora

polytrichi

(Schumach.) Caillet & Moyne

Lamprospora polytrichi ss. str.




Tricharina

praecox

(P.Karst.) Dennis




R

Peziza

praetervisa

Bres.

non ss. Dennis




Peziza

proteana

(Boud.) Seaver





Trichophaea

pseudogregaria

(Rick) Boud.

non ss. Le Gal




Scutellinia

pseudotrechispora

(J.Schröt.) Le Gal




R

Tuber

puberulum

Berk. & Broome


Wergen/2012



Helvella

queletii

Bres.

Paxina queletii



3

Paxina

queletii

(Bres.) Stangl

Helvella queletii




Peziza

queletii

Medardi, Lantieri & Cacialli

Peziza ampelina


3

3

Sowerbyella

radiculata

(Sowerby) Nannf.


AS 02415

3

1

Cheilymenia

raripila

(W.Phillips) Dennis


AS 03515


R

Geopyxis

rehmii

Turnau





Peziza

repanda

Wahlenb.

Plicaria repanda




Ascobolus

rhytidosporus

Brumm.


Dahlh./2013



Marcelleina

rickii

(Rehm) Graddon


Hülsewig/Dahlh./2016



Thecotheus

rivicola

(Vacek) Kimbr. & Pfister


Fellmann & Lindemann/2016



Ascobolus

roseopurpurascens

Rehm


Bender



Octospora

roxheimii

Dennis & Itzerott

Octospora excipulata



R

Octospora

rubens

(Boud.) M.M.Moser

Humaria rubens

Wehr/2011



Cheilymenia

rubra

(Roum.) Boud.




R

Tuber

rufum

Picco



1

1

Octospora

rustica

(Vel.) J.Moravec




R

Neottiella

rutilans

(Fr.) Dennis




3

Peziza

saccardoana

Cooke


Häffner/LWL



Ascobolus

sacchariferus

Brumm.


Dahlh./2012



Peziza

saniosa

Schrad.



2

3

Tuber

scruposum

R.Hesse


Dahlh./2014



Scutellinia

scutellata

(L.) Lambotte





Lamprospora

seaveri

Benkert

Octospora seaveri



R

Sepultariella

semi-immersa

(P.Karst.) Kutorga

Leucoscypha semi-immersa




Mitrophora

semilibera

(DC.) Lév.

Morchella semilibera




Peziza

sepiatra

Cooke




R

Geopora

sepulta

(Fr.) Korf & Burds.

Sepultaria sepulta, G. foliacea ss.auct. (Benkert 2010)

Kasparek & Wieschollek

AS 04615



Scutellinia

setosa

(Nees) Kuntze





Coprotus

sexdecimsporus

(P.Crouan & H.Crouan) Kimbr. & Korf

Ascobolus sexdecimsporus

Wergen



Helvella

solitaria

P.Karst.



3

3

Trichobolus

sphaerosporus

Kimbr.


Dahlh./2013



Ascobolus

stercorarius

(Bull.) J.Schröt.

Ascobolus furfuraceus




Cheilymenia

stercorea

(Pers.) Boud.





Thelebolus

stercoreus

Tode





Ascobolus

stictoideus

Speg.


Wergen/2013



Anthracobia

subatra

(Rehm) M.M. Moser





Ascophanus

subcylindrosporus

(J.Moravec) Svrcek

Coprotus subcylindrosporus

Bender/Heine/

2016



Scutellinia

subhirtella

Svrcek





Peziza

subisabellina

P.Blank, Häffner & Hohmeyer

Aleuria isabellina



R

Peziza

succosa

Berk.


AS 01515



Peziza

succosella

(Le Gal & Romagn.) M.M. Moser ex Aviz-Hersh. & Nemlich





Geopora

sumneriana

(Cooke) M.Torre

Sepultaria sumneriana


R

R

Scutellinia

superba

(Velen.) Le Gal





Peziza

tenacella

W.Phillips


Wergen/2012



Geopora

tenuis

(Fuckel) T.Schumach.

Humaria tenuis, Sepultaria tenuis




Byssonectria

terrestris

(Alb. & Schwein.) Pfister

Thelebolus terrestris

AS 03315



Byssonectria

tetraspora

(Fuckel) Korf

Octospora leucoloma var. tetraspora




Trichophaeopsis

tetraspora

Dissing & M.D. Paulsen


Bender/2015


(R)

Pseudombrophila

theioleuca

Rolland

Fimaria theioleuca

Hülsewig/2016



Cheilymenia

theleboloides

(Alb. & Schwein.) Boud.

Coprobia theleboloides




Scutellinia

torrentis

(Rehm) T.Schumach.


Wergen/2012



Boudiera

tracheia

(Rehm ex Gamundi) Dissing & T.Schumach.

Plicaria tracheia Rehm ex Gamundi




Lamprospora

trachycarpa

(Curr.) Seaver

Plicaria trachycarpa




Scutellinia

trechispora

(Berk. & Broome) Lambotte





Anthracobia

tristis

(E.Bommer, M.Rousseau & Sacc.) Boud.


Dahlh./2016



Hydnotrya

tulasnei

(Berk.) Berk. & Broome



3

3

Otidea

tuomikoskii

Harmaja


Dahlh./2014



Scutellinia

umbrorum

(Fr.) Lambotte





Tuber

uncinatum

Chatin

Tuber aestivum var. uncinatum

Wittich/2016



Rhizina

undulata

Fr.




2

Peziza

varia

(Hedw.) Alb. & Schwein.

P. cerea, P. micropus ( K. Hansen et al. 2002)




Trichophaea

variornata

Korf & W.Y.Zhuang


L.Krglst./2014



Disciotis

venosa

(Pers.) Arnould

Discina venosa


3

3

Iodophanus

verrucisporus

(P.W.Graff) Kimbr., Luck-Allen & Cain

Tintling 3/2009

Lindemann & Wieschollek



Saccobolus

verrucisporus

Brumm.


Wergen



Saccobolus

versicolor

(P.Karst.) P.Karst.





Peziza

vesiculosa

Bull.





Cheilymenia

vinacea

(Rabenh.) Boud.





Peziza

violacea

Pers.





Ascobolus

viridis

Curr.




R

Cheilymenia

vitellina

(Pers.) Dennis





Scutellinia

vitreola

Kullman


Dahlh./2014



Neottiella

vivida

(Nyl.) Dennis



3

3

Balsamia

vulgaris

Vittad.



1

1

Pithya

vulgaris

Fuckel





Trichophaea

woolhopeia

(Cooke & W.Phill.) Boud.





Ascozonus

woolhopensis

(Renny) Sacc.





Lamprospora

wrightii

(Berk. & M.A.Curtis) Seaver

Octospora wrightii



R

Trichobolus

zukalii

(Heimerl) Kimbr.

Thelebolus zukalii

Dahlh./2012